Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа D, 7-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

12 октября. Тбилиси. Стадион "Борис Пайчадзе". 24385 зрителей.
Судья - Марко Гуида (Италия).

ГРУЗИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:0 (0:0)
ГрузияИрландия
 Георгий Лория  Даррен Рэндолф
 Отар Какабадзе  Шеймус Коулман
 Гурам Кашия  Шейн Даффи
 Гия Григалава  Джон Эган
 Джемал Табидзе  Мэтью Догерти
 Джаба Канкава  Джефф Хендрик
 Отар Китеишвили, 90  Гленн Уилан
 Торнике Окриашвили, 79  Конор Хурихейн, 90+3
 Джано Ананидзе  Каллум Робинсон, 73
 Валерий Казаишвили  Джеймс Макклин
 Георгий Квилитая, 74  Джеймс Коллинз, 79
Замены:
 Леван Шенгелия, 74 Алан Браун, 73
 Элгуджа Лобжанидзе, 79 Арон Коннели, 79
 Георгий Абурджания, 90 Деррик Уильямс, 90+3

Наказания:

 Гия Григалава, 88 Гленн Уилан, 65

 

Лидер группы D сборная Ирландии очень некстати для себя допустила осечку в Грузии. Команде Мика Маккарти было очень важно добыть три очка в Тбилиси перед, возможно, ключевым поединком в Швейцарии, однако гости показали отнюдь не лучшую свою игру. Порой было невозможно сказать, кто именно из соперников является единоличным лидером группы, а кто идёт в ней предпоследним. Никакого заметного игрового преимущества у ирландцев в Тбилиси не наблюдалось. "Парни в зелёном" привычно сделали ставку на надёжную оборону, вот только отличиться на этот раз у них не получилось. Хотя игра повернулась бы по-другому, попади на 4-й минуте Джон Эган в створ. Однако удар защитника приняла на себя штанга. После активного дебюта встречи игра сосредоточилась в середине поля. Брака в передачах и борьбы было в избытке, а вот опасных моментов зрители до перерыва больше не увидели. В дебюте второй половины встречи у гостей едва не отличился Джефф Хендрик после ошибки Георгия Лории, но сам же голкипер сборной Грузии и реабилитировался в этом эпизоде. Затем инициативу перехватили уже грузины. Активны были Джано Ананидзе и Джаба Канкава, однако практически ничего острого у "крестоносцев" впереди создать не получилось. Ближе к концу поединка ещё один момент имел Хендрик, но он пробил в "сетку" с внешней стороны. А в компенсированное время сборная Ирландия упустила ещё два шанса - вышедшему на замену Арону Коннели не хватило точности, а после удара Шейна Даффи Лория поймал мяч на "ленточке". Таким образом, сборная Ирландии потеряла важные очки в борьбе за путёвку в финальный турнир Евро-2020. Выиграть с минимальным счётом у дружины Мика Маккарти на этот раз не вышло, и теперь от неё требуется добиваться успеха в Швейцарии. Уже сегодня "парней в зелёном" на вершине таблицы могут настигнуть датчане. Сборная Грузии не сумела вмешаться в борьбу, но поставила подножку второму фавориту подряд и в следующем матче с Гибралтаром попытается одержать свою вторую победу в отборочном цикле.

Предыстория.


