1/8 финала

28 июня. Бухарест. Стадион "Национал". 22642 зрителей.
Судья - Фернандо Рапальини (Аргентина).

Франция - Швейцария - 3:3 (0:1, 3:3)
Харис Сеферович, 15 (0:1). Карим Бензема, 57 (1:1). Карим Бензема, 59 (2:1). Поль Погба, 75 (3:1). Харис Сеферович, 81 (3:2). Марио Гавранович, 90 (3:3).

Серия пенальти - 4:5

Поль Погба, (1:1)     Марио Гавранович, (0:1)
    Оливье Жиру, (2:2)     Фабиан Шер, (1:2)
    Маркус Тюрам, (3:3)     Мануэль Аканджи, (2:3)
    Преснель Кимпембе, (4:4)     Рубен Варгас, (3:4)
    Килиан Мбаппе, (4:5 - вратарь)     Адмир Мехмеди, (4:5)

Вслед за чемпионами Европы и Лиги наций Евро-2020 покидают чемпионы мира. Один из самых драматичных и сенсационных матчей турнира завершился серией пенальти: в ней Швейцария обыграла Францию, если этот глагол применим к такому явлению, как обмен одиннадцатиметровыми. Первый тайм прошел в очень скучной борьбе, где французы были крайне вялыми, а швейцарцам посчастливилось подловить ошибку соперника и открыть счет. Второй тайм Франция начала вроде бодрее, но оказалась на грани провала, когда судья назначил пенальти – Льорис отразил удар Родригеса и оставил французов в борьбе. Более того, они взбесились и смогли забить очень быстро два мяча, а потом бросились дожимать противника и забили третий. Швейцарцы смогли поднять голову лишь в конце, когда Сеферович отыграл один мяч, а на 90-й минуте Гавранович счет сравнял. В дополнительное время шансы были у обеих команд, чуть напористее в конце были французы, однако дело дошло до серии пенальти. А в ней – до последнего удара, который наносил Мбаппе. Он не смог переиграть Зоммера, и Франция покидает турнир. Нужно брать свое, иначе – едешь домой.

Франция по праву считается одним из главных фаворитов чемпионата Европы, но пока не показала ничего выдающегося, пусть и ощущался запас прочности и класса после группового этапа. Там удалось одолеть Германию (1:0), но потом была неожиданная ничья с Венгрией (1:1) и тяжелейшая ничья с Португалией (2:2). Швейцарцы выбрались из группового этапа, потому что взяли свое. Они поделили очки с Уэльсом (1:1), потом крупно и по делу уступили Италии (0:3), а затем все так же по делу справились с Турцией (3:1), что обеспечило путевку в плей-офф, пусть и не на самого приятного соперника. Надо заметить, что в 21-м веке Франция и Швейцария встречались довольно часто. Правда, четыре из пяти последних матчей завершились вничью. 0:0 было на Евро-2016 и на ЧМ-2006, зато на ЧМ-2014 Франция разгромила Швейцарию со счетом 5:2.

Встречу активно начали французы, сразу же заработали угловой, а после подачи с него Варан пробил головой выше створа. Швейцарцы ответили похожей вылазкой и вообще сразу стали обозначать, что не будут отсиживаться в защите. Хотя более резкие наскоки на старте совершали французы. У Бензема мог быть хороший момент, но он даже не смог пробить, потому что не ожидал, что мяч слева прилетит к нему мимо троих соперников. А после более-менее активного старта французы стали чаще замедляться, что позволило Швейцарии начать проводить свои отрезки активности и владения мячом. Так игра совсем успокоилась и стала равной. Тем более внезапным стал гол Швейцарии. Активный Цубер слева получил мяч и вырезал навес к вратарской, там Лангле проиграл позицию Сеферовичу, неуклюже перед ним присел, а форвард технично головой скинул мяч в нижний угол – без шансов для Льориса. 0:1. Попытались было французы сразу же ответить чем-то, но лишь стали совершать еще больше ошибок, допуская неточности, а остроты у ворот Зоммера не прибавилось. К тому же Швейцария все время следила за возможностью провести контратаку. Французы заработали перспективный штрафной. Долго швейцарцы выстраивали стенку. В итоге именно в нее попал Мбаппе, но сразу же добил мощно издали повторно – мимо стенки, но и мимо ворот. И Франция опять принялась возить мяч подолгу, без особого продвижения вперед. Не хватало команде Дешама движения и резкости, какого-то креатива. Поэтому Швейцария в целом с нагрузкой справлялась легко. Франции оставалось только бить издали. Рабьо так внезапно приложился, мяч просвистел рядом со штангой. Швейцарцы взяли передышку и сами с мячом сходили на чужую половину поля, пользуясь пассивностью соперника. Особенно активным на левом фланге был Цубер, который постоянно стягивал активность к себе. Даже Варана посадил на желтую карточку. А французы провели атаку по другому краю. Там Гризманн классно отправил к штрафной Рабьо, но Адриен умудрился упустить мяч от себя далеко – за лицевую. А большинство выходов Франции в атаку оказывались очень медленными и неэффективными. Добираться до ворот Зоммера не получалось. Швейцарцы оборонялись очень внимательно и цепко. Очередную волну вялых скучных атак Франции Швейцария прервала своей стремительной контратакой и напрягла защиту соперника, проникая в его штрафную. Попытался сам Мбаппе красиво прорваться по центру на 43-й минуте, но уткнулся в защитника и пробил очень неточно. Швейцарцы ответили стандартным забегом для трепки нервов врага. При этом риска не допускали. Обе команды не рисковали, действуя достаточно осмотрительно. Порой даже слишком. В компенсированное время Бензема слева оказался и пытался пробить – в защитника. Контратаку остановил фолом на Эмболо Рабьо.

