Жоржиньо, 11   Бернарду Силва, 23
  Габриэл Жезус, 90+3   Матео Ковачич, 29
    Эдерсон, 90+3

Микель Артета  Хосеп Гвардиола

И вторая встреча «Арсенала» и «Манчестер Сити» в текущем сезоне осталась за «канонирами»! Как и в Суперкубке в августе, команды не порадовали большим количеством моментов. В дебюте игры гости могли выходить вперед, но Гвардиол и Аке своими шансами не воспользовались, а ближе к середине тайма мяч едва не влетел в сетку после отскока от ноги Альвареса, который накрыл Райю в штрафной «Арсенала». «Канониры» же до перерыва ответили только одним моментом – Нкетиа нанес неточный удар из пределов штрафной. После перерыва «Арсенал» и «Сити» вообще перестали создавать остроту. Складывалось ощущение, что и те, и другие согласны на ничью. Но в самой концовке лондонцы вырвали победу, причем в голевой атаке приняли все четыре игрока «Арсенала», которых Артета выпустил на поле по ходу встречи. Парти из глубины закинул мяч к линии штрафной на Томиясу, тот сбросил его правее на Хаверца, а Кай выкатил снаряд под удар Мартинелли. После выстрела Габриэла мяч попал в Аке и влетел в левый угол. Эдерсон был пойман на противоходе. Отыграться «Сити» уже не смог, не удался даже навал на ворота Райи. Эта победа позволила «Арсеналу» подняться на вторую строчку и сравняться по очкам с «Тоттенхэмом», который находится выше лишь по дополнительным показателям. Также отметим, что «канониры» обыграли «Манчестер Сити» в рамках АПЛ впервые с декабря 2015 года. «Горожане» же на международную паузу уходят, находясь на третьем месте.

Большой матч состоится в 8-м туре АПЛ на «Эмирейтс»! «Арсенал» примет «Манчестер Сити». Эта игра как раз и закроет программу тура. Как обычно, в преддверии этого противостояния есть много разных тактических интриг. Главная касается «горожан»: как Гвардиола решит проблему отсутствия дисквалифицированного Родри? Ни Ковачич, ни Филлипс в полной мере заменить испанца не смогут – банально не хватит нужных навыков. Возможен и какой-то комплексный вариант, когда функции Родри будут делить два игрока. А у Артеты главная головная боль – это возможное отсутствие Сака, которого пришлось менять по ходу лигочемпионского матча с «Лансом». Скорее всего, Букайо на поле все-таки появится, но кем его менять, если доктора не дадут добро? Самый логичный вариант – Фабиу Виейра. Можно выпустить и Троссара, но это менее вероятно. В таблице «Арсенал» и «Ман Сити» сейчас разделяет одно очко. «Горожане» идут вторыми (но по потерянным очкам опережают «Тоттенхэм»), а «канониры» упали с третьего на четвертое место после ничьей в матче «Ливерпуля» с «Брайтоном». Кто окажется сильнее сегодня? Прошлая очная встреча – в Суперкубке Англии – осталась за «Арсеналом», который тогда оказался сильнее только в серии пенальти. Что касается потерь, то у хозяев, если не брать в расчет Сака, травмирован Тимбер, а у гостей в лазарете находится де Брёйне. Для Родри предстоящая встреча станет последней в рамках его дисквалификации.

Сака у хозяев в итоге даже в заявку не попал. Прервалась его впечатляющая серия по матчам в АПЛ подряд! На его позиции – справа в атаке – вышел Жезус, слева появился Троссар, а на острие был выдвинут Нкетиа. Трио в середине поля сформировали Жоржиньо, Райс и Эдегор. Гвардиола же решил отправить в опорную зону Льюиса – он составил там тройку вместе с Бернарду и Ковачичем. Выше располагались Фоден и Альварес, заполняя полуфланги, а в центре атаки, разумеется, вышел Холанн. Таким образом, схему «Сити» можно было идентифицировать как 4-3-2-1.

«Ман Сити» мог выходить вперед уже на 4-й минуте! Заработали они угловой справа, с которого мяч на дальний угол штрафной закрутил Фоден. Гвардиол там выиграл борьбу и ногой подрезал сферу в створ, но Райс подстраховал кипера и выбил мяч. Подбор остался за гостями, и пошла затем скидка головой во вратарскую на Аке. А Натан сыграл на опережение, но из убойной позиции не попал в створ. Повезло «канонирам»! «Арсенал» после этого вроде бы пришел в себя и через 5 минут сам заработал угловой усилиями Жезуса. Но не привела к опасности подача Эдегора. Следом Уайт забрался в офсайд во второй волне атаки «Арсенала», но тут было довольно спорно. Как показалось, лайнсмен поторопился с тем, чтобы поднять флажок. А затем Майкл Оливер в первый раз показал желтую. Жоржиньо на правом краю обороны проиграл забег Фодену и повалил того на газон, за что и отхватил «горчичник». При владении у «Арсенала» Троссар не открывался широко на краю атаки, а отходил в полуфланг, предлагая себя между линиями. На 17-й минуте это самое владение чуть не привело к голу в ворота самих «канониров». Габриэл покатил под прессингом мяч на Райю, а тот сыграл нерасторопно, слишком долго готовив передачу. Альварес его накрыл, но от Хулиана снаряд отскочил в сетку лишь с внешней стороны. Снова фортуна улыбнулась лондонцам! «Сити» в этом матче прессинговал по системе 4-4-1-1, причем ближе всех к Холанну поднимался Льюис. А давление начали располагавшиеся в это время на флангах Альварес и Фоден. В целом, Гвардиола так прессинговать любит и умеет. Так же «Сити» давил и в четвертьфинале минувшей ЛЧ с «Баварией». Это, наверное, самый яркий успешный пример. На 23-й минуте Бернарду ошибся в передаче и вынужден был фолить затем на Нкетии, получив за это желтую карточку.

