Группа А, 1-й тур

22 марта. Лондон. Стадион "Уэмбли". 82575 зрителей.
Судья - Артур Диаш (Португалия).

АНГЛИЯ - ЧЕХИЯ - 5:0 (2:0)
Рахим Стерлинг, 24 (1:0). Гарри Кейн, 45+2 - с пенальти (2:0). Рахим Стерлинг, 62 (3:0). Рахим Стерлинг, 68 (4:0). Томаш Калас, 84 - в свои ворота (5:0).

Патрик Шик, 53

Родоначальники футбола в первой игре квалификации ЕВРО-2020 на две головы превзошли оппонента, считающегося главным конкурентом «Трёх львов» в отборочной группе. Сборная Чехии ничего не смогла показать на «Уэмбли» свирепой английской молодёжи и уплыла домой с пятью пробоинами. Хозяева вдоволь поиздевались над «народной командой», а сильнее всех это делал Рахим Стерлинг. Нападающий «Манчестер Сити» оформил хет-трик и только при счёте 4:0 покинул поле, уступив место Хадсону-Одои. Другой гол у хозяев забил Кейн, под занавес первого тайма реализовавший пенальти, заработанный всё тем же Стерлингом. Ещё один мяч чехи сами затолкали в свои ворота: Томаш Калас не справился с отскоком после удара Хадсона-Одои. 5:0 — и это при нескольких не использованных англичанами реальнейших шансах забить. На лондонском поле в пятницу вечером была лишь одна команда. И она уверенно возглавила отборочную группу «А» после первого тура. Ну а впереди у британцев выезд к другой команде, считающейся потенциальной угрозой для дружины Гарета Саутгейта. 25 марта англичане будут гостить у черногорцев, которые в своём первом матче не смогли переиграть болгар.

На последнем ЕВРО сборные Англии и Чехии проявили себя не лучшим образом. Родоначальники футбола вылетели уже на стадии 1/8 финала, а «народная команда» даже не вышла из группы. Новый отборочный турнир чемпионата континента эти коллективы оборначинали в Лондоне, на стадионе «Уэмбли». Это была встреча фаворитов группы «А» с одним из тех соперников, от которых «трём львам» стоит ожидать сюрпризов. Второй такой же — сборная Черногории. Нет сомнений в том, что именно эти дружины попытаются создать максимум трудностей команде Гарета Саутгейта. Вряд ли это удастся сделать сборным Болгарии или Косово — не того калибра коллективы. Да и чехи с черногорцами — птицы менее высокого полёта, нежели англичане. Даже в Лиге наций эти три команды в разных дивизионах. И если британцы вышли в полуфинал турнира, то чехи смогли только сохранить прописку в Лиге В, а черногорцы – в Лиге С. Да и с теми же скромными болгарами балканцы сыграли вничью 1:1. Что касается чехов, то любопытна история их встреч с родоначальниками футбола. За длительную историю существования эти сборные играли друг с другом лишь однажды – в 2008 году. И то в товарищеском матче, который завершился ничьей 2:2.

Англичане хотели сразу же показать, кто на «Уэмбли» хозяин. Подшефные Саутгейта с первых минут завладели инициативой и отправили Пикфорда в краткосрочный Пикфорд — о том, что у «Трёх львов» есть вратарь, долгое время никто не вспоминал. Зато все видели в деле дебютанта стартового состава национальной сборной, умудрившегося попасть в неё, не сыграв ни единого матча в юношеских и молодёжных командах. Если кто не в курсе: Джейдон Санчо – 18-летний вингер дортмундской «Боруссии», настоящее открытие текущего сезона Бундеслиги. В 26 играх он забил 8 мячей и сделал 15 голевых передач — ну как такого не пригласить в сборную? Саутгейт не мог обойти стороной этого вундеркинда, и на матч против чехов он впервые в карьере вышел в стартовом составе. И сразу же стал привлекать к себе внимание активными действиями в атаке. Санчо расположился на правом фланге, но частенько оказывался и на левом, причиняя чешским защитникам сильнейшую головную боль. Гостям следует отдать должное: оборонялись они уверенно, не давая сопернику шансов огорчить Павленку. Кроме проблемы вскрытия чужой защиты, у Саутгейта уже на исходе четверти часа возникла ещё одна. Дайер повредил заднюю поверхность бедра и был вынужден досрочно покинуть поле. В экстренном порядке на него вышел Баркли. Но наставнику англичан наверняка стало легче, когда Росс влился в игру, а хозяева открыли счёт. На 24-й минуте британцы расчертили просто шикарную комбинацию, которую начал опустившийся в глубину Кейн. Харри выкатил роскошный пас на правый край Санчо, а Джейдон оттуда прострелил на одинокого Стерлинга. Вратарь был отыгран, Рахиму оставалось попасть в пустую рамку — 1:0. Где Санчо, там голевая передача, иначе никак.

