Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа C, 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
ЭСТОНИЯ - БЕЛАРУСЬ
6 сентября. Таллин. Стадион "Ле Кок Арена". 19:00.
Судья - Ален Дюрьо (Люксембург).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 1".
 

6 сентября в 19:00 по московскому времени состоится матч отборочного турнира к чемпионату Европы 2020-го года, в котором эстонская национальная команда примет футболистов из Беларуси. Есть ли здесь место для сенсации?

Букмекеры считают фаворитом команду из Беларуси, однако эстонская сборная на своём поле способна на неожиданные результаты. Первым на ум приходит товарищеский матч образца весны 2017-го года, когда Эстония внезапно разгромила в Таллине сборную Хорватии. Звёзд мирового масштаба в эстонском составе, конечно, нет, зато на ближайшие игры вызван Рагнар Клаван – некогда игрок основной обоймы «Ливерпуля», ныне защищающий цвета итальянского «Кальяри». Добавим, что Эстония проиграла все свои три матча текущего отбора, а в матче против Германии получила в свои ворота восемь безответных мячей. Если взглянуть оптимистично, то такие результаты могут послужить стимулом для реабилитации.

Белорусские болельщики тоже не могут быть довольны, потому что их национальная команда стартовала в отборочном турнире ещё хуже, чем эстонцы. Четыре поражения в четырёх встречах – это безусловный провал. И если неудачи в играх с голландцами и немцами можно оправдать запредельно высоким уровнем соперника, то для двух поражений от Северной Ирландии отговорки найти сложнее. В битве аутсайдеров Беларуси обязательно нужно набирать очки.

Статистические факты

– c 1996-го года соперники провели между собой 5 матчей: 3 победы Эстонии, 2 успеха Беларуси;
– команды за 23 года ни разу не сыграли вничью;
– средняя результативность очных матчей – 1,8;
– Эстония 3 раза обыгрывала Беларусь на своём поле при 1 домашнем поражении;
– в среднем на поле Эстонии команды забивают 2 мяча на 2 команды;

Прогноз от ФНК

Предполагаем, что Эстония традиционно для себя будет играть в прагматичный футбол и сделает ставку прежде всего на надёжную оборону. Очередное поражение не входит и в планы Беларуси, поэтому команды как минимум до первого забитого мяча предпочтут занять выжидательную позицию.

Прогноз: время 1-го гола – с 33-й по 90-ю минуту
Коэффициент: 2,06