Кубок Франции 2021/2022
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 февраля. Монако. Стадион "Луи II". 2128 зрителей.
Судья - Амори Делерю (Ним).

Монако - Амьен - 2:0 (1:0)
Орельен Чуамени, 5 (1:0). Кевин Фолланд, 54 (2:0).
МонакоАмьен
 Вито Манноне   Йоанн Тюрам-Юльен
 Рубен Агилар, 83   Оуэн Гене
 Аксель Дисаси   Формоз Менди
 Крислен Матсима, 46   Матео Павлович
 Исмаил Якобс   Мамаду Фофана
 Юссуф Фофана, 58   Эммануэль Ломотей, 76
 Орельен Чуамени   Джесси Бене, 65
 Жан Лукас   Маттео Ксантиппе
 Магнес Аклиуш, 73   Абдул-Кадер Бамба, 83
 Желсон Мартинш, 46   Алиу Баджи, 83
 Кевин Фолланд   Шадрак Аколо, 65
Замены:
  Гильермо Марипан, 46  Арно Лусамба, 65
  Вандерсон, 46  Толу Арокодаре, 65
  Элиот Матазо, 58  Эдди Ньяоре, 76
  Софьян Диоп, 73  Матис Лашуэр, 83
  Джибриль Сидибе, 83  Мустафа Сангаре, 83

Наказания:

  Орельен Чуамени, 22  Оуэн Гене, 11
   Алиу Баджи, 13
   Джесси Бене, 45
   Матео Павлович, 60

Тренеры:

 Филипп Клеман  Филипп Хиншбергер

 

В матче 1/4 финала Кубка Франции “Монако” на своём поле всухую обыграл “Амьен” – 2:0! Несмотря на кажущуюся простоту, игра против середняка Лиги 2 не стала лёгкой прогулкой для команды Филиппа Клемана. Монегаскам повезло захватить лидерство в счёте так рано. Первый же выпад южан к воротам Тюрама-Ульена привёл к корнеру, после розыгрыша которого был точен Орельен Чуамени. По инерции “красно-белые” продолжили играть с позиции силы, однако к середине тайма территория перешла к “Амьену”. Гости со знанием дела комбинировали и доводили дело до удара. Манноне вступил в игру после мощного щелчка Ломоти, а после двух ударов Аколо голкипер “Монако” был бессилен. Другое дело, что в первом случае арбитр зафиксировал офсайд, а во втором – конголезец не попал в створ… Сразу после перерыва шанс сравнять счёт упустил Бамба, и хозяева тут же привели в исполнение известный футбольный закон. Дебютант основы княжеской команды Аклиуш обыграл Менди и отпасовал на Фолланда, которому было проще забить, чем смазать. “Единороги” могли вернуться в игру при помощи всё того же Бамбы. “Семёрка” гостей заработал перспективный штрафной и загубил его. “Монако” одержал третью победу подряд и стал первым полуфиналистом Кубка Франции. “Амьен” оказал достойное сопротивление фавориту и проиграл лишь в третий раз с октября.

Предыстория.

В ночь со вторника на среду по Москве на стадионе “Луи II” в первом четвертьфинале Кубка Франции сойдутся футболисты “Монако” и “Амьена”. Если Париж сенсационно вылетел из турнира, то у игроков из княжества остался прекрасный шанс дойти до кубкового финала во втором розыгрыше подряд. В отсутствие гегемона французского футбола монегаски вправе рассчитывать на успех во втором по значимости внутреннем турнире. Потенциальный трофей, не покорявшийся "красно-белым” свыше 30 лет, упрочит позиции Филиппа Клемана на новом месте работы и гарантирует хозяевам место в группе Лиги Европы. В новейшей истории “Монако” и “Амьен” встречались шесть раз в элите – две ничьи и четыре виктории монегасков с общим счётом 9:1 в последних матчах. Вместе с тем единственное кубковое пересечение команд закончилось хэппи-эндом для аутсайдера: зимой 1999 года в 1/32 финала пикардийцы прошли южан в серии послематчевых пенальти (1:1, 5:4).

