Отборочный турнир Евро-2016
Группа "E", 8-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 сентября. Лондон. Стадион "Уэмбли".
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

АНГЛИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:0 (0:0)
Гарри Кейн, 67 (1:0). Уэйн Руни, 84 - с пенальти (2:0).
АнглияШвейцария
 Джо Харт  Ян Соммер
 Нэтэниэл Клайн, 68  Стефан Лихтштайнер
 Гэри Кэхилл  Тимм Клозе
 Крис Смоллинг  Фабиан Шер
 Люк Шоу  Рикардо Родригес
 Джонджо Шелви, 57  Гранит Джака
 Джеймс Милнер  Гекхан Инлер
 Фабиан Делф, 3  Валон Бехрами, 79
 Алекс Окслейд-Чемберлен  Джердан Шакири
 Уэйн Руни  Валентин Штокер, 72
 Рахим Стерлинг  Йосип Дрмич, 63
Замены:
 Росс Баркли, 3 Брель Эмболо, 63
 Гарри Кейн, 57 Харис Сеферович, 72
 Джон Стоунз, 68 Блерим Джемайли, 79

Наказания:

 Джеймс Милнер, 28 
 Крис Смоллинг, 72 

 

Сегодня на «Уэмбли» произошло сразу два радостных, для большинства там собравшихся, события. Победа Англии над Швейцарией, да еще и 50-й гол Руни, юбилейный и рекордный в том плане, что столько никто за «Трех львов» не забивал в официальных матчах. До этого рекорд принадлежал легендарному Бобби Чарльтону (49 забитых мячей в ворота соперников), но теперь и Уэйн из «МЮ» стал легендой, в будущем о нем еще так вспомнят много раз, в тот момент, когда и его достижение будет превзойдено. Такое случится, ведь нет вечных каких-то идеалов и значений, всегда найдется кто-то лучше, умнее, сильнее и так далее по списку. Конечно, в тех же Олимпийских играх, рано или поздно, рекорды себя исчерпают, там ведь по секундам, в некоторых видах спорта, сверхзвуковые скорости пока еще никто из обычных людей не развивал. Но факт остается фактом, есть знаменитые серии, которые прерываются и новые вершины, что покоряются, как сегодня. Сам же матч вышел таким разным в двух таймах. Первый – средний, второй – интересный, с этим самым историческим пенальти от представителя «Манчестер Юнайтед». Швейцарии теперь еще предстоит поспорить за вторую путевку на ЕВРО-2016, ну а представители Туманного Альбиона отправятся туда напрямую, тут уже без всяких проблем. Ходжсон делает англичан все сильнее, действительно, они прибавляют с каждым годом. Думается, что во Франции они не провалятся уж точно, как было на бразильском Чемпионате мира-2014.

Предыстория.


Станет ли Уэйн Руни лучшим бомбардиром за всю историю сборной Англии? Ему надо забить 50-й мяч и, вполне вероятно, сегодня, на «Уэмбли», это удастся сделать. Если говорить о турнирном раскладе, то здесь ситуация выглядит следующим образом. «Три льва» уже на ЕВРО-2016 и, скорее всего, процентов на 90, можно сказать, с первого места. Если не получится выиграть нынче – не беда, в битвах с прибалтами, а именно эстонцами и латвийцами, надо будет набирать четыре очка и, вуа-ля, путевка во Францию в кармане! Швейцарцы (нынешние соперники представителей Туманного Альбиона) выглядя отлично, идут стабильно, размеренно, особо баллов не теряют, что нужно – получают. Но вот уступать сегодня хозяева легендарной арены никак нельзя. Точнее, страшного ничего не случится, но так может статься, что придется с Эстонией воевать за вторую позицию в группе «E», а оно дружине Петковича надо? Наверное, нет. Бороться и сражаться, конечно, это радует, но не в тот момент, когда решается столь важная судьба места на одном из престижнейших турниров среди сборных на всей планете. Арбитр Рокки в компании других итальянцев рассудит. Не Риццоли, конечно, но тоже очень хороший рефери с двумя одинаковыми согласными в фамилии. Ну да пора уже и к поединку самому переходить. Все готовы, пора начинать!

Ход матча.

Вот вам и начало. Делф так хотел поиграть за сборную Англии сегодня, а уже на первых минутах встречи получилось, что на газоне он оказался, держась за бедро. Больно, плохо, неприятно. Появились врачи с носилками на поле, стало ясно, что замены вынужденной не избежать. И ведь тут не товарищеская встреча, всего две рокировки а запасе оставались у Ходжсона, ничего не поделать. Вместо травмированного футболиста на поле появился Баркли. Но англичане стали играть активнее, лучшее, не растерялись. Видимо, захотелось им за партнера по команде отыграться на сопернике. Вот первый угловой. Стерлинг к Шоу навесил, а тот решил дальше подать, да только в ногу Лихтштайнеру попал, от которой мяч ушел на очередной корнер, который получился удачнее предыдущего, пусть и без результата. Навес хорошим получился, Кэхиллу удалось с десятка метров головой по цели разрядить. Соммер отбил, но близко очутился Руни, который хотел подправить мяч в сетку. Гол? Ну же, рекордный для Уэйна? Нет. В итоге, арбитр Рокки показал, что была опасная игра с голкипером, а потому – удар от ворот.

