Чемпионат Европы 2016
Группа "А", 3-й тур

ШВЕЙЦАРИЯ - ФРАНЦИЯ - 0:0

Владимир Петкович: "Мы сделали большой шаг вперед, но мы хотим добиться большего".

Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович после нулевой ничьей против сборной Франции в последнем туре группового этапа Евро-2016 заявил, что его подопечные хотят пройти любого соперника на стадии 1/8 финала.

"Это большое достижение, но только первый шаг вперед - это было нашей задачей-минимум. Мы хорошо играли и стойко держались. Сегодняшний матч был очень позитивным. Даже когда нам приходилось много обороняться, мы не пытались играть сугубо от защиты. Мы прекрасно действовали в первом тайме, но после перерыва немного подсели.

Тем не менее мы хорошо держали мяч, хотя можем и должны играть лучше в зоне атаки. Я доволен всей командой. Когда мы играем компактно, то у нас все получается намного лучше. Если мы будем меньше допускать индивидуальных ошибок, то сможем добиваться еще лучших результатов.

[О выходе в плей-офф] Это уже стало историей. Это важно, но прошлыми достижениями жить не надо. Мы сделали большой шаг вперед, но мы по-прежнему голодны, мы хотим добиться большего.

Мы знаем, что сыграем в субботу в Сент-Этьене в 15:00. Мы прошли в плей-офф и можем отдохнуть. Пусть другие сборные бьются за право сыграть с нами. Все три потенциальных соперника хороши. Мы встречались с Польшей в товарищеском матче, это добротная команда. С Германией и так все ясно, а игра сборной Северной Ирландии стала сюрпризом. Мы не беспокоимся на тему нашего следующего соперника", - цитирует наставника официальный сайт УЕФА.
2016-06-20 01:41:44

Источник: официальный сайт УЕФА

Дидье Дешам: "Нам есть над чем работать".

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам после нулевой ничьей против сборной Швейцарии в последнем туре группового этапа Евро-2016 заявил, что у его команды есть потенциал для роста.

"Всегда есть куда расти. Мы имели четыре хороших момента. Временами Швейцария больше владела мячом, но не слишком угрожала нашим воротам. Для нас было очень важно занять в группе первое место. Нам есть над чем работать, но я видел все матчи турнира и могу сказать, что всем сборным приходилось непросто.

Я решил не менять шестерку игроков сзади. Они работают слаженно как часы. Стабильность в обороне очень важна. Я всегда требую от команды идти вперед. Временами про нас говорили, что мы слабы в защите, но сейчас мы достигли стабильности в обороне без ущерба для нападения.

Поль [Погба] в первом тайме был нашей главной движущей силой, он играл сердцем и душой. После перерыва он реже выдвигался вперед, но у него огромный потенциал, и мы очень в него верим. Конечно, нам необходимо, чтобы он показывал свой лучший футбол.

Положительные моменты? Это результат. Мы вышли из группы, забивали, создавали голевые моменты и решили за короткое время много задач в обороне. Нужно было основательно поработать над защитными действиями при стандартных положениях.

Что касается контроля мяча во время атаки, тут всегда есть куда расти, но я доволен тем, как у футболистов продвигаются дела в этом плане. От нас многого ждут. Здорово, когда у тебя такая поддержка, но во время матчей нам нужно быть более раскованными. Именно такими мы были после перерыва во втором матче, да и сегодня эпизодами, пусть и не оказали такого давления, как рассчитывали", - цитирует наставника официальный сайт УЕФА.