Кристоффер Айер, 79
 Шендон Баптист, 90+1

Нил Мопе, 31

Томас Франк  Хосеп Гвардиола

Очередная победа «Манчестер Сити», который продолжает движение наверх. Он сравнивается с «Арсеналом» по очкам и выходит на второе место в АПЛ. Кажется, что после клубного чемпионата мира команду Гвардиолы тяжело сдержать. Хотя «Брентфорд», несмотря на скромное турнирное положение, пытался это сделать. В первом тайме героизм проявлял Флеккен, который отражал невероятные удары. Более того, он сделал голевую передачу, благодаря которой «Брентфорд» открыл счет. Но «Сити» усилил натиск и еще до перерыва смог один мяч отквитать. А вскоре после перерыва «горожане» забили второй мяч. После этого неплохой отрезок провели хозяева, создали серию голевых моментов и могли вернуть интригу, но вместо этого пропустили третий. Причем снова от Фодена, который оформил хет-трик. Этот гол уже подавил волю «пчел», и они фактически перестали сопротивляться.

«Манчестер Сити» отправляется за лидерством в АПЛ. Для этого нужно выиграть два матча, которые у него есть в запасе относительно конкурентов, идущих впереди. В трех очках перед «горожанами» оказался «Арсенал», а в пяти – «Ливерпуль». Задача для «Сити» не выглядит сложной, поскольку команда Хосепа Гвардиолы выиграла подряд восемь матчей во всех турнирах. В прошлом туре был обыгран «Бернли» (3:1), перед этим в Кубке Англии выбили «Тоттенхэм» (1:0) и одолели в чемпионате «Ньюкасл» (3:2). Положение «Брентфорда» куда более скромное. Он идет 15-м, всего в трех очках от зоны вылета. И выиграл лишь один матч из последних девяти. В прошлом туре он уступил «Тоттенхэму» (2:3), а перед этим взял верх над «Ноттингем Форест» (3:2). Ранее вылетел из Кубка Англии от «Вулверхэмптона» (1:1 и 2:3). Интересно, что в прошлом сезоне «Брентфорд» в обоих кругах обыграл «Манчестер Сити» (2:1 и 1:0). Что касается потерь, то у «горожан» их особо нет, а у «Брентфорда» в сборных Висса, Оньека и Годдос, травмированы Генри, Мбемо, Хикки, Шаде.

С первых минут гости стали обозначать свое давление, а хозяева – намерение играть через контратаки. При этом эпизодически «Брентфорд» устраивал организованный высокий прессинг, пытаясь накрывать даже вратаря. Выглядели такие ходы авантюрно. Постепенно «горожане» прижали противника. Холанн замыкал прострел Де Брейне, но угодил в Пиннока. Потом Альварес издали бахнул – тут уже вытащил вратарь. На 13-й минуте ответили было хозяева. Проникающий пас отправил Тоуни в забег в штрафную слева. Его удар парировал Эдерсон, а потом судья зафиксирован у Айвена офсайд. «Манчестер Сити» свою комбинацию разыграл перед чужой штрафной. Альварес завершил ее дальним ударом в нижний угол, но Флеккен справился. Отбились после углового хозяева, а с подбора мощно пробил Уокер. Не без труда вратарь снова выручил команду. Угловыми и забросами поджали противника гости. «Брентфорд» терпеливо отмахивался. На 20-й минуте Гвардиол решился по заведенной в этой игре моде пробить издали, однако мяч свалился с ноги. А терпеливый «Брентфорд» все же поймал соперника на быстрой атаке. Флеккен вынес мяч от ворот на чужую половину поля, защитники сосредоточились на Тоуни, который был в офсайде, а из-за их спин выбежал Мопе, который реализовал выход один на один. 1:0. И голевая передача у вратаря «Брентфорда». Хотя тут же счет мог стать равным. Провалилась по центру оборона хозяев, и Холанн выскочил один на один, но Флеккен ногой отразил удар норвежца. Во второй волне атаки подачу не лучшим образом головой замыкал Альварес, но вратарь забрал мяч намертво. Он же выручил в очередной раз, когда партнеры оставили Гвардиола на линии штрафной. Йошко пробил мощно и точно, но Флеккен совершил яркий полет и отразил попытку. «Сити» явно злился и напирал все сильнее, устраивая сутолоку в штрафной соперника и окружая ее все более плотным кольцом. На 30-й минуте после очередного углового Альварес с правого края штрафной бил в касание, но удар акцентированным не получился и стал простым для вратаря. Попытались было хозяева сходить в контратаку, но Мопе перестарался и в центре поля грубо сыграл против Родри, получив желтую карточку. Все же «Брентфорд» смог совершить пару вылазок. В одной из них рискованно выходил из штрафной на перехват Эдерсон и головой вынес мяч из-под носа Тоуни. На скидку устремился Янельт, который упал в борьбе с Бернарду. Судья проигнорировал эпизод, а «Сити» провел свою атаку с неточным ударом Силвы, пока Янельт лежал на газоне и просил помощи. Этим, конечно, возмутились в «Брентфорде». Пауза на оказание помощи немного сбила запал «горожан». Ситуация успокоилась. Хозяева даже сходили в атаку и заработали угловой. После навеса бил Тоуни, мяч рикошетом от Диаша снова улетел на корнер. Его разыграли, и навес Регилона вышел хитрым, мяч сворачивал в ворота – Эдерсон отразил не без нервов. «Брентфорд» провел неплохой отрезок у чужих ворот, а потом опять переключился на оборону. Затяжной розыгрыш «Сити» привел к удару Гвардиола с острейшего угла слева – мяч просвистел рядом с дальней штангой. Хозяева огрызнулись неожиданно остро. Под прессингом Эдерсон не очень удачно вынес мяч, и Регилон бил по пустым воротам, однако угодил в Диаша. Новая затяжная атака «Сити» завершилась ударом Фодена метров с 23, но Флеккен принял его на себя. Бил издали и Де Брейне, но и тут вратарь смог дотянуться. И все же устоять хозяева до перерыва не смогли. В компенсированное время Де Брейне подал мягко к вратарской, а Пиннок совершил ошибку, скинув мяч на Фодена, который в касание пробил низом в цель. 1:1. Обидно должно быть Флеккену, который бился как лев. В новой атаке перед перерывом опасный прострел на Холанна успел прервать Коллинз, сыграв в подкате.

