Группа "G", 6-й тур

14 июня. Сольна. Стадион "Френдс Арена".
Судья - Хюсейин Геджек (Турция).

ШВЕЦИЯ - ЧЕРНОГОРИЯ - 3:1 (3:0)
Маркус Берг, 38 (1:0). Златан Ибрагимович, 40 (2:0). Златан Ибрагимович, 44 (3:0). Деян Дамьянович, 64 - с пенальти (3:1).

Никола Вукчевич, 88

Именно столько потребовалось Ибрагимовичу и компании, чтобы разгромить Черногорию. Примерно полчаса гости играли со скандинавами на равных, а по моментам смотрелись даже острее. Но концовка тайма осталась за подопечными Хамрена. А стоило Бергу замкнуть идеальную подачу Экдаля, как балканская команда рассыпалась. За следующие шесть минут Ибрагимович отгрузил гостям ещё пару мячей, превратив второй тайм в формальность. Черногорцы, надо отдать им должное, белый флаг не выбросили. Команда Брновича потрепала нервы хозяевам и один гол с пенальти отыграла. Но на большее гостей не хватило. Швеция закрепляется на второй строчке, скандинавы всё ближе к прямой путёвке во Францию. Черногория же попытается составить конкуренцию нашей сборной в борьбе за третье место.

Не менее важный с точки зрения борьбы за выход из группы, чем матч нашей сборной, пройдёт в Сольне. Шведы придерживаются тактики «спеши, не торопясь». Скандинавы свели вничью все матчи с прямыми конкурентами, в том числе и с сегодняшним своим соперником – сборной Черногории. Причём с одним и тем же счётом – 1:1. Сборные Молдавии и Лихтенштейна были уверенно обыграны. Черногорцы двигались менее уверенно – к поражению от Австрии они добавили домашние 0:3 от россиян, пусть и технические. Этим гости существенно ухудшили свои шансы на выход из группы. Теперь Черногорию устроит только победа. И добывать её придётся без травмированных Йоветича и Вучинича. Что выглядит не самым вероятным исходом. Шведы теперь право на осечку имеют, но предпочтут им не пользоваться. Впереди непростые встречи с загнанными в угол россиянами и австрийцами, а в стыковых матчах может случиться что угодно. В случае победы Швеция оторвется от команды Капелло на четыре очка и сможет позволить себе даже проиграть. А австрийцы могут уже потерять в значительной степени мотивацию.

Консерватор Хамрен выставил матёрых проверенных бойцов – Берг, Ларссон, Чельстрём. Для них это, возможно, последний крупный турнир. Вернулся в строй и Ибрагимович. Брнович перестроил игру. В отсутствие лидеров на острие появился один Дамьянович, которого поддерживала группа атакующих полузащитников. Нашлось в том числе место и для туляка Кашчелана. Начало осталось за шведами, которые заработали и разыграли ряд стандартов. Впрочем, извлечь из них какую-либо пользу хозяевам не удалось. Черногорцы быстро освоились на поле и вскоре уже ответили серией своих атак. В одной из них даже удалось довести дело до удара, однако замыкавший подачу с фланга Дамьянович не попал в ближний угол. До ворот было всё равно далековато.

Игра проходила не в самом высоком темпе. Обе команды продолжали зарабатывать стандарты, не спеша радовать трибуны чем-нибудь запоминающимся с игры. Да и многочисленные подачи со штрафных и угловых ни к какой остроте не приводили. Ибрагимович решил пробить по воротам напрямую с одного из штрафных с перспективной точки, но лишь размял Полексича, отправив мяч строго по центру. Гости также со стандартного положения минут через пять ответили куда острее. Пошла невысокая подача на Томашевича, который в касание переправлял мяч в ближний угол, по попросту не попал.

В середине тайма команды, наконец, обменялись по-настоящему опасными моментами. Сперва оборона гостей предоставила Ларссону полную свободу действий в штрафной. Себастьян хитро пробивал между ног защитнику, но застать Полексича врасплох не смог. Черногорцы же быстро развернули собственный выпад, в ходе которого Мугошу скидкой на ход отправили в прорыв. Стефан ворвался в штрафную и выцеливал дальний угол, но точности удару хавбека не хватило. Не менее бодро ответили им шведы. Ибрагимович акробатический этюд, оторвавшись от защитников под длинный заброс из глубины. Эффектный удар в прыжке в одно касание вышел точным, однако Полексич сумел среагировать и в падении отбить мяч. Вспышка активности, к сожалению, погасла столь же быстро, как возникла. Мяч оставался под контролем хозяев, но их позиционные атаки выглядели пресно.

