1/8 финала

29 июня. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк". 9221 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Италия).

Швеция - Украина - 1:2 (1:1)
Александр Зинченко, 27 (0:1). Эмиль Форсберг, 43 (1:1). Артем Довбик, 120+1 (1:2).

Маркус Даниэльсон, 98

Команда Шевченко едва ли не чудом вползла в плей-офф, но в 1/8 финала этого Евро творится невообразимое, и украинцы стали одной из тех команд, что пишут свою новую историю. Шансы против шведов изначально котировались как равные – скандинавы в группе отыграли выше ожиданий, украинцы – ниже. В очной встрече команды осторожничали, и игру ожидаемо вскрыли только голы. Первой забила Украина – на исходе получаса игрового времени после остроумного черпачка Ярмоленко поддержавший атаку Зинченко с угла вратарской прошил Ульсена. Шведы прибавили и смогли отыграться ещё до перерыва – удар Форсберга с помощью рикошета стал не берущимся для Бущана. В дебюте второго тайма команды обменялись попаданиями в штангу. В обоих случаях разыграно все было блестяще, и Сидорчук с Форсбергом били наверняка, но им просто не повезло. На экваторе тайма «десятке» шведов снова не подфартило – на сей раз удар Форсберга приняла на себя перекладина. Концовка снова выдалась осторожной, а в добавленное время на поле было совсем мало футбола. Зато хватало стыков, замен и травм. Ключевым стал подкат Даниэльсона, прямой ногой въехавшего под колено Беседину. Форвард украинцев получил травму, а защитник шведов – красную карточку. Дальше вопрос был только в том, дотянут ли шведы вдесятером до серии пенальти. Не хватило пары минут. Уже в компенсированное ко второму экстра-тайму время Довбик замкнул подачу Зинченко с фланга и погрузил Украину в экстаз. Исторический выход в четвертьфинал Евро для команды Шевченко, ну это поколение сборной Швеции, видимо, своё отыграло.

Последнюю путевку в плей-офф и право побороться с англичанами разыграют Швеция и Украина. Шведы считались одним из аутсайдеров своей группы, однако в итоге опередили и испанцев, и поляков, и Словакию, выиграв квартет. От Украины, напротив, ожидали большего, однако команда обыграла лишь Северную Македонию и проползла в плей-офф только благодаря еще более посредственным показателям у финнов и словаков. На бумаге при этом команды по-прежнему выглядят сопоставимыми по классу. Шведам во много везло в группе, и они скорее прыгнули выше головы. При этом Швеция более опытная и сыгранная команда, а для Украины это первое в истории попадание в плей-офф чемпионата Европы. Шевченко не может рассчитывать на травмированных Попова и Зубкова.

Состав шведов был привычен – единственным изменением стал выход Кулусевски в пару к Исаку. Шевченко же перестроил игровую модель полностью, выпустив трех центральных защитников – Забарного, Кривцова и Матвиенко. Зинченко закрыл левый фланг, а в центре поля вышли Шапаренко, Степаненко и Сидорчук, а Малиновский остался на скамейке. Дебют встречи получился неспешным и осторожным. Обе команды хотели бы действовать вторым номером, отдавая мяч друг другу, а владея им, вперед особо не продвигались. Первый момент создали украинцы на исходе стартовой десятиминутки. Яремчук через стеночку с Ярмоленко выскочил на убойную позицию, но Ульена переиграть не смог – Ульсен в броске выручил партнеров. Шведы ответили своим моментом на исходе трети тайма. Кулусевски справа вырезал подачу на дальнюю штангу, но Форсберг тянулся головой к мячу, и акцентированно пробить не удалось. Минутой позже здорово скандинавы разыграли накоротке уже слева, Исак через стеночку с Кулусевски пробил на исполнение в дальний угол с линии штрафной, послав мяч рядом со штангой. Снова успокоилась игра, но на экваторе тайма Украина взорвала её. Разыграли мяч справа номинальные гости, Ярмоленко от угла штрафной вырезал эффектный черпачок на дальний угол вратарской, где потеряли шведы Зинченко, который мощнейшим ударом прошил Ульсена. Швеция ответила штрафным. Бущан ждал подачи, и в итоге едва успел переместиться в ближний угол, куда крутил напрямую в створ Ларссон. Перевел на корнер голкипер. Вскоре Ярмоленко с подбор приложился заметно выше створа. Мяч лучше держался у шведов, которые пытались взвинтить темп. Вроде возникали время от времени потенциально острые подходы, но Украина оборонялась компактно. Кулусевски за несколько минут до перерыва падал в штрафной после контакта с защитником, но чисто было сыграно. Однако в раздевалку шведы столь же неожиданно забили, как и пропускали. Исак от дуги покатил левее Форсбергу, который плотно пробил низом после подработки, а мяч от ноги Забарного срикошетил и дезориентировал Бущана. Арбитр ничего не добавил, отправив команды отдыхать.

