12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 ноября. Ганновер. Стадион "AWD-Арена".
Судья - Марко Фриц (Корб).

ГАННОВЕР - БАЙЕР - 1:3 (0:0)
Кисслинг, 46 (0:1). Сон Хын Мин, 58 (0:2). Гюльселам, 60 (1:2). Бельараби, 71 (1:3).
ГанноверБайер
 Рон-Роберт Цилер Бернд Лено
 Эдгар Приб, 75 Себастьян Бениш
 Кристиан Шульц Эмир Спахич
 Марсело Эмер Топрак
 Хироки Сакаи Роберто Хильберт
 Мануэль Шмидебах Сон Хын Мин
 Джейхун Гюльселам, 83 Симон Рольфес, 46
 Хироси Кийотаке Ларс Бендер
 Ларс Штиндль, 75 Карим Бельараби, 84
 Джимми Бриан Штефан Кисслинг, 90
 Хоселу Хакан Чалханоглу
Замены:
 Артур Собех, 75 Гонсало Кастро, 46
 Миико Альборнос, 75 Йосип Дрмич, 84
 Леонардо Биттенкурт, 83 Тин Едвай, 90

Наказания:

 Джейхун Гюльселам, 17 Симон Рольфес, 16
 Эдгар Приб, 41 
 Хироки Сакаи, 78 

 

Леверкузенский "Байер" – соперник "Зенита" по групповому этапу Лиги чемпионов – набрал три очка в Ганновере в матче 12-го тура чемпионата Германии, забив за один матч больше, чем в сумме за три последних тура. Продолжить свою победную серию, или же хотя бы не проиграть "Ганноверу" не позволили грубые ошибки в обороне. В первом тайме команды создали приличное количество голевых моментов, причём их распределились они примерно поровну, но в сетке мяч так и ни разу не оказался. Зато уже в дебюте второй половины "Байер" сумел открыть счёт: вышедший на замену Кастро вывел на ударную позицию Кисслинга, и тот не промахнулся. Удвоил преимущество леверкузенской команды на 58-й минуте Сон Хын Мин, точно пробивший с линии штрафной, а всего через пару минут Гюльселям ударом головой вернул в матч интригу. После этого игра ещё больше раскрылась, моменты стали появляться как у одних ворот, так и у других, и победителем из этого открытого футбола вышел "Байер", обладающий исполнителями более высокого уровня: на 72-й минуте Бельараби убежал один на один, воспользовавшись ошибкой центральных защитников "Ганновера", и установил на табло окончательный счёт. 3:1 - "Байер" побеждает и обходит "96-х" в турнирной таблице.

Предыстория.

Футболисты "Ганновера" подходят к матчу против леверкузенского "Байера" с удивительными показателями: в 11-ти турах чемпионата Германии "96-е"лишь девять раз послали мяч в сетку чужих ворот, но при этом сумели взобраться на высокое четвёртое место в турнирной таблице. Плюс ко всему, и разница мячей у "Ганновера" отрицательная. Леверкузенский соперник сегодняшних хозяев накануне матча расположился на 6-й строчке, отставая от "Ганновера" на два зачётных балла. В последних матчах "Байер" не очень уверенно действует в атаке, но сегодня "фармацевты" забивать должны, потому как у "Ганновера" имеются серьёзные кадровые проблемы. Так, из-за различных причин сегодня не сыграют Кёнигсманн, Миллер, Фелипе, Хоффманн, Сане, Станкевичус, Тайхгребер, Андреасен, Дирссен, Эрнст, Ранкович, Шульце и Сулеймани. В прошлом сезоне матч в Ганновере завершился ничьей 1:1.

Ход матча.

