Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа F, 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 марта. Осло. Стадион "Уллеволь". 23459 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

НОРВЕГИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:3 (1:0)
Бьорн Йонсен, 41 (1:0). Джошуа Кинг, 59 (2:0). Виктор Классон, 70 (2:1). Ховард Нордтвейт, 86 - в свои ворота (2:2). Робин Квайсон, 90+1 (2:3). Ола Камара, 90+7 (3:3).
Андреас Гранквист, 70 (вратарь).
НорвегияШвеция
 Руне Ярстейн  Робин Ульсен
 Омар Элабделлауи  Филип Хеландер
 Ховард Нордтвейт  Андреас Гранквист
 Кристоффер Айер  Эмиль Крафт
 Хайтам Алисами  Людвиг Аугустинссон
 Мартин Эдегор  Альбин Экдаль, 66
 Оле-Кристиан Сельнес  Кристоффер Олссон, 90+6
 Маркус Хенриксен  Себастьян Ларссон, 62
 Мохамед Эльюнусси, 72  Виктор Классон
 Бьорн Йонсен, 88  Робин Квайсон
 Джошуа Кинг  Маркус Берг
Замены:
 Ола Камара, 72 Александер Исак, 62
 Александер Серлот, 88 Густав Свенссон, 66
  Себастьян Андерссон, 90+6

Наказания:

 Оле-Кристиан Сельнес, 28 Кристоффер Олссон, 29
 Ховард Нордтвейт, 53 Виктор Классон, 55
 Бьорн Йонсен, 63 Филип Хеландер, 73
 Кристоффер Айер, 69 

 

Скандинавское дерби между Швецией и Норвегией порадовало накалом страстей и большим числом забитых мячей, половина из которых пришлась на последние 15 минут встречи. По одному этому предложению можно понять, что в Осло разыгрывался настоящий футбольный спектакль. Под занавес первого тайма «свёрла», большую часть отрезка оборонявшиеся, открыли счёт, а после перерыва даже удвоили преимущество. При 2:0 многие уже хоронили шведов, и это не удивляло, ведь «Тре крунур» продолжали испытывать огромные проблемы в обороне и никак не могли сдержать Джошуа Кинга. Однако у «жёлто-синих» нашлись силы для того, чтобы полностью отодвинуть игру от своих ворот. А на 70-й минуте они возродили интригу: Классон добил мяч в норвежские ворота после того, как Гранквист не реализовал пенальти. Вскоре счёт уже был равным после точного удара Квайсона, состоявшегося не без помощи рикошета, а за четыре минуты до конца Робин оформил дубль и вывел гостей вперёд. Казалось, чудо свершилось, спаситель Робин принёс Швеции выездную победу над соседями. Но норвежцы не сдались. Они бросились на финальный штурм и в последней своей атаке добились успеха. После подачи с углового расторопнее всех в гостевой штрафной оказался вышедший немногим ранее на замену Камара. Точным ударом головой он спас хозяев от поражения и принёс своей сборной первый балл в этой квалификации. Швеция набирает четыре очка и занимает в группе место под Испанией – второе.

Предыстория.


В отборочной группе F на второй тур было намечено скандинавское дерби: в Осло норвежская сборная принимала команду Швеции. В наши времена эти дружины перестали быть представителями разных эшелонов, в первую очередь, благодаря развитию футбола в Норвегии и появлению в этой стране игроков высокого класса вроде Джошуа Кинга. Свою крепость «свёрла» показали ещё в первом туре, когда уступили на выезде испанцам с минимальной разницей в счёте. Однако поражение, независимо от разных формальностей, есть поражение. Оно не даёт разжиться очками, а насколько ты был хорош, когда проигрывал, историю и турнирную таблицу никак не интересуют. Так что команде Ларсе Лагербека было что доказывать себе, болельщикам и соперникам. Их оппонент стартовал в квалификации с домашней победы над Румынией со счётом 2:1. И в гостях у соседей шведы могли развить успех. Такой шаг очень важен для «Тре крунур», ведь «жёлто-синие» хотят быть в группе первыми, при том, что там же выступает грозная Испания. Вообще группа F выглядит очень интересно. Очевидно, что главный фаворит здесь — это пиренейцы. Но вот кто может рассчитывать на второе место, даже предположить сложно. Швеция, Норвегия, Румыния — любая из этих команд способна доставить «Красной фурии» огромные проблемы.

Ход матча.