В перерыве Дешам заменил бесполезного теперь уже и даже вредного по первому тайму Лангле на Комана, чтобы перестроить игру и усилить атаку. Но получалось только снова катать мяч. Гризманн решился на дальний удар, который вышел неточным. А швейцарцы лихо контратаковали справа. Эмболо проскочил к вратарской и простреливал на дальнюю штангу, мяч едва не дошел до его партнера – защитники в последний момент вынесли. И началась уже контратака французов, но она застряла в мелких перепасовках недалеко от штрафной – шанса для удара Швейцария не давала. Придумывать же ничего не получалось. Только Мбаппе пытался ускоряться самостоятельно, но натыкался на двоих-троих соперников и останавливался. Так завершился его очередной поход в атаку, а потом судья внезапно показал, что хочет посмотреть повтор – ему что-то подсказали по одному из предыдущих эпизодов, который был за минуту до того. Оказывается, Павар в подкате сбил соперника, причем за линией штрафной. И судья назначил пенальти к удивлению Дешама. Родригес метил с «точки» в левый нижний угол, но Льорис сумел парировать и даже накрыл мяч. В ответной атаке французов Погба здорово с линии штрафной вместо удара исполнил хитрый пас налево на Мбаппе, который в касание бил, крутил в нижний угол – мяч просвистел в сантиметрах. Но французы поймали настрой и прижали противника. На чужой половине поля головой перехватил передачу Канте, скинув мяч партнеру, Мбаппе перед штрафной исполнил проникающий пас на Бензема, тот отставил одну ногу назад и буквально выгреб посланный не очень удобно мяч из-за спины себе на ход, а вторым касанием перебросил вратаря. 1:1. Шикарный гол. Но не успели французы порадоваться, как тут же забили второй, еще более эффектный. Снова сработал прессинг на чужой половине поля. Погба отобрал мяч, отдал его Коману налево, а тот прокатил в сторону Гризманна, который разыграл в касание стеночку с Мбаппе, получил от того пас пяткой, попытался перебросить вратаря, Зоммер коснулся мяча, но он полетел на дальнюю штангу, а там Бензема опередил Родригеса и оформил дубль. 2:1. Все мгновенно перевернулось. Теперь Швейцарии нужно было лететь в атаку, а французы ловили соперника на контратаках, что умеют хорошо. Но и швейцарцы все же поддавили соперника, расположились на его территории и заработали штрафной. После подачи в упор почти бил Сеферович, замыкая дальнюю штангу, но в створ не попал. Правда, по пути он в челюсть Варану пробил, так что гол могли и отменить, если бы забил. Французы после долгого перерыва сбегали в контратаку, но Мбаппе не смог опередить Зоммера в борьбе за проникающий пас. Пытаясь прервать еще один заброс, Видмер так скинул головой мяч своему вратарю, что чуть не забил гол. Зоммер не успел за скидкой, хорошо, что мяч был послан не в створ. После розыгрыша углового французы еще атаку накатили с дальним ударом Погба и попаданием в соперника. Петкович только после этой серии решился на замены. Вышли Мбабу и Гавранович вместо Шакири и Видмера. А Коман после возобновления игры решился на дальний удар. В створ попал, но прямо в голкипера. Через минутку Погба показал ему, как нужно попадать в створ. Он подхватил отскок перед чужой штрафной и эффектно закрутил в самую девятку. 3:1. Французы воодушевились и покатили снова в атаку. Бензема слева в штрафной подхватил мяч и откатил его Коману. Тот опять пробил и снова в руки вратарю. Швейцарцы провели еще одну двойную замену. Вышли Варгас и Фасснахт вместо Эмболо и Цубера. Швейцария снова оживилась. Мбабу справа получил мяч на просторе и вырезал навес к вратарской на Сеферовича, который снова головой сыграл идеально, опередив Варана и пробив в створ. 3:2. Французы слишком много проигрывали наверху с учетом их высоких ребят. Они ответили своей затяжной атакой с дальним ударом Рабьо, но выше створа. Своим ударом со средней дистанции отметились швейцарцы, мяч прилетел к вратарской на Гаврановича, который протолкнул его в ворота. Правда, судьи отметили офсайд. Напоследок швейцарцы бросили в бой Мехмеди вместо Родригеса. А у французов Сиссоко сменил Гризманна, который пропал во второй части тайма. Франция отступила, ожидая финального штурма. И он оказался успешным. В центре поля отобрали мяч у Погба, и Джака сделал отличный проникающий пас к штрафной на Гаврановича, который убрал легко Кимпембе и пробил низом в угол. 3:3. В компенсированное время французы пошли вперед, но чуть не получили четвертый. Длинный заброс принимал Мехмеди, но отскок мяча накрыл Льорис. И тут же едва не забили французы. Подачу от Сиссоко справа принял Коман и с лету пробил в перекладину.

