22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


1 февраля. Вулверхэмптон. Стадион "Молинью".
Судья - Джарред Джиллетт (Голд-Кост).

Вулверхэмптон - Манчестер Юнайтед - 3:4 (0:2)
Рэшфорд, 5 (0:1). Хейлунн, 22 (0:2). Сарабия, 68 - с пенальти (1:2). Мактоминей, 75 (1:3). Килмен, 85 (2:3). Педру Нету, 90+5 (3:3). Майну, 90+7 (3:4).
ВулверхэмптонМанчестер Юнайтед
 Жозе Са  Андре Онана
 Тоти, 82  Люк Шоу
 Крэйг Доусон  Лисандро Мартинес, 86
 Макс Килмен  Рафаэль Варан
 Нелсон Семеду  Диогу Далот
 Марио Лемина  Кобби Майну
 Томми Дойл, 82  Каземиро, 73
 Мэтт Догерти, 55  Маркус Рэшфорд, 73
 Матеус Кунья  Бруну Фернандеш
 Педру Нету  Алехандро Гарначо, 90+2
 Жан-Рикнер Бельгард, 64  Расмус Хейлунн, 86
Замены:
 Райан Айт-Нури, 55  Антони, 73
 Пабло Сарабия, 64  Скотт Мактоминей, 73
 Жоао Гомес, 82  Омари Форсон, 86
 Натан Фрейзер, 82  Гарри Магуайр, 86
   Джонни Эванс, 90+2

Наказания:

  Крэйг Доусон, 45+2   Каземиро, 3
  Матеус Кунья, 89   Лисандро Мартинес, 48
    Андре Онана, 78
    Алехандро Гарначо, 90+7

Тренеры:

 Гари О’Нил  Эрик тен Хаг

 

В финальной игре 22-го тура АПЛ "Манчестер Юнайтед" оказался сильнее "Вулверхэмптона" в матче-триллере на "Молинью" - 4:3! Стартовый план тен Хага в гостевой встрече с "Вулвз" сработал на все сто. Уже на пятой минуте вернувшийся в состав "красных дьяволов" Маркус Рэшфорд открыл счёт после скидки Хейлунна. В середине первого тайма Хейлунн приплюсовал к ассисту гол, откликнувшись на прострел Шоу от лицевой линии. Перед свистком на перерыв "красные" ещё дважды поразили ворота Жозе Са. В первом случае поднятый флажок лайнсмена отменил дубль Хейлунна после проникающей передачи Гарначо, а во втором - гол Каземиро после подачи Фернандеша. Во вторые 45-минут "волки" преобразились и заиграли гораздо убедительнее. Уже в начале второй половины игры "Вулвз" могли отыграться после удара Килмена, но гостей спас Мартинес! Са тоже был хорош на "ленточке" после удара Хейлунна, а до того хозяев выручил подкат Доусона после попытки Фернандеша. Начало умопомрачительной концовке положил пенальти, заработанный Нету и реализованный Сарабией. После того свежий Мактоминей и Килмен обменялись голами после угловых. Уже в компенсированное время Нету восстановил статус-кво в контратаке, а финальное слово осталось за юнцом Майну. "Вулверхэмптон" в третий раз в сезоне проиграл дома и остался на 11-й строчке, тогда как "Ман Юнайтед" переместился на 7-е место, обойдя "Ньюкасл" и "Брайтон".

Предыстория.

В заключительном матче 22-го тура АПЛ в Вулверхэмптоне местная одноимённая команда примет "Манчестер Юнайтед". На минувших выходных "волки" и "красные дьяволы" синхронно выиграли на выезде и прошли в 1/8 финала Кубка Англии. На старте сезона в игре на три исхода на "Олд Траффорд" манкунианцы минимально обыграли "Вулвз" благодаря голу Рафаэля Варана за четверть часа до конца основного времени - 1:0. В валидольной для "красных" концовке встречи в "Театре мечты" Андре Онана дважды выручил "МЮ" после ударов покинувшего "волков" Фабиу Силвы. Предголевым пасом в августовском матче команд отметился капитан "Юнайтед" Бруну Фернандеш, который дебютировал за "красных дьяволов" ровно четыре года именно в поединке с "Вулверхэмптоном" (0:0). Вообще, "Манчестер Юнайтед" оставлял свои ворота на замке в 8 последних очных матчах из 10 во всех турнирах, а 3 последние личные встречи завершились "сухими" победами манкунианцев. На поле стадиона "Молинью" хозяева в последний раз обыгрывали "МЮ" в сезоне 18/19, причём по ходу своего первого сезона в АПЛ за долгое время "Вулвз" дважды обставили титулованного соперника в родных стенах - 2:1 в четвертьфинале Кубка Англии и волевые 2:1 на финише первенства.

