Чемпионат Европы 2020
1/4 финала

Бельгия - Италия
2 июля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 22:00.
Судья - Славко Винчич (Словения).
Трансляция - "Россия 1".
 

2 июля в 22:00 по московскому времени в четвертьфинальном матче чемпионата Европы сборная Бельгии в Мюнхене сыграет против команды Италии. Шансы на выход в следующую стадию турнира у соперников примерно одинаковые.

Можно говорить о том, что пробиться в полуфинал подопечным Роберто Мартинеса удалось не без доли везения. Поединок против Португалии получился очень напряжённым, Криштиану Роналду и компания упустили несколько великолепных моментов для взятия ворот, и в каркас ворот, как мы помним, попадали. А вот на групповом турнире у сборной Бельгии всё было достаточно спокойно – три победы в трёх играх и уверенное первое место в квартете.

Итальянцы под руководством Роберто Манчини пролетели через групповой этап на одном дыхании, забив семь голов и не пропустив ни одного. Распечатать Джанлуиджи Доннарумму удалось только австрийцам в поединке прошлой стадии. Именно против команды Франко Фоды Италия провела свой самый сложный поединок на этом турнире. Игра с Бельгией, понятное дело, лёгкой прогулки «Скуадре Адзурре» тоже не обещает.

Статистические факты

– команды провели между собой 22 матча, по итогам которых преимущество у Италии: 14 побед, 4 поражения, 4 ничейных результата;
– в официальных играх преимущество у Италии: 3 победы, 1 поражение, 2 ничейных результата;
– на Евро соперники встречались трижды: 2 победы Италии, 1 ничья;
– три последних официальных матча между командами получились «низовыми»;
– в трёх последних матчах с Италией Бельгии не удавалось отличиться;
– на Евро-2016 Италия победила Бельгию в группе (2:0);
– итальянцы, как и бельгийцы, выиграли все матчи Евро-2020;
– матчи с участием Италии и Бельгии в 1/8 получились «низовыми».

Прогноз от ФНК

Обе сборные входят в число главных претендентов на победу в турнире. Небольшое преимущество на стороне Италии, у которой, по словам легендарного Джузеппе Бергоми, наиболее мощная команда в истории. А бельгийцы слишком многое позволяли соперникам, когда встречались с серьёзным сопротивлением. Помним и о проблемах со здоровьем, которые есть у лидеров – Эдена Азара и Кевина де Брейне.

Прогноз: проход Италии
Коэффициент:
1,65