Чемпионат Европы 2016
Группа "D", 2-й тур

17 июня. Ницца. Стадион "Стад-де-Нис". 33409 зрителей.
Судья - Милорад Мажич (Сербия).

ИСПАНИЯ - ТУРЦИЯ - 3:0 (2:0)
Альваро Мората, 34 (1:0). Нолито, 37 (2:0). Альваро Мората, 48 (3:0).
ИспанияТурция
 Давид Де Хеа  Волкан Бабаджан
 Хуанфран  Гекхан Генюл
 Серхио Рамос  Мехмет Топал
 Жерар Пике  Хакан Балта
 Хорди Альба, 81  Джанер Эркин
 Сеск Фабрегас, 71  Озан Туфан
 Серхио Бускетс  Сельчук Инан, 70
 Андрес Иньеста  Огузхан Эзьякуп, 62
 Нолито  Хакан Чалханоглу, 46
 Давид Сильва, 64  Арда Туран
 Альваро Мората  Бурак Йылмаз
Замены:
 Бруно Сориано, 64 Нури Шахин, 46
 Коке, 71 Олджай Шахан, 62
 Сесар Аспиликуэта, 81 Юнус Маллы, 70

Наказания:

 Серхио Рамос, 2 Бурак Йылмаз, 9
  Озан Туфан, 41

 

Никаких проблем с Турцией Испания не испытала. Команда Висенте Дель Боске с самого начала захватывать территорию, мяч, инициативу. Турецкая ставка на контратаки не срабатывала – ничего у ворот Де Хеа не возникало. А вот у владений Бабаджана страсти закипали планомерно и вылились в два гола еще до перерыва с интервалом в несколько минут. После этого Испания уже крепко схватила соперника за горло и вообще ничего ему не позволила. Сразу после перерыва испанцы забили третий мяч, поставив, по сути, точку. Затем они дали немного свободы Турции, перейдя на игру в контратаки. Побившись головой в стену, турки устали, а испанцы опять вернули себе инициативу, чтобы спокойно довести игру до первого разгрома на турнире. Благодаря этому результату Испания досрочно вышла в 1/8 финала Евро-2016, а заключительном туре группового этапа поспорит с хорватами в очном поединке за первое место в группе.

Раскачивались на турнире обе команды в первом туре, игры их проходили со скрипом, но если испанцы качнулись в лучшую сторону, выиграв с минимальным перевесом у Чехии, то туркам не повезло, они с таким же счетом уступили хорватам. В принципе, оба исхода закономерны, но и тот, и другой матчи могли сложиться совершенно иначе. Испанцы хоть и входят в число фаворитов турнира, но эксперты в них не так и уверены, поскольку поколение уже утрачивает былую резкость и эффективность. Поражение даже в товарищеском матче от Грузии, которое случилось ранее в июне, в прошлом испанцы себе не могли бы позволить. В последний раз испанцы играли с турками в 2009 году в отборе к ЧМ. Тогда в обеих встречах находящаяся на подъеме Испания победила: 1:0 и 2:1.

