5-й тур.

16 сентября. Вулверхэмптон. Стадион "Молинью".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Вулверхэмптон - Ливерпуль - 1:3 (1:0)
Хи Чан Хван, 7 (1:0). Гакпо, 55 (1:1). Робертсон, 85 (1:2). Буэно, 90+1 - в свои ворота (1:3).

Гари О’Нил  Юрген Клопп

Накануне Юрген Клопп пожаловался на то, что матч его команды поставили на самый ранний субботний слот. Конечно, претензии тренера «красных» понять было можно, и в первом тайме его команда действительно выглядела уставшей. «Вулверхэмптон» начал активнее, и уже на 7-й минуте открыл счет. Хи Чан Хван замкнул прострел Нету. Педру продолжал разрывать свой фланг и в дальнейшем, Гомес совсем не справлялся с вингером «волков». Ближе к перерыву после навеса Педру должен был забивать Кунья, но форвард умудрился не подстроиться под мяч, хотя его никто в этот момент не держал. «Ливерпуль» же в первом тайме сподобился только на один по-настоящему серьезный момент, который имел в компенсированное к первому тайму время, но удар Салаха был заблокирован, а с выстрелом Собослаи справился Са. Зато после перерыва рисунок игры поменялся, причем кардинально. Помогли замены Клоппа. «Ливерпуль» прижал хозяев к их воротам, и вскоре Гакпо восстановил паритет. «Волкам» защищаться было тяжело, но, тем не менее, серьезных моментов у ворот Са затем не возникало вплоть до 70-й минуты, когда прекрасный шанс не реализовал появившийся на поле по ходу матча Нуньес. Под занавес встречи гости все-таки дожали «Вулверхэмптон». Вывел вперед «Ливерпуль» Робертсон, ассистировал которому все тот же Салах, а уже в добавленное время «красным» помог рикошет от ноги Буэно после удара Эллиотта. Таким образом, «Ливерпуль» одержал уже третью волевую победу в сезоне, набрал тринадцать очков и временно вышел на первое место.

По итогам четырех туров турнирная таблица АПЛ уже начала приобретать приблизительные очертания. Сейчас можно примерно выделить группу тех команд, которые будут бороться за выживание. Ну, или находиться во второй половине таблицы рядом с ее экватором, ни на что серьезное при этом не претендуя. «Вулверхэмптон» как раз подходит под второе описание. «Волки» в первых четырех матчах набрали всего 3 очка, обыграв в гостях «Эвертон» и проиграв «Манчестер Юнайтед», «Брайтону» и «Кристал Пэлас». Да, где-то результат мог быть другой, реализуй команда О`Нила лучше свои моменты, но проблем в обороне это всё равно не отменяет. Разнообразить игру в середине поля в дальнейшем должны два новых игрока, которые пополнили клуб в последний день трансферного окна. Это Бельгард, купленный у «Страсбура», и Дойл, взятый в аренду у «Сити». Сегодня «волкам» предстоит принять «Ливерпуль». «Красные» на старте сезона взяли неплохой темп, набрав 10 очков из 12 возможных. После ничьей в первом туре с «Челси» «Ливерпуль» последовательно одолел «Борнмут», «Ньюкасл» и «Астон Виллу». Качество игры в последнем туре впечатлило – у «вилланов» не было ни единого шанса набрать очки. А самым драматичным выдался поединок с «Ньюкаслом». Тогда «красные» в меньшинстве добыли волевую победу благодаря дублю Нуньеса. Насколько хватит такого запала «красных», учитывая, что опорная зона по-прежнему не до конца укомплектована? Да, в последний момент подписали Гравенберха, но он все-таки игрок другого функционала, и ставить его единственным опорником точно не будут. А Эндо подходит по стилю, но есть вопросы по его уровню. В общем, за тактическими поисками Клоппа следить будет интересно. В прошлом туре, например, вместе с Макаллистером и Собослаи в старте вышел Джонс. Алексис при владении оставался ниже на одной линии с Трентом, а Джонс и Собослаи заполняли полуфланги.

114 матчей провели между собой к этому моменту «Вулверхэмптон и «Ливерпуль». На элитный английский дивизион пришлись 104 поединка, и преимущество тут на стороне «красных»: 56 побед при 31 поражении и 17 ничьих. Что касается потерь, то у хозяев травмирован Ходж, тогда как у гостей в лазарете находятся Тьяго и Трент. А ван Дейк не сыграет из-за дисквалификации.

Бельгард у «волков» появился в старте, он расположился на месте «десятки» над Гомесом и Леминой. Нету и Хи Чан Хван заняли фланги полузащиты в схеме 4-2-3-1, Кунья был выдвинут на острие атаки. У гостей с первых минут вышел Джарелл Куанса – до этого он только появлялся на замену, а в основном составе «красных» еще не выходил. На флангах атаки номинально действовали Салах и Жота, на острие был выдвинут Гакпо. А в полузащите трио сформировали Джонс, Макаллистер и Собослаи.

