31-й тур.

4 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 60055 зрителей.
Судья - Стюарт Аттуэлл (Нунатон).

Ливерпуль - Шеффилд Юнайтед - 3:1 (1:0)
Нуньес, 17 (1:0). Брэдли, 58 - в свои ворота (1:1). Макаллистер, 76 (2:1). Гакпо, 90 (3:1).

Юрген Клопп  Крис Уайлдер

В матче 31-го тура АПЛ «Ливерпуль» принимал аутсайдера «Шеффилд Юнайтед» и был нацелен вернуть себе первое место в турнирной таблице, с которого «красных» сместил «Арсенал», одержавший накануне победу. Начало матча осталось за гостями. Уже на 1-й минуте Макэйти после ввода мяча из аута и скидки головой Ахмедходжича на дальнюю штангу бил из убойной позиции, но не смог переиграть Келлехера, отбившего мяч на угловой. А затем Трасти подправлял мяч головой после навеса от углового флажка в исполнении Макэйти — неточно. Мерсисайдцы перешли к атакующим действиям и вскоре добились успеха. С ударом Салаха, подобравшего мяч около штрафной, голкипер «клинков» Грбич справился, однако чуть позже «привёз» гол в свои ворота: получив пас назад, Грбич имел возможность поднять глаза и сделать точную передачу, но вместо этого он выбил мяч прямо в Нуньеса, расписавшегося на табло. «Ливерпуль» имел огромное преимущество по владению мячом и ударам, при этом не сумел создать множество голевых моментов. Во втором тайме «Шеффилд» отыгрался — тоже не без помощи соперника. Хамер после навеса Макэйти нанёс удар головой в падении, после чего мяч попал в ногу Брэдли и залетел в ворота. Мерсисайдцы наращивали давление и снова вышли вперёд усилиями Макаллистера, поразившего «девятку». А Гакпо, открывшись на грани офсайда, закрепил успех. В итоге «Ливерпуль» победил и вернулся на первое место.

Одержав волевую победу в матче предыдущего тура АПЛ с «Брайтоном» (2:1), мерсисайдцы поднялись на 1-е место в турнирной таблице чемпионата Англии и опережали идущий вторым «Арсенал» на 2 очка. Правда, накануне «канониры» обыграли «Лутон Таун» (2:0) и временно вернулись на первую строчку. Поэтому «Ливерпуль» был намерен победить и вновь забраться на вершину. В матче с «чайками» отлично проявил себя Салах, забивший победный гол после передачи Макаллистера. Кроме того, египтянин, проводящий великолепный сезон, регулярно создавал моменты для своих партнёров, стягивая на себя защитников соперника и тем самым предоставляя одноклубникам свободное пространство. В 32 матчах во всех турнирах в составе «красных» он отдал 13 результативных передач и забил 21 гол. Салах стал первым футболистом в истории «Ливерпуля», забившим более 20 мячей в 7 сезонах подряд. В последних 11 поединках во всех турнирах мерсисайдцы проиграли лишь 1 раз, да и то — в дополнительное время Кубка Англии «Манчестер Юнайтед» (3:4). В списке травмированных у команды — голкипер Алиссон, защитники Александер-Арнольд и Матип, полузащитники Доак, Эндо, Байчетич и Тьяго и нападающий Жота. У «Шеффилд Юнайтед» дела идут совсем неважно — команда располагается на последнем месте в турнирной таблице чемпионата Англии. Зимой «Шеффилд» обновил состав и поменял тренера — наставником стал Крис Уайлдер, в результате чего команда стала чаще цепляться за очки. Правда, в матчах с нестабильными середняками. Во встречах с сильными соперниками у «клинков» сразу же заметен ряд проблем как оборонительного, так и созидательного плана. Недавно «Шеффилд» проиграл 4 домашних матча во всех турнирах подряд с общим счётом 2:21: команда уступила «Брайтону» (2:5) в Кубке Англии, а затем «Астон Вилле» (0:5), ещё раз «Брайтону» (0:5) и «Арсеналу» (0:6) в АПЛ. Всего в 29 встречах в чемпионате Англии «Шеффилд» пропустил 77 мячей — это худший показатель. К тому же команда ужасно играет на чужих полях: в 14 матчах 10 поражений. За этот период времени они забили всего лишь 12 голов, пропустив при этом 34. В списке травмированных у команды — голкипер Дэвис, защитники Болдок, Лоу, Норрингтон-Дэвис, Бэшем и Эган, нападающие Джеббисон, Арчер и Брюстер. В игре первого круга «Ливерпуль» победил «Шеффилд» (2:0) благодаря голам ван Дейка и Собослаи. А вообще за последние 8 матчей с «клинками» мерсисайдцы не проиграли ни разу (последнее поражение было ещё в 2003-м году в Кубке лиги), при этом в 6 из них «красные» праздновали победу.

