Виталий Янельт, 57   Конор Галлахер, 38
  Франк Оньека, 73
  Занка, 90+1

Томас Франк  Маурисио Почеттино

Очередная потеря очков у «Челси». На этот раз на выезде в гостях у «Брентфорда». На протяжении большей части матча «синие» существенно чаще контролировали мяч, располагались нередко на чужой территории, однако с обострением у них возникали проблемы. «Брентфорд» же даже без этого контроля регулярно проводил быстрые атаки, которые создавали трудности обороне «Челси». Тем не менее, открыли счет именно гости. Сделали это усилиями Джексона, который упустил ряд моментов перед этим. В начале второго тайма «пчелы» смогли сравнять счет. И в целом во второй половине они играли куда лучше противника. Это вскоре привело ко второму голу хозяев. «Челси» попытался спастись, бросил все силы в атаку и смог-таки восстановить равновесие. Больше качнуть ситуацию в свою сторону ни одной из команд не удалось.

«Челси» продолжает обитать в середине турнирной таблицы, занимая 11-е место с отставанием от десятого в пару баллов и отрывом от 12-го в три очка. «Брентфорд» расположился на 16-й позиции, имеет поровну очков с «Эвертоном» и на одно больше, чем «Ноттингем Форест». От зоны вылета его отделяют пять баллов, так что «пчелы» ощущают себя относительно в безопасности. С другой стороны, они проиграли пять из последних шести игр. Единственная победа случилась над «Вулверхэмптоном» (2:0), после чего были поражения от «Ливерпуля» (1:4), «Манчестер Сити» (0:1) и «Вест Хэма» (2:4). «Челси» в прошлом туре сыграл вничью с «Манчестер Сити» (1:1), но после этого уступил в финале Кубка Лиги «Ливерпулю» (0:1) в дополнительное время и обыграл в Кубке Англии «Лидс» (3:2). В матче первого круга между нынешними соперниками «Брентфорд» победил со счетом 2:0. Интересно, что он выиграл три из четырех последних встреч с «синими». Еще одна игра закончилась вничью. А последняя победа «Челси» состоялась в 2021 году. Если говорить о потерях, то у «Брентфорда» травмированы Генри, Мбемо, Хикки, Шаде, Дасилва, Пиннок и Ми, а у «Челси» - Фофана, Джеймс, Лавиа, Чуквуэмека, Угочукву, Бадьяшиль, Нкунку.

Матч начался спокойно, «Челси» с первых минут захватил мяч под свой контроль и принялся искать подходы к чужим владениям, но не слишком усердствовал и не торопился. «Брентфорд» выстраивался в полной готовности убегать в контратаки при возможности. Завершилась десятиминутка небольшим обострением. Фернандесу не удался удар после передачи Палмера на фланге, а Дисаси после розыгрыша углового был неточен. У «пчел» бил Тоуни, замыкая навес Регилона, но угодил в защитника. На 10-й минуте Висса перед штрафной сместился к центру и крутил под штангу. Но в створ не попал. Потом заброс к штрафной Петровича перехватил вратарь, выйдя на самый ее угол. Даже могло показаться, что он покинул пределы границы, но судьи не посчитали, что это нарушение имело место. Зато потом увидели нарушение Колуилла на фланге. Подача со стандарта ничего «Брентфорду» не дала. Как и контроль мяча «Челси», который он себе забирал постоянно, но распорядиться им толково не мог. В середине тайма «синие» провели быструю перспективную атаку. Джексон вошел на угол штрафной, принялся финтить и нелепо потерял мяч. Мог бы отдавать партнеру спокойно. «Брентфорд» огрызнулся сразу парой моментов. Сначала Тоуни прошел справа и прострелил на ближнюю штангу, а удар набегавшего Висса оказался неточным. Потом заброс из глубины по центру прошел, и после скидки Висса в падении через себя пробивал, но точно в руки вратарю. Острее оказывались хозяева, несмотря на попытки «Челси» забрать мяч и организовать плотное давление на соперника. Все могло измениться на исходе получаса встречи. Гюсто начал комбинацию, выкатил мяч на Фернандеса, который отправил в штрафную Джексона. Тот увел мяч от вратаря в сторону и катил мяч в пустые ворота, но получилось слабо, поэтому Занка успел подстраховать голкипера. Снова перспективную атаку загубил Джексон. Впрочем, скоро Николас исправился. Гюсто подал с правого фланга к вратарской, а Джексон головой отправил мяч в нижний угол. 0:1. Через пару минут «Челси» едва не заработал пенальти. Галлахер влетел в штрафную справа, попытался увернуться от защитника и красиво упал. Но судья усмотрел в его действиях симуляцию и наказал желтой карточкой. Не смогли толком выйти из обороны «пчелы» и сразу получили новую атаку. С линии штрафной пробивал мощно Чилуэлл, но Айер бросился под мяч. В другом выпаде слева в штрафной уже оказался Джексон. Бил по воротам с острого угла, но Флеккен справился легко. Стали терять концентрацию «пчелы», а «Челси», напротив, обрел уверенность. Из-за штрафной пробивал плотно Галлахер, но попал в защитника, а Джексон не успел на отскок. Следом Конор пытался зацепиться за заброс к центру штрафной. Проиграл борьбу защитникам. Последние минуты тайма «синие» провели с контролем мяча, не форсировали события и просто дожидались свистка на перерыв. «Брентфорд» как-то после гола утратил свои «зубы».