Для сборной Ирландии, захватившей лидерство в группе D, наступает пора решающих матчей. В двух заключительных поединках "парней в зелёном" ждут встречи с прямыми конкурентами в борьбе за выход в финальную часть Евро-2020 - швейцарцами и датчанами. Однако перед этим островитянам предстояло помериться силами со сборной Грузии в Тбилиси. Разумеется, Ирландию устраивала только победа. Преимущество дружины Мика Маккарти перед преследователями выглядело совсем незначительным. Датчане отставали от ирландцев всего на два балла, а швейцарцы по потерянным очкам и вовсе шли вровень с лидером. Что же касается Грузии, то она фактически доигрывала отборочный цикл. В предыдущих пяти матчах "крестоносцы" добились лишь одной победы - над замыкающим таблицу Гибралтаром. И отставание сборной Грузии от первой тройки было значительным. Пусть математические шансы на прямой выход на Евро-2020 у команды Владимира Вайсса ещё сохранялись. Но недооценивать "крестоносцев" гостям точно не стоило. В предыдущем домашнем матче с Данией сборная Грузии доказала, что может повлиять на распределение мест наверху таблицы. "Алая гвардия" довольствовалась лишь нулевой ничьей в Тбилиси и ухудшила своё положение в лидирующем трио. И это было предостережение для Ирландии. Тем более, дома она не без везения одолела соперника (1:0). В Дублине грузины едва не вырвали ничью, однако хозяев спас каркас ворот. Ранее соперники встречались между собой десять раз, и ни разу "крестоносцам" не удалось добиться положительного результата. Девять раз побеждали ирландцы, и ещё в одном случае была зафиксирована ничья. Сборная Ирландии в текущем отборочном цикле играет "от печки" и добивается результата в первую очередь за счёт надёжной обороны. В пяти предыдущих встречах лидер группы D забил всего шесть мячей, но при этом пропустил лишь дважды. Грузины же в защите провалились лишь в Копенгагене, в остальных же поединках действовали в тылу довольно собранно. Так что отчётный матч голевой феерии не обещал.

Ход матча.

Мик Маккарти избрал схему 4-3-3, атакующее трио образовали Макклин, Коллинз и Робинсон. Хурихейн, Уилан и Хендрик вышли в полузащите. У сборной Грузии на острие нападения был выдвинут Квилитая. Казашвили, Джано, Окриашвили расположились под ним. В обороне нашлось место для Григалавы и Табидзе. Матч команды начали без раскачки. Уже на первых секундах встречи хозяева отметились первым ударом по воротам. Казаишвили пробивал из пределов штрафной, но выстрел у него откровенно не получился. Гости в ответной атаке заработали стандарт на левом фланге. Хурихейн навесил в штрафную на Эгана, который пробил вроде бы наверняка в дальний угол, но, на счастье хозяев, мяч попал в штангу. А затем защитники сборной Грузии вынесли игровой снаряд. Через некоторое время "парни в зелёном" заработали ещё один стандарт, однако на этот раз ничего из него не выжали. Игра шла на встречных курсах, и на 12-й минуте уже хозяева напомнили о себе в атаке. Квилитая зацепился за мяч на правом краю штрафной, подождал подмоги и откатил на дугу на Джано. Спартаковец пробил в касание в направлении дальнего угла, но сфера сильно разминулась со створом. Вскоре Окриашвили попытался выпросить у арбитра Марко Гуида пенальти. Торнике рухнул в чужой штрафной в борьбе с защитником, однако судья оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. На 17-й минуте экс-полузащитник "Краснодара" неожиданно решился на дальний удар, но в створ не попал.

Затем игра надолго сконцентрировалась в районе центрального круга. Мячом попеременно владела то одна, то другая команда, но вперёд они не продвигались. Голкиперы стояли без работы. На 27-й минуте Догерти ворвался слева в чужую штрафную и прострелил от лицевой, однако упустил мяч за пределы поля, и момент ирландцы упустили. Затем грузины провели длительную позиционную атаку. Две минуты они кружили возле чужой штрафной, дважды грузили мяч на Квилитая, но тот пробить так и не смог. На 34-й минуте Григалава не позволил в центре поля улететь гостям вперёд, но пострадал после жёсткого подката Макклина. К счастью, защитник "Арсенала" сумел продолжить игру. Процент владения мячом у хозяев подрос, но никаких дивидендов их этого "крестоносцы" извлечь не могли. В концовке первого тайма ирландцы немного прибавили. На 41-й минуте усилиями Робинсона гости заработали угловой. Подача Хурихейна на этот раз удачной не вышла, и грузины устремились в контратаку. Они молниеносно улетели вперёд, и Казаишвили, приблизившись к чужой штрафной, низом пробил рядом с левой штангой. На 44-й минуте гости получили право ещё на один корнер. И на этот раз подачу Хурихейна замкнул Робинсон, но он послал мяч точно в руки Лории. В итоге встреча плавно докатилась до перерыва. После активного начала команды не порадовали зрителей опасными моментами, и игра по-прежнему-шла на три результата.