До пропущенного мяча гости пытались искать счастье в дальних ударах. Били Дарида и Шик, но никто из них не смог попасть в створ. После гола чехи стали подходить ближе и даже заработали угловой, но дивидендов «народной команде» это не принесло. Зато англичане, после небольшой паузы вырвавшиеся в очередную атаку, под занавес тайма добились успеха. Мчавшегося к мячу Стерлинга сбил Челюстка. Арбитр немного промедлил, но всё-таки назначил пенальти. Все тут же разошлись по сторонам, а исполнять приговор отправился Кейн. Пробил английский капитан с такой силы, что сетка чуть не порвалась. Да и рука Павлинки едва не отвалилась — голкипер угадал направление удара и даже задел снаряд пальцами. Но этого было мало — 2:0.

Первый тайм прошёл при полном доминировании хозяев. Второй же начался с опасных моментов у ворот Пикфорда. На 51-й минуте Джордану откровенно повезло: Соучек пробивал головой в падении, но не попал в цель. А на 54-й уже сам вратарь спас англичан от пропущенного гола, отразив опаснейший удар Павелки. Эти эпизоды так расстроили чехов, что больше угроз вражеским владениям они так и не создали. Зато англичане начали куражиться и уничтожать соперника. На исходе часа игрового времени Санчо должен был открывать счёт голам за сборную. Стерлинг выкатил ему мяч на блюдечке с голубой каёмочкой, но удар Джейдона в последний момент заблокировали. Но тем самым чехи ненадолго уберегли себя от разгрома. Спустя всего несколько минут британцы забили, и сделал это Стерлинг. Мяч очень удачно отскочил к Рахиму после передачи Алли, которую защитники едва не перехватили, и форвард «Манчестер Сити» обводящим ударом положил «круглого» в левый угол — 3:0. Результат был сделан, Саутгейт мог спокойно выпускать на поле молодёжь. Так на поле появился Райс — 20-летний хавбек, недавно извинявшийся за публикацию в соцсетях, в которой выражалась поддержка Ирландской республиканской армии. Сложны было понять, насколько Деклан вписывается в игру, поскольку он не успел даже включиться в неё, когда хозяева забили четвёртый гол. Стерлингу сновп повезло с отскоком. Рахим пробивал метров с 20, когда мяч рикошетом от защитника полетел в левый угол — 4:0. Теперь для «Трёх львов» результат был сделан, Саутгейт мог продолжать эксперименты. Вскоре после хет-трика герой матча Стерлинг уступил место юнцу Хадсону-Одои. Давненько мы настолько молодой состав английской сборной не видели. А по мастерству это сочетание игроков явно не уступало никакому другому. Да и везло «львам» просто чертовски. Когда встреча уже плавно приближалась к завершению, хозяев порадовал очередной удачный отскок. Павленка справился с ударом Хадсона-Одои, но мяч попал в ногу Каласу и отскочил в сетку — 5:0! Болезненный удар получили чехи. И всё могло быть ещё хуже, если бы не финальный свисток, заставший британцев в очередной атаке. Рефери решил, что на этот вечер пяти мячей достаточно — можно расходиться. Англия начинает отбор на ЧЕ-2020 крупной домашней победой.