Тоти, 32   Леандро Троссар, 29
  Макс Килмен, 35   Деклан Райс, 35
  Хи Чан Хван, 51

Гари О’Нил  Микель Артета

Не самым зрелищным получился выезд «канониров» к «волкам». Испытывающий серьезные кадровые проблемы О’Нил, оставшийся без половины ключевых игроков атаки, сделал упор на оборону. В первом тайме хозяева отработали почти образцово. На исходе получаса игрового времени Гомес имел отличный шанс, но гостей спас Райя, сумевший перевести мяч в штангу, тогда как у «Арсенала» почти не было моментов. Сыграл индивидуальный класс. Жезус сохранил мяч в штрафной, откинув Троссару, который в касание воткнул его в верхний угол рикошетом от стойки. Конечно, психологически это лондонцев раскрепостило, и во втором тайме они смотрелись увереннее. Однако дожать «волков» сразу не вышло, к середине тайма хозяева и вовсе перехватили инициативу. «Арсенал» терпеливо удерживал минимальный перевес, а в компенсированное время выдал мощный отрезок, на котором мог забивать трижды. Са спас после ударов Райса и Мартинелли, однако на флажке Эдегор поставил жирную точку. Причем изначально простреливал вдоль ворот норвежец, а бил вынужденно с отскока, когда пас не прошел. Но победителей не судят – уверенные 0:2 в гостях и временное возвращение на вершину.

«Арсенал», как водится, в решающий момент поплыл. Домашнее фиаско с «Астон Виллой» позволило разогнавшимся «горожанам» подвинуть «канониров», а в Лиге чемпионов после ничьей дома лондонцы минимально уступили на выезде проблемной «Баварии». В чемпионате отставание всего два очка, но «Манчестер Сити» может больше очков уже и не потерять, тем более что из Лиги чемпионов команда Гвардиолы тоже вылетела. Временно «Арсенал» может подвинуть лидера – «горожане» сегодня рубились в полуфинале Кубка Англии, поэтому их матч с «Тоттенхэмом» перенесен на середину мая. «Шпоры» - самое серьезное, что у лидера осталось по календарю. «Вулверхэмптон» не блещет стабильностью, но вопрос сохранения прописки в АПЛ уже решил. 18 очков отрыва от зоны вылета не растерять. Математически «волки» ближе к еврозоне, но все, кто выше, объективно сильнее. Серьезной турнирной мотивации у хозяев нет, могут играть в свое удовольствие. Другое дело, что О’Нил сегодня не может рассчитывать на Доусона, Семеду, Бельгарда, Нету и Кунью, а всё это игроки основы или ближайшего резерва. У «Арсенала» в строю все кроме Тимбера и Томиясу.

Санти Буэно вышел в пару к Килмэну, Дойл и Траоре обосновались в центре поля, Уго Буэно закрыл левый фланг, а в пару к Хвану вышел Чирева. У гостей Кивер занял левый фланг обороны, Хаверц опустился в центр к Райсу и Эдегору, а на острие расположился Жезус. Уже на первой минуте Хаверц проверил бдительность Са ударом из штрафной, затем Жезус неточно приложился издали. В конце стартовой десятиминутки Троссар прорвался с фланга и доставил подачей мяч до Сака, который головой пробил в руки Са. На исходе трети тайма Райс размял Са несильным ударом в нижний угол с линии штрафной. Несколько минут спустя долгий розыгрыш в чужой штрафной завершился пасом к линии штрафной вновь под второй темп Райсу, который на сей раз пробил рядом со штангой. «Вулверхэмптон» ответил своим выпадом, но обводящий удар Чиревы после стеночки с Хваном пришелся по позиции Райя. На экваторе тайма «Арсенал» создал первый голевой момент. Сака влетел в штрафную, но удар накрыли. Откинул в центр Эдегору, но и того накрыли. Минутой позже вновь прошел прострел справа от Сака на Эдегора, удар которого блокировал защитник. Вскоре Троссар проиграл позицию Гомесу на фланге, сфолив на желтую карточку. А дальше уже откровенно отскочил «Арсенал». Гомес обокрал Кивера, ворвался в штрафную и с угла вратарской бил в ближний угол. Кончиками пальцев перевел Райя мяч в стойку. На исходе получаса игрового времени Тоти лишь ценой предупреждения остановил прорыв Сака. Эдегор с перспективной точки у угла штрафной закинул мяч в центр, но хозяева отбились. Продолжали фолить обе команды. Килмен срубил Хаверца – «горчичник», следом Райс в подкате снес Буэно – тоже предупреждение. И ещё один момент у «волков» возник после неудачного паса вперед от Салибы. Буэно перехватил, продвинулся к дуге, но сам же Салиба его встретил, помешав в итоге пробить точно. А в раздевалку из ничего придумали гол гости. Жезус упал в штрафной, но тут же вскочил и успел откинуть мяч на Троссара, который в касание сложным ударом внешней стороной стопы послал мяч в дальний верхний угол рикошетом от штанги.

