1/8 финала

30 января. Ланс. Стадион "Феликс Боллар-Делелис". 5000 зрителей.
Судья - Эрик Ваттеллье (Перпиньян).

Ланс - Монако - 2:4 (1:3)
Виссам Бен Йеддер, 18 (0:1). Жан Лукас, 27 (0:2). Софьян Диоп, 29 (0:3). Уэсли Саид, 45 (1:3). Арно Калимуэндо, 53 (2:3). Виссам Бен Йеддер, 88 (2:4).

Александр Головин, 72

Очень бодрым и интригующим получился матч 1/8 финала Кубка Франции. «Ланс» активно начал, создал пару острых подходов, однако постепенно выпустил нити игры. Ближе к середине тайма Бен-Йеддер с подачи Кайо открыл счёт и положил начало феерии. Следующие десять минут монегаски были прекрасны и неумолимы, забив ещё дважды. Сперва отличился Жан Лукас, а затем помог сделать это Диопу. Казалось, что игра сделана. Однако развить преимущество «Монако» не удалось, а «Ланс» в раздевалку один мяч отыграл усилиями Саида. В перерыве Хайз выпустил Калимуэндо, который почти сразу сократил отставание до минимума – не сумел справиться с его обводящим ударом Манноне. Дальше «Ланс» поджал, и гостям приходилось туго. В середине тайма Клеман выпустил залечившего травму Головина, который мог оформить ассист, пробей Бен-Йеддер чуть толковее или не сыграй столь здорово голкипер. Игра пошла качельная, свои моменты имели обе команды, но в итоге именно Бен-Йеддер склонил чашу весов в пользу монегасков, забив в концовке столь нужный четвертый мяч, который снял все вопросы. А создал гол Чуамени, отобравший и доставивший мяч капитану. «Монако» идёт дальше, а «Ланс» будет пробиваться в еврокубки через чемпионат.

Последнее время «Монако» не балует своих поклонников результатами. Клуб удачно продавал лидеров, но в итоге съехал и в Лиге 1, и в еврокубках. Да и у Александра Головина всё складывается не лучшим образом – рискует он стать новым Черышевым, поскольку в лазарете оказывается всё чаще. Монегаски ещё и тренера недавно поменяли, что тоже может сказаться на перспективах Головина, который, впрочем в заявке и к игре готов. В Кубке Франции пока не самая поздняя стадия – лишь 1/8 финала, но сенсаций хватает. «Сент-Этьенн», например, пропустил в четвертьфинал скромный «Бержерак», «Тулуза» уступила «Версалю», а в матче равных соперников «Марсель» лишь в серии пенальти одолел «Монпелье». Битва равных ждёт нас и в Лансе, куда пожалует «Монако». В таблице команды делят седьмую-восьмую строчку, и лишь по дополнительным показателям монегаск выше, хотя плотность такова, что всего по два балла отделяют их что от четвертой строчки, что от падения за пределы первой десятки.

Головин остался на скамейке, а в центре поля вышли Чуамени и Лукас. Фланги закрыли Мартинш и Диоп. Дебют остался за «Лансом», который на правах хозяина прибрал инициативу. Первая же толковая атака «кроваво-золотых» могла стать результативной – Фофана взял игру на себя, протащил мяч на дриблинге и плотно приложился из-за пределов штрафной, так что Манноне с трудом сумел перевести мяч на угловой, причем рикошетом от перекладины. Пару минут спустя уже Какюта в ходе розыгрыша классной комбинации вышел на ударную позицию, пробив на силу. Манноне не стал рисковать, отбив кулаками перед собой, а добивание издали получилось неточным. «Монако» ожил только к исходу трети тайма. Удар промедлившего Бен-Йеддера после хорошей передачи Мартинша накрыл защитник, а угловой монегаски подали неудачно. Зато в следующей атаке Бен-Йеддер сыграл удачнее. Теперь слева прошел выпад гостей. Кайо продрался по флангу и вырезал подачу к линии вратарской, где сразу два оппонента противостояли Бен-Йеддеру, но форвард выиграл воздух и отправил мяч в верхний угол. Не самый логичный, но очень важный гол «Монако» игру перевернул. Она раскрылась, и в этих качелях Фортуна вновь благоволила гостям – после обмена уколами, когда обе команды потенциально могли создать очень острые моменты, но подводило исполнение в завершающей фазе, монегаски удвоили свой перевес. Мартинш протащил мяч до штрафной и выкатил врывавшемуся из глубины Лукасу. Под прессингом защитника сумел хавбек «Монако» поспеть к мячу первым и с нескольких метров расстрелял ворота. После этого «Ланс» откровенно поплыл и почти сразу получил третий мяч. Теперь сам Лукас протащил мяч с середины поля, через стенку с Бен-Йеддером вышел к воротам, но жадничать не стал, а выкатил на пустой угол Диопу, которому оставалось вогнать мяч под перекладину. В раздевалку «Монако» мог хоронить соперника на угловом – Дисаси замыкал подачу от флажка без сопротивления, но сетку потрепал только снаружи. Простили «Ланс» гости, а «кроваво-золотые» в итоге сумели вернуться в игру. Какюта мощно зарядил по воротам издали. Манноне справился, но отразил на Саида. Потащил вратарь и добивание, однако сам же Саид первым успел к отскоку и со второй попытки отправил мяч в сетку.

