Отборочный турнир Евро-2016
Группа "G", 7-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 сентября. Подгорица. Стадион "Градски".
Судья - Хавьер Эстрада (Испания).

ЧЕРНОГОРИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 2:0 (1:0)
Фатос Бечирай, 38 (1:0). Стеван Йоветич, 56 (2:0).
ЧерногорияЛихтенштейн
 Вукашин Полексич  Петер Йеле
 Стефан Савич  Сейхан Йилдиз
 Марко Баша  Марио Фрик
 Жарко Томашевич  Даниэль Кауфманн
 Владимир Волков  Мартин Рехштайнер
 Владимир Болевич  Андреас Кристен
 Никола Вукчевич  Мартин Бюхель, 86
 Адам Марушич, 68  Микеле Польверино
 Стеван Йоветич, 69  Сандро Визер, 66
 Фатос Бечирай  Франц Бургмайер, 76
 Мирко Вучинич, 59  Николас Хаслер
Замены:
 Деян Дамьянович, 59 Деннис Саланович, 66
 Элсад Зверотич, 68 Никлас Кибер, 76
 Стефан Мугоша, 69 Робин Губсер, 86

Наказания:

 Адам Марушич, 48 Марио Фрик, 22
  Сандро Визер, 32

 

Таков главный итог домашней встречи команды Брновича с Лихтенштейном. С первых минут хозяева основательно взялись за дело, но долго не могли сломить сопротивление неуступчивого карлика. Однако за несколько минут до перерыва всё же удалась благодаря активности Йоветича разящая комбинация, которую завершил точным ударом Бечирай. А в начале второй половины всё тот же Йоветич забил второй гол, фактически сняв вопросы об исходе встречи. Дальнейшее было делом техники. Брнович снял своих звездных форвардов, однако и без них черногорцы владели весомым перевесом. Лихтенштейн же так и не поднял головы. Добыв победу на классе, Черногория продолжает погоню за сборной России и будет весьма мотивирована при очной встрече.

Предыстория


На первый взгляд в этом матче всё ясно. Обладающая крепким составом Черногория встречается с футбольным карликом. Черногорцы играют дома, и этот матч – их последний шанс зацепиться за третье место, дающее путевку в стыки. Однако на счету Лихтенштейна те же пять баллов. Крохотное государство одолело молдован на выезде, сыграв с ними дома вничью. И, что важнее, отстояло нулевую ничью дома с Черногорией. Почему бы не повторить трюк на выезде? Австрия и Россия отгрузили Лихтенштейну девять безответных мячей, но в остальном команда выглядела прилично. Черногорию пока лихорадит, да и техническое поражение в матче с Россией пришлось очень некстати. И всё же именно черногорцы – безусловный фаворит, любая осечка которого станет сенсацией.

Ход матча

Ожидаемо Брнович выставил ориентированный на атаку состав, тем более что и Вучинич, и Йоветич набрали неплохую форму. Гости же избрали типичную для себя ретро-схему с чистым глубоко посаженным опорным хавбеком перед линией обороны. Лихтенштейн выдал на удивление бодрое начало, видимо в качестве превентивной меры. Опасались гости штурма со стороны черногорцев и решили, что лучшая защита – нападение. Однако уже через несколько минут инициатива перешла к хозяевам поля. Вучинич и Йоветич попробовали пощёлкать по воротам издали – неточно били оба форварда.

Игра, как это часто бывает в матчах против Лихтенштейна, перешла в русло вязкой борьбы. Черногорцы помногу комбинировали на подступах к чужой штрафной. Гости довольно уверенно отбивались, не подпуская соперника близко. При необходимости не гнушались фолами останавливать наступление противника, обходясь без предупреждений. Первую карточку получил ветеран Фрик уже ближе к середине тайма. На поле было откровенно скучно – гости сосредоточенно терпели, не особо помышляя о контригре, а Черногории ощутимо не хватало креатива в середине, из-за чего грозные форварды теряли львиную долю своего потенциала.

Едва тайм перевалил за экватор, как черногорцы начали попадать в створ. Снова и Йоветич, и Вучинич попробовали свои силы, однако на сей раз Йеле верно выбирал позицию и без проблем мяч забрал в обоих случаях. Хозяева давили, но моментов практически не создавали. И все же подавляющее территориальное преимущество удалось им материализовать за несколько минут до перерыва. Йоветич сыграл в штрафной в стеночку с Больевичем, прошел почти до лицевой и выдал подачу назад и в центр. А там Бечирай коряво, но очень точно пробил в дальний нижний угол, открыв счёт. Концовку тайма хозяева просто провисели на воротах Йеле, но добить соперника не успели.

Гости попробовали и вторую половину начать активно. Вынудили даже Марусича сфолить на карточку. Но на сей раз черногорцы ещё быстрее вернули себе мяч и территорию. Особенно активничал Йоветич. Сперва чуть не замкнул подачу со стандарта, следом из неплохой позиции пробил мимо створа. Ещё одну потенциально острую атаку набравший хорошую форму Стеван запорол, угодив в офсайд. Неудивительно, что именно удвоил в конце концов преимущество сборной Черногории минут через десять после возобновления игры. Бечирай догнал мяч на пересечении лицевой и штрафной, развернулся и откинул его назад под удар Йоветичу. А Стеван сходу в касание хлёстко пробил в дальний угол. Феле даже и прыгать не стал.

Почти сразу после этого Брнович снял Вучинича – с исходом матча всё было понятно. Дамьянович появился доигрывать. Черногорцы перешли к позиционным атакам. Подолгу они раскатывали мяч в середине поля, а в те моменты, когда пытались пойти на обострение, как правило, зарабатывали стандарты. Подуставшая оборона гостей уже не успевала сыграть без нарушений. Минут за двадцать до конца Брнович снял своего второго лидера, Йоветича, и висевшего на карточке Марусича. Мугоша и Зверотич вышли в составе хозяев. Чуть больше свободы стал получать впереди Лихтенштейн. Уже и Черногория к мелкому фолу перешла. Темп игры падал, она дробилась на эпизоды. Гостям не удавалось создать остроту впереди, а хозяева к ней уже не особенно и стремились. Дежурные замены тренерский штаб Лихтенштейна произвел, подобие навала в концовке гости изобразили тоже. Хотя массовые стандарты в исполнении Черногории смотрелись куда острее.

Лучший игрок матча – Стеван Йоветич

У Манчини форвард вновь обрёл уверенность в себе и быстро вернул те кондиции, за которые его, собственно, и приглашали в «Манчестер Сити». В матче против Лихтенштейна Стеван стал заметной фигурой, оформив сперва голевую передачу на Бечирая, а затем отличившись самостоятельно. Классный удар удался Йоветичу от угла штрафной.

Александр Карамышев