9-й тур.

21 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 39723 зрителей.
Судья - Крис Кавана (Ланкашир).

Челси - Арсенал - 2:2 (1:0)
Палмер, 15 - с пенальти (1:0). Мудрик, 48 (2:0). Райс, 77 (2:1). Троссар, 84 (2:2).

Маурисио Почеттино  Микель Артета

«Челси» ушел на международную паузу, имея в активе трехматчевую победную серию во всех турнирах. Это явно свидетельствовало о том, что «синие» потихоньку начинали выходить из кризиса, в который угодили еще по ходу прошлого сезона. Лондонское дерби с «Арсеналом» должно было стать первой серьезной проверкой текущего состояния «Челси». И «синие», в целом, ее прошли, даже несмотря на итоговый ничейный результат. Хозяева начали куда более резво и в первой половине тайма заработали пенальти – мяч попал в руку Салиба после удара Мудрика. Палмер одиннадцатиметровый реализовал и вывел «Челси» вперед. До перерыва команды имели по одному моменту: у хозяев опасно пробивал Палмер, а у гостей – Райс. Обоим немного не хватило точности. А второй тайм начался для «канониров» обескураживающе – Райя потерял ворота и не смог поймать мяч после подачи Мудрика, снаряд у которого свалился с ноги и влетел в сетку. Или Михаил всё же бил? Но значения для «Арсенала» это не имело – требовалось отыгрывать два мяча за оставшееся время. Однако «Челси» контролировал игру и практически ничего не позволял создать у своих ворот. Матч плавно катился к победе «синих», но на 77-й минуте внезапная ошибка Санчеса обернулась голом Райса, идеально пробившего издали в оставленный голкипером створ. Не сказать, что «Челси» после этого занервничал, но победу удержать не удалось – появившийся на поле по ходу второго тайма Троссар замкнул подачу Сака и восстановил паритет. В оставшееся время моментов команды не создали, разве что Нкетиа неплохо пробил с края штрафной, но не попал в дальний угол. 2:2 – итог лондонского дерби. «Арсенал» точно не наиграл на ничью, но смог проявить характер и выцарапать один балл. А этому составу «Челси» в данном конкретном случае не хватило опыта больших матчей.

«Челси» начинает приходить в себя после неудачного старта. В последних трех играх, включая матч в Кубке Лиги, «синие» одержали победы. Положение в АПЛ чуть выправилось: перед началом тура «Челси» шел одиннадцатым в таблице с 11-ю очками. Удастся ли продлить удачную серию по итогам лондонского дерби, которое является центральным противостоянием 9-го тура АПЛ? «Арсенал» к нему подходит на фоне важнейшей как с турнирной, так и с психологической точки зрения победой над «Ман Сити», позволившей уйти на международную паузу вровень по очкам с лидером – «Тоттенхэмом», который опережает принципиального соперника лишь по количеству забитых голов. В чемпионате, кстати, «Арсенал» до сих пор не проигрывал – в активе у «канониров» 6 побед и 2 ничьи. Но в Лиге Чемпионов осечка уже случилась: во втором туре «Арсенал» уступил в гостях «Лансу». Но победа над ПСВ в сентябре позволяет держаться в топ-2 группы. После небольшой травмы восстановился важнейший для команды Артеты игрок – Сака, который пропустил октябрьские матчи сборной с Австралией и Италией. Сегодня он сможет сыграть и с огромной вероятностью появится в старте. У «Челси» же оправился от травмы Рис Джеймс, который тренируется в общей группе, но вряд ли Почеттино рискнет выпустить его с первых минут. Но в остальном потерь у «Челси» всё так же много: не сыграют Броя, Чалоба, Нкунку, Фофана, Чуквуэмека, Чилуэлл, Лавиа и Беттинелли. У «Арсенала» травмированы Тимбер и Троссар.

Палмер вышел у хозяев номинально на острие атаки, но на деле действовал в роли «ложной девятки», а фланги атаки заняли Мудрик и Стерлинг. «Десятку» играл Галлахер, ниже располагались Кайседо и Энцо. У гостей на краях атаки вышли Сака и Мартинелли, в центре действовал Жезус. Тройку в середине поля составили Жоржиньо, Райс и Эдегор.