Вскоре первый свой момент в матче создал «Арсенал». Зинченко забросил мяч из глубины на левый край штрафной, где сферу принял Нкетиа. А дальше Эдди качнул Диаша, сместился в сторону и пальнул в дальний угол, но не попал в створ. Рядом со штангой пролетел мяч! На 28-й минуте «Сити» вышел вперед по предупреждениям. «Горчичник» получил Ковачич, который отоварил в подкате по голеностопу Эдегора. ВАР включился, и дали титр о том, что идет проверка на предмет красной карточки, но решение Оливера в итоге было оставлено в силе. На 34-й минуте после передачи из штрафной от Эдерсона мяч на чужой половине принял Холанн, который откинул его дальше на Альвареса, а Хулиан принял решение пробить издали. Выше створа! А следом Ковачич зачем-то снес в подкате Райса, и повезло ему, что Оливер решил не показывать желтую, хотя второе предупреждение тут прямо просилось. Гвардиола наверняка в этот момент подумал о том, что хорошо было бы от греха подальше поменять Ковачича уже в перерыве. Вскоре «Арсенал» заработал угловой справа, но с подачей Эдегора справился Гвардиол, выбив сферу. А «Сити» ответил своим угловым только через 5 минут. Фоден крутил с корнера в центр штрафной, но там выше всех выпрыгнул Салиба, выбив снаряд. На последней минуте основного времени тайма Нкетиа забрался в офсайд. 2 минуты к первому тайму добавил Оливер, отправив команды в раздевалки в итоге за 10 секунд до их истечения.

В перерыве Артета сделал замену, убрав с поля Троссара и выпустив Мартинелли. Габриэл активно вошел в игру и вскоре отметился навесом с левого фланга. Правда, неточным. На 50-й минуте «канониры» заработали угловой слева, и подавать вызвался Мартинелли. Вырезал он навес во вратарскую, откуда Эдерсон рукой смахнул сферу в сторону. Жезус простреливал (или бил?) с подбора, но попал в ногу Силве. Рикошет, после чего Уайт выложил мяч чуть назад на Эдегора, а Мартин сходу послал снаряд сильно выше ворот. В новой атаке хозяев Мартинелли вывалился на ударную позицию на краю штрафной и двинул прямо в руки Эдерсону, который намертво поймал мяч. Через несколько минут Льюис прорвался вперед по центру, и возле штрафной его завалили. Рико не выключился из эпизода, продрался дальше вперед и послал мяч в сетку, но чуть раньше уже прозвучал свисток. Не поторопился ли остановить игру Оливер? А стандарт «Сити» ничего не дал. Отбились хозяева. Затем команды обменялись продолжительными отрезками владения, а на 62-й минуте Жезус заработал угловой, прострелив с угла штрафной в ногу Аке. Корнер не принес «Арсеналу» никаких дивидендов. Вообще, команды со временем как будто стали побаиваться друг друга, предпочитая не рисковать. Игру должны были всколыхнуть замены. При обороне у «Арсенала», стоило отметить, вингеры зачастую опускались вообще в линию обороны, становясь дополнительными защитниками. Вскоре «Ман Сити» заработал угловой, а подачу с корнера прервал Райя, выбив мяч кулаками. А следом Гвардиола сделал три замены. Вместо Ковачича вышел Нуньеш, Доку поменял Альвареса, а Стоунз – Льюиса.

Глубинным опорником после этих замен стал Стоунз, а Бернарду поднялся выше – туда, где играл Льюис. И именно Бернарду стал играть практически на одной линии с Холанном во время прессинга. На 74-й минуте свежий Докю заработал для своей команды угловой на левом краю. Нуньеш подал с корнера во вратарскую, где Райя спокойно поймал мяч в руки. А в ответной атаке Эдегор неточно пробил с дальней дистанции. Следом Артета решился на три замены. Хаверц поменял Нкетиа, Парти – Жоржиньо, а Томиясу вышел вместо Зинченко. На 77-й минуте Эдегор заработал угловой справа, сам же отправился подавать, но навес его цели не достиг. Здесь и сейчас, такое ощущение, команды уже были согласны на ничью. Никто не желал форсировать. Мяч на этом отрезке забрал «Сити», а хозяева уповали на контратаки. Но часто их проводить не получалось: «горожане» почти не ошибались при владении мячом, но при этом сами не рисковали. На 84-й минуте «канониры» провели редкую атаку и претендовали на пенальти, когда Жезус споткнулся о ногу Аке, но на повторе было видно, что Габриэл начал заваливаться еще до контакта. А через 2 минуты «Арсенал» внезапно вышел вперед. Парти из глубины забросил мяч к линии штрафной, где неожиданно открылся Томиясу. Японец головой сбросил сферу правее на Хаверца, а Кай развернулся и отыграл чуть назад на Мартинелли. Вингер бил с правой в касание, попав в корпус Аке, а от Натана снаряд влетел в левый угол в противоход Эдерсону. 1:0! К основному времени Оливер добавил всего 4 минуты, и за это время Эдерсон успел отхватить желтую за неспортивное поведение. Эта же участь постигла и Жезуса. А отыграться «Сити» не смог. Даже моментов у ворот Райи в оставшееся время мы не увидели.

Лучший игрок матча – Бен Уайт.

Сложно кого-то выделить персонально в такой игре. Назовем лучшим Бена Уайта, который регулярно подключался к атакам, а также выполнил большой объем работы в обороне. Отметим, что Докю, который после выхода на поле был его персональным оппонентом, по сути, ничего не создал. На счету Уайта в этой встрече 2 выноса и 3 отбора, а точность его передач составила 87%.