Иан Маатсен, 84

Идрисса Гейе, 15   Коул Палмер, 20
  Джеррэд Брэнтуэйт, 59   Михаил Мудрик, 73

Шон Дайч  Маурисио Почеттино

После поражения от «Манчестер Юнайтед» «Челси» проиграл и борющемуся на выживание «Эвертону». Позиция «ирисок» обманчива, потому что по реально набранным на футбольном поле очкам они должны превосходить «синих». Что и доказали в этом матче. «Челси» гораздо больше владел мячом, однако скорости и креативности комбинациям не хватало. «Эвертон» спокойно оборонялся и пытался отвечать контратаками. Сдержанная тактика выжидания сработала в начале второго тайма, когда Дукуре открыл счет. После этого структура игры особо не поменялась. Ближе к концу матча «Челси» стал обозначать давление, однако в суете не мог создать достаточное количество острых моментов, а «Эвертон» в итоге наказал лондонцев, забив второй гол. Это уже третья победа «ирисок» подряд, и они отдаляются от зоны вылета. А «Челси» все больше углубляется в новую волну кризиса.

«Челси» продолжает оставлять неоднозначное впечатление от своей игры. Команда Маурисио Почеттино застряла на десятом месте, порой выдает хорошие матчи, соответствующие составу, а иногда допускает провалы. В прошлом туре «синие» проиграли «Манчестер Юнайтед» (1:2), а перед этим справились с «Брайтоном» (3:2), ранее были разгромлены «Ньюкаслом» (1:4), сыграли вничью с «Манчестер Сити» (4:4) и разгромили «Тоттенхэм» (4:1). Ни о какой стабильности речи не идет. «Эвертон» же занимает 17-е место, но это из-за штрафа в десять очков. Без него «ириски» находились бы как раз над «Челси». В последнем туре они крупно обыграли «Ньюкасла» (3:0) и одолели «Ноттингем Форест» (1:0). Проиграли подопечные Шона Дайча только в одном из семи последних матчей во всех турнирах. В прошлом сезоне «Эвертон» дома проиграл «Челси» (0:1), а в гостях сыграл вничью (2:2). Что касается потерь, то у «Эвертона» травмированы Алли, Андре Гомеш, Коулмен, а у «Челси» лечатся Фофана, Чилуэлл, Чуквуемека, Чалоба, Лавия, Угочукву, Нкунку и Гюсто.

С первых минут «Челси» обозначил преимущество в контроле мяча. Лондонцы стали налаживать его под активным прессингом «ирисок». А на третьей минуте уже Мудрик слева из штрафной выкатил мяч чуть назад под удар Энцо. Его попытку парировал Пикфорд, но Фернандес в касание добивал. Теперь неточно. «Челси» продолжил свой контроль, а «Эвертон» вперед практически не продвигался, сосредоточившись на обороне. У лондонцев атаки тяготели к левому флангу, где на старте активнее остальных был Мудрик. Но подачи чаще всего ликвидировались. Одна из них привела к угловому. Сам Мудрик его и подал на голову Бадьяшилю, но тот пробил очень неточно. «Эвертон» поддавил чуть повыше после этого. И вынудил Санчеса под прессингом действовать торопливо и не слишком уверенно. Без обострения, но немного повозились с мячом на чужой территории хозяева. Впервые это случилось после десятой минуты. На 13-й минуте атаку «Челси» возглавил впервые Броя. Он прорывался справа в штрафную, однако защитник в последний момент вынес мяч. Розыгрыш углового привел к дальнему удару Палмера. Пикфорд эффектно отразил. Через пару минут в руках у судьи появилась первая желтая карточка. Сзади в ноги Энцо жестко влетел Гейе, за что и был наказан. Вторая желтая карточка появилась уже на 19-й минуте. На углу штрафной «Эвертона» Палмер упал рядом с Миколенко. Коул, видимо, хотел сымитировать фол со стороны Виталия, но быстро спохватился и поднялся на ноги, поняв, как это глупо выглядит, поскольку Миколенко вовремя убрал ноги. Судья же понял замысел Палмера и наказал его за симуляцию. «Эвертон» провел атаку с высоким прессингом, но получил быстрый выпад. Кукурелья его разогнал и сыграл на Мудрика, чей опасный прострел пресек защитник в подкате. На 25-й минуте неожиданно возник момент у ворот Санчеса. Навес слева дошел до Харрисона перед штрафной, и он с лету пробил мощно с левой. Получилось рядом со штангой. Не менее внезапной оказалась замена в составе «Челси». Вместо Джеймса появился Колвилл. Хотя внешне не казалось, что у Риса какое-то повреждение. А игра как-то рассыпалась. Свелась к взаимным потерям в центре поля, неточностям и перехватам. Обострению это не способствовало. Не видели особо вариантов развития атак ни те, ни другие. После стыка с Палмером на фланге на газоне оказался Брэнтуэйт, ему потребовалась помощь. С большим трудом выжимали хотя бы намеки на моменты лондонцы. Мудрик на 38-й минуте промчался слева как в начале игры, а потом прострелил. Но удар Брои из неудобной позиции вышел неточным. «Эвертон» ответил прорывом Макнила, который мог вывалиться один на один после заброса из глубины, но его подвела обработка, и Кукурелья подстраховал центральных защитников. Да еще и судья зафиксировал офсайд. Лондонцы бросили в прорыв Брою, того оттеснили к краю штрафной, но он откатил мяч на Палмера, чей дальний удар оказался неточным. Свою вынужденную замену провел и «Эвертон». Эшли Янг, прихрамывая, уступил место на поле Паттерсону. Палмер же снова решился на дальний удар. Теперь мяч полетел выше цели из-за рикошета. В конце тайма активизировались было лондонцы, поджали противника, загрузили его штрафную подачами. Однако «Эвертон» не только выстоял, но и в компенсированное время отметился своими вылазками. Обозначили активность парой угловых, и все на этом. Тоже никакой опасности.