Бельгард решил впечатлить фанатов с самых первых минут и заработал угловой в самом дебюте матча после сольного прохода. Нету грузил в штрафную с корнера, но его партнер головой сбросил мяч неточно. Через 2 минуты Макаллистер сорвал атаку «волков» фолом на желтую, сбив на своей трети Кунью. Стандарт ничего опасного у ворот Алиссона не принес. При прессинге «волки» перестраивались на 4-4-2 за счет того, что Бельгард поднимался на одну линию к Кунье. Бросалось в глаза, что «волки» были очень заряжены на этот матч, и эта заряженность дала результат уже на 7-й минуте. Нету получил мяч слева возле в штрафной и смело пошел в дриблинг. Проскочил Педру мимо Гомеса и Матипа, а потом отправил мяч с угла штрафной вдоль ворот. Куанса прострел заблокировать не сумел, мяч дошел до Хи Чан Хвана, который в касание пробил в ближний угол. Позиция была не самой удобной, но Алиссон переместиться не успел и остановил мяч уже за линией ворот. 1:0! На этом хозяева не остановились. Вскоре свой момент получил уже сам Нету, на которого с правого края подал Семеду. Но Педру не подстроился и головой нормально пробить не сумел. «Ливерпуль» ответил только на 13-й минуте. Первая более-менее толковая атака завершилась неточным ударом Жоты из центра штрафной после прострела Салаха. После этого «волки» организовали свою атаку, по итогам которой заработали угловой слева, и после подачи Нету Килмен добраться до мяча смог, но лишь смахнул его головой в сторону Алиссона. В первом тайме в позиционных атаках у «Ливерпуля»в первой линии оставались Робертсон, Куанса и Матип, а Гомес уходил выше по бровке, давая ширину. Слева в аналогичной роли действовал Джонс. И Кёртис, и Джо иногда смещались ближе к центру. Пару в середине в это время составляли Собослаи и Макалллистер, а Салах и Жота заполняли полуфланги. Гакпо находился между ними, но бывало, что и опускался ниже. Если Джонс или Гомес уходили как раз в полуфланг, то Жота и Салах просто занимали их места. На 18-й минуте «красные» потеряли мяч на чужой половине, и хозяева убежали в контратаку. Ее ударом после дриблинга завершил Нету, едва не попав в левый угол.

Минул экватор первого тайма, а «Ливерпуль» по-прежнему не создал ни одного стоящего момента. Са вообще не вступал в игру. На 27-й минуте «красные» заработали угловой, подавать отправился Робертсон, но с его кроссом оборона «волков» справилась. Спустя 2 минуты хозяева ответили своим угловым, заработанным усилиями Хвана. При подаче почему-то никто не держал Доусона, к которому и летел мяч, но Крэйг в прыжке пробил параллельно воротам. Очень странный эпизод. Спустя еще 2 минуты Матип выбил мяч на угловой после прострела Семеду. Этот корнер не принес никаких дивидендов. В новой атаке «волков» Нету слева прокинул мяч в «домик» Джо Гомесу и набросил сферу к линии вратарской. Оттуда Кунья пытался пробить головой, но не подстроился, сбросив снаряд вперед коленом. В любом случае, акцентированного удара не было. Шикарный шанс упустил Матеус! На 39-й минуте «из ничего», что называется, возникла опасность у ворот Са. Робертсон выдал прострел в штрафную с фланга. Гакпо никто не держал, но Коди пробил сильно правее створа. Эндрю в этом эпизоде по ситуации открылся высоко на своей левой бровке. А следом «волки» провели несколько неплохих атак, но могли получить свой шанс уже после потери мяча. Пошли хозяева в высокий прессинг, и Хван едва не накрыл Алиссона, которого откровенно подставил партнер ужасной передачей. 2 минуты добавил Майкл Оливер к первому тайму, и в компенсированное время «Ливерпуль» имел шикарный шанс на то, чтобы сравнять счет. Робертсон с левой бровки подал в штрафную. Са неудачно сыграл на выходе и выронил мяч из рук. Салах первым успел к снаряду и пробил в упор, но удар заблокировал Айт-Нури. Дальше добивал уже Собослаи, но тут уже потащил Са. «Волки» затем сбегали в контратаку, которую неточным ударом запорол Кунья. Следом прозвучал свисток на перерыв.

В перерыве Клопп провел замену, выпустив Диаса вместо Макаллистера. Джонс, соответственно, опустился ниже. В группе атаки Салах, Жота, Гакпо и Диас часто менялись местами. Робертсон же на постоянной основе стал давать ширину на фланге. Луис мог сравнивать счет уже на 48-й минуте. Пошел заброс из глубины на Робертсона на левый край, а Эндрю оттуда навесил к ближнему углу вратарской. Диас акцентированно пробил головой, но снаряд пролетел левее створа. А Са уже, по сути, застыл на месте и только провожал мяч взглядом. Спустя 3 минуты Луис оказался в изоляции на левом краю штрафной с Семеду, пробросил мяч вперед, но Нелсон прострелить ему не дал. Еще и последним мяч коснулся ноги Диаса. Так что даже угловой не получилось заработать. Откровенно навалился «Ливерпуль» на ворота «волков», а те вовремя игру ближе к центру поля не отодвинули. На 55-й минуте «красные» счет-таки сравняли. Жота быстрее всех сориентировался и покатил отскочивший мяч на правый край штрафной. Салах, скорее всего, бил в касание, но получился прострел на дальний угол вратарской. А там Гакпо подставил ногу и переправил мяч в сетку. 1:1! Коди тут же с поля ушел, его заменил Нуньес. А Эллиотт вышел вместо Жоты. На 58-й минуте свежий Нуньес ударом из-за пределов штрафной завершил быструю атаку, но в створ уругваец не попал. Только после этого «волкам» удалось огрызнуться. Момент создать не получилось, хозяева довели дело только до неточного дальнего удара Жоао Гомеса. Следом О`Нил решился на первые замены. Силва сменил Кунью, а Догерти – Хвана. Схема при этом не поменялась: Мэтт вышел на правый край полузащиты. Вскоре медицинская помощь потребовалась Айт-Нури. И в итоге выяснилось, что продолжить Райан игру не сможет. Вместо него вышел Буэно. Через 2 минуты после своего выхода Уго прервал прострел с фланга рукой. Повезло, что это было до штрафной. Стандарт гости разыграли низом, а последующий удар был заблокирован.

Со временем «Ливерпуль» вернул тот уровень давления, который был в начале тайма. На 70-й минуте мог и должен был забивать Нуньес. Получил он мяч на входе в штрафную, сыграл в «стеночку» с Диасом и пробил затем с правой, но Са вовремя вышел чуть вперед и отразил удар. Угловой по итогам эпизода заработали «красные», но ничего из этого не извлекли. Затем Семеду получил желтую за фол вдали от ворот на Собослаи. На 75-й минуте венгр неточно пробил издали, первым успев на подбор. «Волки» в эти минуты уже явно были согласны на ничью, глубоко обороняясь и рассчитывая на редкие контратаки. Через несколько минут замена потребовалась Бельгарду, который получил мышечное повреждение. Вместо него вышел Томми Дойл – другой новичок команды. А Лемину параллельно поменял Траоре. После замен «волки» провели хорошую атаку через правый край. Семеду протащил мяч вперед на чужой половине, сыграл правее на край штрафной на Догерти, а тот покатил мяч вдоль ворот обратно на Нелсона. Мяч после его удара пришелся в Матипа. Следом Клоппу пришлось менять получившего повреждение Куансу. Джарелла заменил Конате. На 84-й минуте Доусон спас «волков» после удара с левого края штрафной от Диаса. А забросил мяч на Луиса Эллиотт, причем сделал он это очень хитро. Угловой не принес ничего опасного, но Са затем зачем-то решил выбить мяч вперед через центр. Робертсон снаряд перехватил, продвинулся вперед и отдал на ближний угол штрафной на Салаха, а сам рванул во вратарскую под ответный пас. Египтянин эту передачу сделал, а Робертсон переправил мяч в сетку. Са спасти не сумел. 1:2! Хозяева тут же побежали отыгрываться, но после подачи слева от Нету даже угловой не заработали. А ответная атака «Ливерпуля» привела к третьему голу – он был забит уже на 1-й компенсированной минуте. Нуньес поставил корпус Доусону, продвинулся вперед и сыграл направо на Салаха. Мохамед простреливал вдоль ворот, но попал в ногу защитнику. Подбор остался за Салахом, он выждал паузу и покатил снаряд левее на Эллиотта. А тот пробил сходу. Мяч задел ногу Буэно и влетел в правую «шестерку». 1:3! Взятие ворот в итоге было засчитано, как автогол защитника. К слову, было подозрение на то, что Нуньес мог фолить на Доусоне, но ВАР вмешиваться не стал. Сразу после этого желтую получил Эллиотт, а потом Салаха поменял Гравенберх. Затем команды сыграли еще 8 минут, но опасных моментов ни у тех, ни у других ворот уже не было. «Ливерпуль» спокойно удержал победу.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах.

В первом тайме Салах был не очень заметен, зато после перерыва египтянин отыграл просто потрясающе, отметившись двумя голевыми передачами. В дебюте второго тайма после его прострела отличился Гакпо, а в концовке матча Мохамед выдал ассист на Робертсона, забившего победный гол. Мог быть и ассистентский хет-трик, но третий гол «красных» все же был позже переписан, как автогол Буэно.