«Челси» сразу понесся вперед, удивив «Арсенал» контрпрессингом. Отобрали мяч в чужой штрафной «синие» и сразу довели дело до удара Галлахера. Но выстрел Конора был заблокирован, а Энцо из полукруга перед штрафной зарядил уже выше створа, первым успев на подбор. Настрой «Челси» чувствовался, но «Арсенал» в ответ забрал мяч себе и методичной игрой в пас чуть снизил давление «синих». Уже на 8-й минуте Палмер получил желтую, наступив на ногу Жезусу. Вскоре Райс срубил Палмера, сорвав контратаку «Челси», но карточку перед собой не увидел, зато Зинченко, совершив аналогичный фол на Мудрике, «горчичник» уже отхватил. Сравнялся счет по предупреждениям! Не задерживался мяч в центре поля, и в следующей атаке «Челси» пошла подача в штрафную с правого фланга. Мудрик сыграл на опережение и пробил головой, угодив в отставленную руку Салиба. Крис Кавана сразу пенальти не назначил, но в ближайшую паузу ВАР отправил его к монитору смотреть момент. И по итогам просмотра рефери назначил пенальти! Иного решения тут быть и не могло. Палмер с «точки» направил мяч в левый от себя угол, а Райя прыгнул в противоположный. 1:0! У «Челси» при прессинге на одной линии с Палмером располагался Галлахер. Таким образом, схема трансформировалась в 4-4-2. Это затрудняло гостям циркуляцию мяча. Первый момент «Арсенал» создал и вовсе только на 21-й минуте. Зинченко принял мяч между линиями после паса Жоржиньо и покатил сферу левее на ход Райсу. Деклан ворвался в штрафную и подрезал мяч «шведой», целя в дальнюю «шестерку» - неточно вышло! Минуту спустя «канониры» заработали угловой, но подача вышла неточной, да и все равно был зафиксирован фол в атаке. Санчесу досталось.

«Арсенал» контролировал мяч, резко «взорвав» игру забросом по правому краю. Жезус получал мяч на фланге и под углом к воротам, но Санчес почему-то решил, что нужно выходить из ворот, и понесся навстречу Габриэлу. Тот забросил мяч в штрафную, но неточно. Первым к снаряду успел игрок «Челси». Давление гостей, казалось, потихоньку нарастало, и спустя минуту они заработали угловой. Сака крутил к линии вратарской, где первым к мячу успел Колуилл. Вроде бы «Арсенал» начал прибирать инициативу к своим рукам, но на 30-й минуте «канониры» чуть не пропустили второй мяч. Галлахер подобрал снаряд слева, прорвался на скорости на чужую треть и покатил снаряд по центру к линии штрафной на Палмера. А Коул метил в правую «шестерку», но не попал – мяч совсем немного разминулся со створом. Повезло «Арсеналу»! Гости пошли вперед и заработали очередной угловой, но и тут ничего опасного по его итогам не придумали. Время шло, а предпосылок к тому, что «Челси» сбавит обороты, не возникало. В одной из очередных атак «синих» на ударную позицию вывели Галлахера. Палмер забросил мяч в штрафную с правого фланга, а Энцо головой подрезал сферу как раз на Конора. Но с выстрелом Галлахера с острого угла справился голкипер, а через мгновение прозвучал свисток: офсайд. Повтор подтвердил правоту лайнсмена. Так до конца основного времени тайма «Челси» ничего создать и не дал, зато сам мог удвоить преимущество на 43-й минуте, но удару Гсюто из-за пределов штрафной не хватило точности. Предшествовал этому сольный проход Стерлинга по правому краю. Через минуту Силва получил желтую за срыв атаки. 2 добавленных минуты ничего не изменили.

