Чемпионат Европы 2016
Группа "D", 3-й тур

21 июня. Ланс. Стадион "Феликс Боллар-Делелис". 32836 зрителей.
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

ЧЕХИЯ - ТУРЦИЯ - 0:2 (0:1)
Бурак Йылмаз, 10 (0:1). Озан Туфан, 65 (0:2).
ЧехияТурция
 Петр Чех  Волкан Бабаджан
 Павел Кадержабек  Гекхан Генюл
 Томаш Сивок  Мехмет Топал
 Роман Губник  Хакан Балта
 Даниэл Пудил  Исмаил Кейбаши
 Ярослав Плашил, 90  Озан Туфан
 Давид Павелка, 57  Сельчук Инан
 Владимир Дарида  Эмре Мор, 69
 Боржек Дочкал, 71  Арда Туран
 Ладислав Крейчи  Волкан Шен, 61
 Томаш Нецид  Бурак Йылмаз, 90
Замены:
 Милан Шкода, 57 Огузхан Эзьякуп, 61
 Йосеф Шурал, 71 Олджай Шахан, 69
 Даниэл Коларж, 90 Дженк Тосун, 90

Наказания:

 Ярослав Плашил, 36 Исмаил Кейбаши, 35
 Давид Павелка, 39 Хакан Балта, 50
 Йосеф Шурал, 87 

 

После двух "сухих" поражений на старте чемпионата Европы сборную Турции уже многие поспешили "похоронить". Однако дружина Фатиха Терима восстала как птица феникс из пепла и теперь имеет все шансы на продолжение борьбы на турнире. Хотя шансы чехов на третье место в квартете D изначально были более высокими. Да и впечатление по первым двум играм команда Павла Врбы произвела более целостное. Однако в решающем поединке Турция взяла верх и сохранила шансы на попадание в плей-офф. "Янычарам" во многом помог быстрый гол Бурака Йылмаза. После него турки спокойно перешли на игру "вторым номером", но вполне могли пропустить. Чехи до перерыва упустили несколько верных моментов, но удача в этот вечер явно была на стороне номинальных гостей. После перерыва же атаки "народной команды" стали куда более академичными. Да и в целом, без Томаша Росицки чехам в этом матче явно не хватало креатива впереди - атаковали они чересчур прямолинейно. А вот контрвыпады турок выглядели весьма опасно. После гола Озана Туфана, случившегося в середине второго тайма, дружина Врбы так и не смогла прийти в себя. В итоге Турция одержала, в целом, закономерную победу и заняла третье место в группе D. Гол Туфана (забитый, правда, из положения "вне игры") оказался очень важен для команды Фатиха Терима - по разнице мячей она обошла Албанию, и теперь для выхода в 1/8 финала ей нужно, чтобы у одной из третьих команд в группах Е и F показатели оказались хуже, чем у "янычаров".

Предыстория.


Первые два тура группового этапа Евро-2016 практически не принесли для сборных Чехии и Турции положительных эмоций. Однако шансов на продолжение борьбы команды не потеряли и в очном матче намеревались добыть себе путёвку в 1/8 финала. Дружина Павла Врбы находилась в заметно более удобном положении. Чехам удалось спасти казалось бы вчистую проигранный поединок с Хорватами, в чём им косвенно помогли фанаты "шашечных", и добытый балл оставлял "народной команде" шансы даже не второе место в квартете D. А подопечным Фатиха Терима необходимо было не просто обыгрывать соперника, но делать это как можно убедительнее. Их разница мячей "-4" практически не оставляла надежд на попадание в число четырёх лучших команд из занявших третьи места. У Албании и, тем более, Северной Ирландии она была лучше. Чехии тоже была нужна победа, но её устраивал любой счёт - с тремя добытыми баллами в этой встрече путёвка в плей-офф в любом случае была бы у неё в кармане. В поединке с Хорватией травму бедра получил Томаш Росицки, и на турнире во Франции "народная команда" уже не могла рассчитывать на своего лидера. Соперники отлично знали возможности друг друга, ведь на турнир во Франции вышли из одной отборочной группы. В рамках которой обменялись гостевыми победами. В официальных матчах команды встречались ещё на Евро-2008, и тогда "янычары", обыграв чехов со счётом 3:2, оставили их за бортом соревнования, а сами вышли в плей-офф. Данный поединок также обещал стать весьма упорным, ведь ничья оставляла за бортом обе сборные.

Ход матча.

Чехи со стартовым свистком ринулись вперёд и уже на первых секундах заработали угловой, после подачи которого турки отбились. Номинальные хозяева под оглушительный свист турецких болельщиков обосновались на чужой половине поля. На 5-й минуте после прострела справа Нецид в касание пробил по воротам, сфера задела Дариду и пролетела мимо цели. Вслед за этим уже "янычары" на продолжительное время прибрали мяч себе. И на 10-й минуте турки добились успеха. Причём, успех им принесла не позиционная атака, а контрвыпад. Выцарапав мяч на бровке у центра поля, Мор совершил проход по правому флангу и прострелил на ближнюю штангу, откуда Йылмаз в касание поразил верхний угол - 0:1. Пропущенный гол выбил на некоторое время чехов из колеи, но они довольно быстро пришли в себя. На 16-й минуте Дарида с линии штрафной выстрелил в ближний угол, но мяч угодил в Балту и ушёл на угловой. После подачи которого номинальных гостей спасла лишь штанга. Навес замкнул Сивок, но Томаш угодил точно в ближнюю штангу, а Бабаджан спасти свою команду не успевал. Вскоре последовал ответ "янычаров" - Мор ворвался в штрафную и пробил рядом с ближним углом, но лайнсмен ошибочно определил у Эмре офсайд. Вскоре настырный 21-й номер сборной Турции заработал для своей команды перспективный стандарт, с которого Инан пробил в "стенку".

