20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 февраля. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".
Судья - Йохен Дреес (Майнц).

ВОЛЬФСБУРГ - ХОФФЕНХАЙМ - 3:0 (2:0)
Дост, 3 (1:0). де Брeйне, 28 (2:0). де Брeйне, 84 (3:0).
ВольфсбургХоффенхайм
 Диего Бенальо Оливер Бауманн
 Рикардо Родригес Ким Джин Су
 Робин Кнохе Эрмин Бичакчич
 Налдо Тобиас Штробль
 Виейринья, 73 Андреас Бек
 Луис Густаво Тарик Эльюнусси, 46
 Максимилиан Арнольд Пирмин Швеглер, 65
 Андре Шюррле Еуген Полянски
 Кевин де Брeйне, 87 Надем Амири
 Даниэль Калиджиури, 66 Роберто Фирмино
 Бас Дост Кевин Фолланд
Замены:
 Себастьян Юнг, 66 Стивен Цубер, 46
 Жозуа Гилавоги, 73 Антони Модест, 65
 Марсель Шефер, 87 

Наказания:

 Андре Шюррле, 40 Еуген Полянски, 51
 Жозуа Гилавоги, 80 

 

Дебют Андре Шюррле в "Вольфсбурге" состоялся и получился невероятно удачным. Экс-игрок "Челси" уже на третьей минуте стал автором голевой передачи, а в середине тайма после его удара мяч отскочил от перекладины, и Кевин де Брейне добил снаряд в сетку ворот. У "волков" в этот вечер получалось абсолютно все. Поэтому обороне "Хоффенхайма" можно было только посочувствовать. Во втором тайме на поле появились совершенно другие подопечные Маркуса Гисдоля. С игроками из первого тайма их объединяли только имена и фамилии. "Хоффенхайм" увеличил темп, и у ворот Диего Бенальо стали появляться один за другим моменты. Где-то гостям откровенно не везло, где-то ярким образом себя демонстрировал голкипер "Вольфсбурга". Реализация моментов у подопечных Маркуса Гисдоля заметна хромает. Это и сыграло на руку "Вольфсбургу". Хозяева сумели отсидеть в обороне, а под занавес поединка довели счет до крупного, когда Кевин де Брейне оформил дубль. Таким образом, "волки" продолжили погоню за мюнхенской "Баварией". А экс-игроки "Челси" готовы доказать Жозе Моуринью, что тот ошибался, когда давал разрешение на их трансферы.

Предыстория.

"Вольфсбург" в прошлом туре имел все шансы, чтобы сократить отставание от мюнхенской "Баварии" до шести очков. Подопечные Пепа Гвардиолы снова оступились и смогли в матче с "Шальке 04" заработать лишь один балл. Но и у коллектива Дитера Хекинга игра против франкфуртского "Айнтрахта" не пошла. "Волкам" удалось избежать поражения только в самой концовке встречи. "Хоффенхайм" второй круг начал крайне неудачно. В двух турах подопечные Маркуса Гисдоля потерпели два поражения. А ведь уходили на перерыв после разгромной победы над "Гертой". Стабильность - это совсем не про "Хоффенхайм". В отличие от "Вольфсбурга", который не проигрывает аж с 22 ноября прошлого года. В понедельник состав "волков" пополнился звездным новичком - наконец-то были улажены все детали перехода Андре Шюррле. Правда, для чемпиона мира в стартовом списке место просто так никто не освободит. Великолепную форму набрал Бас Дост, оформивший дубль в ворота мюнхенской "Баварии". И невозможно не отметить другого экс-игрока лондонского "Челси" - Кевина де Брюйне. На счету бельгийского полузащитника уже три забитых гола в двух встречах подряд.

Ход матча.

