35-й тур.

27 апреля. Лондон. Стадион "Лондон-Стэдиум". 62474 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

Вест Хэм - Ливерпуль - 2:2 (1:0)
Боуэн, 43 (1:0). Робертсон, 48 (1:1). Ареоля, 65 - в свои ворота (1:2). Антонио, 77 (2:2).

Дэвид Мойес  Юрген Клопп

В четвёртом матче из пяти последних в чемпионате «Ливерпуль» потерял очки. И, пожалуй, осечка в поединке с «Вест Хэмом» окончательно выбила команду Юргена Клоппа из числа претендентов на «золото». Хотя «красные» на «Лондон-Стэдиум» вполне могли рассчитывать на большее. По игре в первом тайме «Ливерпуль» не уступил «Вест Хэму». Перед самым перерывом команды обменялись опасными моментами. И если удар Луиса Диаса пришёлся в штангу, то Джаррод Боуэн после розыгрыша «молотобойцами» углового пробил точно в угол. Пауза пошла на пользу гостям. Юрген Клопп встряхнул команду в перерыве, та полетела вперёд в дебюте второго тайма и сравняла счёт уже на 48-й минуте усилиями Эндрю Робертсона. Мерсисайдцы монополизировали мяч и довольно скоро вышли вперёд. Гостям тоже принёс успех угловой, после удара Коди Гакпо мяч рикошетом от Анджело Огбонны, Томаша Соучека и Альфонсо Ариоля очутился в «сетке». Автогол записали на голкипера. «Ливерпуль» мог добивать соперника, но не реализовал три опасных момента за четыре минуты, и лондонцы наказали гостей за расточительность – Майкл Антонио восстановил равновесие. Только вслед за этим Юрген Клопп провёл свои первые замены в матче. И гости, освежив атаку, могли вырвать победу, однако Харви Эллиотт выстрелил в перекладину. В итоге поединок завершился боевой ничьей, которая никоим образом «Ливерпуль» не устроила. По потерянным очкам он отстаёт от «Манчестер Сити» на семь баллов, а от «Арсенала» - на пять.

Надежды болельщиков «Ливерпуля» на то, что команда выиграет трофей в свой последний сезон при Юргене Клоппе, тают с каждым месяцем. В марте «красные» вылетели из Кубка Англии, а в апреле — из Лиги Европы. В чемпионате ещё совсем недавно «Ливерпуль» шёл первым, но после поражений от «Кристал Пэлас» и «Эвертона» откатился на третью строчку. Теоретические шансы на «золото» ещё есть, но «красным» мало выиграть все оставшиеся матчи, приходится надеяться на осечки «Арсенала» и «Манчестер Сити». В 35-м туре мерсисайдцам предстояло провести выездной поединок с «Вест Хэмом». «Молотобойцы» пребывают в кризисе. В предыдущих восьми матчах во всех турнирах они победили лишь однажды. Дружине Дэвида Мойеса пришлось непросто при игре на нескольких фронтах. В итоге они не сумели пройти «Байер» в четвертьфинале Лиги Европы, а в чемпионате опустились на восьмую строчку. От «Манчестер Юнайтед» «Вест Хэм» отставал на пять очков, а от «Ньюкасла» — на два. При этом в спину ещё дышал «Челси». Выход «молотобойцев» в еврокубки на следующий сезон находится под большим вопросом. А тут ещё предстояло противостоять «Ливерпулю», который уже лишился лимита на осечки. «Красные» выиграли у «Вест Хэма» в пяти последних матчах, так что можно было назвать его удобным соперником для них. В первом круге мерсисайдцы отгрузили в ворота лондонцев три мяча, дожав соперника во втором тайме (3:1). В отчётной встрече «Ливерпулю» не могли помочь Жоэль Матип, Конор Брэдли, Тьяго Алькантара, Бен Доак и Диогу Жота, у хозяев же отсутствовали Константинос Мавропанос, Найеф Агерд и Джордж Эрти.