Второй тайм тоже начался с перевесом «Арсенала». В дебюте на удар к дуге вывели Эдегора, но его мощный выстрел принял на себя защитник. Следом Хван сбил Кивера, наработав на предупреждение, и тут же отправился на скамейку, уступив место Лемине. Дальше здорово «канониры» вышли из обороны через короткий пас, но уже в штрафной из-под ног Троссара выбит был мяч – первый угловой. Сложно разыграли гости, но в итоге удар Эдегора из штрафной был накрыт. Пару минут спустя сбил Траоре Сака. Опасный стандарт в паре метров от штрафной. Напрямую остроты не вышло, но во второй волне атаки доставили-таки партнеры мяч в центр штрафной Хаверцу, который плотно пробил влет по позиции Са. Минутой позже Уайт отметился неточным ударом издали. За полчаса до конца еще один стандарт получили гости, но вновь не прошла подача Эдегора. Территориальный перевес лондонцев был ощутим, но «Вулверхэмптон» терпеливо оборонялся и ждал своего шанса. Постепенно отодвинули несколько от своих ворот игру хозяева. Лемина в одном из выпадов наносил обводящий удар с острого угла, но справился Райя. Ответили гости своей атакой правым краем, но Уайт не смог переиграть с нескольких метров Са, да и в офсайд, похоже, залез все-таки. Артета за двадцать минут до конца снял Троссара, выпустив Мартинелли. У хозяев на заключительную треть тайма Айт-Нури и Сарабия вышли вместо Чиревы с Догерти. Тут же Траоре отметился плотным, но неточным ударом издали. Перехватил инициативу «Вулверхэмптон». Артета сделал недвусмысленный ход, выпустив Парти вместо Жезуса. Удалось, впрочем, наоборот вернуть контроль «Арсеналу». Матч складывался тяжело. Арбитр накинул шесть минут сверху. В начале этого отрезка Райс простреливал от лицевой вдоль ворот. Защитник успел первым и вынес на угловой. После подачи от флажка Райс выиграл подбор и приложился из-за штрафной. Са парировал. Минутой позже Мартинелли прорвался слева и с близкого расстояния не смог переиграть Са в ближнем бою. И все-таки без контрольного выстрела не обошлось. Еще минутой позже Райс протащил мяч по центру и покатил в штрафную Хаверцу, который накоротке покатил Эдегору. Мартин простреливал вдоль ворот, попал в защитника, но мяч отскочил обратно к норвежцу, который с острого угла проткнул мяч мимо Са в ближний угол.

Лучший игрок матча – Деклан Райс

Царил Райс в середине поля – минимум брака в передачах, плотный и жесткий отбор, большой объем движения. Регулярно остро включался из глубины и угрожал воротам, стал главным локомотивом мощного всплеска гостей в концовке, поучаствовав в том числе и в голевой атаке.