"Байер" начал встречу активнее, стараясь действовать первым номером. Правда, первый опасный момент создали не леверкузенцы: на 8-й минуте Ларс Штиндль получил мяч на правом краю атаки, прострелил низом к линии вратарской, откуда Хоселу красивым ударом пяткой послал мяч в дальний нижний угол. Всё бы хорошо, но судья на линии уже поднял флаг – взятие ворот не засчитано из-за офсайда у Штиндля. А через две минуты своим моментов ответил уже "Байер": Штефан Кисслинг принял мяч на ближнем углу вратарской после прострела с правого фланга, одновременно обыграв защитника и выскочившего из ворот вратаря, но, загнав себя к лицевой, с острого угла послал мяч в сетку с внешней стороны. После этого леверкузенцы продолжили выискивать пути к чужим воротам, в то время как "Ганновер" продолжал рассчитывать на быстрый выход из обороны в атаку. Старались активничать Хироки Сакаи и Хироси Кийотаке, но "Байер" достаточно уверенно сводил на нет активность ганноверских Хироси. А на 26-й минуте гости создали и благополучно не реализовали свой второй голевой момент: Штефан Кисслинг прострелил с правого фланга, Карим Бельараби воспользовался ошибкой защитника, даже обыграл вратаря, но вот попасть в пустые ворота не смог – мяч угодил в сетку с внешней стороны. Через несколько минут всё тот же Кисслинг выскочил один на один, но реализовать этот момент форварду не позволил свисток судьи – офсайд. На 32-й минуте грубую ошибку допустил Омер Топрак, неаккуратно сбросивший мяч в направлении Лено – того опередил Хоселу, но переиграть вратаря в ближнем бою не сумел. Почувствовав, что оборона "Байера" тоже грешит ошибками, "Ганновер" продолжил давление, и на 35-й минуте вновь угрожал чужим воротам: Ларс Штиндль пробил из выгоднейшей позиции, но мяч угодил в штангу. Финальные минуты первой половины прошли в примерно равной борьбе, ни одной из команд удача в виде хотя бы одного забитого мяча так и не улыбнулась. С надеждой на лучшее и при 0:0 на табло команды ушли на заслуженный перерыв.

Сразу после перерыва на поле вместо Рольфеса вышел Гонсало Кастро, и именно он принял участие в голевой комбинации "Байера": на 47-й минуте вышедший на замену Кастро отличной передачей вывел Штефана Кисслинга на ударную позицию, и тот вышел победителем из противостояния Роном-Робертом Цилером – 0:1! После забитого мяча леверкузенская команда продолжила атаковать, часто в центре внимания оказывались Хакан Чалханоглу и Сон Хын Мин. А "Ганновер", улучив возможность провести контратаку, едва не восстановил равновесие в счёте: на 54-й минуте: Ларс Штиндль мощно пробил по воротам из пределов штрафной, но Лено проявил чудеса реакции, выставил руки и не позволил мячу залететь под перекладину. Как это часто бывает, не реализовав свой момент, команда тут же пропустила: Сон Хын Мин, подобрав мяч у линии штрафной, сместится с левого края чуть в центр, а затем пробил низом на исполнение – мяч оказался в дальнем нижнем углу, прыжок Цилера уже ничего не решал – 0:2! Казалось бы, здесь интрига и приказала долго жить, но Бундеслига не была бы Бундеслигой, если б "Ганновер" мгновенно не забил в ответ: Хироси Кийотаке со штрафного с правого фланга навесил точно на голову Джейхуну Гюльселяму, удар которого оказался результативно точен – 1:2! На 64-й минуте леверкузенцы вновь могли упрочить своё преимущество в счёте, однако после удара в исполнении Сон Хын Мина всё своё мастерство продемонстрировал вратарь, а выстрел Карима Бельараби приняла на себя штанга. На 70-й минуте мощно из пределов штрафной пробил Хоселу – Лено вновь похвастался своей реакцией. Такая открытая игра в самом скором времени должна была увенчаться ещё одним забитым мячом, единственный вопрос состоял в том, кто окажется точнее. Ответ был дан на 72-й минуте: Бельараби вырвался один на один после передачи из глубины, и уверенным ударом послал мяч в сетку – 1:3! После этого матч был закончен. "Байер" в последние минуты контролировал мяч без продвижения вперёд, в то время как "Ганновер" устраивать какой-то финальный штурм не стремился. Благодаря этой победе леверкузенская команда сумела обойти "96-х" в турнирной таблице, ну а "Ганновер" ещё больше ухудшил свою и без того отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей.

Таким образом, благодаря этой победе и результатам других матчей 12-го тура, "Байер" вышел на четвёртое место в турнирной таблице, имея столько же очков, сколько и менхенгладбахская "Боруссия". "Ганновер" расположился следом – на пятой позиции с отставанием в одно очко.

Лучший игрок матча – Сон Хын Мин.

Быстроногий полузащитник "Байера" был традиционно активен, постоянно держа в напряжении не самых надёжных в этот вечер оборонительных игроков "Ганновера". Стоит также отметить Карима Бельараби, который путь порой и перетягивал одеяло на себя, но всё равно провёл сильный матч, и именно его гол окончательно снял интригу.

Владимир Щербань.