Отборочный турнир Евро-2016
Группа "I", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

29 марта. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж".
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

ПОРТУГАЛИЯ - СЕРБИЯ - 2:1 (1:0)
Рикарду Карвалью, 10 (1:0). Неманья Матич, 61 (1:1). Фабиу Коэнтрау, 63 (2:1).
ПортугалияСербия
 Руй Патрисиу  Владимир Стойкович
 Жозе Бозингва  Душан Баста
 Бруну Алвеш  Бранислав Иванович
 Рикарду Карвалью, 17  Матия Настасич
 Элизеу  Александар Коларов
 Жоау Моутинью  Радосав Петрович
 Тьягу Мендеш  Неманья Матич
 Фабиу Коэнтрау, 78  Лазар Маркович, 65
 Луиш Нани  Адем Ляйич, 85
 Данни, 86  Душан Тадич, 78
 Криштиану Роналду  Александар Митрович
Замены:
 Жозе Фонте, 17 Филип Джуричич, 65
 Рикарду Куарежма, 78 Зоран Тошич, 78
 Вилльям Карвалью, 86 Петар Шкулетич, 85

Наказания:

 Фабиу Коэнтрау, 41 Неманья Матич, 25
 Жоау Моутинью, 90+2 Адем Ляйич, 41
  Александар Коларов, 47
  Зоран Тошич, 82
  Филип Джуричич, 90+1

 

Довольно любопытно складываются дела у сборной Португалии в этой квалификации. Всех гипотетически главных конкурентов португальцы обыграли, уступив лишь потенциально главному аутсайдеру. Уже третью подряд победу одержала команда Фернанду Сантуша, на сей раз сняв скальп с сербов. Хозяева быстро открыли счёт. Уже на десятой минуте ветеран Рикарду Карвалью замкнул подачу Коэнтрау. Пропустив, сербы вроде проснулись, но с середины тайма выпустили из рук нити игры. Концовка его прошла при полном превосходстве португальцев. Предпочтительнее они смотрелись и по ходу второй половины. Однако за полчаса до конца гостям удался шикарный гол после корнера. Матич забил ножницами. Подопечные Сантуша моментально вернули статус-кво, чем окончательно деморализовали соперника. Забил в ходе быстрой атаки Коэнтрау. В дальнейшем гости тщетно пытались вскрыть отлаженную оборону португальцев. Поражение фактически лишает Сербию надежды на продолжение борьбы. Даже за третью строчку зацепиться поможет только чудо. А португальцы вырываются на первую по итогам этого тура.

Предыстория


Сербы по не совсем футбольным причинам оказались довольно неожиданно в числе аутсайдеров группы I. Матч в Лиссабоне принимает характер решающего. В гостях против фаворита группы сербам надо играть на победу. Скандальная игра с Албанией, в которой Сербии присудили победу, не дав за неё очков. Домашнее поражение от датчан и отсутствие внятной игры при прекрасном подборе исполнителей – основные причины, по которым Дик Адвокаат теперь подвигается в «Сандерленде». Португальцы тоже начинали за упокой, умудрившись проиграть дома Албании. Но там выводы сделали раньше. С новым тренером сборная сумела добыть, а точнее вымучить победы над Арменией и Данией. Теперь представители пиренейского полуострова вновь в обойме. Победа выведет их на чистое первое место в группе, а ничья позволит сравняться со всеми конкурентами. Продолжающие удивлять албанцы сегодня сломили сопротивление армян. Из кадровых моментов отметим возвращение в сборную выходцев из РФПЛ Мигела Данни с Угу Алмейдой и первый вызов под знамена сербов форварда «Локомотива» Шкулетича. Проблемой для хозяев может стать отсутствие Пепе.

Ход матча

Сантуш, склонный поэкспериментировать, отрядил Коэнтрау в среднюю линию, а Данни номинально вышел играть центрфорварда. В обороне тренер вынужден был довериться великовозрастным Карвалью и Босингве. Чурчич ожидаемо выставил ориентированный на атаку состав. Выдвинутого на острие Митровича поддерживал мощный кулак атакующих хавбеков из Ляйича, Тадича и Марковича. Начало выдалось достаточно спокойным. Португальцы пытались действовать с позиции силы на правах хозяев, но в их игре было много сумбура. Уже на четвертой минуте Данни попытал счастья, пробив с линии штрафной. Вышло в руки Стойковичу. Но быстрый гол всё-таки состоялся. Успех португальцам принес корнер, в ходе розыгрыша которого Коэнтрау исполнил заброс в штрафную. А там Карвалью остался без опеки и мощным ударом головой уложил мяч в угол.

Пропустив, гости активизировались. Вскоре уже Тадич, получив мяч на линии штрафной, пробовал пробить в дальний угол. Карвалью успел подставиться, и дело кончилось лишь корнером. Очень некстати захромал ветеран через пару минут и игру продолжить не смог. Вместо Карвалью вынужденно Фонте появился на поле у хозяев. Подопечные Сантуша попробовали навязать контригру, но сербы включали высокий прессинг, не позволяя больше подбираться к своим воротам. А длинные забросы в расчете на умение вингеров оторваться выходили неудачными. Сами гости большими силами шли вперёд, пытаясь и по центру за счёт короткого паса просочиться, и фланги активно задействуя. Особенно часто разгоняли Коларова, однако подачи защитника «Манчестер Сити» точностью не отличались. Удалось все же после одной из них корнер заработать. Навес от углового флажка замыкал Настасич, но в створ не попал. А затем Матичу пришлось срывать атаку португальцев в центре. За фол на Роналду опорный удостоился карточки. Сербы продолжали нагнетать. Вот после очередного удара Ляйича мяч ушёл на корнер, следом Тадич, раскрутив Фонте финтами, пробивал ему между ног – разминулся мяч с дальним углом.

