14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
Лион - Марсель
1 февраля. Лион. Стадион "Парк Олимпик Лионне". 23:00.
Судья - Бенуа Бастьен (Мец).
Трансляция - "Матч ТВ, Матч! Футбол 2".
 

1 февраля в 23:00 по московскому времени в многострадальном матче 14-го тура чемпионата Франции «Лион» примет «Марсель». Выражаем осторожную надежду, что в этот раз обойдётся без грандиозных скандалов.

Своё последнее на данный момент поражение «Лион» потерпел в первый день декабря прошлого года, когда уступил дома «Реймсу». После этого было пять ничейных результатов подряд, а в двух последних играх «ткачи» добились побед с одинаковым счётом 1:0 – над «Труа» и «Сент-Этьеном». Наверное, не стоит напоминать, что «Лион» и «Марсель» должны были сыграть этот матч ещё 21 ноября, но тогда в голову Димитри Пайету с трибун прилетела бутылка, что и привело к переигровке.

С тех пор немало воды утекло, а «Марсель» своё последнее поражение потерпел в примерно то же время, что и «Лион» – 4 декабря провансальцы уступили дома «Бресту». После этого ни в Лиге Европы, ни в Кубке Франции, ни в чемпионате подопечные Хорхе Сампаоли горечи неудач не знали. Последний кубковый поединок против «Монпелье» получился очень сложным для обеих команд, чашу весов «Марсель» склонил в свою пользу лишь в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов.

Статистические факты

– соперники провели между собой 118 матчей, преимущество у «Лиона»: 39 побед, 36 поражений, 43 ничейных результата;
– в 10 последних очных матчах в рамках чемпионата «Лион» одержал 5 побед, потерпел 1 поражение, 4 встречи завершились вничью;
– средняя результативность 10 последних матчей – 2,9 (при этом «Лион» забивал в среднем 1,9 гола за игру, а «Марсель» – 1);
– в 5 последних матчах на поле «Лиона» хозяева одержали 3 победы, 2 встречи завершились вничью;
– результативность 5 последних очных матчей в Лионе – 3,2 (на счету хозяев – 2,2, на счету гостей – 1);
– 5 очных матчей из 10 последних в рамках Лиги 1 получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 7 последних очных матчах из 10.

Прогноз от ФНК

Встреча, как мы понимаем, пройдёт без болельщиков, а это с большой долей вероятности повлияет на эмоциональность противостояния. Мы и в ноябре не ожидали от матча между «Лионом» и «Марселем» результативной перестрелки, а сейчас поводов ещё меньше. Готовимся увидеть игру, очень близкую к «низовой» ничьей.

Прогноз: тотал меньше (3,5)
Коэффициент: