7-й тур.

30 сентября. Вулверхэмптон. Стадион "Молинью". 31415 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

Вулверхэмптон - Манчестер Сити - 2:1 (1:0)
Рубен Диаш, 13 - в свои ворота (1:0). Альварес, 58 (1:1). Хи Чан Хван, 80 (2:1).

Гари О’Нил  Хосеп Гвардиола

Два поражения подряд – это не только про «Зенит». «Манчестер Сити», который тоже действующий чемпион и фаворит новой «золотой» гонки, на неделе вылетел из Кубка английской лиги, проиграв «Ньюкаслу», а в субботу неудачно съездил в гости к «Вулверхэмптону». Хозяева, находящиеся вроде бы не в лучшей форме, продемонстрировали не абы какую самоотдачу и чётко реализовали свой план на игру. Разумеется, не обошлось без нюансов, связанных с везением: первый гол «волков» стал следствием нерасторопности Рубена Диаша в собственной штрафной, перед вторым взятием ворот Эдерсона каким-то чудом не забил «Манчестер Сити». Главным героем встречи в оранжево-чёрной футболке стал, получается, Хи Чан Хван, который в первом тайме мог доиграться до второй жёлтой карточки и удаления, а на 66-й минуте оформил победный гол. Манкунианцам не хватало дисквалифицированного Хосепа Гвардиолы, сказалось отсутствие Родри и Кевина де Брейне, а стараний одного Хулиана Альвареса, забившего эффектный гол со штрафного, оказалось недостаточно. Из интересного – «Вулверхэмптон» добился долгожданной победы, при двух голах только один раз за поединок пробив в створ чужих ворот. Что ж, в АПЛ и такое бывает.

Казалось, «Манчестер Сити» непобедим, но на неделе подопечные Хосепа Гвардиолы потерпели поражение от «Ньюкасла» - и прекратили борьбу в Кубке английской лиги. Наверное, трофей не самый важный для «горожан», но если учесть, что манкунианцы ставят перед собой задачу победы во всех турнирах, в которых принимают участие, то неудача досадная. Даже если учесть, что играл фаворит резервным составом. При этом в чемпионате Англии у «Сити» всё замечательно – шесть побед в шести турах и единоличное лидерство. Что касается «Вулверхэмптона», то из Кубка лиги они тоже вылетели, проиграв представляющему Чемпионшип «Ипсвичу» в ходе результативной перестрелки. Оранжево-чёрные не побеждают на протяжении четырёх матчей во всех турнирах (ничья и три поражения), так что букмекерские раскладки перед игрой не удивляют. Добавим, что «Вулверхэмптон» проиграл «Манчестер Сити» шесть последних матчей с общим счётом 19:3. Удастся ли «волкам» оказать серьёзное сопротивление злому на себя гранду и действующему чемпиону? На этот счёт есть большие сомнения. Впрочем, потеря Родри может сыграть свою роль.

Разумеется, «Манчестер Сити» сразу забрал мяч себе и принялся комбинировать, а первого удара пришлось ждать только до второй минуты, когда Аканджи зарядил метров с 30-ти и в створ предсказуемо не попал. Матеуш Нуньеш, который начинал сезон в составе «Вулверхэмптона», а затем за большие деньги уехал в Манчестер на повышение, и поэтому беспощадно освистываемый трибунами, мог забить на пятой минуте, но вместо удара из выгодной позиции предпочёл прострелил на Холанна, которому в последний момент сыграть на замыкании помешали. Примерно к десятой минуте хозяева поля пришли в себя и принялись задумываться о своих атакующих акциях. Так, мог что-то интересное придумать Нету, но пас в его направлении получился неточным, могли Айт-Нури и Семеду навесить с фланга точнее, чем по факту навесили. И мог на 13-й минуте поспособствовать голу Нету, что, собственно говоря, и сделал: Педру ушёл от Аке на правом фланге и выполнил прострел, который в подкате неудачно для «Сити» и крайне успешно для «Вулверхэмптона» замкнул Рубен Диаш – 1:0.

Автогол – это всегда обидно. Жёлтая карточка – тоже не повод для радости. Кайл Уокер на 17-й минуте схлопотал первый в матче «горчичник», когда после неудачной обводки откровенно завалил Айт-Нури. Через пять минут после этого счёт по карточкам сравнялся: пострадал Аканджи от ног Хвана, который и был наказан. Ещё через несколько минут «Манчестер Сити», который почти безраздельно владел мячом, но почти ничего опасного у чужих ворот не создавал, едва не отыгрался: сначала Докю после розыгрыша стандарта заставил потрудиться Са ударом в падении с угла вратарской, затем Фоден взял игру на себя и тоже потревожил голкипера «Вулверхэмптона», который не собирался ошибаться.

