Томас Вермален, 78 Асхат Тагыберген, 78

Абзал Бейсебеков, 37
  Исламбек Куат, 45+2
  Ян Вороговский, 75

Сборная России, разгромив Сан-Марино, ненадолго догнала по очкам Бельгию, однако команда Роберто Мартинеса уже через несколько часов снова вышла в единоличные лидеры группы I. "Красные дьяволы" ожидаемо добились в Брюсселе уверенной победы над Казахстаном. Дружина Михала Билека не сумела ничего противопоставить сопернику и, по сути, уже к 15-й минуте интрига в поединке умерла. Вначале счёт открыл Дрис Мертенс, а затем преимущество сборной Бельгии упрочил Тимоти Кастань. В дальнейшем сборная Бельгии создала немало моментов, однако хозяев то подводила точность, то Дмитрий Непогодов демонстрировал чудеса реакции. Впрочем, третий гол в его ворота всё же влетел. В самом начале второго тайма Ромелу Лукаку преуспел на добивании после удара Мертенса в штангу. Постепенно бельгийцы сбавили обороты, экономя силы перед следующей игрой. И гости стали действовать чуть смелее. Свой первый удар по воротам они нанесли только на 69-й минуте. А первый угловой подали лишь на 87-й. И после его розыгрыша вышедший на замену Асхат Тагыберген едва не "размочил" счёт, пробив над самой дальней "девяткой". У хозяев же под занавес встречи не реализовали выгодные моменты Эден Азар и Мертенс. И счёт уже больше не изменился. Сборная Бельгии продолжает идти без осечек в отборочном турнире Евро-2020, и команда Роберто Мартинеса вновь отдалилась на три очка от команды Станислава Черчесова и Шотландии, которая вырвала победу над Кипром. Через три дня "красные дьяволы" встретятся дома с британцами и постараются добиться четвёртой виктории кряду в квалификации. Сборная Казахстана же опустилась на пятое место. Дружина Михала Билека во вторник попытается дома отыграться на сборной Сан-Марино.

Сборная Бельгии со стартовых туров обозначила свои претензии на первое место в группе I. Сперва от "красных дьяволов" пострадала сборная России, а затем команда Роберто Мартинеса переиграла и киприотов. В обоих случаях бронзовый призёр ЧМ-2018 не стал громить своих соперников, но победил убедительно (3:1 и 2:0 соответственно). И, набрав шесть очков, захватил единоличное лидерство в группе. В июне сборная Бельгии намеревалась упрочить своё положение на вершине таблицы. "Красным дьяволам" предстояло провести два домашних матчах - против Казахстана и Шотландии. Те после мартовских встреч имели в своём активе по три очка. Сборная Казахстана в марте заставила испытать своих болельщиков весь спектр эмоций. Вначале она неожиданно учинила разгром Шотландии (3:0), а затем крупно уступила России (0:4). "Ястребы" оказались в группе преследователей Бельгии, но в случае ещё одного фиаско рисковали опуститься ближе к подвалу таблицы. В Брюсселе от гостей подвигов никто не ждал. "Красные дьяволы" умеют настраиваться на любого соперника и дома крайне редко терпят неудачи. Беспроигрышная серия бельгийцев в родных стенах к этому моменту насчитывала уже шестнадцать матчей. И шансы Казахстана даже на ничью выглядели очень незначительными. Хотя ранее "ястребам" дважды удавалось расходиться с "красными дьяволами" миром. Но это было больше десяти лет назад. Ещё в двух поединках побеждали бельгийцы. Интересно, что в последней встрече между командами в 2011-м году свой первый гол за национальную команду провёл Эден Азар, который перед отчётной встречей сменил клубную прописку, перейдя из "Челси" в "Реал". И, очевидно, находился на эмоциональном подъёме. За час до начала этого матча сборная России разгромила Сан-Марино и сравнялась по очкам с Бельгией. И это только добавило мотивации хозяевам.