Диас, Гакпо и Эллиотт составили атакующее трио у «Ливерпуля», Гравенберх, Эндо и Макаллистер вышли в полузащите. У «Вест Хэма» на острие нападения был выдвинут Антонио, под ним расположились Кудус, Пакета и Боуэн. Альварес и Соучек заняли опорную зону. В дебюте поединка пошла игра на встречных курсах. На 3-й минуте Эллиотт с правого фланга забросил мяч на дальний край вратарской на Гравенберха, который прострелил на дальнюю штангу, и сфера опасно пролетела рядом со створом. В ответной атаке «Вест Хэм» заработал угловой, но исполнил его неудачно и нарвался на контратаку. Она, впрочем, тоже не была доведена до удара. На 7-й минуте Пакета привёз стандарт на свои ворота. Трент закинул мяч на левый край вратарской на ван Дейка, который в борьбе с Зумой толком пробить не сумел. Вскоре Диас рухнул в чужой штрафной, однако главный арбитр встречи Энтони Тейлор оснований для назначения пенальти не увидел. На 11-й минуте «Ливерпуль» создал первый опасный момент в матче. Робертсон с левого фланга навесил на Гакпо, тот скинул сферу на правый угол вратарской, откуда Эллиотт в касание пальнул в «сетку» с внешней стороны. В ответном выпаде «молотобойцев» Кудус прорвался к воротам по левому краю, но его удар накрыли, а из углового лондонцы вновь ничего не выжали. На 14-й минуте Боуэн размял Алиссона неопасным дальним ударом. Вскоре Диас, получив передачу за спины защитникам, выскочил на рандеву с голкипером, но выстрелил выше цели. Впрочем, у Луиса был зафиксирован офсайд. Вскоре Ареоля накрыл мяч во вратарской после прострела Гравенберха, а угловой гости разыграли неопасно.

На 20-й минуте Гакпо получил по ногам от Кудуса у чужой штрафной. Трент подошёл к мячу, но пробил с опасного стандарта и над «стенкой», и над перекладиной. Через некоторое время Антонио замкнул подачу с левого фланга, однако в створ попасть не сумел. А затем «Ливерпуль» едва не заработал пенальти. Диас вывел на ворота Гакпо, тот рухнул на газон в борьбе с голкипером, а затем ещё мяч попал в руку защитнику «Вест Хэма». И указал бы Тейлор на «точку», если бы Диас не забрался в офсайд. На исходе получаса игры Эндо сорвал атаку хозяев ценой жёлтой карточки. И тут же «молотобойцы» создали опасный момент. Боуэн откликнулся на заброс с левого фланга, но пробить не сумел, защитник вынес мяч на Цоуфала, Владимир нанёс удар, случился рикошет, однако Алиссон выручил свою команду. Вскоре последовал ответ «Ливерпуля», но Эллиотт с правого края штрафной выстрелил по позиции голкипера. Перевес гостей во владении мячом был подавляющим. Концовка тайма выдалась жаркой. На 38-й минуте Диас зацепился за мяч на левом краю штрафной и откатил на линию под удар Гакпо, однако Коди пальнул заметно выше цели. Вскоре «Ливерпуль» едва не открыл счёт. Диас на левом краю штрафной сместился к центру, уйдя от Цоуфала и Соучека, и с разворота пальнул в ближнюю штангу. В ответной атаке «Вест Хэм» заработал стандарт, однако до подачи Соучека Цоуфал в падении не дотянулся. На 43-й минуте Алиссон перевёл мяч на угловой после удара Боуэна. Последовал розыгрыш, Кудас навесил в центр на Боуэна, и тот головой пробил точно в правый нижний угол – 1:0. Арбитр добавил три минуты, но на этом отрезке мерсисайдцы ничего опасного впереди не придумали. Первый тайм остался за «Вест Хэмом».

