Эдсон Альварес, 84   Юри Тилеманс, 70
  Мохамед Кудус, 86   Николо Дзаньоло, 83
  Константинос Мавропанос, 87   Дуглас Луис, 86

Дэвид Мойес  Унаи Эмери

Напряжение в этой игре развивалось по нарастающей. Первая часть матча проходила в спокойном режиме. «Астон Вилла» много владела мячом, но без толку. А «Вест Хэм» в своих контратаках выглядел конкретнее и острее. Именно он забил первым на исходе получаса игры усилиями Майкла Антонио. Вернуться в борьбу до перерыва гости не могли. А вот во втором тайме они провели неплохие замены, которые позволили перевернуть ситуацию. Сказалось еще и стремление «Вест Хэма» удержать победный счет. На некоторых отрезках он уж очень сильно прижимался к воротам, и спасал хозяев только вратарь. Но на исходе 80 минут встречи он устоять не смог – Дзаньоло сравнял счет. Концовка встречи проходила в очень нервной обстановке, а вишенкой стал отмененный гол «Вест Хэма», забитый на последних секундах. Страстей в матче было больше, чем на ничью.

В турнирной таблице между «Вест Хэмом» и «Астон Виллой» не такой уж большой разрыв. Хозяева идут седьмыми, а гости – четвертыми. Но по очкам между ними пропасть – 12 баллов. «Вест Хэм» пытается догнать «Манчестер Юнайтед», который впереди на четыре очка, и удрать от «Брайтона», имеющего на балл меньше. А «Астон Вилла» старается закрепиться в четверке. Потому что до «Манчестер Сити» она вряд ли дотянется – там восемь баллов, а вот «шпоры» позади в двух очках. Как раз им в прошлом туре «Астон Вилла» проиграла со счетом 0:4. Зато потом в Лиге конференций разгромила «Аякс» (4:0) и прошла дальше в турнире. К слову, до проигрыша «шпорам» бирмингемцы в АПЛ победили подряд «Лутон Таун» (3:2), «Ноттингем Форест» (4:2) и «Фулхэм» (2:1). «Вест Хэм» тоже продолжает борьбу в еврокубках. Он вышел дальше в Лиге Европы, разгромив «Фрайбург» (5:0). А в предыдущем туре Премьер-Лиги сыграл вничью с «Бернли» (2:2). В первом круге нынешнего чемпионата «Астон Вилла» обыграла «Вест Хэм» со счетом 4:1. Что касается потерь, то у «Вест Хэма» травмирован Корне, а у «Астон Виллы» дисквалифицирован Макгинн, травмированы Бубакар Камара, Буэндия, Мингс и Рэмзи.

Более активно игру попытались начать гости. Они захватили контроль над мячом и стали прокрадываться к штрафной «Вест Хэма». Лондонцы плотно и внимательно защищались. Скорости команды показывали низкие, так что для обороны с обеих сторон задач невыполнимых не ставилось. А какие-то простые навесы и забросы не работали: им не хватало точности и остроты. И все же первый голевой момент организовали гости. Уоткинс получил мяч справа у вратарской и метил в ближний угол, но Ареоля подставил ногу. Навес с углового замыкался ударом с лету, но получился пас обратно подающему, который оказался в офсайде. На несколько минут игра успокоилась. Но потом лондонцы дали по центру пройти Роджерсу, который протащил мяч к линии штрафной и пробивал низом в угол. Ареоля справился. В контратаке издали плотно бил Пакета, но мяч угодил в кого-то из гостей и прошмыгнул мимо штанги. А мог влететь и в сетку – Мартинес уже не среагировал бы. В повторной волне дальний удар пришелся уже в руки вратарю. Чуть оживились хозяева, но бирмингемцы постарались сбить запал, перекатывая мяч. На 21-й минуте Боуэн решил схитрить, подавая угловой. Он крутил мяч в ворота, так что Мартинесу пришлось потрудиться, чтобы вынести его. Через пять минут он снова вынужден был спасать команду. Мягкий заброс прошел в штрафную на Боуэна, который прострелил по диагонали. Морено ошибся, пропустив мяч, и тот докатился под удар Цоуфалу, чей мощный удар отразил Мартинес. Добивание чеха оказалось уже неточным. И все же наметившийся натиск «Вест Хэма» до гола дошел. Цоуфал справа получил мяч и вырезал отличный навес к вратарской, а там в падении головой пробил Антонио, опередив Консу. 1:0. Можно было ожидать, что «Астон Вилла» сразу отреагирует, но «Вест Хэм» хорошо работал в прессинге и не позволял гостям развернуться. Так что бирмингемцы выглядели озадаченными. Порой даже не могли толком выйти из обороны. На 38-й минуте лондонцы накрыли очередную неудачную атаку противника и провели быстрый выпад. Антонио отправил в штрафную слева Кудуса, который бил сильно в ближний угол, но в створ не попал. Потом с правого края угрожал Боуэн, но заработал лишь угловой. Сам с него крутил в ворота. Защитник вынес, а с подбора добил в ворота Кудус. Однако за секунду до этого свистнул судья, увидев фол в атаке. Вроде бы набивала статистику контроля мяча «Астон Вилла», но делала это очень медленно и незамысловато. «Вест Хэм» с такими подходами справлялся легко, не позволяя угрожать воротам Ареоля. И сам при первой возможности удирал в контратаки. В компенсированное время Бэйли взял на себя игру, протиснулся справа в штрафную и простреливал, но партнеры не поддержали. Уоткинс потом решился на дальний удар. Выглядело симпатично, но точности не хватило.