Второй тайм «Брентфорд» попытался начать активнее. Янельт прикладывался из-за пределов штрафной, но Петрович уверенно справился. А вот в следующей атаке хозяева счет сравняли. Тоуни получил справа заброс из глубины и подал в штрафную, там Регилону помешали пробить, но мяч отскочил к набегавшему Роэрслеву, который добил его в сетку. 1:1. Сразу же «Брентфорд» накатил еще одну опасную атаку, накрыв противника прессингом на его территории. Янельт перед штрафной получил мяч, увидел подключение Регилона, но не стал с ним делиться, а низом пробил в угол. Мяч стукнулся в штангу. После розыгрыша углового удар с подбора пришелся в руки вратарю. Страсти стали накаляться. Несколько стыков произошло в центре поля. После одного из них за споры с судьей желтую карточку получил Янельт. По очереди соперники пробирались уже к штрафным друг друга, создавая там напряжение. На исходе часа лихой наскок «Брентфорда» едва не привел его к пропущенному мячу. После дальнего удара и рикошета игрокам «пчел» показалось, что была игра рукой, некоторые из них остановились, а судья дал продолжить матч, не усмотрев нарушения. В итоге Гюсто увел «Челси» в массированную контратаку и прострелил на Палмера, который расстреливал ворота из центра штрафной, но в створ умудрился не попасть. Точность подвела и Висса, который головой замыкал подачу Регилона. Через пару минут уже сам Регилон оказался завершающим в атаке. Слева в штрафной замыкал прострел Роэрслева, однако угодил выше цели. И все же хозяева своего добились. Регилон с левого фланга вырезал навес к вратарской, там Роэрслев навязал борьбу защитникам, мяч отскочил к Оньеке, который подбросил его вверх, а Висса эффектно в падении пробил в цель. 2:1. Тут же «Челси» выпустил Мудрика вместо Фернандеса. «Брентфорд» свою первую замену провел на 77-й минуте, выпустив Йенсена вместо Оньеки, который незадолго до этого получил желтую карточку за срыв атаки и фол на Дисаси. Сразу же после замены «пчелы» могли забить и третий. Навес слева дошел у вратарской до Регилона, которому позволили пробить головой. Штанга взяла удар на себя. Почеттино бросил в атаку Стерлинга, который сменил Колуилла. И гости стали усиливать свое давление, добавлять в активности. Напряжение у ворот Флеккена нарастало, и оно вылилось-таки в гол. После розыгрыша углового Палмер слева подал к дальней штанге, а там Дисаси продавил Занку и пробил в цель. 2:2. Тут же «синие» могли выйти вперед. В штрафной с мячом оказался Стерлинг, убрал защитника, но Флеккен вышел навстречу и накрыл удар Рахима. Продолжили гости напирать, поймав кураж и кружа вокруг штрафной «пчел». На последние минуты Томас Франк сменил Висса на Мопе. Также появился Ярмолюк вместо Янельта. Но «Челси» продолжил атаковать. Чилуэлл приложился издали. Мяч просвистел над перекладиной. Новый дальний удар от Палмера накрыл уже Флеккен. В компенсированное время гости заработали опасный стандарт. Мудрика сбил ценой желтой карточки Занка недалеко от своей штрафной. Разыграли комбинацию «синие», а удар Палмера был блокирован. Больше ничего организовать соперники не смогли.

Лучший игрок матча: Мадс Роэрслев

Крайние защитники «Брентфорда» провели шикарный матч. Особенно выделим Роэрслева, который забил отличный гол, регулярно появлялся в атаке и, кстати, поучаствовал во втором забитом мяче, навязав верховую борьбу оппонентам.