Николас Джексон, 62
    Рахим Стерлинг, 90+9
    Маркус Беттинелли, 90+11 (не на поле)

Гари О’Нил  Маурисио Почеттино

Четвертое поражение подряд на выезде потерпел «Челси». На этот раз команда Маурисио Почеттино стала жертвой «Вулверхэмптона», который догнал лондонцев в турнирной таблице после этой победы. В первой части матча «Челси» вроде бы лучше контролировал ситуацию и смотрелся живее противника. Однако воплотить этот игровой перевес в результат не получалось. Подводила реализация моментов и вообще организация игры в атаке. А с начала второго тайма уже «Вулверхэмптон» обрушил на лондонцев шквал атак, причем довольно острых. И одна из них привела к голу. Попытки выправить положение со стороны «Челси» оказывались тщетными, а замены не работали должным образом. В результате «волки», который прилично так сели в оборону, смогли долго держаться и забили второй мяч. Только после этого «Челси» один гол отквитал, но на большее не хватило уже времени.

Обе команды переживают не лучшие времена. «Челси» замыкает первую десятку и отстает от «Брайтона» на пять очков, а «Вулверхэмптон» идет 14-м, уступая тому же «Челси» три балла. Между ними поместились «Брентфорд», «Фулхэм» и «Борнмут». У «Вулверхэмптона» всего одна победа в пяти последних турах: над «Бернли» (1:0). После этого «волки» сыграли вничью с «Ноттингем Форест» (1:1) и уступили «Вест Хэму» (0:3). А «Челси» после недавних двух подряд поражений от «Манчестер Юнайтед» (1:2) и «Эвертона» (0:2) одолел в АПЛ «Шеффилд Юнайтед» (2:0) и выбил «Ньюкасл» из Кубка Лиги, победив в серии пенальти. В прошлом сезоне «Вулверхэмптон» дома обыграл «Челси» со счетом 1:0, а на выезде уступил – 0:3. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Ходж, Отто, Нету, а у гостей – Фофана, Чилуэлл, Чуквуэмека, Чалоба, Джеймс, Санчес, Кукурелья, также отсутствует Энцо Фернандес.

Лондонцы с первых минут включили высокий прессинг и стали подбираться к чужой штрафной, вынудив хозяев сосредоточиться на обороне. Мощный стартовый натиск к валу голевых моментов не приводил, но напряжение у ворот Са создавалось. Джексон упустил лучшую возможность на старте матча. Его вывел на удар Стерлинг, однако Николас ткнул мяч неловко в голкипера. На 11-й минуте Гюсто хорошо открылся справа под проникающий пас Стерлинга, а потом прострелил к вратарской, но у Брои удар не получился. В новой волне накрыли попытку удара Джексона. В следующий раз уже Стерлинг слева ускорился и стрелял в сторону Брои. Пресекли этот пас. «Волки» немного оттеснили игру, но в атаку переходить не получалось. А потом возникла пауза. Повреждение получил Айт-Нури. Он в игру вернулся, а «Челси» вернулся к давлению. Вскоре на газоне оказался Стерлинг. Рахим получил по ноге от Семеду. Ситуация возникла пограничная. Судья эпизода не заметил, а ВАР включился и решил, что на красную момент не тянет. Но это даже более чем желтая. Судья все же не пошел смотреть повтор, и фол остался вовсе без наказания. Вот такой парадокс ВАР. На 20-й минуте «Вулверхэмптон» дотянул-таки атаку до чужой штрафной, но нарвался на контратаку. В ней Стерлинг вырезал отличный пас на Джексона, но Николаса подвела обработка передачи прямо у ворот. В своем ответе «волки» заработали перспективный штрафной. Однако розыгрыш получился никудышным. Сарабия забросил мяч куда-то безадресно. Впрочем, некоторое оживление у хозяев наблюдалось. Они устроили высокий прессинг и почаще возились с мячом на чужой территории. «Челси» прекратил свои набеги на вражеские владения. Пока на 28-й минуте не ускорился Стерлинг. Перед самой штрафной его в подкате снес Лемина, за что получил желтую карточку. Со стандарта сам же пробил Стерлинг, но взял выше цели. Право на свой опасный штрафной получили и «волки». Айт-Нури разогнал быструю атаку, а Галлахер сфолил на желтую карточку. Со стандарта Сарабия попал в стенку, и мяч потом пролетел рядом с девяткой. От углового «синие» отбились, но контратака вроде бы не проходила, поскольку Семеду получил мяч и откатил его вратарю. Лондонцы же так лихо мчались в прессинг, что Са выкатил его на Гомеса, которого накрыл Стерлинг. Получился выход три в одного, а Рахим пожадничал и не смог переиграть голкипера. Во второй волне с линии штрафной Галлахер пробил в руки Са. На 34-й минуте дальним неточным ударом отметился Палмер. Через несколько минут редкую вылазку совершил «Вулверхэмптон». Лемина справа загрузил мяч в штрафную, там началась суета, и мяч отскочил после неудачного удара к Хвану. А он не смог сориентироваться и пробить. Впрочем, у него судьи нашли офсайд. Еще парочкой угловых отметились «волки». Правда, без ударов. Но накатили снова. И теперь после подачи с подбора бил Сарабия. Угодил в соперника. Заметно оживились «волки» в конце тайма. Сарабия одним забросом вывел Хвана один на один с Петровичем. Кореец легко убежал от Тиагу Силвы, но по подскочившему мячу попал не лучшим образом – над воротами. В компенсированное время «Челси» заработал штрафной. Навес с него не без проблем забрал Са, который быстро выбросил мяч Кунье, а тот допустил потерю. И Палмер уже бил с линии штрафной – вратарь перевел через перекладину.