В поисках большей стабильности руководители “Монако” уволили Нико Ковача и в начале календарного года назначили главным тренером Филиппа Клемана. “Брюгге” под руководством бельгийца совершил качественный скачок и достойно выступал в ЛЧ, где не проигрывал “Лацио”, отбирал очки у ПСЖ и дважды огорчал “Зенит”. На первых порах союз Клемана и ориентированного на развитие молодёжи “Монако” выглядит перспективным. Лишь дебютный поединок с “Нантом” (0:0) получился безликим и скудным на опасные моменты. В последующих встречах “красно-белые” забивали минимум дважды. В рамках Лиги 1 монегаски разбили “Клермон” (4:0), обидно уступили в концовке “Монпелье” (2:3) и одержали убедительную победу над “Лионом” (2:0) в матче за шесть очков. На прошлой стадии Кубка Франции южане одолели симпатичный “Ланс” (4:2), отправив три безответных мяча в ворота соперника в первые полчаса игры. Ранее “красно-белые” не испытали трудностей в противостояниях с “Ред Стар” (2:0) и соседом “Амьена” по турнирной таблице Лиги 2 “Кевийи Руан” (3:1). К сожалению, Александр Головин вновь не сможет сыграть из-за болезни. Для россиянина эта зима получается скомканной… Также из-за повреждений различной степени тяжести не помогут хозяевам Радослав Маецки, Бенуа Бадьяшиль, Сеск Фабрегас, Крепин Диатта и Майрон Боаду.

В сезоне 17/18 “Амьен” впервые в более чем вековой истории выступил в Лиге 1. Пикардийцы продержались на уровне сильнейших три года, после чего по окончании сезона 19/20 вернулись в Лигу 2. Нельзя сказать, что после вылета “единороги” драматично развалились, но пока северяне и близко не подобрались к возвращению в элиту. В прошлом первенстве “Амьен” замкнул десятку сильнейших, а сейчас команда Филиппа Хиншбергера располагается на скромной 14-й строчке. “Чёрно-белые” всего в четырёх очках от зоны вылета, зато сразу в двенадцати – от зоны плей-офф. Если верить данным transfermarkt, то амьенцы выступают много ниже своего потенциала: по общей рыночной стоимости состава гости в Лиге 2 уступают лишь “Ниму” (в гонке за топ-5) и “Тулузе” (наверняка выйдет напрямую). На пути к очной дуэли с монегасками “единороги” проделали тернистый путь и предолели пять раундов Кубка Франции. Пикардийцы расправились с “Анзином” (5:0) и “Камбрэ” (4:1), едва не упустили победу над “Генгамом” (3:2), в серии пенальти прошли “Лина-Монлери” (3:3, 4:3) и всухую обыграли “Нанси” – 2:0. В заявку гостей вошли 20 футболистов. В их число не попали трое африканских легионеров пикардийцев – Николас Опоку и Матье Доссеви, не игравшие за “Амьен” с прошлого года, и дисквалифицированный редкий старожил в составе “чёрно-белых” Бонгани Зунгу, только в декабре восстановившийся после тяжёлой травмы.

Ход матча.

Наставники обеих команд выполнили по пять замен в стартовых составах по сравнению с последними календарными играми против “Лиона” и “Сошо” (1:1), что ничуть не удивило в графике через два дня на третий. И Клеман, и Хиншбергер позволили сыграть с первых минут резервным голкиперам – место в воротах монегасков занял экс-кипер “Арсенала” Вито Манноне, а у гостей живую легенду “единорогов” Режи Гюртнера усадил на лавку воспитанник княжеской команды Йоханн Тюрам-Ульен, делавший первые шаги в профессиональном футболе именно в “Монако”. За левую зону обороны у “красно-белых” должны были отвечать Крислен Матсима и Исмаил Якобс, Юссуф Фофана призван был стать одной из “восьмёрок” в центре поля, а на левый фланг группы атаки южан был отряжен 19-летний Махнес Аклиоче. Лучший бомбардир Лиги 1 и один из лучших снайперов Кубка Франции Виссам Бен Йеддер начинал со скамейки, а на острие у княжеской команды отдувался Кевин Фолланд. Что до основы “единорогов”, то в традиционных для северян 3-5-2 в тройку защитников переместился Мамаду Фофана. В средней линии нашлось место Джесси Бене и Абдулу-Кадеру Бамбе. Наконец, Шадрак Аколо составил пару нападающих с Алиу Баджи.

