Чемпионат Европы 2020
Группа "E", 1-й тур

Испания - Швеция
14 июня. Севилья. Стадион "Олимпико". 22:00.
Судья - Славко Винчич (Словения).
Трансляция - "Первый канал".
 

14 июня в 22:00 по московскому времени в матче группового этапа чемпионата Европы-2020 сборная Испании в Севилье сыграет против команды Швеции. Будет ли южный город гостеприимен к скандинавам?

Уникальная ситуации – у испанской команды в заявке на крупном турнире нет ни одного представителя мадридского «Реала». Хорошо, хоть Педри с Бускетсом и Альбой в строю, иначе всё могло быть совсем странно. Уже по итогам стартового матча сборной Испании, не исключено, появится ясность в вопросе того, на что «Фурия Роха» будет претендовать на Евро-2020.

На первую позицию в своей группе сборная Швеции претендовать вряд ли будет, а вот на вторую или третью – пожалуй. Так считают букмекеры, с которыми достаточно сложно спорить. Наверное, ситуация была бы несколько иной, однако Златан Ибрагимович получил травму, теперь все надежды шведских болельщиков связаны с Маркусом Бергом, Джорданом Ларссоном и Александером Исаком.

Статистические факты

– команды провели между собой 14 матчей, по итогам которых преимущество у Испании: 6 побед, 3 поражения, 5 ничейных результатов;
– в финальной стадии Евро соперники встречались на победном для испанцев Евро-2008, поединок завершился победой пиренейцев (2:1);
– испанцы не проигрывают шведам с 2006 года;
– на крупных турнирах соперники ни разу не играли между собой вничью;
– Испания не забила только в одном официальном матче против Швеции;
– на прошлом Евро испанцы вылетели в 1/8 финала, шведы ни разу не выиграли и заняли последнее место в группе.

Прогноз от ФНК

Матч ожидается «низовой», что довольно логично. Испания может лишить соперника мяча на 70% игрового времени, но вот чтобы деморализовать его большим количеством голов – этого никто не гарантирует.

Прогноз: победа Швеции с форой (+1,5)
Коэффициент:
1,60