Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа D, 9-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
ШВЕЙЦАРИЯ - ГРУЗИЯ
15 ноября. Санкт-Галлен. Стадион "Кибунпарк". 22:45.
Судья - Данни Маккели (Голландия).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 3".
 

15 ноября в 22:45 по московскому времени в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года швейцарская сборная примет команду Грузии. Статус фаворитов заслуженно закреплён за хозяевами поля, но вот удастся ли Швейцарии его оправдать?

Турнирная борьба в группе D близка к развязке, но всё достаточно сложно. Сразу три команды претендуют на две первые позиции, так что одна сборная окажется третьей, что называется, лишней. Ирландцы и датчане имеют в своём активе на момент старта тура на одно очко больше, чем Швейцария, но у подопечных Владимира Петковича есть матч в запасе, что делает именно их теневыми фаворитами гонки за топ-2. Тем более, что после матча с Грузией у швейцарцев запланирован поединок против скромной команды Гибралтара.

Грузинская команда отстаёт от швейцарцев всего лишь на три очка, но имеет при этом на один матч больше, и в предстоящей игре отборочный цикл для Джано Ананидзе и его земляков завершится. Грузины потерпели три поражения в четырёх стартовых турах, но после этого сумели наладить результаты и набрали пять очков в трёх играх. Если удастся продлить победную серию, то выступление в отборочном турнире можно будет назвать весьма неплохим.

Статистические факты

– соперники провели между собой 3 матча, по итогам которых швейцарцы одержали 2 победы, одна встреча завершилась нулевой ничьей;
– в матче первого круга Швейцария добилась победы со счётом 2:0, забив оба мяча во втором тайме;
– в 3-х последних матчах с участием швейцарцев забивала только одна команда;
– Швейцария в текущем отборе не потерпела ни одного домашнего поражения;
– Грузия не знает горечи поражений на протяжении 3-х туров;
– в гостях грузины обыграли только команду Гибралтара, проиграв ирландцам и датчанам.

Прогноз от ФНК

Мотивация значит в футболе очень много, но далеко не всё. Грузинская команда сейчас находится в неплохой форме, а швейцарцы вполне могут довольствоваться победой в один-два мяча, за которую им начислят всё те же три очка. Думается, грузинам вполне по силам создать сопернику проблемы, а вот их степень и глубина – вопрос.

Прогноз: победа Грузии с форой (+2)
Коэффициент: 1,95