Роберто Мартинес привычно прибег к схеме с тремя центральными защитниками. Торган Азар и Кастань закрыли фланги. Атакующее трио составили Эден Азар, Лукаку и Мертенс. У сборной Казахстана на острие нападения был выдвинут Жангылышбай. Малый и Ерланов образовали дуэт в центре обороны. На краях полузащиты вышли Жуков и Вороговский. Матч, как ни странно, начался на встречных курсах. На 2-й минуте Вороговский со своего фланга навесил в центр штрафной на Жангылышбая, но там начеку оказался Компани. Вскоре Жуков попытался прорваться к воротам по левому краю, однако нарушил правила на сопернике. Постепенно бельгийцы завладели территорией и обосновались на чужой половине поля. На 8-й минуте Азар с левого фланга навесил на дальнюю штангу на Мертенса, тот сделал скидку на Лукаку, но Непогодов первым добрался до мяча. А затем Витсель отметился ударом из-за штрафной, однако и тут голкипер дотянулся до сферы, не позволив ей залететь в угол. А на 13-й минуте хозяева открыли счёт. Кастань бросил в прорыв по правому флангу Эдена Азара, тот прострел в центр штрафной на Мертенса, удар Дриса в подкате пытался заблокировать Ерланов, но игровой снаряд рикошетом от его ноги залетел в "сетку" - 1:0. Не успели гости прийти в себя, как пропустили снова. Мертенс получил передачу на левом краю и от лицевой навесил на Кастаня, который головой направил мяч в дальний угол - 2:0. Сборная Бельгии словно вознамерилась выиграть крупнее, чем команда Станислава Черчесова в своём матче с Сан-Марино. Хозяева продолжали идти вперёд. Через некоторое время опасный удар Витселя накрыл Федин. И заработанный угловой ничего не принёс "красным дьяволам".

На 19-й минуте после заброса Кастаня Лукаку вырвался на ворота по левому краю, однако переиграть Непогодова в ближнем бою не сумел. Бельгийцы получили право на угловой, и Эден Азар навесил на линию вратарской на Мертенса, который умудрился выстрелить выше цели. На 23-й минуте Мертенс, обыграв на фланге Вороговского, выдал прострел на дальнюю штангу на де Брейне, однако Куат успел прервать эту передачу. Гости же никак не могли выбраться даже за центральный круг. Хозяева полностью контролировали ход игры. Впрочем, довести дело до разгрома никак не могли. Оборона сборной Казахстана не разваливалась. На исходе часа игры Малый заблокировал опасный дальний удар Мертенса. В ходе следующей атаки "красных дьяволов" де Брейне вошёл в штрафную по левому флангу и беспрепятственно пробил над ближней "девяткой". Затем Кевин выстрелил уже издали и снова не попал в створ. На 34-й минуте Жангылышбай попытался в одиночку вырваться к воротам сборной Бельгии, но снова надёжно сыграл Компани. Через некоторое время Бейсебеков, сфоливший на фланге на Эдене Азаре, схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Но, в целом, игра проходила очень корректно. Нарушений почти не было. На 39-й минуте хозяева вполне могли довести счёт до крупного. Кастань с правого фланга навесил на Лукаку, который в высоком прыжке пробил в ближний угол, однако Непогодов продемонстрировал отличную реакцию и выручил свою команду. Бельгийцы подали два угловых подряд, но ничего из них не выжали. Арбитр добавил минуту к первому тайму, и в этот отрезок Куат сфолил на де Брейне недалеко от своей штрафной. За что получил предупреждение. После розыгрыша стандарта сфера вновь досталась де Брейне, который с дуги пробил вроде бы наверняка, но угодил в перекладину. На том первый тайм и завершился.