Родригес старался забросами в штрафную англичан баловаться, но толку от этого было, как с козла молока, уж извините за такое сравнение. Другие футболисты, впрочем, чем-то более полезным не выделялись. Так что можно сказать, что целых два пока унылых стада бегало… команды, в смысле. И пока Смоллинг там своими партнерами по команде все был не особо доволен, да повышал на них голос (видимо, настроение парню еще кто-то до игры испортил), Милнер, в одном из эпизодов, подобрал мяч после неряшливого паса от Руни. Даже пробить удалось с десятка метров… да вот только получилось прямо в руки киперу приезжих. Мда, момент загубили хороший, а их сегодня и так почти не было. Милнер потом срубил откровенно Лихтштайнера, судья не дал ему за это карточку, хотя мог… но англичанин полез на арбитра едва не с кулаками, что тот не прав. «Горчичник». Вот и смысл был кричать? Тут ведь стопроцентное нарушение правил. Такие моменты всегда оставляют недоумение, чего огрызаться, когда ты не прав? Хотя о чем мы, в жизни это сплошь и рядом встречается, не только в спорте и футболе в частности. А «стандарт», между прочим, получился весьма занятным. Джака на врывавшегося в штрафную по центру Шакири выдал неплохо «снаряд». Тут мог не только выход на рандеву с кипером получиться, но и гол даже, только вот Харт на опыте всё грамотно рассудил, понял, как действовать и прямо из-под ног футболиста швейцарского выцарапал мяч раньше времени. Позже у Дрмича зафиксировали положение «вне игры», коего не было, по сути. И на этом тайм завершился. Средний уровень, даже чуть ниже этого уровня. Вспомнился вчерашний матч Армении и Дании, где тоже унылые нули были на табло, правда, там они и по окончании дуэли остались красоваться, но хоть игра раскрепостилась ближе к концовке встречи. Что тут будет – скоро узнается.

Видимо, отлично поговорил наставник англичан в перерыве со своими ребятами, очередь за швейцарцами была, а пока мы наблюдали момент, в котором получилась очень быстрая, стремительная атака, которая привела к пасу на Стерлинга. Рахиму находился в неудобном для удара положении, отдал он на Баркли. Росс выстрелил, но тут Шер выбил на угловой. Снова момент упущен. Так ведь и самим можно было пропустить в паре минут до окончания поединка, всякое ведь случается, надо самим забивать. А Руни все искал возможности забить, глаза аж горели. Причем не фанатично, а так, по-спортивному приятно. Навес получился с правого края после прохода от Чемберлена. Забросил Алекс, а Уэйн выстрелил…но под перекладину мяч летел, да угодил в руки вратаря, отлично сыгравшего. Смотрим дальше. Главная интрига уже не в счете итоговом заключалась, а в том, отличится ли футболист «МЮ», будет ли рекорд долгожданный?

Руни бил дальше. Вот уже с 25-ти метров, да только снова голкипер не позволил ему возрадоваться и достал мяч, который летел чуть левее центра, точно в цель. А потом ответили и гости, Джака там рядом со штангой пробил, да так, что Харт неожиданно для себя плохо отбил. Видать, мелькнуло что-то из неудачной поры в «Манчестер Сити», когда его даже на скамейку садили, но мелькание было временным и сразу испарилось наверняка, не вернулось в голову вратаря, т.к. мяч ушел на угловой и можно было выдохнуть. Такие моменты очень опасны, особенно в плане психологическом, хотя кипер уже, конечно, заматерел достаточно и готов к таким вот неудачам, если что. Далее… И случился гол, грянул гром! Вот только не от Руни. Шоу устроил небольшое шоу, грамотно забросил на правый край штрафной, а там, в совершенном одиночестве, оказался Кейн, который и отправил мяч в ближнюю «шестерку». Соммеру угол обзора закрыли свои же защитники, не их вина, не его, но вот уже хозяева поля радуются взятию ворот, Руни тоже с ними, но читается на его лице и небольшая грусть сквозь общее празднование, хочется и ему отличиться. Подарит ли судьба ему такую возможность? Подарит, конечно, она всегда это делает, главное вовремя заметить. Только вот Уэйну и замечать не пришлось. Пока возмущающийся Смоллинг получал «горчичник» за то, что ему не нравились действия Шакири (хотя и сам Крис фолил там прилично так, на желтую тянуло), Стерлинг упал после контакта с защитником команды соперника и все – пенальти! Кто пойдет бить? Конечно, Уэйн! И ведь как он волновался, видно было. Кстати, тоже вопрос психологии. Не забей он такой важный мяч в своей карьере – можно вообще сорваться и все себе загубить на год вперед, а то и больше, чуть ли не до конца футбольной своей истории. Но нет, собрался мыслями «красный дьявол». Нет тут места пессимизму! И взревел «Уэмбли», ибо ударил чуть ниже левой «девятки» форвард, вратарь дотянулся и задел мяч, екнуло, наверное, сердце у нападающего, но силы он приложил достаточно, тут бы и супергерой Флэш не справился с ударом на своей скорости – 2:0! И вот теперь Руни радуется не просто искренне, но невероятно просто, он это сделал! А после команды успокоились. Вообще. Сеферович там правила нарушал, но уже мало кого что волновало, даже арбитра, который с улыбкой на лице и просвистел на третьей добавленной минуте, оповестив об окончании встречи. Аудитория аплодирует, все счастливы, кроме, конечно, швейцарцев, но и они, похоже, рады за Руни… те, кто знал о рекорде, разумеется. Многие, может, этому факту и значения не придали, но Уэйн теперь заслужил лишний выходной – это уж не обсуждается.

Лучший игрок матча – Уэйн Руни.

Уэйн уже заведомо был лучшим во встрече. Не так трудно было вообразить, сколько усилий он приложит для того, чтобы забить свой юбилейный и рекордный гол за сборную Англии. Собственно, за свои старания он был вознагражден. С одиннадцатиметровой отметки отличился Руни. Наверное, об этом можно только мечтать. И пусть не с игры, может, оно так даже и символичнее, краше. Пенальти и 50-й гол в ворота соперников! Красота!

Алексей Пахомов