Встреча началась довольно неожиданно – с желтой карточки, которую получил Рамос за срыв контратаки турков. Но с игровой точки зрения начало было предсказуемым. Испанцы взяли мяч под свой контроль и принялись окружать штрафную противника, действуя в свойственной им академичной манере. Очень активно играли Сильва и Фабрегас, стараясь искать партнеров перед воротами, загружая мяч в штрафную. Но первый голевой момент пришел из-за ее пределов. Мората решился на дальний удар, метил в нижний угол, где мяч выловил Бабаджан, отбив его в сторону. Турция явно была сосредоточена на контратаках, поскольку держать территорию ей не удавалось. Оставалось лишь обиваться от испанских наскоков и как-то огрызаться. Получалось не слишком убедительно, и испанцы приблизились к голу снова. Хороший прорыв по флангу устроил Альба, но его прострел не смог замкнуть Мората – его опередил Балта, срезав мяч в штангу, но выручив тем самым команду. После подачи углового Пике наносил удар головой с отскоком от земли. Однако получилось слишком сильно – мяч ушел над перекладиной. Давление на ворота Бабаджана нарастало, что не вызывало удивления. Впрочем, испанцы умеют подолгу давить и ничего не добиваться. Главное – реализация. Подвижности у Испании было больше, чем в игре с чехами, но все равно остроты недоставало при условии, что мяч постоянно держался у нее и находился где-то у штрафной турок. Угловых у ворот подопечных Терима хватало, как и вылазок по флангам, но все навесы чаще всего не достигали цели. Сама же Турция явно не рассчитывала на что-то большое, отмахиваясь только, сбивая кое-как темп и убегая в редчайшие контратаками усилиями отдельных персонажей. Шанс появился, когда был заработан штрафной, но после удара Чалханоглу мяч пролетел мимо цели. Ответил на это Нолито своим неточным ударом с линии штрафной почти. Морату и Нолито партнеры удачно выводили к штрафной и в нее, так что голевые ситуации оставались делом времени. И оба форварда выстрелили «дуплетом». Сначала Нолито после передачи Альбы набрасывал мяч на голову Морате к вратарской, откуда Альваро пробил под штангу. 1:0. Через пару минут уже Фабрегас выводил на удар самого Нолито после рикошета от Топала. Форвард «Сельты» не простил оплошности защиты Турции. 2:0. В принципе, испанцы могли бы на этом успокоиться и спокойно возить мяч, как умеют. Однако они завелись и продолжали на волне успеха создавать неприятности у ворот турок. Вся группа атаки Испании действовала очень свежо и шустро. Угроза могла исходить из любой зоны на фронте, поэтому Турция не помышляла о переломе и спасении, а была сосредоточена на том, чтобы не пропустит еще. И моменты, подходы были у испанцев, но не хватало завершающего удара. Быстрые многоходовки порой запутывали и самих испанцев. Впрочем, те не расстраивались, ощущая комфортное превосходство по игре и по счету.

Второй тайм турки начали было резво, но все их планы быстро порушились. Иньеста шикарным пасом вывел в прорыв Альбу, который вышел один на один с вратарем и прострелил на Морату, а тот уже расстрелял ворота. 3:0. Только после третьего гола испанцы сбавили обороты и стали играть более экономно, понимая, что сил еще на Евро понадобится много. Турки же разозлились, пошли спасаться. Картина матча немного изменилась, хотя испанцы держали оппонента на достаточном расстоянии от ворот, пусть и давали побольше возиться с мячом. Нашлась работа и для защитников Испании, которые могли размяться, но не давали уже нагружать вратаря. Подопечные Дель Боске уже больше внимания уделяли контратакам, рассчитывая на них добить излишне увлекающихся турок. На исходе часа дважды Сильва замыкал такие контратаки, но его ударам не хватало точности. Можно было предположить, что навал Турции будет усиливаться, но у той стали опускаться руки. Это вызвало недовольство турецких болельщиков, а Испания опять захватила мяч и была близка к очередному голу. Сначала мощный удар Рамоса со штрафного приняла на себя стенка. Потом Бруно бахнул издалека, заставив Бабаджана спасать. Пике после углового бил с острого угла, но вратарь справился. На последние минуты турки собрались с силами, чтобы хотя бы не разгромно уступить, но добираться до владений Де Хеа толком не получалось. Только перед самым окончанием встречи Шахан прорвался в штрафную, но пока целился, Аспиликуэта блокировал его удар. И больше Турция ничего не добилась.

Лучший игрок матча: Альваро Мората.

Нападающий сделал главное – забивал голы. На его счету два мяча из трех плюс очень острая игра. Альваро показал испанцам, что все-таки играть с настоящими форвардами куда увлекательнее и острее, чем без оных, как иногда Испания практиковала. Мората стал тем самым нужным наконечником, которого не хватало.

Сергей Милорадович.