Да, почти вся игра проходила на половине поля «Вулверхэмптона», но «волки» настолько уверенно держали оборону, словно бы и не провели несколько слабых матчей подряд. А Эрлинг Холанн словно бы все свои силы потратил на нашумевшую фотосессию и за мяч почти не цеплялся. Серьёзные надежды на свою команду Хосеп Гвардиола, следивший из-за дисквалификации за перипетиями встречи с трибуны и с наушником в ухе, мог возлагать на концовку первой половины и на то обстоятельство, что проделавшие много беговой работы «волки» устанут и начнут ошибаться. Но и хозяева поля никаких серьёзных оплошностей перед перерывом не допустили, и «Манчестер Сити» в плане активности не прибавил и всё так же неторопливо перекатывал мяч, ничего не придумывая. Таким образом, подопечные Гари О’Нила сумели выиграть у чемпиона первый тайм, не нанеся ни одного удара в створ ворот. «Ман Сити» пробил дважды, но без подсказок эти удары и не вспомнить, настолько безобидными они были.

После перерыва Гвардиола бросил в бой норвежца Оскара Бобба, убрав с поля Матеуша Нуньеса, у которого битва с бывшими партнёрами по команде как-то совсем не заладилась. Ладилась ли у «горожан» игра во втором тайме? Активизировался Фил Фоден, который раз за разом пытался придумать что-то со стандартов, но получалось обострить далеко не всегда. Бил в стиле Аканджи Рубен Диаш – с тем же успехом, что и его партнёр по команде. То есть – очень неточно. На 51-й минуте случился первый в матче удар Холанна по воротам. Удар получился откровенно неудачным и неточным, а ассистировал норвежцу земляк Бобб. Мог заработать опасный штрафной удар примерно такой же незаметный, как и Холанн, центральный нападающий «Вулверхэмптона» Кунья, но недостаточно реалистично рухнул Матеус, и судья ему не поверил. А вот Бобб на 57-й минуте упал неподалёку от линии штрафной правильно, и «Манчестер Сити» получил право на опаснейший штрафной удар. К мячу подошёл Хулиан Альварес, и уложил его в ближний верхний угол в обвод «стенки». Са коснулся мяча после удара в исполнении аргентинца, но вытащить из «девятки» его было нереально – 1:1!

И вот здесь «Манчестер Сити» необходимо было развивать успех. Не на мастерстве, которого в этот вечер как-то не хватало, так на кураже! И самое главное, что у «горожан» были моменты. Главным образом, конечно, речь идёт о той возможности стать главным героем противостояния, которую упустил свежий Бобб: после розыгрыша углового и атаки вторым темпом норвежец проталкивал мяч в сетку из пределов вратарской, но уже беспомощного Са подстраховал не кто-нибудь, а Крэйг Доусон. Не забиваешь ты… Уже в следующей атаке «Вулверхэмптон» стремительно убежал к чужим воротам, Хван пробил в Диаша, после удобного рикошета Кунья, находясь спиной к воротам, не стал бить сам, а покатил на всё тот же Хвана, которому расстреливать ворота с десяти метров было куда удобнее. Уокер едва не вынес мяч из пустых ворот головой, но от защитника «Сити» мяч всё-таки срикошетил в сетку – 2:1!

После этого, конечно, оглядываться на свои ворота гостям нужно было ещё меньше. Футболисты «Манчестер Сити» пошли в атаку ещё большими силами, чем прежде, но выхлоп был всё такой же – «Вулверхэмптон» бился настолько эффективно, что Холанн из игры буквально выпал, а без своей главной ударной силы манкунианцы чувствовали себя несколько растерянно. Угловые, перспективные стандарты – это подопечные Гвардиолы зарабатывали на постоянной основе, но какой толк, если моментов почти не было? На 83-й минуте спасать Манчестер к чужим воротам отправился Уокер, мощнейший выстрел которого от дуги штрафной не застал врасплох Са – страж ворот «Вулверхэмптона» максимально уверенно зафиксировал футбольный снаряд в руках. На 88-й минуте вместо удара с линии штрафной Холанн придумал тонкий пас, но это был матч не про тонкие передачи, поэтому попытка норвежского нападающего себя и не оправдала. Вышедший на замену Грилиш мотивирован был что-то придумать со своего левого фланга, но и против свежего манкунианца действовали по два-три оппонента. Вот такой получилась первая осечка чемпиона в новом розыгрыше АПЛ – неожиданной, но, пожалуй, закономерной.

Лучший игрок матча – Матеус Кунья.

И всё-таки не Хи Чан Хван, на счету которого победный гол и сомнительная игра в первом тайме, а другой форвард «Вулверхэмптона», который почти всю игру был на голодном пайке, но отчаянно старался биться за каждый мяч, а в самый ответственный момент не пожадничал и сыграл так, как и необходимо было сыграть – через пас.