В перерыве тренеры приберегли замены. Второй тайм начался с опасной атаки «Ливерпуля». Диас отпасовал на линию штрафной на Гравенберха, и тот пальнул над перекладиной. А на 49-й минуте «красные» всё же сравняли счёт. Диас с левого фланга отдал передачу в штрафную на Робертсона, и тот пробил в ближний угол, Ариоля в падении коснулся мяча, но тот рикошетом от штанги всё же залетел в «сетку» - 1:1. «Молотобойцы» ответили неопасным выстрелом Цоуфала. На 51- минуте Гакпо закинул мяч в штрафную на Гравенберха, и тот не попал по игровому снаряду пяткой, сфера пролетела рядом с правой штангой. Вскоре Трент опасно пробил с правого края штрафной, случился рикошет, и мяч снова прокатился рядом со створом. «Ливерпуль» жаждал додавить соперника. Вскоре Огбанна накрыл опасный удар Гакпо. На этом отрезке встречи процент владения мячом у мерсисайдцев составлял под 90 процентов. На 57-й минуте Трент из-за штрафной закрутил мяч в направлении дальнего нижнего угла, однако Ареоля в падении спас свою команду. После розыгрыша углового навес последовал на Гакпо, и тот в цель не попал. Хозяева во втором тайме атаковали беззубо. На 62-й минуте «молотобойцы» заработали стандарт на левом фланге, но после его исполнения нарушили правила в атаке. Вскоре мерсисайдцы подали очередной корнер, Робертсон навесил, и мяч отскочил на правый край штрафной на Гакпо, удар которого пришёлся в Огбонну, игровой снаряд рикошетом от него отскочил сначала в Соучека, а затем в Ареоля и очутился в «сетке». Автогол записали на голкипера – 1:2.

На двух голах «Ливерпуль» и не думал останавливаться. На 69-й минуте Диас вывалился на ворота по левому краю и пальнул в ближний угол, но Ареоля отбил мяч ногой. Следующая атака гостей получилась ещё более опасной. Макаллистер после заброса из глубины выскочил на свидание с голкипером, однако направил мяч ему в руки. Хозяева никак не могли прийти в себя, и за всех отдувался голкипер. На 73-й минуте Диас с левого края штрафной закрутил мяч в направлении левой «девятки», однако Ареоля в падении спас свою команду. Следом за этим Уорд-Проуз заменил Соучека у «Вест Хэма». Лондонцы на некоторое время отодвинули игру от своих ворот. На 77-й минуте Алиссон неудачно сыграл на выходе, выпустив мяч из рук в центре штрафной, но зато потом отразил удар Эмерсона в «девятку». Впрочем, на подборе снова были первыми «молотобойцы», Боуэн с правого фланга навесил на ближний край на Антонио, и тот в падении пробил головой в ближний угол – 2:2. Только на 79-й минуте Юрген Клопп провёл свои первые замены в матче – Гомес, Салах и Нуньес вышли вместо Трента, Эндо и Диаса. Гости ринулись вперёд, заработали угловой, однако лондонцы уверенно отбились. На 84-й минуте Салах прострелил на Нуньеса, и тот в борьбе с Цоуфалом не попал в створ с нескольких метров. А вскоре Эмерсон заблокировал очередной удар Гакпо. На исходе основного времени «молотобойцы» неопасно подали угловой, гости убежали вперёд, и Эллиотт, получив передачу от Нуньеса, пальнул в направлении дальнего верхнего угла, однако угодил в перекладину. Арбитр добавил пять минут, и на первой из них Собослаи вышел у «красных» вместо Куансы. Давление гостей ни к чему не привело. На пятой добавленной минуте Макаллистер ценой жёлтой карточки остановил прорыв Боуэна, но удар Антонио пришёлся в «стенку». В итоге поединок завершился результативной ничьей.

Лучший игрок матча – Джаррод Боуэн.

По этому матчу следует выделить прежде всего Диаса и Боуэна, а лучшим назовём Джаррода. Он создал много проблем обороне «Ливерпуля» и активно поучаствовал в обеих голевых атаках «Вест Хэма». Перед самым перерывом Боуэн точным ударом замкнул подачу после розыгрыша углового, а в концовке встречи выдал результативный пас на Антонио.