Джо Гомес, 58   Ян Паул ван Хекке, 71
  Ватару Эндо, 88
  Коди Гакпо, 90+4

Юрген Клопп  Роберто Де Дзерби

В матче 30-го тура чемпионата Англии «Ливерпуль», ведущий борьбу за чемпионство, принимал на своём поле «Брайтон». Однако матч с первых минут пошёл не по сценарию Юргена Клоппа — уже на 2-й минуте «чайки» повели в счёте. Гости убежали в контратаку, Адингра получил пас от Эступиньяна, продвинулся вперёд и прострелил с левого фланга, мяч после рикошета оказался у Уэлбека, который точным ударом поразил цель. «Ливерпуль» имел огромное преимущество, но в завершении «красным» не хватало точности: Салах, Макалистер и Брэдли никак не могли попасть в створ. А Нуньес, замыкая прострел Брэдли, ткнул мячом в голкипера, уже не реагировавшего на удар. При этом «Брайтон», используя свободное пространство, раз за разом проводил опасные контратаки. И всё же хозяева отыгрались. После неудачного углового Салах оказался первым на подборе и сделал скидку в штрафную, где после рикошета от Велтмана мяч отскочил к Диасу, который с близкого расстояния отправил мяч в ворота. После перерыва «Ливерпуль» не ослабил давление на ворота соперника и добился своего. Макаллистер, получив передачу от Собослаи, нашёл в штрафной точным пасом свободного Салаха, тот принял мяч и уложил его в дальний угол. Хозяева могли забить ещё несколько мячей, но Вербрюгген выручил свою команду.

Вылетев из Кубка Англии, «Ливерпуль» лишился возможности выиграть по итогам сезона четыре турнира — «красные» уступили в дополнительное время «Манчестер Юнайтед» (3:4), пропустив гол уже в самой концовке. Однако теперь мерсисайдцы будут предельно мотивированы в матчах АПЛ и продолжат борьбу за чемпионство. У подопечных Юргена Клоппа прекрасная сыгранность и взаимопонимание — техничные футболисты «Ливерпуля» играют в привлекательный, атакующий футбол. Правда, иногда у них возникают проблемы с завершением, особенно это касается Дарвина Нуньеса, от которого часто отворачивается удача. Зато недавно оправившийся от травмы Салах в полном порядке: в этом сезоне египтянин провёл 32 матча во всех турнирах, забил 21 гол и отдал 13 результативных передач. «Красные» на «Энфилде» неудержимы: из 14 матчей они не проиграли ни одного и только 3 раза сыграли вничью. В списке травмированных у команды — голкипер Алиссон, защитники Александер-Арнольд, Робертсон и Матип, полузащитники Байчетич, Доак, Тьяго Алькантара, Джонс и Гравенберх, а также нападающий Диогу Жота. Для «Брайтона» сезон складывается не слишком удачно: команда находится на 9-м месте в турнирной таблице АПЛ, набрав 42 очка. Из всех остальных турниров «чайки» вылетели. В том числе из Лиги Европы, уступив по сумме двух встреч итальянской «Роме» (0:4, 1:0). «Брайтон» является одной из самых нестабильных команд чемпионата Англии: за последние 7 игр подопечные Роберто Де Дзерби победили аутсайдеров «Кристал Пэлас» (4:1), «Шеффилд Юнайтед» (5:0) и «Ноттингем Форрест» (1:0), сыграли вничью с «Эвертоном» (1:1), а также проиграли «Лутон Тауну» (0:4), «Тоттенхэм Хотспур» (1:2) и «Фулхэму» (0:3). При этом стоит отметить, что «Лутон» и «Фулхэм», на двоих забившие «чайкам» 7 мячей, находятся в нижней части турнирной таблицы. В списке травмированных у команды — полузащитники Марч, Милнер, Митома и Хиншелвуд, а также нападающий Жоао Педро. При этом «Брайтон» является неудобной командой для «Ливерпуля», который не может обыграть «чаек» на протяжении 4-х матчей. В игре первого круга команды сыграли вничью (2:2).