"Вулверхэмптон" блестяще провёл Boxing Day, трижды кряду выиграв в АПЛ с общим счётом 9:2, - 2:1 против "Челси" и разгромы "Брентфорда" (4:1) и "Эвертона" (3:0). В новом календарном году команда Гари О'Нила продлила беспроигрышную серию во всех турнирах до 7 матчей. "Волки" продемонстрировали характер и сломили сопротивление "Брентфорда" в домашней переигровке в рамках третьего раунда Кубка Англии (3:2 после дополнительного времени) и разошлись безголевым миром с "Брайтоном" (0:0) в прошлом туре АПЛ. В прошлый уикенд "оранжево-чёрные" выиграли принципиальное "дерби Чёрной страны" у "Вест Бромвича" - 2:0. Педру Нету стал автором победного мяча, забив гол в раздевалку, а точный удар Матеуса Куньи положил начало фанатским беспорядкам... На предматчевой пресс-конференции О'Нил обрадовал поклонников "волков" известием о возвращении в строй отбывшего 3-матчевую дисквалификацию Жоао Гомеса и Пабло Сарабии. Также рулевой "Вулвз" заверил, что латераль Райан Айт-Нури, не сумевший выйти из группы Кубка Африки в составе сборной Алжира, готов появиться с первых минут. Продолжают выступать в плей-офф континентальных турниров малиец Бубакар Траоре и южнокорейский лучший бомбардир "бродяг" Хи Чан Хван.

В последние дни вокруг "Манчестер Юнайтед" только и разговоров, что о демарше Маркуса Рэшфорда. Выходка "десятки" манкунианцев наложилась не только на нестабильность гостей, непростую кадровую ситуацию в стане "МЮ", но и на ситуацию с Джейдоном Санчо, которую британские таблоиды мгновенно приравняли к истории Рэшфорда. В отличие от "волков", игроки "Ман Юнайтед" не могут похвастать длительной беспроигрышной серией. Текущая 3-матчевая - повторение октябрьского рекорда команды Эрика тен Хага сезона 23/24... За весь январь манкунианцы провели лишь 3 игры, 2 из них - с клубами из низших лиг. В Кубке Англии "красные" разобрались с "Уиганом" (2:0) и "Ньюпортом" (4:2), а в последнем туре АПЛ "Манчестер Юнайтед" не удержал победу над "Тоттенхэмом" на "Олд Траффорд" - 2:2. Софьян Амрабат, удаление которого подвело черту под пребыванием сборной Марокко на Кубке Африки, не сможет помочь гостям в отчётном поединке. Также тен Хаг по-прежнему вынужден обходиться без Аарона Ван-Биссаки и Антони Марсьяля. Вместе с тем Виктор Линделеф уже вернулся к тренировкам в общей группе, тогда как Тайрелл Маласиа и Мейсон Маунт пока тренируются по индивидуальной программе.

Ход матча.

Бруну Фернандеш разыграл мяч с центра поля со стартового свистка Джарреда Джиллетта. Футболисты "Вулверхэмптона" предстали на поле "Молинью" в домашнем оранжево-чёрном комплекте формы, в то время как "красные дьяволы" действовали в выездном бело-красном варианте. Уже на 3-й минуте встречи в Западном Мидленде фирменная быстрая атака "волков" вынудила Каземиро сбить с ног набравшего крейсерский ход Семеду. За грубый подкат на дальней бровке опорник "Юнайтед" увидел перед собой жёлтый цвет. Установившие контроль над территорией "красные дьяволы" и не помышляли впадать в уныние. На исходе стартовой 5-минутки Гарначо с правого края штрафной "Вулвз" выполнил перевод в центр, Хейлунн здорово поставил корпус и откатил мяч чуть назад под удар Рэшфорду. Опальная звезда "МЮ" обводящим ударом в касание пробил впритирку с правой от себя штангой ворот Жозе Са - 0:1! Перед игрой с "волками" Эрик тен Хаг рассуждал об улучшении взаимодействия между Хейлунном и Рэшфордом: связка датчанина и англичанина соорудила оба гола в ворота "шпор", а теперь Рэшфорд забил быстрый гол с передачи Хейлунна. Атаки "Вулверхэмптона" в дебюте встречи тяготели на левый край. Мартинес и Далот сковали по рукам и ногам Нету, после чего Семеду выполнил отличную диагональ на Кунью, который раскачал Далота и прострелил со входа в штрафную точно в руки Онане. Гости регулярно забирали подборы впереди, приближаясь к своему второму голу. Ещё до экватора первого тайма Каземиро дважды неточно примерился с дальней дистанции. Второй попытке 18-го номера "красных" предшествовала симпатичная комбинация с участием Рэшфорда и Шоу: "десятка" манкунианцев выдержал гроссмейстерскую паузу и отпасовал на ход левому защитнику "Юнайтед", Шоу от лицевой выполнил аккуратный заброс в центр, и Доусон неудачно выбил мяч на Каземиро, сходу выпалившего мимо ближней штанги.