Игра продолжала развиваться довольно динамично. На 24-й минуте Кадержабек ворвался справа в чужую штрафную, сделал паузу и вместо прострела выбрал удар в ближний угол, но Бабаджан оказался начеку. Следующую атаку "народной команды" завершил ещё одним ударом в касание Нецид, однако экс-нападающий ЦСКА послал мяч над "девяткой". Атаки чехов были всё настойчивее. На 31-й минуте после заброса Дочкала мяч заметался в штрафной турок, и в итоге Нецид сделал скидку на Кадержабека, который в борьбе с защитником с пары метров пробил рядом со штангой. Чехи вынуждали номинальных гостей забыть об атакующих действиях. Вскоре Кейбаши схлопотал первую жёлтую карточку в матче за фол на фланге. А вслед за этим за нарушение в центре поля схлопотал "горчичник" Плашил. А на 38-й минуте Ярослав отметился уже со знаком "плюс", нанеся хлёсткий удар в ближний угол, но Бабаджан снова выручил. Угловой чехи разыграли неудачно и нарвались на контратаку соперника, которую ценой предупреждения сорвал Павелка. До перерыва характер игры так и не изменился - номинальные хозяева осаждали чужие ворота, а турки искали возможность для быстрых выпадов, но моментов до перерыва команды больше не создали. Первый тайм завершился в пользу сборной Турции, но по такой обоюдоострой игре минимальный перевес давал лишь шаткое преимущество.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Чехи ожидаемо снова прибрали мяч себе в дебюте второго тайма. На 47-й минуте Павелка пробил по воротам после передачи Дариды, но арбитр зафиксировал у Давида нарушение. Вскоре Балта за фол на Нециде получил предупреждение, но из заработанного штрафного номинальные гости не выжали остроты. После его подачи Гюнюл получил рассечение, но, прибегнув к помощи медиков, вернулся на поле уже с перевязкой. Чехи продолжали поддавливать. Вскоре Нецид подкараулил мяч после неудачного выхода Бабаджана, но Томаш в этом эпизоде нарушил правила, что не укрылось от глаз арбитра. На 57-й минуте "народная команда" перешла на игру в два форварда - Павел Врба заменил Павелку на Шкоду. У сборной Турции же продолжил напоминать о себе быстрый и юркий Мор. Вскоре Эмре совершил рейд по правому флангу к чужой штрафной, затем прошёл вдоль неё, уйдя от двух соперников, и выстрелил над перекладиной. Ответ Чехии последовал незамедлительно. Дочкал на правом краю у лицевой оставил не у дел защитника и откатил мяч на Дариду, пробившему в ближний угол, но Бабаджан снова был надёжен. На исходе часа игры Фатих Терим заменил Шена на Озьякупа. Номинальные хозяева продолжали атаковать несколько прямолинейно. На 62-й минуте Нецид ворвался в штрафную и пробил прямо по позиции голкипера.

А Турция очень скоро увеличила своё преимущество. "Янычары" заработали штрафной на левом фланге, последовала подача на Топала (который забрался во "вне игры", но арбитр этого не заметил), Мехмет откатил мяч на Туфана, и тот поразил ближний верхний угол - 0:2. Турецкая часть стадиона взорвалась от радостных эмоций (а затем послышались взрывы и петард на их секторах), а вот чехов второй пропущенный гол вверг в шоковое состояние. Мяч практически перестал держаться у них на чужой половине поля. На 74-й минуте Павел Врба заменил Дочкала на Шурала. Вслед за этим Туран замкнул подачу Генюла, но не попал в створ. Чехи по инерции ещё продолжали идти вперёд. Через некоторое время после прострела Шкоды и рикошета от защитника мяч едва не залетел в дальний нижний угол ворот Бабаджана. А на 80-й минуте турецкий голкипер отразил удар настырного Нецида. Впрочем, самый острый момент на этом отрезки создали турки, а не чехи. "Свежий" Шахан выцарапал мяч у двух защитников в чужой штрафной и выстрелил рядом с ближней "девяткой". Матч подходил к своему логическому завершению. На 87-й минуте Шурал схлопотал предупреждение. А на исходе основного времени соперники обменялись рокировками - у чехов Колар заменил Плашила, а у турок Тосун вышел на поле вместо Йылмаза. Арбитр добавил пять минут, и в этот отрезок момент возник у Тосуна, но тот с линии штрафной пробил очень неудачно. Таким образом, Турция одержала уверенную победу и завершила групповой турнир на третьем месте, сохранив шансы на выход в плей-офф.

Лучший игрок матча - Эмре Мор.

18-летнего Мора не случайно на родине сравнивают с Лионелем Месси. Разумеется, пока всерьёз сопоставлять этих футболистов невозможно, но Эмре в матче с Чехией сыграл очень ярко. Юркий, техничный Мор измотал защитников сборной Чехии - практически каждый его рывок к чужим воротам по правому флангу нёс в себе угрозу. Юный талант старался играть нестандартно и в итоге отметился результативной передачей на Йылмаза в первом тайме. Также у номинальных гостей стоит выделить Бабаджана, который несколько раз выручил свою команду.

Глеб Калинин.