Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа B, 7-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
УКРАИНА - ЛИТВА
11 октября. Харьков. Стадион "Металлист". 21:45.
Судья - Херальд Лехнер (Австрия).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 2".
 

11 октября в 21:45 по московскому времени в рамках квалификации чемпионата Европы-2020 между собой сыграют команды Украины и Литвы. Букмекеры не сомневаются в том, что подопечные Андрея Шевченко отпразднуют свою очередную победу.

Отборочный турнир складывается для украинской сборной максимально здорово: в пяти матчах украинцы не выиграли только однажды, да и ту ничью на поле Португалии вряд ли можно считать неудачным результатом. Обращает на себя внимание, что Украина пропустила только один мяч, в четырёх играх сохранив свои ворота в неприкосновенности. Мало кто сомневается в том, что «сине-жёлтая» сборная пробьётся на чемпионат Европы, но для пущей уверенности украинцам нужно добиться победы в игре с Литвой.

Первый матч между соперниками дал понять, что разницу в исполнительском мастерстве одной только дисциплиной не преодолеть. Литва в данный момент занимает последнее место в турнирной таблице, единственная забота подопечных Вальдаса Урбонаса на заключительную часть отборочного турнира состоит в том, чтобы попытаться обогнать Люксембург. Но даже это сделать вряд ли получится, поскольку три очка для нынешней сборной Литвы – это очень большое расстояние.

Статистические факты

– команды встречались между собой 9 раз: в 6-ти случаях побеждали украинцы, 2 победы одержала Литва, в одном поединке была зафиксирована ничья;
– средняя результативность противостояния – 2,89;
– в Украине эти соперники играли 5 раз: 3 победы на счету хозяев, 1 раза успех праздновали гости, 1 встреча завершилась вничью;
– средняя результативность очных матчей на поле Украины – 2,8;
– Литва проиграла в обоих матчах текущего отборочного турнира, но в каждой из этих игр сумела забить;
– состав сборной Украины дороже литовского почти в 17 раз;
– Украина – самая результативная команда группы, которая при этом меньше других пропустила;
– месяц назад сборная Украины разгромила Литву на её поле со счётом 3:0.

Прогноз от ФНК

Всего один пропущенный мяч в пяти играх отбора – такой показатель заслуживает уважения. Под руководством Андрея Шевченко украинская сборная прибавила в игре у своих ворот, что поставило в тупик даже статусных португальцев и сербов, не говоря уже о литовцах. В первой игре между командами прибалтийская сборная совсем не впечатлила, поэтому не ждём от неё чудес и в этот раз.

Прогноз: Украина победит и не пропустит
Коэффициент: 1,49