Никак не удавалось "волкам" перевести игру к воротам Онаны после раннего гола "Ман Юнайтед"... Подопечные тен Хага, напротив, выглядели солидно и в своих позиционных атаках, и в контрвыпадах на ворота Са. Нередко "бродяги" сбивались в одну точку на подходе к владениям "красных дьяволов". Однажды это обстоятельство могло помочь "Вулвз" огорчить Онану, но закрытый обзор не помешал камерунцу со второй попытки прижать мяч к груди после плотного залпа Куньи с 18 метров. В ответном наступлении "МЮ" Далот свалился в правый полуфланг и освободил ближнюю бровку Гарначо, и Алехандро развернул вектор атаки гостей налево, адресовав игровой снаряд Рэшфорду. Маркус не в первый раз вознаградил за подключение в атаку Шоу, после прострела которого на ближнюю штангу мяч рикошетом от ноги Килмена проскочил между ног у Са и влетел в сетку ворот "Вулвз" после касания Хейлунна - 0:2! Центрфорвард "Манчестер Юнайтед" первоклассно сработал в створе и в падении переправил мяч уже в пустые ворота "Вулверхэмптона". Вскоре после возобновления встречи на "Молинью" дезориентированные хозяева могли устроиться на разгром после подачи Фернандеша со стандарта: капитан "МЮ" навесил на ближний край штрафной "волков", где сыгравший на опережение Каземиро головой впечатал мяч в рекламный щит рядом со стойкой ворот Са! Рано было хоронить команду О'Нила, успевшую в этом розыгрыше АПЛ в родных стенах снять скальп с "Сити", "Тоттенхэма" и "Челси" с идентичным счётом 2:1. Принадлежащий "Ман Сити" Томми Дойл с перспективного штрафного обвёл стенку, и Онана забрал мяч со второй попытки. Впоследствии манкунианцы дважды за короткий промежуток времени простили "бродяг". Сначала Догерти подставил первого номера "Вулвз", отдав небрежный пас назад, Хейлунн не выключился из эпизода и накрыл Са высоким прессингом - от ноги нападающего "МЮ" мяч едва-едва не отлетел в сетку! После того пришедший в чужую штрафную Варан упустил верный шанс во второй раз в сезоне забить "Вулверхэмптону", когда мяч после мощного удара француза просвистел над перекладиной... Серия атак "волков" не привела к чему-либо опасному, а перед свистком на перерыв мяч дважды побывал в сетке ворот Са. И дважды "красные дьяволы" отличились из положения "вне игры": Хейлунн переиграл в ближнем бою португальца после проникающей передачи Гарначо, предварительно забравшись в офсайд, а затем Каземиро из "вне игры" замкнул кручёную подачу Фернандеша со штрафного на линию вратарской.

Ни Гари О'Нил, ни Эрик тен Хаг не стали проводить замены сразу после перерыва. После бодрого первого тайма обе команды продолжили радовать нас высокими скоростями и на старте второй половины встречи. "Вулверхэмптон" и "Манчестер Юнайтед" были близки к тому, чтобы обменяться голами с интервалом в минуту! Сперва защитники "волков" упустили из виду Гарначо, который с правого края штрафной хозяев беспрепятственно покатил мяч в центр на Бруну Фернандеша. "Восьмёрка" манкунианцев не лучшим образом обработал мяч и вторым касанием слабо пробил в распластавшегося на газоне Доусона! Далее на авансцену вышел Лисандро Мартинес, которого накануне матча раскритиковал Джейми Каррагер. Защитник "МЮ" схлопотал горчичник, завалив на газон Бельгарда, и после подачи Нету со штрафного Килмен опередил Онану и кивком головы направил мяч в створ оставленных голкипером ворот "красных дьяволов". Мартинес подстраховал Онану и в падении вынес мяч с "ленточки"! На порядок инициативнее и агрессивнее стали действовать "оранжево-чёрных", напомнив любителям футбола о мощи домашнего "Вулверхэмптона". Райан Айт-Нури сменил по позиции Мэтта Догерти на месте левого латераля "волков". В атаке "Юнайтед" после перерыва выделялся Гарначо. Аргентинец пасом поперёк выложил мяч на гол Хейлунну, пробившему в противоход Са - голкипер "Вулвз" успел выбросить левую ногу и спасти "волков"! Свежий Айт-Нури, в свою очередь, заметно усилил давление на оборону "Ман Юнайтед" с левого края "Вулвз". Раз за разом алжирец терзал защиту гостей бесчисленными прострелами и кроссами, но проскальзывали у Айт-Нури и более тонкие решения. "Тройка" хозяев обыграл Кобби Майну и своевременно отдал мяч вперёд на Доусона, который сильно выстрелил с острого угла - Онана выручил "Юнайтед", совершив сейв головой! Вскоре ушедший в тень Кунья метил в касание на исполнение в дальнюю "девятку" ворот манкунианцев - неточно.

"Вулверхэмптон" продолжал висеть на воротах "Манчестер Юнайтед". Свежие ис