Второй тайм начался в духе первого. «Сити» продолжил напирать. Родри пробивал издали, но угодил в Ми. Отбившись от повторной волны, «Брентфорд» пошел в свое наступление, но оно было прервано Диашем. Старались хозяева отвечать на вылазки соперников, однако давление усиливалось. И привело ко второму голу. Де Брейне мягко закинул мяч на Фодена, который головой пробил в угол. Флеккен тут спасти не мог. 1:2. Сказка «Брентфорда» длилась не очень долго. Причем характер игры особо не менялся. Сходили в атаку «пчелы» с ударом Роэрслева с угла штрафной, но точность подвела. В ответной атаке дальний удар принял на себя защитник «Брентфорда», но в целом хозяева заметно сникли и уже сидели всем составом почти в своей штрафной. «Сити» же неспешно раскатывал мяч и выглядывал момент для укола. На этом фоне «Брентфорд» упустил отличный редкий шанс. Заброс прошел на правый край штрафной, оттуда скидку метров с 13 завершал ударом Нергор, но угодил в Диаша. После подачи с угла поля Нергор хорошо скидывал мяч на Пиннока, который до мяча не дотянулся. Новый корнер тоже был опасным. Скидка теперь дошла до Мопе, чей удар блокировал Гвардиол. Неплохой отрезок провели «пчелы», но они так редко бывали у чужих ворот, что подобными моментами следовало пользоваться. Между тем, атаки «Брентфорда» продолжились. Апогеем стал классный заброс Роэрслева в штрафную на одинокого Тоуни, который в касание мощно пробил неточно. Пережив неприятные минуты, «Сити» ответил, причем результативно. Родри сыграл к штрафной на Холанна, который в касание отдал мяч Фодену, а тот пулей промчался мимо защитников и прошил Флеккена. 1:3. Еще обиднее за недавние упущенные моменты должно было стать хозяевам. И теперь только последовала первая замена. У «Сити» вышел Докю вместо Бернарду. А на поле все стало спокойнее. Разница в два мяча позволяла комфортно «горожанам» катать мяч, никуда не торопясь. У «Брентфорда» сил не было, чтобы надавить и перевернуть ситуацию. Тройную замену провел Томас Франк. Ушли Янельт, Йенсен и Роэрслев, а появились Дамсгор, Льюис-Поттер и Ярмолюк. Свежий Дамсгор обострил подачей с углового. Головой бил Нергор, но точно в руки вратарю. В следующей атаке Эдерсон перехватил прострел справа. А Франк выпустил Айера вместо Регилона. На 80-й минуте вратарь «Сити» едва не привез опасный штрафной. Он зачем-то полез на подачу за пределы своих владений и влетел на скорости в Пиннока, но судья не заметил фола и возмущений хозяев. «Манчестер» добавил себе в статистику еще один точный удар. Альварес из пределов штрафной по центру пробил, но точно во Флеккена. Потом Де Брейне бил в касание с линии штрафной после навеса Докю. Немного не попал в цель. А Холанн в целом не попал в игру, и его все же поменяли на Ковачича. В компенсированное время вместо Мопе вышел Баптист. Но это уже было все в режиме доигрывания.

Лучший игрок матча: Фил Фоден

В одиночку перевернул игру Фоден и добил «Брентфорд» тоже самостоятельно. Хотя можно отметить, что с помощью Де Брейне, который также провел шикарный матч. Но, конечно, и про подвиги Флеккена не стоит забывать. Он пропустил три, но совершил массу шикарных сэйвов и сделал голевую передачу.