В перерыве тренеры воздержались от замен. Гости активно начали второй тайм. На 46-й минуте Лория прервал подачу Макклина на дальней штанге, однако не удержал мяч в руках и скинул его точно на Хендрика. Джефф тут же пробил головой, но голкипер сборной Грузии сам же и исправился за свою ошибку. "Парни в зелёном" ненадолго заперли хозяев на их половине поля, но больше ничего не создали. На 51-й минуте настырный Канкава заработал перспективный стандарт у штрафной гостей. Джано навесил в направлении Окриашвили, но защитники вынесли мяч на угловой. "Крестоносцы" подали два корнера подряд, и во втором случае заставили понервничать гостей. Китеишвили замкнул очередной навес Ананидзе, на пути мяч оказался Квилитая, который решил подправить направление сферы, и по дуге она опустилась сверху на "сетку". Сборная Грузии явно перехватила инициативу. На 59-й минуте Канкава взял игру на себя. Джаба ворвался слева в штрафную, ушёл в сторону от соперника и пробил с разворота, но попал в защитника. Затем Джано в окружении нескольких оппонентов попытался нанести удар со средней дистанции, однако мяч под контролем не удержал. У ирландцев же игра в атаке совершено разладилась. На 65-й минуте Уилан откровенно прихватил Джано за футболку у угла своей штрафной, и грузины получили право на опасный стандарт. Сам пострадавший и взялся его исполнить. Ананидзе решился на прямой удар, но пробил заметно выше цели. На 73-й минуте тренеры обменялись рокировками. Мик Маккарти заменил Робинсона на Брауна, а Владимир Вайсс выпустил Шенгелию вместо Квилитаи.

А затем гости неожиданно создали момент. Снова, как и на 46-й минуте усилиями Макклина и Хендрика. После навеса Джеймса слева защитник вынес мяч точно на Джеффа, который в касание с правого края штрафной выстрелил в "сетку" с внешней стороны. Затем последовали новые рокировки. У гостей Коннели вышел вместо Коллинза, а у "крестоносцев" Лобжанидзе заменил Окриашвили. На 80-й минуте "свежий" Шенгелия, эффектно прокинув мяч мимо соперника, начал контратаку "крестоносцев". Всё завершилось дальним ударом Китеишвили, мяч задел защитника и улетел на угловой. Который ничего хозяевам не принёс. На 82-й минуте Лобжанидзе продавил соперника на левом краю чужой штрафной и в единоборстве со вторым оппонентом откатил в центр на Джано, но тому пробить не дали. Сборная Грузии заработала очередной угловой. Ананидзе навесил на Кашию, который головой пробил метрах в двух над перекладиной. На 88-й минуте Григалава ценой жёлтой карточки сорвал атаку ирландцев. На исходе основного времени Владимир Вайсс провёл свою заключительную замену, выпустив Абурджанию вместо Китеишвили. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них гости могли вырвать победу. Коннели убежал от защитников после длинного заброса, ворвался по левому краю в штрафную, но, как и Хендрик ранее, выстрелил в "сетку" с внешней стороны. А на последних секундах "парни в зелёном" получили право на угловой. Подачу Хендрика замкнул Даффи, но мяч на "ленточке" в падении поймал Лория. В итоге поединок завершился нулевой ничьей.

Лучший игрок матча - Джон Эган.

В том, что хозяева практически ничего не создали в атаке в этом матче, есть большая заслуга центральных защитников сборной Ирландии, и, в частности, Эгана. Джон стабильно выигрывал верх в своей штрафной, а в самом дебюте встречи едва не открыл счёт, но мяч после его удара попал в штангу. Также у гостей по второму тайму стоит выделить Хендрика, который также был близок к голу.

Глеб Калинин