В перерыве ожидаемые замены провел Унаи Эмери. На поле вышли Кэш и Диаби вместо Лангле и Дурана. Но «Вест Хэм» продолжил атаковать. И после навеса Боуэна с угла поля Антонио переправил мяч в сетку. Ошибся там Мартинес, который боролся с Майклом, и тот сделал скидку в ворота грудью. Но ВАР вмешался и засвидетельствовал, что Антонио локтем подправил мяч в ворота. Так что гол отменили. Старались гости переломить ход встречи, защитники стали чаще ходить вперед, таская мяч. Торрес и Морено особенно усердствовали в этом. Кэш тоже не сторонился атакующих набегов, но обострить в них никак не получалось. Лондонцы работали в защите надежно, а «Астон Вилле» все так же не хватало резкости и изобретательности. Угловые, которых становилось все больше, тоже не приносили плодов. На 61-й минуте Бэйли удалось-таки выйти на ударную позицию справа в штрафной. Но попытка Леона была блокирована. Эмери еще добавил свежести, выпустив Диня и Дзаньоло вместо Морено и Роджерса. А Бэйли снова через несколько минут в штрафной вышел на удар. Мяч теперь срезался с ноги и улетел в сторону. У хозяев на поле вышел Джонсон вместо Антонио. Между тем, «Вилла» создала угрозу теперь с левого фланга. Оттуда Динь хитро навешивал, и мяч мог свалиться в ворота, но Ареоля в прыжке подправил его. В новой волне атаки красиво прорывался в штрафную справа Кэш, но в подкате Эмерсон блокировал его прострел. Все интенсивнее стала наседать «Астон Вилла». После розыгрыша углового издали с подбора бил Тилеманс. Ареоля справился. Добивание Диаби накрыл защитник. Уже слишком многое позволяли противнику лондонцы, снизив линию прессинга. На 70-й минуте Кудус умчался в контратаку. По центру долго бежал, пока Тилеманс не сбил его, за что получил желтую карточку. Долгую подготовку к стандарту завершил Пакета классным ударом мимо стенки под штангу. Но Мартинес парировал, допрыгнул. Добавил ударов в статистику и Кудус, который с угла штрафной пробил с подбора неточно. Гости огрызнулись, заработали очередной угловой. Навес кулаками вынес Ареоля, но «Вилла» осталась в атаке, и вратарю пришлось выручать уже после удара метров с десяти. Бивший в этом эпизоде Конса получил повреждение, захромал, но игру продолжить смог. Разогналась новая атака бирмингемцев справа, Кэш промчался и прострелил. Джонсон грудью не безопасно скидывал мяч вратарю, и тот успел. Потом прошел заброс на рывок Диаби. Он качнул защитника и прострелил чуть назад под удар Дзаньоло. Николо мощно в касание прошил Ареоля. 1:1. Психологический перевес был уже на стороне гостей, которые на волне успеха продолжили напирать. «Вест Хэму» нужно было успокоить соперника и переключиться на наступательный футбол. На этом фоне повздорили Дзаньоло и Альварес. Немного потолкались группы игроков, а зачинщики получили по желтой карточке. Пока все выдыхали, Дэвид Мойес выпустил Уорд-Проуза и Крессуэлла вместо Пакета и Эмерсона. Гости свои набеги не прекращали. Их налеты заканчивались регулярно потенциально опасными прострелами. На фланге снова возникла потасовка. Теперь Кудус и Дуглас Луис потолкались, получив за это по желтой карточке. Еще одно предупреждение схлопотал Мавропанос, который срывал начинавшуюся атаку «Астон Виллы». Последние минуты игры проходили в режиме качелей: от ворот до ворот. Кудус здорово протиснулся к лицевой справа в штрафной и прострелил под удар Уорд-Проузу, который бил наверняка в упор, но Кэш бросился под мяч и спас команду. Через несколько минут Уорд-Проуз пошел исполнять штрафной на фланге, который был назначен за фол Дугласа Луиса. Навес со стандарта отправился во вратарскую, там в толпе мяч потерялся, но как-то пересек линию ворот, и судья указал на центр. Мавропанос там бил, мяч заскакал перед воротами, и Соучек с Боуэном в борьбе затолкали его в сетку. Гости показывали, что была игра рукой. ВАР включился для проверки, но в толчее почти ничего невозможно разглядеть. Главный судья сам пошел смотреть повтор. После чего принял решение отменить гол. Все же Соучек коснулся мяча рукой.

Лучший игрок матча: Альфонс Ареоля

Среди полевых игроков не было явно лучшего. В какие-то моменты выделялся Антонио, в другие – Цоуфал. Но порой они пропадали. А вот Ареоля выручал «Вест Хэм» на протяжении значительной части матча. Он спасал несколько раз в очень сложных ситуациях и приложил руку к тому, что хозяева не проиграли.