Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа I, 3-й тур

РОССИЯ - САН-МАРИНО
8 июня. Саранск. Стадион "Мордовия Арена". 19:00.
Судья - Мохаммед Аль-Хаким (Швеция).
Трансляция - "Первый канал, МАТЧ Премьер".
 

Для сборной России календарь отборочного турнира Евро-2020 преподнёс на июньское окно домашние матчи против Сан-Марино и Кипра. Станислав Черчесов в своих многочисленных интервью говорит банальные вещи, что ни в коем случае нельзя недооценивать любого соперника. Но все прекрасно понимают: наша команда в любом состоянии обязана набирать шесть очков по итогам грядущих игр. Анонс баталии против Сан-Марино, которая состоится в субботу в Саранске, мы предлагаем вашему вниманию.

Отборочный турнир россияне начали в марте с гостевого поражения от Бельгии, за которым последовала очень уверенная победа в Казахстане. Эти результаты были ожидаемыми. Даже несмотря на многочисленные кадровые потери у бельгийцев перед мартовскими играми, их состав по уровню исполнительского мастерства всё равно превосходит наш, что и было доказано на поле стадиона в Брюсселе. В Казахстане же команда Черчесова выиграла на классе. Первый тайм для неё сложился непросто. В первую очередь, из-за длительного перелёта и адаптации к непривычным условиям проведения матча. Но второй гол Дениса Черышева, случившийся незадолго до перерыва, окончательно охладил пыл хозяев, и наша сборная во второй сорокапятиминутке уже могла себе позволить сыграть в своё удовольствие.

В рамках подготовки к июньским отборочным матчам команда Черчесова провела в Новогорске контрольную игру против «Чертаново», в которой она добилась победы со счётом 6:0. К сожалению, понедельничный матч был омрачён тяжёлой травмой Юрия Газинского. Полузащитнику была проведена операция на плече, и он, по всей видимости, до осени выйти на поле не сможет. Для «Краснодара» это настоящая катастрофа. В новый сезон и в квалификацию Лиги чемпионов «быкам» придётся входить с полностью обновлённым центром полузащиты.

В субботней игре против Сан-Марино ни о каком другом результате, кроме уверенной победы, речи быть не может. Вряд ли данный матч даст много пищи для размышлений перед вторничной встречей с Кипром, которая обещает быть более тяжёлой для нашей команды. Поэтому, субботним вечером на поле «Мордовия Арены» хочется увидеть побольше футболистов, которые впервые удостоились вызова в главную команду страны, или же не имели возможности себя проявить во время своих предыдущих появлений в сборной. Речь о Беляева, Сорокине, Петрове, Облякове, Бакаеве, Мирзове, Баринове, Чалове и Комличенко. Для каждого из этих футболистов завершившийся клубный сезон получился прорывным. Своим прогрессом они заслужили сыграть за национальную сборную. Понятно, что тренерский штаб вряд ли предоставит игровое время всем новичкам, но хотя бы часть из вышеперечисленных футболистов хотелось бы увидеть в деле в субботу. Где как не в игре против аутсайдера группы можно экспериментировать, не боясь за итоговый результат?

Соперник сборной России по субботнему матчу стартовал с двух поражений с общим счётом 0:7. В домашнем матче против Шотландии команда Сан-Марино выглядела достойно и проиграла лишь с разницей в два мяча. Но это больше говорит не о прогрессе коллектива Франко Варреллы, а о слабом уровне шотландцев, перед этим крупно уступивших Казахстану. В рейтинге ФИФА Сан-Марино на данный момент занимает 211-е место – худший показатель не только в Европе, но и в мире. Даже совсем недавно вступившая в УЕФА сборная Гибралтара уже заметно оторвалась от бело-голубых. Безусловно, все эти рейтинги – не истина в последней инстанции. Более объективным отражением уровня Сан-Марино является выступление прошлой осенью в Лиге Наций. Имея в соперниках сборные более-менее сопоставимого уровня, команда Варреллы проиграла во всех шести матчах с общей разницей мячей 0:16. В частности, Люксембург дважды обыграл бело-голубых со счётом 3:0. Так что, зрители, которые придут субботним вечером на футбол в Саранске, увидят команду, уровень которой вряд ли даже до ПФЛ дотягивает.

Прогноз от ФНК

Смысла ставить на исход в таком матче нет. Некоторые букмекерские конторы даже не предоставляют в своих линиях коэффициенты на победу России. Зато есть смысл поставить на нашу сборной с форой. В марте Кипр отправил в ворота Сан-Марино пять безответных мячей. У команды Черчесова есть все шансы не только повторить достижение киприотов, но и превзойти его. На трибунах «Мордовия Арены» обещают аншлаг, и любители футбола из Саранска явно будут гнать нашу команду вперёд на протяжении всего матча и требовать от неё яркого зрелища с максимальным количеством забитых мячей. Итоговая разница в счёте может быть убойной, и есть смысл брать победу России с огромным запасом. Но для подстраховки мы решили предложить вам фору (-5). Тем более, коэффициент на это событие выглядит симпатично.

Ставка: победа Сборной России с форой (-5).
Коэффициент: 1.78.