Со стартового свистка Амори Делерю из Нима футболисты “Амьена” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле стадиона “Луи II” в привычных комплектах формы – монегаски вышли в красно-белых цветах, в то время как амьенцы действовали в однотонной форме чёрного цвета. В одной из первых атак хозяев с лучшей стороны проявили себя резервисты: Якобс протащил мяч до чужой лицевой, а свалившийся налево Аклиоче заработал угловой. После розыгрыша накоротке последовал кросс на линию вратарской, и капитан “Амьена” Матео Павлович без сопротивления головой выбил мяч точно на Чуамени. Звёздочка “Монако” удачно поймал мяч на ногу и ударом с отскока от газона со входа в штрафную поразил ближнюю “шестёрку” ворот Тюрама-Ульена – 1:0! Как нельзя лучше начался домашний кубковый поединок для княжеской команды, чего нельзя было сказать о маститом Тюраме-Ульене, пропустившим первый же удар по возвращении на родную поляну… Быстрый гол нисколько не успокоил “красно-белых”, продолжавших большим числом выбегать к воротам пикардийцев. Хозяева буквально обложили владения Тюрама-Ульена стандартами. Всякий раз подопечные Клемана желали запутать соперника: левша Якобс и правша Фофана подходили к мячу вдвоём и в последний момент решали, как исполнить угловой или штрафной. Приятное впечатление оставлял юркий Аклиуш. В одном эпизоде Магнес опередил Павловича и оставил мяч Желсону Мартиншу, карты которому спутал Жан Лукас… Португальцу пришлось смещаться в лицевую, где “семёрку” монегасков легко нейтрализовали. После невнятного начала представитель Лиги 2 пришёл в себя и начал подходить к воротам Манноне. Авантюра Бене не увенчалась успехом только из-за действий отработавшего сзади Лукаса, после чего Баджи наступил на ногу бразильцу и получил закономерную жёлтую. Делерю вообще не церемонился, раздавая карточки направо и налево. За грубый подкат на ближней бровке был наказан Гене, а на экваторе тайма Чуамени ценой предупреждения остановил перспективный выпад северян.

В стане пикардийцев своей настырностью и заряженностью на ворота обращал на себя внимание Алиу Баджи. Сенегалец, успевший до Франции в свои 24 поиграть в Швеции, Австрии, Египте и Турции, подхватил бесхозный мяч после грубого ляпа Чуамени, однако Шадрак Аколо оказался не готов к проникающей передаче партнёра... С каждой минутой “чёрно-белые” выглядели всё увереннее на поле “Луи II”, а их подходы становились массированнее и острее. Более того, команда Филиппа Хиншбергера при ленивом согласии “Монако” захватила инициативу и перевела игру к воротам Вито Манноне! Плотным ударом с дальней дистанции отметился Ломоти – Манноне выпустил мяч из рук, но Баджи не поспел на добивание. Вскоре мяч и вовсе побывал в сетке ворот “красно-белых”. Ломоти со штрафного без промедления забросил сферу в район 11-метровой отметки, и Аколо, удравший от Матсимы, “парашютом” послал мяч в створ над плечом сократившего угол обстрела вратаря монегасков. Радоваться “единорогам” не пришлось, ведь бригада Делерю тут же отменила гол “Амьена”, а повтор подтвердил микроскопический офсайд у конголезского форварда. Впоследствии хозяевам наконец-то удалось быстро и умело выйти из обороны в атаку, Фофана на широком шаге ворвался в чужую штрафную с правого края и вырезал чересчур сильный перевод на дальнюю штангу… Фолланд был не в силах укротить такой мяч. На исходе получаса игры оборона “Монако” позволила себе ещё одну вольность. Главный дирижёр игры “чёрно-белых” Ломоти разрезал защитные редуты южан и вывел Аколо 1x1 с Манноне. 19-й номер пикардийцев пожадничал и предпочёл поперечному пасу на Баджи неточный удар в дальний угол… Следом Баджи взмыл выше всех и головой направил мяч выше перекладины после подачи Бамбы на ближнюю штангу. То ли гости подсели, то ли монегаски взяли себя в руки, но последние минуты тайма остались за фаворитом. Аклиуш обокрал Менди и выкатил мяч Фолланду на верный гол, однако немец промедлил и бездарно пробил из-под Павловича точно в голкипера. Перед свистком на перерыв “красно-белые” заработали стандарт, и Чуамени дважды с левого края штрафной угодил в Менди.