Дитер Хекинг с первых минут выпустил в основном составе Андре Шюррле, который заменил Ивана Перишича. Хотя, наверно, не заменил, а вытеснил. Все-таки чемпиона мира "Вольфсбург" покупал не для того, чтобы сделать глубже свою скамейку запасных, а для того, чтобы реально бороться с мюнхенской "Баварией" за победу в Бундеслиге. И Андре Шюррле очень быстро начал отрабатывать вложенные в него миллионы. На третьей минуте он сумел исполнить с левого фланга прострельную передачу на ближнюю штангу, которую Бас Дост точным ударом в угол превратил в голевую. Для форварда "Вольфсбурга" этот мяч стал третьим в трех матчах второго круга Бундеслиги. Не стали останавливаться на достигнутом подопечные Дитера Хекинга. Оно и понятно. Даже в поединке против мюнхенской "Баварии" "волки", ведя в счете, не стали глубоко садиться в оборону. Максимилиан Арнольд выстрелом с дальней дистанции проверил бдительность Оливера Бауманна. Но и гости остро ответили довольно непростым ударом от Кевина Фолланда. Однако футболисты "Вольфсбурга" продолжали владеть инициативой. Казалось, что подопечные Дитера Хекинга после забитого мяча просто сбавили в скорости, уменьшили пыл и напор. А стоило им хоть немного прибавить, как в оборонительных рядах соперника наступала легкая версия паники. Чего стоил момент Андре Шюррле, когда он вместе с Бас Достом прошел сквозь центр обороны "Хоффенхайма", усадил на газон Оливера Бауманна и лишь чудом угодил в защитника гостей, оказавшегося на линии собственных ворот. К середине первого тайма "волки" подходили с преимуществом, как по владению мячом и количеству возможностей, так и по счету на табло, который только по чистому везению гостей оставался минимальным. Но уже по истечению получаса игры преимущество "Вольфсбурга" возросло. И вновь в забитом мяче поучаствовал Андре Шюррле. Именно после его удара снаряд сначала попал в перекладину и только потом отлетел к Кевину де Брейне, который легко переправил мяч в сетку ворот. Бельгийский хавбек, таким образом, продлил свою голевую серию до трех матчей. А Андре Шюррле решил, видимо, попасть во все строчки послематчевого протокола. За четыре минуты до окончания первого тайма он умудрился в середине поля заработать предупреждение. В общем, первая половина встречи закончилась полной победой "Вольфсбурга" абсолютно по всем показателям.

Начало второго тайма осталось за подопечными Маркуси Гисдоля. После розыгрыша в центральном круге гости бросились в атаку по левому флангу, откуда у Кевина Фолланда получился отличный прострел. Диего Бенальо прервать передачу не сумел, и лишь нерасторопность Андреаса Бека спасла "Вольфсбург" от пропущенного мяча. В действиях хозяев чувствовалась какая-то расслабленность, которая в итоге могла закончиться плачевно. Предчувствуя это, подопечные Дитера Хекинга взяли себя в руки и, первым делом, постарались восстановить свое преимущество по владению мячом. Ведь рассчитывать на контратаки "волкам" не удавалось. Соперник, в отличие от первого тайма, начал быстро и большими силами возвращаться в оборону, перекрывая все возможные направления для развития атакующих выпадов. "Вольфсбург" старался при этом растягивать максимально защитную линию соперника. Поэтому подключения Виейриньи и Рикардо Родригеса к атакам заметно участились. Маркус Гисдоль ближе к середине второго тайма решил провести ответную меру - усилить линию атаки. Антони Модест уже готовился вступить в игру, как наставник "Хоффенхайм" сам замену придержал, оставив еще на время форварда на скамейке запасных. Французский нападающий все же вышел на поле, но несколькими минутами позже. Дитер Хекинг в этот момент стал уже откровенно укреплять защитную линию. Однако, сразу же у ворот Диего Бенальо случился момент. Роберто Фирмино хорошо открылся в чужой штрафной площади и получился возможность для удара. Немного поторопился полузащитник "Хоффенхайма" и из выгодной позиции попал точно в голкипера "волков". Диего Бенальо уже через минуту пришлось снова спасать свою команду. Антони Модест после ошибки центральных защитников "Вольфсбурга" выскочил один на один с вратарем хозяев, но переиграть его в ближнем бою не сумел. Этот момент можно считать переломным во всей игре. Забей сейчас Антони Модест, ситуация в матче могла измениться кардинальным образом. Но француз свой момент запорол, позволив "Вольфсбургу" избежать валидольной концовки. Точнее, такого завершения матча хозяева избежали благодаря третьему голу Кевина де Брейне. Забитый мяч случился за шесть минут до окончания основного времени встречи и подвел окончательную черту под сегодняшней игрой.

Лучший игрок матча - Кевин де Брейне.

Интересно, у Дитера Хекинга есть какой-нибудь план Б, как играть без этого парня? Кевин де Брейне тащит свою команду в погоне за "Баварией", а своей игрой и голами приносит "Вольфсбургу" вторую крупную победу в трех играх. Сам же хавбек во втором круге уже наколотил пять мячей.

Андрей Мордовин.