Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа I, 3-й тур

РОССИЯ - САН-МАРИНО - 9:0
 

Станислав Черчесов: "Мы играли сегодня правильно и сумели воплотить это в голы".

Сборная России сыграла правильно против команды Сан-Марино и смогла реализовать свои моменты. Об этом на послематчевой пресс-конференции заявил главный тренер российской сборной Станислав Черчесов.

В субботу в Саранске российские футболисты в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года обыграли команду Сан-Марино со счетом 9:0. Это самая крупная победа в истории национальной сборной. Предыдущий рекорд российской команды был установлен в матчах с командами Сан-Марино в 1995 году и Лихтенштейна в 2015-м, в обеих встречах россияне обыгрывали своего соперника со счетом 7:0.

"Я вспомнил, что играл в том матче, когда мы выиграли со счетом 7:0, но я не помню тот рекорд, он в карьере мне не помог. Мы играли сегодня правильно и сумели воплотить это в голы. Если бы не пресс-конференция, я бы уже забыл этот матч", - цитирует Черчесова ТАСС.

Четырьмя мячами в матче отметился капитан сборной России Артем Дзюба, он же исполнил два пенальти. "Исполнителя пенальти мы до игры определи. Дзюба как игрок и капитан все выполнил. Были нюансы, но оценим их в спокойной обстановке", - отметил Черчесов.

На 63-й минуте на поле выбежал болельщик, которого задержали стюарды. "Честно говоря, если выбежала девушка было бы приятно, парень мне не понравился, а если серьезно, мотивы мне не понятны. Хотите играть в сборной? Позвоните, выпустим", - сказал тренер.

"Нам понравились за кулисами. Рады, что для матча сборной выбрали "Мордовия-Арену", - сказал Черчесов. - Здесь классные болельщики, спасибо им. Не хотел бы обижать Москву и Питер, там бывают аншлаги, но у нас есть понимание, что с Сан-Марино и Кипром правильно играть в Саранске и Нижнем Новгороде".

"Нам понравилось в Саранске. Слово не воробей - обещать, что приедем в Саранск снова, не буду. Приедем и в Волгоград, и в Екатеринбург (арены ЧМ-2018, на которых ещё не играла сборная России - прим.), если это не будем мешать подготовке", - добавил он.

Кудряшов в матче против команды Сан-Марино забил один из мячей, после его удара счёт стал разгромным - 3:0. "Кудряшов у меня в "Спартаке" играл в 18 лет, - сказал Черчесов. - Полгода в Турции пошли ему на пользу. Кстати, в Бельгии и Казахстане (в матчах отборочного турнира ЧЕ-2020 против сборных этих стран - прим.) он тоже сыграл отлично. Кудряшов сейчас перед выбором - оставаться ли в Турции, внимание нашим топ-клубам - Кудряшов в раздумьях".



Франко Варрелла: "Сборная России проявила к нам уважение, не празднуя активно голы".

Главный тренер сборной Сан-Марино Франко Варрелла прокомментировал поражение от сборной России (0:9) в отборочном матче Евро-2020.

"На самом деле не так важно говорить конкретные слова игрокам после такого счёта, важно понять, как они их поймут. Мы ожидали, что матч будет сложным и болезненным для нас, ожидали, что россияне захотят забить больше семи голов. Россия проявила уважение к Сан-Марино, после определённого количества голов игроки праздновали их не так активно.

Мы упустили момент в подготовке в физическом плане, много теряли мяч. В этом аспекте команда потерялась, ожидал от команды большей активности и энергетики, но после 0:2 команда стала сдавать. Выделю капитана Артема Дзюбу, он забил больше всех и отлично руководил игрой, также выделю Магомеда Оздоева", - цитируют Варреллу РИА Новости.