Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа B, 8-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
ЛИТВА - СЕРБИЯ
14 октября. Вильнюс. Стадион "ФФЛ". 21:45.
Судья - Павел Рачковски (Польша).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 3".
 

14 октября в 21:45 по московскому времени в рамках квалификации чемпионата Европы-2020 сборная Литвы примет команду Сербии. Учитывая турнирное положение, у приезжих футболистов нет права на ошибку.

Литовская сборная замыкает турнирную таблицу группы В, пропустив вперёд даже команду Люксембурга. Отборочный цикл в исполнении подопечных Валдаса Урбонаса получается провальным, но победа над сербами может, наверное, поднять боевой дух в команде. В своей последней игре против Украины Литва смотрелась достаточно неплохо, но всё решил более высокий класс исполнителей. Может, дисциплина поможет хозяевам добыть хотя бы ничью в футбольном сражении с Сербией?

Сербы сохраняют лишь призрачные шансы догнать убежавшую далеко вперёд Украину, а отставание от Португалии равно четырём баллам – расстоянию, которое можно отыграть. Теоретически сербская команда ещё способна побороться за достижение своей цели, поэтому бросать играть раньше времени точно нельзя. Тем более, что Литва – это команда, обыграть которую более классному оппоненту вполне по силам.

Статистические факты

– в новейшей истории команды встречались 5 раз: 1 победа на счету литовцев, в 4-х случаях сильнее оказывались сербы;
– в первом круге сборная Сербии на своём поле уверенно победила Литву со счётом 4:1;
– 2 последних матча против сборной Литвы сербы выиграли с общим счётом 8:2;
– единственная победа литовской сборной над сербской случилась 10 лет назад;
– 4 очных матча из 5-ти получились «верховыми», в 3-х случаях забивали обе команды;
– в 3-х гостевых играх отбора к Евро-2020 Сербия набрала 4 очка.

Прогноз от ФНК

Сербская сборная обладает более сильным подбором исполнителей, мотивация тоже не стороне гостей, ведь им обязательно нужно побеждать. Литовская команда не впечатлила в предыдущих поединках, набрала лишь один балл в двух играх против скромного Люксембурга, а в остальных случаях уступила без шансов.

Прогноз: победа Сербии с форой (-1,5)
Коэффициент: 1,55