В перерыве у «Арсенала» произошла замена: вместо Зинченко вышел Томиясу. Это означало, что по цепочке изменится вся структура при владении. Но «канониры» пропустили второй мяч уже через 2 с лишним минуты после перерыва. Мудрик получил снаряд на левом фланге от Галлахера и пытался, видимо, подать вдоль ворот, но мяч по дуге полетел в сетку за шиворот Райе, который потерял ворота и не спас команду. 2:0! Вот такой вот холодный душ для «канониров», которые до этого в чемпионате еще не проигрывали. Близилась первая неудача! Гости пошли вперед и заработали угловой справа (мяч улетел за лицевую после заблокированного удара Мартинелли), а после подачи с корнера мяч снова покинул пределы поля. После навеса уже от левого углового флажка Габриэл сумел пробить головой, но не попал в створ. Прошло 2 минуты, и «Арсенал» снова заработал угловой. После рикошета пробил сначала Жоржиньо, а потом – Томиясу. Снаряд после выстрела Такэхиро пролетел выше ворот, но был рикошет, однако арбитры этого не увидели, назначив удар от ворот. А Райя следом, видимо, решил, что одной голевой ошибки мало и выдал неточный пас из вратарской на Палмера. Райя ринулся к мячу и помешал-таки пробить Коулу, но ценой углового. После навеса и пары скидок мяч прилетел к Колуиллу, а тот головой пробил неточно, плюс Леви все равно залез в офсайд. Гости в ответ заработали стандартное положение. Из правого полуфланга пошел навес в штрафную, а там от головы кого-то из игроков «Арсенала» мяч улетел выше створа, а Санчес корпусом влетел в Жезуса, причем на скорости. Хорошо, что все это не закончилось сотрясением. На 65-й минуте после того, как Кукурелья выбил мяч на очередной угловой, Почеттино провел первую замену: Мудрика поменял Джексон. Соответственно, Стерлинг ушел налево, а Палмер – направо. Сака с корнера навесил на дальний угол вратарской, откуда Габриэл пробил в соперника. А дальше случился вынос, после чего «Челси» едва не довел счет до разгромного в контратаке. Но Джексон, оказавшись перед Райей, не придумал, что делать с мячом. И кипер в падении выцарапал у него снаряд из-под ног. Спустя еще пару минут Артета решился на двойную замену. Смит-Роу поменял Жоржиньо, а Нкетиа сменил Жезуса.

Хватало ошибок у «Арсенала», и за одну хозяева могли наказать, но Галлахер с линии штрафной не попал в створ. Ответную атаку «канониров» сорвал Кукурелья, срубив Сака, и получил желтую карточку, причем Марк решил еще и с лайнсменом поспорить. Но смысла там не было. Время шло, а замены, проведенные Артетой, надо было признать, на пользу не пошли – «Челси» продолжал контролировать ход игры. Но «канониры» внезапно отыграли один мяч. Буквально из ничего пришел этот гол. Санчес пасовал вперед в сторону Энцо, но вышло неточно. Мяч покатился вперед в Райса, который в касание нанес издали бильярдный удар, попав в левый угол. 2:1! И интрига ожила на ровном месте. Ну, по курьёзным ошибкам во втором тайме, приведшим к голу, счет сравнялся. Артета тут же провел две последние замены: на поле появились Троссар и Хаверц, а отдыхать отправились Мартинелли и Эдегор. «Челси» пошел вперед и заработал угловой слева, но подаче Энцо не хватило точности. На 83-й минуте Почеттино сделал двойную замену. Стерлинга сменил Мадуэке, а Джеймс вышел вместо Палмера, появившись на поле впервые с середины августа. И сразу после этого хозяева пропустили. Хаверц отыграл перед штрафной правее на Сака, а тот с фланга навесил на дальний угол вратарской. А там Троссар выиграл позицию у Гюсто и в падении, подставив ногу, отправил мяч в сетку мимо Санчеса. 2:2! Ничья! Наверное, было бы несправедливо, если бы гости тут же вышли вперед, но они были близки. После классного заброса из глубины от Смита-Роу Нкетиа сумел пробить с правого края штрафной, продавив Силву, но в створ не попал. На 89-й минуте тот же Нкетиа отхватил желтую за то, что наступил на ногу Кайседо. 7 минут добавил рефери ко второму тайму, и на 1-й из них желтую получил уже Уайт – за срыв атаки. А в оставшееся время моментов мы не увидели. Лондонское дерби завершилось результативной ничьей!

Лучший игрок матча – Михаил Мудрик.

На счету украинца в этом матче заработанный пенальти, приведший к первому забитому мячу ворота «Арсенала», и второй гол «Челси», пусть Михаил в том моменте наверняка подавал, а не бил по воротам. Не вина Мудрика, что «синим» не удалось удержать победу в том матче, где они ее полностью заслуживали.