После возобновления игры Павар схватил желтую карточку, а швейцарцы разыграли угловой с ударом – Мехмеди с острого угла пробил в руки вратарю. Другая атака Швейцарии была прервана, потому что Бензема присел на газон. Его как раз и заменили на Жиру. Оливье начал следующую отличную атаку. В ней Коман проскочил к лицевой и подал на Павара, чей удар с лету из не самой удобной позиции вытащил Зоммер. Швейцария тоже сменила нападающего. Шер вместо Сеферовича вышел на полю. А проход на поле совершил шикарно Мбабу, даже Канте прошел, влетев в штрафную, но прострел пресек Варан. Контратака Комана закончилась ударом мимо ворот. После рывка Кингсли присел на газон и попросил помощи, взявшись за ногу. Тюрама подготовил Дешам, но Коман показал, что все же сможет продолжить игру. А швейцарцы продолжили своими забросами нервировать оборону Франции. Варгас так чуть не убежал один на один, но Варан его достал. Швейцарцы достаточно уверенно и настырно накатывали.

Третий тайм прошел при активном прессинге Швейцарии, а четвертый начался с атак Франции, но безуспешных. Штрафной, заработанный Погба, толком не использовали. Стремительную контратаку с прострелом Комана завершил ударом в касание Мбаппе, но мимо створа. В следующей атаке Килиана проникающим пасом вывели один на один, хоть и с острого угла, но Мбаппе пробил очень неточно. А Тюрам у Франции все же вышел вместо Комана. Маркуса сразу стали нагружать на левом фланге. После одной из атак Жиру пробивал в касание с прострела Тюрама, но попал в Мбаппе. Четвертый тайм проходил под диктовку французов, но они атаковали слишком уж вяло. На 119-й минуте навес из глубины Жиру пробил головой точно, однако Зоммер легко справился. В контратаке Гавранович сумел заработать перспективный штрафной. Джака со стандарта пробил сильно выше створа. На этом игру и завершили – остались пенальти.

Гавранович уверенно реализовал пенальти, разведя вратаря и мяч по разным углам. Погба тоже попал в самую девятку. Шер тоже обманул Льориса, пробив мягко под правую от себя штангу, тогда как вратарь упал в другую сторону. Жиру почти повторил этот удар, а Зоммер – прыжок Льориса. Аканджи швейцарскую сборную не подвел – низом в угол прокатил мяч. Тюрам положил в тот же угол, Зоммер угадал, но не дотянулся. А вот Льорис до мяча, посланного Варгасом, дотянулся, но тот прошил его и попал в створ. Кимпембе в свою очередь мощно вколотил мяч под правую штангу – туда упал Зоммер – не достал. Мехмеди пробил туда же, только низом – Льорис упал к другой штанге. Решающий удар исполнял Мбаппе, с чьим ударом Зоммер справился и отправил Францию домой.

Лучший игрок матча: Харис Сеферович

Преступно легко он переигрывал звездных защитников сборной Франции на втором этаже. Лангле, Варан… Как результат – именно голы Сеферовича оказались решающими с точки зрения обеспечения жизнеспособности Швейцарии и ее итогового успеха.