Сразу после перерыва Филипп Клеман решился на двойную замену. Защитник сборной Чили Гильермо Марипан по позиции сменил Крислена Матсиму, а зимний новичок монегасков Вандерсон отправил досрочно отдыхать сыгравшего ниже своих возможностей Желсона Мартинша. Рокировкам тренерского штаба команды с Лазурного берега не удалось вмиг изменить “качельный” сценарий игры. На первых минутах “Амьен” был лучше. Пикардийцы даже создали реальный шанс восстановить паритет на табло. Баджи в рамках правил накрыл Чуамени в непосредственной близости от чужих ворот, мяч транзитом через Ксантиппе дошёл до Бамбы, с обводящим ударом которого с 15 метров справился Манноне. Парни Хиншбергера излишне уверовали в себя, за что молниеносно поплатились. После передачи из глубины поля свежий Вандерсон выбежал на рандеву с Тюрамом-Ульеном и выпалил мимо ближней стойки, не сближаясь с вратарём. Спустя пару минут встрепенувшиеся “красно-белые” всё-таки удвоили преимущество в счёте. Оказавшийся в левом полуфланге Чуамени отпасовал вперёд Аклиушу, тот накрутил на носовом платке Менди и с защитником на плечах адресовал мяч Фолланду. На сей раз Кевин уже не имел права промахнуться, в касание переправив мяч в сетку, - 2:0! Искренне жаль было “Амьен”, но разницу в классе никто не отменял…Перед третьей перестановкой в составе “Монако” мог оформить заявку на крупную победу. Аклиуш в который раз устоял на ногах в непростой ситуации и отдал передачу на Жана Лукаса, положившего начало натуральному расстрелу Тюрама-Ульена. Страж ворот “чёрно-белых” не стушевался и справился с ударами Лукаса, Фолланда и Аклиуша в упор! В паузе Элиот Матазо вышел на заключительную треть игры вместо пропавшего с радаров Юссуфа Фофана.

Фолланд, напротив, после перерыва встал на путь исправления и заиграл много лучше себя образца стартовых 45 минут. КПД немца был не слишком высок, но в старательности и объёме черновой работы нападающему южан было не отказать. Именно Кевин в центральном круге посадил на карточку Павловича. У хорвата за плечами большой опыт выступлений в Лиге 1 в составе “Анже”, но на “Луи II” в этот вечер капитан пикардийцев выглядел откровенно слабо… Тренеры “единорогов” не опустили руки и предприняли попытку поменять игру при помощи замен. Филипп Хиншбергер бросил в бой джокеров в лице Арно Лусамбы и Толу Арокодаре. При этом героем мог стать находящийся на поле с первых минут Абдул-Кадер Бамба! “Семёрка” северян вынудил сфолить на себе Матазо в метре от линии штрафной. Сам пострадавший вызвался исполнить опаснейший стандарт, а субтильный Аклиуш лёг под стенкой, чтобы пресечь возможный удар низом. Бамба бесхитростно жахнул на средней высоте, мяч отскочил к бьющему, который со второй попытки запулил игровой снаряд на трибуну. К радости нейтрального зрителя до финального свистка Амори Делерю “Амьен” и не помышлял закрываться. В игре на встречных курсах свежие исполнители монегасков, в том числе Джибриль Сидибе и Софьян Диоп, могли сделать разницу. Отыгравший полный матч Чуамени аккуратно подсёк мяч в направлении Фолланда, Кевин ушёл в сторону от Тюрама-Ульена и не переиграл того в ближнем бою, а с подбора Вандерсон пробил значительно левее цели. В добавленное время на публику сыграл Диоп, который в лучших традициях Роббена сместился с фланга в центр и пробил в дальний угол – мяч просвистел чуть выше перекладины!

Лучший игрок матча – Магнес Аклиуш.

Где ещё раскрываться молодым дарованиям, как не в кубковых соревнованиях?! Аклиуш, дебютировавший в стартовом составе “Монако”, выглядел ярко. На левом фланге атаки “красно-белых” юный полузащитник регулярно оставлял в дураках Менди, что помогло ему стать автором голевой передачи. Неудивительно, что именно Магнеса немногочисленные болельщики монегасков вознаградили бурными аплодисментами.

Олег Олезов