Но на 37-й минуте просидевший практически весь тайм на голодном пайке Берг откликнулся на классную фланговую подачу Экдаля к линии вратарской и головой переправил мяч в ворота. Гол деморализовал гостей, и они почти сразу пропустили снова. На ровном месте абсолютно случилось второе взятие ворот. Вброс аута, Златан зацепился за мяч на пересечении лицевой и лини штрафной, продрался сквозь двух защитников назад к углу штрафной и нанес хлёсткий неудобный удар низом. Полексич не успел сложиться и пропустил подмышку. Черногорцы побежали отыгрываться. Томашевич обыграл защитника у угла штрафной и плотно бил в ближний угол. Исакссон выручил. А через пару минут Ибрагимович похоронил гостей. Златан грамотно открылся на грани офсайда под диагональ от Ларссона из глубины поля и убежал один на один. Полексич до последнего момента ждал у линии вратарской, а форвард, добежав почти до вратаря, пробил ему под опорную ногу. Второй тайм превратился в формальность.

В перерыве Брнович заменил Кашчелана на Болевича, но момент сразу же возник у ворот Полексича. Берг ворвался в штрафную, обыграл защитника и с острого угла пытался отправить мяч в ближнюю «девятку», но взял чуть выше створа. Маркус вообще активно начал – вскоре Симич, которого форвард перед этим оставил не у дел в штрафной, уже вынужден был ценой желтой карточки останавливать прорыв Берга по флангу. Впрочем, Чельстрем в очередной раз не слишком удачно исполнил подачу со штрафного. Более того, гости убежали в контратаку и были близки к голу престижа. Исакссон сумел парировать непростой дальний удар Дамьяновича в нижний угол, а добивание от Томашевича блокировал Бенгтсон. Следом Бечирай приложился издали, но вышло неточно.

Активизировались черногорцы, в первую очередь, добавив в желании. Порой оно даже било через край, что вылилось в ещё пару жёлтых карточек. Шведы же откровенно доигрывали уже эту встречу. За полчаса до конца Брнович провёл вторую замену. Зверотича сменил Савельич. Гости ещё немного поднажали, и своего добились. Сперва Томашевичу удался плотный удар от угла штрафной – Исакссон снова вытащил. Но уже в следующей атаке Мугоша упал в штрафной после контакта с Йоханссоном. Арбитр указал на «точку». К мячу отправился Дамьянович и отправил его в угол, противоположный тому, в который полетел Исакссон.

Хамрен оперативно пошёл на перестановки, выпустив Форсберга, а затем и Вернблума. Зенгин и Челсьтрем поле покинули. Черногорцы между этими заменами могли забивать ещё дважды. Дамьянович сместился на фланг, получил мяч и выдал прострел вдоль ворот. Замыкал его ударом в касание с близкого расстояния Бечирай, однако Исакссон явил чудеса реакции, ликвидировав практически выход один на один. Минутой позже уже сам Дамьянович оказался на ударной позиции. С нескольких метров он замыкал коленом прострел Томашевича. На этот раз Исакссон выручил бы вряд ли, однако форвард пробил выше створа. Шведы ответили парой неудачных штрафных в исполнении Ибрагимовича.

Пауза в связи с травмой и вынужденной заменой Симича оказалась хозяевам очень кстати. Выровняли они игру, отодвинув её от своих ворот. Подопечные Хамрена активно прессинговали черногорцев на их половине поля, полностью перехватив инициативу. Наступательный порыв гостей иссяк. Концовка прошла относительно спокойно. Шведы атаковали даже больше, а Берг и Экдаль отметились ударами из-за пределов штрафной. В обоих случаях не слишком точно вышло.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович

Мастерски исполнил лидер сборной Швеции два эпизода и в максимально сжатые сроки снял все вопросы об исходе этого матча. Как всегда Златан довольно глубоко опускался, помогая организовывать атаки. Но всё-таки сегодня больше преуспел как завершитель.