В перерыве Михал Билек заменил Жангылышбая на Исхамхана. Второй тайм начался в хорошем темпе. На 48-й минуте Жуков прошёл по правому краю чужой штрафной и прострелил в центр на Исхамхана, однако того опередил Витсель. Тут же бельгийцы соорудили контрвыпад. Мертенс забросил мяч на Лукаку, но тому не позволил расстрелять ворота Бейсебеков. Впрочем, очень скоро "красные дьяволы" всё же довели счёт до крупного. Мертенс вошёл справа в штрафную и пробил в дальнюю штангу, сфера отскочила к Лукаку, который из убойной позиции поразил пустой ближний угол - 3:0. Тут же хозяева снова могли огорчить гостей. Торган Азар, получив передачу от брата, вошёл слева в штрафную, миновал двух соперников и пробил с разворота, однако Непогодов чудесным образом среагировал и выставленной вверх рукой перевёл игровой снаряд на угловой. На 56-й минуте Торган Азар снова попытался отличиться, но с дуги покатил сферу точно в руки голкиперу. У гостей же, как и до перерыва, мяч совсем не держался. Бельгийцы немного сбавили обороты, хотя их территориальное преимущество по-прежнему было подавляющим. На 63-й минуте де Брейне черпачком забросил мяч на левый край штрафной на Эдена Азара, однако Малый успел выбить сферу из-под ног у новобранца "Реала" на очередной угловой. В середине второго тайма тренеры обменялись рокировками. Михал Билек выпустил Аймбетова вместо Федина, а Роберто Мартинес заменил де Брейне на Тилеманса.

Хозяева стали больше позволять сопернику, и сборная Казахстана провела несколько позиционных атак. На 69-й минуте "ястребы" отметились своим первым ударом по воротам в матче. Это Куат пробил по дуге рядом с левой штангой. В ходе следующей атаки гостей Аймбетов заработал перспективный стандарт на правом фланге, однако гости ничего из него не выжали. На 72-й минуте бельгийцы провели свою вторую замену в поединке - Бачуайи вышел вместо автора третьего гола хозяев Лукаку. Игра совсем успокоилась. На 76-й минуте Вороговский срубил на фланге Бачуайи и получил заслуженную жёлтую карточку. После чего команды провели заключительные замены в матче. У сборной Казахстана Тагыберген вышел вместо Куата, а у бельгийцев Вермален сменил Компани. На 82-й минуте Эден Азар снова чудом не отличился. Он дважды обыграл Бейсебекова и с левого края штрафной пробил в ближний верхний угол, однако Непогодов в очередной раз выручил свою команду. Затем Мертенс издали выстрелил над самой перекладиной. Гости же ближе к концу встречи снова стали напоминать о себе в атаке. Вначале Исламхан отметился неточным дальним ударом, а затем Тагыберген после розыгрыша "ястребами" углового выстрелил над самой правой "девяткой". Куртуа в этом эпизоде лишь проводил мяч глазами. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок гости развернули опасный контрвыпад. Аймбетов протащил мяч вперёд и с правого края забросил сферу на Бейсебекова, но тому защитники пробить не дали. А на последних секундах встречи Мертенс отметился очередным ударом по воротам, который точным не стал. Сборная Бельгии одержала крупную победу и снова вышла на единоличное первое место в группе.

Лучший игрок матча - Дрис Мертенс.

У сборной Бельгии можно выделить многих, а лучшим назовём Мертенса, который был просто неудержим в этом матче и самым активным образом поучаствовал во всех голевых атаках хозяев. Нападающий "Наполи" уже на 13-й минуте открыл счёт и почти тут же выдал результативный пас на Кастаня. В начале второго тайма после выстрела Мертенса в штангу ворота сборной Казахстана поразил Лукаку. Мертенс же вполне мог оформить и дубль, и хет-трик, но в тех эпизодах ему чуть-чуть не хватило точности. И Мертенс ограничился одним голом, который стал победным. У гостей же стоит выделить Непогодова. Если бы не его спасения, "красные дьяволы" выиграли бы с неприличным счётом.