Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа I, 5-й тур

ШОТЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:2
 

Стив Кларк: "Мы позволили сборной России диктовать игру, и не понимаю, почему мы стали нервничать".

Главный тренер сборной Шотландии Стив Кларк выступил на пресс-конференции после поражения от России (1:2) в домашнем матче квалификации Евро-2020.

"Я разочарован - мы хорошо готовились и хорошо начали матч, и нам нужно понять, почему так всё получилось. Мы позволили сборной России диктовать игру, и не понимаю, почему мы стали нервничать. Только к концу игры стало что-то получаться, и мы добились права на опасный штрафной", - передаёт слова Кларка ТАСС.

Сборная Шотландии находится на четвертом месте после пяти матчей в группе I, отставая от второго места, на котором находятся россияне, на шесть очков.

"Теперь наши шансы на выход из группы очень невысоки, и если в понедельник (в матче с бельгийцами - прим.) мы не возьмем очки, по-видимому, еврокампания будет проиграна. Есть ещё надежда сыграть с командой Бельгии вничью и победить в Москве. Тогда, возможно, мы квалифицируемся", - подчеркнул он.

В следующем туре сборная Шотландии на домашнем поле встретится с командой Бельгии 9 сентября. Матч между россиянами и шотландцами в Москве состоится 10 октября.



Станислав Черчесов: "Радоваться будем, когда турнир закончится, а мы будем на том месте, где хотим".

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов подвел итоги матча с Шотландией (2:1) в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года.

"Мы начали вальяжно, а на таком уровне нужно втягиваться сразу. Рад, что выиграли, показали характер", - цитирует Черчесова ТАСС.

Главный тренер рассказал, что решил поменять полузащитника Романа Зобнина не из-за его усталости. "Шотландцы перехватили инициативу, а у Зобнина была жёлтая карточка, плюс он штрафной привёз. Если бы не предупреждение, минут 10-15 он отыграл бы, а так выпустили Баринова с таким же функционалом", - отметил он.

По словам тренера, он и его штаб анализирует многие критические статьи о сборной. "Сколько людей, столько и мнений - мы рады, что за нами следят, мы небезразличны. Что касается того, насколько решена наша задача, то впереди ещё разыгрывается 15 очков, за них нужно бороться. Радоваться будем, когда турнир закончится, а мы будем на том месте, где хотим", - подчеркнул он.

36-летний Юрий Жирков вынудил Стивена О'Доннелла стать автором мяча в свои ворота, который оказался победным для россиян. Жирков провел на поле весь матч.

"Жирков в хорошем состоянии. Шотландцы играют краями, и он с Кудряшовым закрыли их, а короновал себя Жирков голом, - сказал Черчесов. - Мы не должны смотреть на возраст, а максимально правильно использовать наших игроков".

В пятницу Алексеевский районный суд Белгородской области на выездном заседании в исправительной колонии номер 4 удовлетворил ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденных за драку в центре Москвы Кокорина и Мамаева, а также брата Кокорина Кирилла. Осужденные выйдут из колонии 17 сентября.

"Я рад, что они освобождаются, я не так часто комментировал данный вопрос. Давайте посмотрим, как покажет время, - сказал Черчесов в ответ на вопрос, возможен ли их вызов в сборную со временем. - Нужно соответствовать команде на поле и вне его. Вычеркивать из жизни людей неправильно, хотя они и оступились".