Горячие скандинавские парни начали игру задорно. Мяч практически не задерживался в центре поля, обитая преимущественно вблизи тех или иных ворот. Больше им владели хозяева, которые и создали первый в матче опасный момент. На 16-й минуте Алеэсами навесил с фланга в штрафную, где активный Кинг выпрыгнул выше всех и здорово пробил по воротам. Шведов спасла лишь перекладина, принявшая на себя этот удар. Прозвенел тревожный звоночек для гостей. Он ещё раз напомнил «Тре крунур», что следует сильнее стеречь Кинга. Джошуа — серьёзная угроза для любой обороны. У хозяйских владений нечто подобное произошло только на исходе получаса. Берг пустился в дриблинг у норвежской штрафной, вошёл в неё и пробил под перекладину. Выстрелу не хватило мощи, и Ярстейн завладел сферой. Куда туже Руне могло прийтись спустя три минуты, когда Ларссон получил передачу от Классона и метров с 10 заряжал по воротам. В последний момент заблокировать выстрел успел расстелившийся в подкате Аэлесами! «Жёлто-синим», по всей видимости, надоела роль второго номера, которая им была отведена в первые 30 минут. Шведы хотели показать свою атакующую мощь. Но для начала им нужно было преодолеть полосу невезения. Ведь и на 39-й минуте гости имели отменный шанс открыть счёт, но на пути мяча вновь возникло препятствие. Теперь Хеландер вырос перед Квайсоном и не дал тому поразить цель, заставив довольствоваться угловым. Здесь речь уже шла о полном доминировании шведов. Сборная «Тре крунур» явно превосходила соперника в умении обострить игру. Однако досадная ошибка, допущенная под занавес тайма, заставила подопечных Янне Андерссона отправиться на перерыв догоняющими. На 41-й минуте гости потеряли мяч в центре поля, а перехвативший сферу Эльабделлауи добежал почти до лицевой и выполнил навес в штрафную. Там снаряд отскочил на Кинга, который попытался пробить в пустые ворота. Мяч покатился очень слабо, но, к радости хозяев, Йонсен успел подставить ногу и переправить его в ворота – 1:0. Шведы были в растерянности. Только что они владели инициативой и были в шаге от забитого гола, а тут сами получили «в раздевалку».

Второй тайм мог начаться для гостей столь же плачевно, как закончился первый. На 47-й минуте Ульсен спас шведов после опаснейшего удара Кинга, которого проникающим пасом в штрафной соперника нашёл Эдегор. Ничему жизнь не научила подшефных Андерсона: Джошуа продолжал получать мячи на убойных позициях. Единственное, что им оставалось делать в этой ситуации, это максимально отодвигать игру от своих владений. Но у норвежцев были иные планы. С самого начала второго отрезка они ломились к воротам Ульсена и в конце концов добились успеха. После очередного перехвата в центре поля «свёрла» устремились в атаку, и Кинг, обыгравшись с партнёром получил навесную передачу во вратарскую и опрвил снаряд в сетку — 2:0! Вот это уже было серьёзно. Шведы среагировали мгновенно. Спустя всего несколько минут разрыв в счёте вновь был минимальным. Квайсон вновь не смог отличиться, попав в штангу с хорошей ударной позиции. Зато Ольссон получил по ногам от Айера и заработал пенальти. И здесь разгорелась настоящая драма. Ярстейн справился с ударом Гранквиста с «точки», но на добивание первым поспел Классон, который сократил-таки отставание гостей в счёте — 2:1. Играть оставалось ещё без малого полчаса, и они обещали получиться интересными. Особенно с учётом того, что шведы активизировались. На 80-й минуте равновесие должно было восстанавливаться, но молодчина Ярстейн парировал опаснейший выстрел Крафта. Что-то партнёры расслабились, но вратарь норвежцев ещё не был готов впасть в уныние. Он сражался до конца. Однако взвинченный гостями темп всё равно оказался непосилен норвежцам. И под занавес встречи «Тре крунур» воспользовались своим преимуществом. Всё тот же Крафт с фланга отпасовал на линию штрафной, откуда очень сильно пробил Квайсон. Кто-то из хозяев вновь был близок к тому, чтобы заблокировать удар, но вместо этого только получился крайне неприятный для голкипера рикошет. Ярстейн оказался отыгран, а мяч влетел в сетку — 2:2. Отыгравшись, шведы уже сотворили небольшое чудо. Но ничьей им было мало. И в компенсированное время «жёлто-синие» сделали всё, чтобы вырвать победу. Удача улыбнулась им во всю ширину рта в компенсированное время. Гол Квайсона ничему не научил хозяев, и Робин спокойно замкнул прострел Классона — 2:3! Шведские футболисты сотворили в Осло небольшое скандинавское чудо. А главными волшебниками в итоге стали почти однофамильцы — Классон и Квайсон. На счету первого гол и два «ассиста», последний же оформил дубль. Чуть было не добавил «и принёс гостям победу», но этого так и не случилось. Норвежцы что, не скандинавы? Не способны на настоящие саги? Ещё как способны! На последних секундах игры они это показали. В результате штурма гостевых ворот заработали угловой, и бороться за мяч в чужую штрафную пошёл даже Ярстейн. А самым расторопным в этой сутолоке в итоге оказался Камара, вышедший на поле всего 20-ю минутами ранее. Отклеившись от опекуна, он пробил головой по воротам и спас Норвегию от поражения. 3:3 — в Осло фиксируем результативную ничью.

Лучший игрок матча — Робин Квайсон.

Сразу несколько футболистов по ходу встречи по-настоящему блистали. Это и Кинг, и Классон с Квайсоном. Но самый весомый вклад в едва не состоявшуюся победу гостей внёс именно Робин. Ему в этот вечер Бэтмен не понадобился, чтобы спасти родину.

Адиль Зодоров.