На исходе получаса игрового времени, наконец, напомнил о себе Роналду. Надоело лидеру хозяев ждать у моря погоды. Криштиану опустился в центр, но вместо того, чтобы разогнать контрвыпад, пробил чуть ли не с середины поля. Мяч летел под перекладину, и Стойкович не без труда справился с этим неожиданным выстрелом. В следующей атаке Роналду включил дриблинг, промчался мимо защитников и вырезал прострел на дальнюю штангу мимо Стойковича – первым на мяче был Настасич, снявший его с ноги Нани. В ходе розыгрыша углового защитник сыграл не столь удачно, едва не срезав мяч в собственные ворота. Перехватили португальцы инициативу, хотя конвертировать её во что-то осязаемое не получалось. Португальцы забрасывали раз за разом мяч в штрафную, хотя Алмейда сидел на скамейке, а Поштиги не было даже в заявке. Дальние удары тоже смотрелись неубедительно, за исключением плотного выстрела Моутиньо после сольного прохода. Мяч после удара Жоау прошёл в опасной близости от верхней планки. Но главную задачу – не давать атаковать сопернику – хозяева решали превосходно. Сербы со своей половины практически не высовывались. Им бы мяч отобрать, какие уж тут атаки. За несколько минут до перерыва что-то не поделили Ляйич с Коэнтрау. Арбитр выписал обоим по предупреждению, погасив конфликт в зародыше. Концовку тайма португальцы провели, осаждая ворота Стойковича затяжными комбинациями.

И вторую половину заметно активнее начали хозяева поля. Коларов повис на карточке, сорвав атаку португальцев после неудачно разыгранного сербами стандарта. Команда Сантуша попробовала снова запереть сербов на их же половине поля. Но через несколько минут после возобновления игры гостям удалась классная атака. Тадич прорвался по левому флангу и вырезал точную подачу на Митровича. Форвард перевисел Алвеша и пробивал под перекладину, но взял чуть выше. Пауза, возникшая в связи с повреждением у Моутиньо, пошла на пользу сербам. Чуть отдышавшись, они наладили контроль мяча. Но большими силами идти вперед гости опасались, а вскрыть малыми отлаженную оборону не получалось. Не то что последний, а и предпоследний пас не проходил. На помощь пришёл стандарт. Коларов исполнил высокую подачу в центр штрафной, где выше всех выпрыгнул Петрович и сбросил мяч на дальнюю стойку. А там Матич слёту шикарным ударом в падении через себя вогнал мяч в дальний угол. Эффектный гол! И полчаса в запасе.

Радовались сербы всего пару минут. Роналду выдал пас в свободную зону на Моутиньо справа. Хавбек «Монако» протащил мяч до линии штрафной и выдал пас-конфетку на дальнюю штангу между защитниками и Стойковичем, который замкнул Коэнтрау. Ну и сразу почти провел замену Чурчич. Джуричич сменил Марковича. Гостям ощутимо не хватало движения впереди. Получали хавбеки мяч на подступах к штрафной, а отдать его было некому. Да ещё и привозили сами себе с завидным постоянством, обрезаясь в передачах. А Баста и вовсе пустился зачем-то в обыгрыш у своих ворот, подарив мяч Коэнтрау. Повезло гостям, что Матич успел удар блокировать. Португальцы отошли всем составом на свою половину. Приходилось в итоге опорным хавбекам сербов в середине поля блистать дриблингом – отдать абсолютно некому было. Придумал редкий момент Джуричич, сумев найти пасом Ляйича. Адем слева сумел раскачать финтами Босингву. Выкладывал затем он мяч к линии штрафной под удар набегавшему Джуричичу – блокировали. Португальцы ответили своим выпадом, завершившимся забросом Коэнтрау в створ.

Гостям оставалось рассчитывать на стандарты. В ходе розыгрыша углового во второй волне атаки Петрович здорово поймал мяч на подъем и слету приложился из-за прелов штрафной. Мяч летел мощно, но по позиции Патрисиу. Минут за пятнадцать до конца обменялись тренеры заменами. Подуставший Коэнтрау уступил место Куарежме, а Тошич вышел вместо Тадича. Сербы никак не могли растянуть плотную оборону соперника. Раз за разом их атаки глохли ещё в середине поля. Выпады португальцев выглядели более осмысленно. Тошич напомнил о себе, срубив в центре Моутиньо. Опоздал хавбек ЦСКА и сыграл в ногу. Жёлтая карточка. За несколько минут до конца Чурчич пошёл ва-банк. Шкулетич вышел вместо Ляйича. Сантуш в ответ ожидаемо укрепил центр – Вильям Карвалью сменил Данни. Хозяева тем временем продолжали создавать острые моменты. Куарежма пустился в дриблинг – в последний момент выбил в подкате. Только попытались уйти в контратаку сербы, как тут же здорово сыграл Босингва на перехвате. Разогнал Нани, который выдал хорошую подачу. Рикошет от Настасича позволил отделаться угловым. Едва началось компенсированное время, Джуричич срубил Роналду, подарив португальцам лишние секунды и хороший штрафной. Роналду после долгих раздумий пробил в стенку. Всё, на что сподобились гости, - скидка Шкулетича в руки Патрисиу после заброса Басты.

Лучший игрок матча – Фабиу Коэнтрау

Не от хорошей жизни отправился защитник «Реала» в среднюю линию, но отыграл там просто здорово. Гол и голевая передача на счету Коэнтрау, который сперва классной подачей помог отличиться Карвалью, а затем с не менее классного паса Моутинью забил сам. Жоау тоже был очень хорош, преуспев как в созидании, так и в разрушении.

Александр Карамышев