Шведы мощно начали, минуты на три прижав Украину к воротам, однако стоило команде Шевченко мяч отобрать, как тут же она подравняла игру. Через несколько минут после возобновления встречи Ларссона бросили в центре, и тот, получив пас от Форсберга, плотно пробил низом – левее створа. В ответной атаке украинцы были очень близки к гоу. Караваев протащил мяч до штрафной, покатил направо Ярмоленко, а тот выложил под второй темп Сидорчуку. Из убойной позиции лупил тот сходу, но шведов спасла штанга. Минутой позже Швеция отзеркалила – теперь уже у скандинавов прошел кинжальный выпад. Исак протащил мяч справа, выкатив мяч в центр на рывок Форсбергу, который на исполнение пробивал в дальний угол. Тоже было тут без шансов для голкипера, и тоже спаса соперника стойка. Пару минут спустя Форсберг тонким пасом вразрез нашел Аугустинсона, который простреливал вдоль ворот, но успел опередить Ларссона Матвиено и выбить в падении мяч. За полчаса до конца прошел заброс из глубины от Олссона на рывок Исаку под выход один на один, но и тот не исполнил, и офсайд был. А Шевченко меж тем выпустил Малиновского вместо Шапаренко. Через несколько минут классную контратаку провели украинцы. Яремчук из центра покатил правее на Ярмоленко, который просто не исполнил – практически по позиции вратаря без сопротивления пробил. Шведы ответили ещё круче. Это Форсберг выдал очередное эффектное соло, сместившись слева на дриблинге, и укладывал мяч в дальнюю «девятку», но угодил в перекладину над ней. Минутой позже Кулусевски предупреждение схлопотал за фол на Зинченко. Ярмоленко получил свою за разговоры минут за пятнадцать до конца – сфолили на нем, и возмущался бурно капитан сборной Украины. Вскоре свело ноги у Аугустинсона, и снял Андерсон сразу и его, и Лустига. Бенгтссон и Крафт вышли на фланги обороны. Тут же Форсберг повис на карточке за отмашку от Степаненко. За пару минут до конца здорово Кулусевски рванул под заброс из глубины. В правильном положении стартовал Деян, выскочив один на один, но пока готовил удар, успел накрыть его в подкате Забарный. Только корнер, неудачно поданный Ларссоном. Последние минуты команды докатали, в ожидании экстра-тайма.

На дополнительное время Шевченко выпустил Беседина вместо Яремчука. Буквально через пару минут появился Макаренко, сменивший Степаненко. Андерсон в ответ стрельнул тройной, бросив в игру Классона, Берга и Куайсона. Кулусевски, Исак и Ларссон. Тут же Даниэльсон закончил турнир. Выбивая мяч из-под ног Беседина, въехал прямой ногой в голень нападающему. Посмотрел Орсато повтор и выдал прямую красную. А свежий Бседин получил травму и игру продолжить не смог. Цыганков его сменил. Ну а у шведов Хеландер сменил Олссона – шестая замена для экстра-таймов разрешена. Естественно, вдесятером шведы сразу сели в низкий блок. На излете тайма Зинченко получил мяч у угла штрафной и со всей силы зарядил в голову Крафту, который рухнул как в нокдаун. С минуту приходил в себя игрок «Ньюкасла». На последней же после вброса из-за боковой в штрафную Форсберг выиграл отскок, но из хорошей позиции зарядил на трибуны. Переиграли целых пять минут. В микро-паузе выпустил Шевченко Довбника вместо Ярмоленко. Именно свежий Довбник получил в центре штрафной пас от Малиновского, но под прессингом Линделефа зарядил выше створа с семи метров. Правда, в любом случае офсайд был. Рисунок игры не поменялся – инициативой владела Украина. Еще одна хорошая атака со скидкой пяткой от Сидорчука завершилась ударом Караваева, который по инерции влетел в Берга, успевшего в подкате удар накрыть. Вскоре стандарт заработали, с которого Малиновский плотно прострелил низом, а Зинченко добивал с отскока – накрыли. Еще один момент – после заброса в штрафную выиграл Довбик воздух, скинув под удар Малиновскому, щелкнувшему рядом со штангой. А Шевченко сделал последний ход Безус сменил Сидорчука. Концовку компенсированного времени украинцы провисели на воротах Ульсена и на первой компенсированной дожали. Зинченко вырезал классную подачу слева на ближнюю штангу, где Довбик отклеился от опекуна и в падении головой воткнул мяч в сетку. Еще пару минут шведы безуспешно заряжали длинные вперед, а потом арбитр свистком дал начало ликованию украинцев.

Лучший игрок матча – Александр Зинченко

Главная, пожалуй, звезда в нынешнем составе сборной Украины, Зинченко был не слишком заметен на групповом этапе, но в плей-офф, оказавшись на более привычной позиции слева, сказал свое веское слово. Сперва забил сам, удачно включившись под заброс Ярмоленко, а затем и голевой передачей на Довбика отметился на финише дополнительного времени.