Второй тайм начался с опасной атаки «Вулверхэмптона». Хван сыграл перед штрафной в стенку с партнером и пробил плотно. После рикошета мяч едва не нырнул в створ. Парой угловых разжились хозяева, и навес с одного из них из убойного положения замыкал Тоти, но Петрович спас «Челси». Навалились «волки» на противника, и тот не мог толком взять паузу, передышку, отодвинуть игру от своих ворот. Очевидно, в перерыве Гари О’Нил хорошо поработал со своими ребятами. И их азарт привел-таки к голу. Хван заработал очередной корнер, а Сарабия подал точно к линии вратарской, где все забыли Лемина. И он легко пробил Петровича. 1:0. Сразу же «Челси» мог пропустить еще один. Дисаси завозился с мячом, и его накрыл Кунья, который выкатывал в центр штрафной мяч на Хвана, а тот в борьбе с Колвиллом упал. Судья не увидел повода для пенальти. Только после этого «синие» огрызнулись. Джексон в прессинге обокрал сразу двоих соперников, но перед вратарем растерялся, засеменил, и Семеду успел выскочить сзади и отобрать мяч. Бешеный ритм старта второго тайма приостановился, когда Палмер получил желтую карточку за срыв контратаки, а Угочукву получил травму. Только недавно вернулся в строй и покинул поле в окружении врачей. Вместо него появился Нкунку, а Мудрик сменил Брою. Между тем Гюсто получил желтую карточку за недисциплинированность – Мало откинул мяч намеренно. Стерлинг же постарался заработать пенальти. Он протиснулся мимо Тоти, вдвоем они упали, и Рахим красиво нырнул на углу штрафной. Судья увидел фол в атаке. И еще дал желтую карточку Джексону за споры. Все-таки «Челси» разозлился и полетел яростно в атаку. Мяч уже заметался перед вратарской Са, отскочил к Нкунку, который пробил мимо вратаря, но на самой линии спас «волков» Тоти. Пошла вторая волна, и Кунья ее сорвал, нарушив правила, за что получил желтую карточку. Разыграли стандарт гости, и длинная комбинация привела к выходу Нкунку на ударную позицию. Под выстрел бросились Са и Доусон, спасли команду, но Крэйг получил повреждение. Ему очень долго оказывали помощь. В итоге вместо него вышел Сантьяго Буэно. Возобновилась игра атаками «Челси», который очень много кружил вокруг чужой штрафной. «Вулверхэмптон» практически не выходил вперед уже и целиком сосредоточился на обороне. На поле вышел Дойл вместо Сарабии. Тут же хозяева провели быструю контратаку. Айт-Нури на краю штрафной снабдил мячом Кунью, который пробил мимо ближнего угла. И опять «Челси» вернулся к тотальному контролю мяча на чужой территории. Почеттино провел сразу тройную замену. Вместо Джексона, Гюсто и Колвилла вышли Мадуэке, Бадьяшиль и Маатсен. У «Вулверхэмптона» появились Догерти и Уго Буэно вместо Куньи и Айт-Нури. Между заменами атаку провели хозяева, но удар Дойла с края штрафной накрыл Петрович. Затем Дойл уже бил издали. Вратарь на этот раз парировал в сторону. Из своего владения мячом «Челси» ничего толкового извлечь не мог. Оставалось только навесами тревожить оборону «волков» лондонцам. И хозяева с этим справлялись. Более того, с началом компенсированного времени «Вулверхэмптон» отодвинул игру. Прострел Уго Буэно с левого края штрафной пришелся в ногу Бадьяшилю, от которого мяч отскочил на Догерти, а тот низом положил его в ворота. 2:0. Почеттино с грустным лицом все прекрасно понимал. Но, кажется, «волки» тоже рано расслабились. Стерлинг с правого фланга подал на вратарскую, а Нкунку головой скинул мяч под дальнюю штангу. 2:1. Интрига вернулась. А Стерлинг опять попытался заработать пенальти, ныряя на углу штрафной. За симуляцию получил-таки предупреждение. Уго Буэно тоже получил желтую карточку. Но за срыв быстрой атаки «Челси» на фланге. Что-то высказал со скамейки запасных Беттинелли, поэтому ему тоже досталась карточка. Рисковали гости, получили контратаку, в которой Хван убегал от Силвы в штрафную, но замешкался, упал, поборолся лежа, а пробить все-таки не сумел.

Лучший игрок матча: Марио Лемина

Полузащитник отлично страховал своих партнеров в первой части матча, когда «Челси» смотрелся предпочтительнее. Лемина успевал всюду и ликвидировал много потенциальных угроз. Кроме того, смог эффективно сходить в атаку, забив важный гол.