В перерыве Калимуэндо сменил Сотока у хозяев, которые ожидаемо начали активнее. Уже через несколько минут после возобновления встречи Франковски плотно стрельнул издали, послав мяч левее и выше крестовины. Следом снова Франковски мяч доставили партнеры, и теперь после его удара не смог зафиксировать мяч Манноне, однако на подборе партнеры подстраховали. А минуту спустя свежий Калимуэндо здорово предложил себя под заброс Фофана справа. Протащил на пространстве мяч к штрафной, раскачал финтами защитника и шикарным обводящим ударом положил мяч в дальнюю «шестерку» с дуги. 2:3, и интрига вернулась в игру. Тут же Клеман выпустил Юссуфа Фофана вместо Фолланда. И тут же могли вновь монегаски упрочить перевес. Классная быстрая атака четыре в три от гостей, свежий Фофана эффектно пяткой сбросил мяч левее на Диопа, который с линии вратарской умудрился стрельнуть выше створа. Но и «Ланс» обороты не сбавлял – Какюта в очередной раз стрельнул из-за штрафной в угол, откуда сумел в броске выгрести мяч Манноне. Своим моментом ответил «Монако».. Лукас в центре здорово сыграл на перехвате, протащил мяч до штрафной, но долго искал момент для удара и в итоге защитник накрыл – только угловой. А на экваторе тайма появился залечивший травму Головин, который сменил Диопа. Инициативой продолжал владеть «Лнс», у которого нанес классный удар с дуги Калимуэндо. Манноне не слишком уверенно парировал, но помог на подборе Головин, выведший мяч из штрафной. Минутой позже Какюта от дуги стрельнул мощно, но правее створа. За двадцать минут до конца на «горчичник» наиграл Головин – опоздал в прессинге и сыграл в ногу. Тут же мог Головин отметиться куда приятнее – протащил мяч в центр и выдал шикарный пас низом вразрез на Бен-Йеддера, который не сумел переиграть в ближнем бою голкипера. В ответном выпаде «Ланс» заработал штрафной по центру. Приличной был дистанция, но Клосс решил бить и послал мяч под перекладину, откуда перевел его за лицевую Манноне. Пару минут спустя Саид оттер у угла штрафной Бен-Йеддера, пришедшего помочь, и с угла пробил мимо дальней «девятки». На заключительную треть тайма у хозяев Кошта, Берг и Жан вышли вместо Саида, Какюта и Дансо. Ответил своими ходами Клеман, выпустив Вандерсона и Якобса. Мартинш и Лукаса. За семь минут до истечения основного времени прошел пас вразрез на ход Калимуэндо, который пробивал с острого угла в дальнюю «шестерку». Сократил угол обстрела Манноне, и форвард катнул мяч рядом со стойкой. Дальше спасать игру вышел Бальде, сменивший Франковски. И еще один шанс для хозяев – Кошта протащил мяч по центру, но и пробил туда же. Манноне прилёг и мяч забрал. А «Монако» игру закончил. Чуамени отобрал мяч в центре, протащил и, уже падая, протолкнул мяч на Бен-Йеддера. Снова Лека достал рукой, как и в моменте с пасом Головина, но теперь более хлестко пробил бомбардир монегасков, и мяч рикошетом от руки вратаря закатился в угол.

Лучший игрок матча – Виссам Бен-Йеддер

Бомбардир «Монако» начал и завершил голевое пиршество в Лансе. Сперва здорово откликнулся на подачу с фланга от Кайо, открыв счёт, а в концовке встречи оформил дубль и снял вопросы о победителе, отличившись с передачи Чуамени. Мог и хет-трик сделать, но классный пас Головина не стал результативным благодаря сэйву голкипера хозяев.