Отборочный турнир Евро-2016
Группа "G", 8-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 сентября. Сольна. Стадион "Френдс Арена".
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

ШВЕЦИЯ - АВСТРИЯ - 1:4 (0:2)
Давид Алаба, 9 - с пенальти (0:1). Мартин Харник, 38 (0:2). Марк Янко, 77 (0:3). Мартин Харник, 88 (0:4). Златан Ибрагимович, 90+1 (1:4).
ШвецияАвстрия
 Андреас Исакссон  Роберт Альмер
 Себастьян Ларссон  Флориан Кляйн
 Микаэль Антонссон  Себастьян Предль
 Андреас Гранквист  Александар Драгович
 Мартин Ольссон, 82  Кристиан Фухс
 Эркан Зенгин, 62  Юлиан Баумгартлингер
 Альбин Экдаль, 86  Давид Алаба
 Ким Чельстрем  Мартин Харник
 Эмиль Форсберг  Златко Юнузович, 80
 Маркус Берг  Марко Арнаутович, 88
 Златан Ибрагимович  Марк Янко, 84
Замены:
 Исаак Кизе-Телин, 62 Марсель Забитцер, 80
 Джимми Дурмаз, 82 Штефан Ильсанкер, 84
 Абдулла Халили, 86 Якоб Янчер, 88

Наказания:

 Андреас Гранквист, 15 Златко Юнузович, 24
  Марк Янко, 30

 

Российская публика, наблюдая за матчем своей сборной в Лихтенштейне, параллельно следила за поединком в Стокгольме, где австрийцы пробивали себе окно в Европу и одновременно помогали команде Леонида Слуцкого подняться на второе место в группе G. Пока Артём Дзюба в Вадуце оформлял покер, подопечные Марселя Коллера вколачивали гвозди в гроб, в котором покоились Ибрагимович и компания. Ни единого шанса «даст им» не оставила «жёлто-синим», которые, скорее всего, в ближайшее время сменят наставника.

Начало разгрому уже на 9-й минуте встречи положил Давид Алаба, реализовавший пенальти. Шведы бросились отыгрываться, но, не добившись успеха, сбавили натиск и тут же пропустили второй укол: на 38-й минуте Мартин Харник удвоил преимущество гостей. После перерыва хозяева были ближе к собственному разгрому, нежели к тому, чтобы сократить отставание, но трудяга Андреас Исакссон работал в поте лица и сохранял интригу в матче. Но и он оказался не всесилен, тем более, без поддержки партнёров, которые не просто не помогали своему вратарю, а напротив, создавали для больше угроз для его владений. Одной из ошибок шведской обороны на 77-й минуте воспользовался Марк Янко, чей точный выстрел снял все вопросы об исходе данного противостояния. Но гости на достигнутом не успокоились и в концовке поединка огорчили Исакссона в четвёртый раз – Харник оформил дубль. Ну а в добавленное время грозный Ибра наконец-то сделал то, чего от него ожидали с первых минут: отклеился от защитника и поразил австрийские ворота. В таких ситуациях принято говорить «гол престижа», но вряд ли команда «тре крунур» в этот вечер могла похвастаться каким-либо престижем.

Предыстория.


В седьмом туре квалификации ЕВРО-2016 австрийцы ожидаемо обыграли молдаван, но из-за победы сборной России над командой Швеции не сумели гарантировать себе выход в финальную стадию турнира. Конечно, получение дружиной Марселя Коллера путёвки во Францию – это скорее дело времени, но от результатов «даст им» зависит судьба и других коллективов, в первую очередь, конечно, подопечных Леонида Слуцкого. Россиянам было выгодно, чтобы австрийцы одолели в Стокгольме шведов и тем самым не только обеспечили себе попадание на ЕВРО, но и помогли нашей команде вытеснить «тре крунур» со второй строки турнирной таблицы. Самой дружине Слуцкого, разумеется, нужно было обыгрывать Лихтенштейн, но эту задачу всё-таки тяжело назвать сложной.

Ход матча.

Шведы на правах хозяев активнее начали встречу, но едва позволили сопернику пересечь центральную линию, как тут же оказались в роли догоняющих. Чельстрем сбил с ног ворвавшегося в штрафную Юнузовича, и арбитр незамедлительно указал на «точку». Подошедший исполнять удар Алаба парашютом запустил снаряд почти по центру ворот, тогда как Исакссон завалился в правый от себя угол – 0:1 уже на 9-й минуте. Напортачивший Чельстрем мог практически сразу же реабилитироваться за свою оплошность ударом со штрафного, но Альмер отразил великолепный выстрел Тима, вытащив мяч из-под перекладины. В планы «жёлто-синих» пропущенный быстрый гол вряд ли входил, но особого недоумения в глазах Ибрагимовича не было. Напротив, шведы усилили давление, вынудив гостей выстроить оборонительные редуты и ждать возможности убежать в контратаку. Шведы таких шансов не давали, но и сами беспокоили Альмера только со стандартов, что неудивительно, если учесть число фолов со стороны «даст тим» - совсем не стеснялись подшефные Коллера ставить оппонентам подножки. В середине тайма пушечный удар со штрафного по воротам австрийцев нанёс Ибрагимович, но снаряд полетел правее створа. Пока команда «тре крунур» не ослабляла натиск, у гостей возможностей вздохнуть или тем более убежать в контрнаступление не было. Но стоило хозяевам взять небольшую паузу, как Австрия стала ещё на шаг ближе к ЕВРО-2016. Отодвинули игру от своих ворот «красно-белые», выступавшие в этот вечер в бело-чёрной форме, и на 38-й минуте шведам пришлось во второй раз начинать с центра поля. Фукс далеко, как умеет только он и ещё несколько человек в Европе, вбросил аут, в штрафной Янко выиграл верховую борьбу и переправил мяч к дальней штанге, где Харник опередил Ольссона и протолкнул сферу в сетку – 0:2. Следом в ворота шведов мог влететь и третий, но Исакссон не позволил Арнаутовичу обыграть себя один в один, оставив своей команде шансы на спасение, а затем парировал и удар всё того же Харника, снова оказавшегося шустрее бедолаги Ольссона.

Эрик Хамрен почему-то не заменил Мартина в перерыве. Более того, наставник шведов вообще не произвёл ни одной рокировки, хотя по игре его команды было видно, что свежие силы не помешают. Какой-нибудь Тойвонен или Дурмаз могли прийтись очень кстати, но Хамрен явно не хотел отходить от первоначального сочетания. Хотя по-настоящему незаменимым во всей этой обойме казался лишь Исакссон. На исходе часа игры Андреас ещё раз выручил шведов, отразив удар Алабы, нанесённый Давидом буквально с нескольких метров. Его коллега Альмер долгое время смотрел футбол, но в прострацию не ушёл: стоило зазевавшимся австрийским защитникам ошибиться, как кипер парировал выстрел в упор в исполнении Берга. А за минуту до этого Хамрен решился-таки на первую замену: вместо Зенгина появился Телин. Но вскоре выяснилось, что менять всё-таки надо было Ольссона, и неважно, на кого. Мартин в довольно безобидной ситуации не сумел перехватить передачу на Юнузовича, и Исакссону пришлось в очередной раз проявлять себя в ближнем бою. Однако многоопытный Андреас не всемогущ, и атаку вторым темпом он не выдержал. Алаба вывел Янко на рандеву с кипером, и тот спокойно отправил сферу в левый нижний угол – 0:3. Снимите шляпы, обнажите головы, сейчас состоится вынос тела. На Хамрена было больно смотреть – по всей видимости, этот матч станет для него последним на посту главного тренера шведской сборной.

Стоит отдать должное хозяевам, которые не опустили руки даже в столь безнадёжной ситуации. На последних минутах встречи «жёлто-синие» были очень близки к тому, чтобы забить гол престижа. В одной атаке Берг дважды расстреливал ворота с нескольких метров, но оба раза на пути мяча вставал Альмер. Конечно, придавать данному моменту большую значимость было бы глупо, но даже он стал олицетворением негласного футбольного закона: не забиваешь ты – забивают тебе. На исходе 88-й минуты австрийцы разыграли роскошную комбинацию, и Харник с передачи Янко отправил в ворота «тре крунур» четвёртый мяч. И только после этого своё слово сказал хвалёный Ибрагимович: получив мяч на левом углу штрафной, Златан отклеился от опекуна и покатил сферу низом мимо Альмера – 1:4, вот он и гол престижа. Следом в очередной раз доказал свою состоятельность Исакссон, не позволив Харнику оформить хет-трик.

Лучший игрок матча – Мартин Харник

Вся атакующая линия австрийской сборной заслуживает похвалы, но особенно отличились в ней трое: Янко и Алаба записали на свой счёт «гол+пас», а вот Харник оказался чуть успешнее партнёров и оформил дубль. Особую ценность имеет его первый мяч, поскольку именно этот момент стал холодным душем, деморализовавшим шведов.

Адиль Зодоров