Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа D, 10-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 ноября. Дублин. Стадион "Авива". 50000 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Германия).

ИРЛАНДИЯ - ДАНИЯ - 1:1 (0:0)
Мартин Брейтуэйт, 73 (0:1). Мэтью Догерти, 85 (1:1).
ИрландияДания
 Даррен Рэндолф  Каспер Шмейхель
 Мэтью Догерти  Хенрик Дальсгор
 Шейн Даффи  Симон Кьер
 Джон Эган, 46  Матиас Йоргенсен
 Энда Стивенс  Йенс Стрюгер-Ларсен
 Джефф Хендрик  Лассе Шёне, 84
 Конор Хурихейн, 68  Томас Дилейни, 13
 Гленн Уилан, 82  Мартин Брейтуэйт
 Алан Браун  Кристиан Эриксен
 Джеймс Макклин  Юссуф Поульсен
 Дэвид Макголдрик  Андреас Корнелиус, 33
Замены:
 Киран Кларк, 46 Пьер-Эмиль Хёйбьерг, 13
 Каллум Робинсон, 68 Каспер Дольберг, 33
 Шон Магуайр, 82 Андреас Кристенсен, 84

Наказания:

 Гленн Уилан, 55 Лассе Шёне, 33
 Джеймс Макклин, 78 Каспер Шмейхель, 90+3

 

В очном поединке Ирландии и Дании решалась судьба путевки на чемпионат Европы. Это всегда волнительно и особенно интригующе. Но нечасто подобные ответственные матчи удаются зрелищными. Это – классический пример. Датчане с ирландцами в принципе забыли, когда дарили яркие противостояния. Получается, это четвертая подряд ничья между ними, причем малорезультативная. И все игра прошла в закрытом режиме. Дания не хотела раскрываться, потому что имела преимущество при ничьей, а Ирландия просто не могла вскрыть соперника и что-то придумать – в общем-то это характеризует ирландцев и показывает, что они вполне заслуженно не вышли из группы. Положение датчан нельзя было назвать бедственным, но две вынужденные замены они провели еще в первом тайме. И почти не били по чужим воротам. Но и толку от ударов ирландцев не было – они все оказывались дальними и очень неточными. Так что ближе к концу игры Дания даже смогла перехватить инициативу и забить. Быстрая реакция Ирландии позволила сравнять счет, но на большее ни времени, ни фантазии не хватило. Вместе с датчанами официально на Евро также вышла Швейцария, которая предсказуемо разгромила Гибралтар со счетом 6:1.

В некоторых отборочных группах интрига сохраняется до последнего. Например, в группе D за две путевки борются Ирландия, Дания и Швейцария. Но с альпийцами все ясно – они играют против скромного Гибралтара, у которого ноль очков. А Швейцария опережает на два очка Ирландию. Самих швейцарцев в свою очередь на балл опережает Дания. То есть между скандинавами и ирландцами три очка. А очная встреча между ними завершилась вничью со счетом 1:1, поэтому нынешняя встреча имеет во всех смыслах решающее значение. Ирландии нужно победить и выходить спокойно на Евро. Дании нужно не проиграть – и всего-то. Отметим, что Дания не проигрывала во всех турнирах и матчах уже 14 игр подряд, то есть с сентября 2018 года. А вот Ирландия проиграла в последнем матче отбора Швейцарии со счетом 0:2. Потом в товарищеской встрече одолела Новую Зеландию – 3:1. Кстати, Дания и Ирландия еще встречались в прошлом году в Лиге наций. Но тогда обе игры закончились со счетом 0:0. И в квалификации ЧМ-2018 они тоже встречались. В Дании случилась нулевая ничья, а в Ирландии скандинавы победили со счетом 5:1. То есть история встреч в последние годы богатая.

Хозяева начали матч активнее, попытались навалиться на ворота датчан, однако гости быстро сбили эту спесь и игру успокоили. Поспособствовали этому и стыки, в одном из которых пострадал Дилэйни. Ему оказали помощь, но хавбек попросил замену. Пока готовился выйти Хойберг, Ирландия пробовала поднажать, но скандинавы снова уверенно отмахивались. При этом в атаку Дания особо не ходила, сосредоточилась на защите и попытках выскочить вперед за счет резких забросов в надежде на цепкость форвардов. Такая манера игры объяснима текущим результатом – Данию ничья устраивала, и она решила не рисковать, выманивая противника и вынуждая его рано или поздно пойти на риск. Ирландцы тоже не торопились, откладывая время решающего штурма, чтобы не напороться на колкий удар, а попытаться методичным давлением раскачать защиту и найти в ней брешь. Поэтому первая часть игры прошла совсем без ворот. Никаких угроз не возникало, пока сохранялась свежесть и концентрация. Датчане в середине первого тайма провели ударный отрезок, переведя игру на чужую половину поля, видимо, даже им наскучила пассивность ирландцев. Но вылазки ничего не дали, кроме угловых и штрафных с неопасными подачами. Поэтому Дания снова отошла, позволив Ирландии продолжать ее бессмысленную возню с мячом. Но до того, в ходе одной из атак, сопровождаемых ударом Эриксена, травму получил Корнелиус. Он столкнулся с соперником и не смог продолжить игру. Корнелиуса сменил Дольберг. Вторая вынужденная замена как-то остудила пыл датчан, которые концовку тайма провели осторожно. А Ирландия начала просыпаться, но пока только с помощью дальних ударов, которым не хватало точности и подготовленности. Защита Дании успешно справилась с первым таймом, ничего не позволив противнику создать.

Поэтому после перерыва ирландцы выпустили Кирана Кларка вместо Игэна. Да и заиграли со старта второго тайма куда агрессивнее. Быстро заработали штрафной, правда, он ничего не дал. А последующий угловой привел к опасному прострелу, который не без труда ликвидировал Шмейхель. Датчане поняли, в какую сторону ветер дует, поэтому смогли сориентироваться и оттеснить игру оперативно, переведя ее опять в центр поля и обогатив единоборствами и стыками, которые не давали динамики и остроты. Местами Дания даже просто лучше контролировала мяч. Поэтому у Ирландии вышел Робинсон вместо Хурихэйна, словно это могло что-то кардинально изменить. Дания продолжала держать нити игры под своим контролем, пусть и без особых обострений. Впрочем, множества их и не потребовалось. Неплохой выход получился у Дольберга после проникающего паса Йоргенсена, но удар не вышел. Через пару минут на заброс Дальсгарда выскочил к воротам Брэйтуэйт и пробил мимо вратаря. 0:1. Терпеливость датчан была вознаграждена. Конечно, хозяева рванули в атаку спасать положение. Уже и Магуайр вышел вместо Уилана, а у Дании появился Кристенсен вместо Шоне, укрепив центр обороны. Гости готовились выдержать осаду. Но довольно быстро пропустили. Навалились большими силами ирландцы, и Догерти смог продавить защиту, замкнув головой подачу партнера. 1:1. А ведь часто говорят, что выход «лишнего» защитника в самом конце матча, когда нужно отбиваться, иногда только все портит. Поэтому у Ирландии появилась тусклая надежда – устроить штурм на последних минутах. И они побежали, но было слишком поздно – ничего толком острого создать не смогли.

Лучший игрок матча: Хенрик Дальсгард.

Не слишком яркий в индивидуальном выражении провели матч футболисты обеих команд. Слишком серыми все были. Но отметим игру Дальсгарда. Крайний защитник датчан постоянно подключался к атакам, хотя у него и своей работы в обороне было немало. А главное – отдал отличный результативный пас, который и сделал весь результат в пользу гостей.

Сергей Милорадович.