Юрген Клопп избрал привычную схему 4-3-3 с атакующим трио Диас — Нуньес — Салах. Однако матч пошёл не по сценарию немецкого специалиста: футболисты «Брайтона», разыграв мяч, уже на 2-й минуте вышли вперёд. Гости убежали в контратаку, Адингра, получив передачу из глубины от Эступиньяна, продвинулся вперёд и с левого фланга сделал пас к штрафной, мяч после рикошета прилетел к Уэлбеку, который мощно пробил в верхний угол ворот — 0:1. И тут же «чайки» провели ещё одну быструю атаку, но Уэлбек поторопился и залез в офсайд. «Ливерпуль» претендовал на пенальти. Собослаи навесил в штрафную с левого фланга на Нуньеса, которого прихватил руками Эступиньян, однако рефери Дэвид Кут показал, что нужно подниматься. Видеоассистенты, посмотрев эпизод с падением, поддержали решение главного арбитра продолжить игру. Затем хозяева быстро перешли из обороны в атаку, Салах открылся перед штрафной, продвинулся вперёд и пробил низом — Данк заблокировал удар египтянина. А «Брайтон» жалил соперника опасными контратаками. В одной из них Адингра ушёл от Брэдли, ворвался в штрафную и прострелил из-под Куэнсы — мяч, никому не доставшись, пролетел через всю вратарскую. Затем Брэдли уже отметился в атаке, с фланга прострелив в штрафную: Салах принял передачу и пробил из-под защитника — мяч пролетел рядом с «девяткой». Чуть позже Макаллистер открылся перед штрафной под передачу Куэнсы, развернулся и пробил с правой — выше перекладины. А после неудачного углового в исполнении «красных» аргентинец сорвал перспективную атаку гостей, схватив руками Адингра, за что получил жёлтую карточку. Мерсисайдцам не хватало точности. После мягкого заброса Макаллистера с лёта пробил по воротам Салах, но вновь выше перекладины. А следом египтянин не попал в верхний угол, замыкая прострел Брэдли. Макалистер в середине поля получил по ногам от Гросса, который тоже удостоился «горчичника». Аргентинцу потребовалась помощь медиков. Мощное давление «Ливерпуля» вскоре принесло плоды — на 27-й минуте хозяева сравняли счёт. «Чайки» справились с подачей Собослаи с углового. Однако Салах сыграл на подборе и головой сделал скидку в штрафную, где мяч после рикошета от Велтмана отскочил к Диасу, а тот с близкого расстояния пробил мимо голкипера «Брайтона» Вербрюггена — 1:1. Гости ответили ударом Уэлбека, угодившего в соперника, а потом судьи зафиксировали офсайд у Модера. «Ливерпуль» не собирался довольствоваться ничьей и шёл вперёд большими силами, имея игровое преимущество (владение мячом: 66%-34%, удары: 8-1). С ударом Диаса, откликнувшегося на передачу Брэдли, Вербрюгген справился без проблем. А затем Нуньес, вытянув ногу в падении после прострела Брэдли, ткнул мячом в голкипера, уже не реагировавшего на удар. Самому Брэдли, ворвавшемуся в штрафную после передачи Салаха, не хватило точности.

Разумеется, «Ливерпуль», имевший возможность захватить лидерство до завершения центрального матча тура, не думал сбавлять обороты и после перерыва. Стартовый отрезок второго тайма остался за мерсисайдцами, прижавшими соперника к воротам, но до толкового удара дело не дошло. Макаллистер сфолил на Адингра на чужой половине поля, однако остался без предупреждения, которое стало бы для аргентинцы вторым, чем привёл в ярость Уэлбека, получившего жёлтую карточку за споры с арбитром. Зато ван Дейк получил свой «горчичник», не успев за набравшим скорость Балеба. Затем хозяева вновь перешли к атакующим действиям. Собослаи совершил проход по центру и сделал пас в штрафную, на который откликнулся Салах — египтянин попытался развернуться, но в итоге потерял мяч. Чуть позже Макаллистер получил передачу с фланга от Гомеса и пробил головой в дальний угол — мяч пролетел рядом со штангой. Салах попытался заработать пенальти: прокинув мяч мимо Данка, форвард упал в штрафной после небольшого контакта, однако свисток арбитра промолчал. А угловые в исполнении «Ливерпуля» приводили к контрвыпадам «чаек» и срыву атак ценою жёлтых карточек: после одного из них перестарался Гомес, не успевавший за Лемпти. «Ливерпуль» давил. На прострел Брэдли от лицевой во вратарскую никто не откликнулся, а после удара Собослаи мяч пролетел в метре от штанги. Затем выручил Вербрюгген, отбив мяч после удара Нуньеса в ближний угол. Когда гости попытались успокоить игру, подумывая о том, что ничья на «Энфилде» — хороший результат, мерсисайдцы забили гол. Всё было разыграно на высшем уровне! Собослаи продвинулся по флангу и сделал передачу к штрафной, Макаллистер нашёл точным пасом свободного Салаха, тот принял мяч и уложил его в дальний угол — 2:1. Роберто Де Дзерби провёл первую замену, выпустив Буонанотте вместо Лемпти. Однако хозяева продолжали атаковать и вскоре забили третий гол. Нуньес разогнался по центру и сделал пас к штрафной, Салах шикарной передачей разрезал оборону гостей, выведя к воротам Диаса, который отправил мяч между ног Вербрюггену. Правда, судьи зафиксировали у Диаса небольшой офсайд, а видеоассистенты подтвердили его решение. Возможно, интрига была ещё жива, только атаковал «Ливерпуль». Салах, получив пас от Диаса, ворвался в штрафную и пробил по воротам — Вербрюгген намертво забрал мяч. А следом Диас на скорости вошёл в штрафную и пробил из-под защитника — мяч после рикошета пролетел рядом со штангой. Голкипер мерсисайдцев тоже не остался без дела: Келлехер отбил мяч на угловой после того, как Данк пробил головой, замыкая навес Гросса со штрафного. Юрген Клопп лишь на 83-й минуте провёл первую замену, выпустив Эллиотта вместо Нуньеса. И Эллиотт тут же едва не стал автором голевой передачи, скинув мяч после навеса с углового на дальний угол вратарской, но получилось неточно. «Брайтон» мог сравнять счёт, однако вышедший на замену Лаллана не попал в дальний угол. А у «Ливерпуля» едва не забил Салах, после удара которого Вербрюгген отбил мяч в блестящем прыжке. В итоге «красные» одержали волевую победу и возглавили турнирную таблицу АПЛ.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах

Салах был великолепен и всё делал на благо команды. В первом тайме ему, как и всем футболистам «красных», не хватало точности в завершении атак. Однако он стал соавтором гола Диаса, забросив мяч в штрафную. Зато после перерыва Салах забил сам: получив пас от Макалистера, египтянин идеально пробил низом, отправив мяч точно в угол. А чуть позже шикарной передачей вывел к воротам Диаса, пробившего между ног голкиперу. Правда, судьи усмотрели офсайд. В концовке Салах мог оформить дубль, но гостей выручил Вербрюгген.