«Ливерпуль» обязан был побеждать и возвращаться на первую строчку в турнирной таблице АПЛ. Тем более что в соперниках — «Шеффилд Юнайтед», безнадёжный аутсайдер, который вот-вот сменит «прописку», простившись с элитной лигой. Однако «клинки» с первых минут бросились в атаку и имели неплохие шансы повести в счёте. Робинсон, выполнив вбрасывание из-за боковой, направил мяч в штрафную, где Ахмедходжич сделал скидку на дальнюю штангу. Макэйти наносил удар из убойной позиции, но не сумел переиграть голкипера «Ливерпуля» — Келлехер отбил мяч на угловой. А после навеса Макэйти от углового флажка Трасти, выиграв воздух у Конате, бил головой в дальний угол — мяч прошёл рядом со штангой. Гравенберх и Соуза столкнулись головами в середине поля, после чего обоим потребовалась помощь медиков. «Красные» пошли в атаку. После навеса Гомеса с левого фланга голкипер «Шеффилд Юнайтед» Грбич опередил Брэдли на линии вратарской и отбил мяч в сторону, однако первым на подборе оказался Салах. Египтянин пробил под перекладину — Грбич кончиками пальцев отбил мяч на угловой. После розыгрыша углового Нуньес откликнулся на навес Гомеса с левого фланга и нанёс удар головой — неточно. У хозяев активен был на своём фланге Брэдли, однако его передачи в штрафную не доходили до партнёров. А Салах, вновь бивший с подбора, пытался попасть в дальнюю «девятку», но получилось неточно. Усилия «Ливерпуля» увенчались успехом на 17-й минуте после ужасной ошибки голкипера «клинков». Получив пас назад от Робинсона, Грбич выбивал мяч из штрафной и умудрился попасть в накрывавшего его Нуньеса, от ноги которого мяч покатился в ворота и пересёк их линию прежде, чем бросившийся исправлять свою оплошность голкипер смог что-либо сделать — 1:0. «Красные» не собирались останавливаться на достигнутом и провели ещё несколько опасных атак. Нуньес ворвался в штрафную, обыграл защитника и пробил низом по центру — Грбич был начеку. Затем Гомес после скидки Собослаи пробил с линии штрафной — мяч прошёл рядом со штангой. Удвоить счёт имел возможность Макаллистер: получив пас возле штрафной от Диаса, аргентинец вышел на свободное пространство и нанёс удар, но не попал в створ. В концовке тайма гости играли почти без мяча, а «Ливерпуль» имел гигантское преимущество по владению: 84%-16%. Собослаи в своём излюбленном стиле пробил из-за пределов штрафной под перекладину — Грбич с его ударом справился и отбил мяч на угловой. А в компенсированное время Диас, обыграв соперника, не попал в створ. В итоге команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе мерсисайдцев.

В целом, «Шеффилд» неплохо смотрелся в первом тайме и не позволил хозяевам создать у своих ворот слишком много опасных моментов, но чудовищная ошибка голкипера перечеркнула старания партнёров. В начале второго тайма «Ливерпуль» уже никуда не торопился и подолгу разыгрывал мяч, выжидая ошибки соперника. Салах, получив передачу от Диаса около штрафной, нанёс удар по воротам прямо по центру — Грбич был на месте. «Шеффилд» заработал стандартное положение: Конате возле собственной штрафной толкнул в спину Бреретона. Подошедший к мячу Хамер пробил в ближний угол, однако Келлехер сложился и без особого труда поймал мяч. Атаки мерсисайдцев вязли в ногах защитников «Шеффилда», который неожиданно сумел восстановить равновесие. И тоже не без ошибки соперника — активный Брэдли записал на свой счёт автогол. Сперва Макэйти отработал в обороне, накрыв Нуньеса и сумев сохранить мяч. Форвард «клинков» получил передачу из глубины от Хамера и попытался обыграть Гомеса, а затем навесил на дальний угол вратарской, где всё тот же Хамер в падении пробил головой и попал в ногу Брэдли, от которого мяч влетел в ворота — 1:1. Юрген Клопп тут же провёл замену: вместо Салаха и Гравенберха на поле вышли Эллиотт и Робертсон. А наставник «Шеффилда» Крис Уайлдер провёл тройную замену, выпустив Осборна, Осула и Макберни вместо травмировавшегося Хамера, Бреретона и Макэйти. «Ливерпуль» бросился вперёд. Собослаи с углового навесил в центр штрафной, где ван Дейк выиграл борьбу и нанёс удар головой — Грбич в этом эпизоде не сплоховал и отвёл угрозу, отбив мяч за лицевую. Хозяева с приближением финального свистка всё больше наращивали давление, но гости отчаянно оборонялись. Клопп выпустил Гакпо и Джонса, заменивших Гомеса и Собослаи. Эллиотт сделал передачу с правого края на левый угол штрафной, откуда Робертсон мощно пробил по воротам, однако не попал в створ. А спустя несколько минут Макаллистер вывел хозяев вперёд. После прострела Диаса с левого края штрафной «клинки» сумели отбиться усилиями Ахмедходжича, но после серии рикошетов мяч достался Макаллистеру, который ударом с полукруга штрафной поразил «девятку» — 2:1. Убить интригу в матче мог вышедший на замену Гакпо: обыграв соперников на подступах к штрафной, он переложил мяч под правую ногу и нанёс удар по воротам из хорошей позиции — не попал в створ. Макаллистер мог оформить дубль. После его удара со штрафного в обвод «стенки» мяч задел кого-то из игроков и угодил в крестовину, а затем Грбич отбил его на угловой. После ошибки голкипера «Шеффилда» на выходе Нуньес попытался перебросить Грбича — получилось выше перекладины. А Гакпо всё-таки забил. Открывшись под передачу Робертсона, форвард ударом из штрафной поразил нижний угол — 3:1. В самом конце голландец сыграл в подыгрыше и выдал отличный навес на Нуньеса, но тот пробил выше ворот. В итоге «Ливерпуль» одержал победу и вернулся на первую строчку в АПЛ.

Лучший игрок матча – Алексис Макаллистер.

Макаллистер был одним из самых активных в составе «Ливерпуля» и сумел принести своей команде три очка после того, как подобрал мяч около штрафной и вколотил его в «девятку». Аргентинец мог сделать дубль, пробив в обвод «стенки» со штрафного, назначенного за игру рукой Осборна, но мяч после рикошета угодил в крестовину. В первом тайме Макаллистер также мог отметиться голом — мяч после его удара прошёл рядом со штангой.