В перерыве у хозяев вышел Онана вместо Гейе. «Челси» попытался второй тайм начать с атак слева, но «Эвертон» четко перекрывал все подходы к воротам и успешно противостоял активности лондонцев, пресекая индивидуальные прорывы и прострелы. Стремились гости прибавить в скорости розыгрышей. Энцо решился на дальний удар, но Пикфорд легко справился. Макнил ответил своим дальним ударом, и он был куда опаснее, однако и Санчес среагировал блестяще. Подачу с углового тоже вынес Роберт, но на ногу Миколенко, который пробил с линии штрафной крайне неточно. Где-то на выходе ногу повредил Санчес и попросил помощи. Все же продолжить игру он смог. Отправился «Челси» в очередную атаку. Она развивалась очень статично, случилась нелепая потеря у штрафной, с чего началась контратака «Эвертона». Отличный проникающий пас Макнил сделал на Калверт-Льюина, который один на один не смог обыграть Санчеса, но отскок достался Дукуре, и он добил в сетку. 1:0. Как и атака, оборона «Челси» действовала очень пассивно. Лондонцы активизировались, снова ускорились, и Брое удалось заработать опасный штрафной после фола Брэнтуэйта, который еще и желтую карточку получил. Палмер со стандарта прошил стенку, но попал точно в Пикфорда. Нельзя сказать, что «Челси» как-то качественно изменил ситуацию. Активности не хватало, и «Эвертон» грамотно противостоял потугам лондонцев. На 65-й минуте Мудрик промчался слева в штрафную к лицевой, откуда прострелил под удар Энцо, тот ткнул мяч не лучшим образом, попав в защитника. В новой волне Палмер из-за пределов штрафной пробил над перекладиной. И после этого «Челси» провел двойную замену. Стерлинг и Джексон появились вместо Брои и Фернандеса, а у «Эвертона» появился Бету вместо Калверт-Льюина. Свежий Джексон сразу сходил в атаку, проник в штрафную слева и крутил в дальний угол, но в створ не попал. Более напористо действовали лондонцы, но и более суетливо. «Ириски» справлялись с этими набегами, сохраняя спокойствие и выдержку. Сами обозначали прессинг, хотя в атаки особо не выбирались, держа преимущество. Суматохи в игре становилось больше, а вот остроты не прибавлялось. Где-то в борьбе успел желтую карточку получить Мудрик. Хотя выраженного эпизода, где это могло случиться, не было зафиксировано. На 75-й минуте «Эвертону» удалось надолго закрепиться с мячом у чужой штрафной. Закончилось все подачей справа и ударом Бету головой. Мяч легко забрал вратарь. «Челси» ответил ударом Кукурельи, который сместился с фланга к центру. Получилось в руки Пикфорду. В следующей волне Стерлинг справа из штрафной пробивал, попав в Миколенко. Через минуту Рахим опять влетел в штрафную, у него мяч выбили, но отскок пошел на Джексона, который толком не попал по мячу. Куда лучше получился удар у Мудрика. Он сместился слева к центру и бахнул. Тарковски подставился вовремя. Уже ощутимым становилось давление «Челси». Тут неожиданно случилась замена вратаря у лондонцев. Видимо, Санчес попросил-таки об этом. Вместо него вышел Петрович. Заодно Кукурелью сменил Маатсен. У «Эвертона» вместо Харрисона появился Доббин. И через несколько минут замена хозяев сработала. Угловой «ириски» заработали. Навес Петрович вынес к линии штрафной, а Доббин с подбора прошил оборону и вратаря. 2:0. О спасении «Челси» уже речи не шло. Публика вовсю ликовала, пока лондонцы пытались машинально как-то протиснуться в атаку. Ничего у них не получилось.

Лучший игрок матча: Виталий Миколенко

Очень дисциплинированно и грамотно сыграл «Эвертон» в обороне, а главным героем защиты «ирисок» стал Миколенко, который не только на своем фланге проявлял надежность, но и в центре обороны. В некоторых эпизодах Миколенко мастерски вытаскивал команду и лишал соперников возможности обострить.