22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 февраля. Падерборн. Стадион "Бентелер Арена".
Судья - Бастиан Данкерт (Росток).

ПАДЕРБОРН 07 - БАВАРИЯ - 0:6 (0:2)
Левандовски, 24 (0:1). Левандовски, 37 (0:2). Роббен, 63 - с пенальти (0:3). Рибери, 72 (0:4). Вайзер, 78 (0:5). Роббен, 86 (0:6).
Падерборн 07Бавария
 Лукас Крузе  Мануэль Нойер
 Флориан Хартерц  Хуан Бернат, 79
 Уве Хюнемайер  Хольгер Бадштубер
 Рафа, 75  Джером Боатенг
 Микаэль Хайнлот  Марсио Рафинья, 76
 Патрик Циглер  Давид Алаба
 Албан Меха  Хаби Алонсо, 73
 Марвин Бакалорц, 71  Франк Рибери
 Лукас Рупп  Томас Мюллер
 Сулейман Коц  Арьен Роббен
 Элиас Качунга, 59  Роберт Левандовски
Замены:
 Срджан Лакич, 59  Себастьян Роде, 73
 Мирнес Пепич, 71  Митчелл Вайзер, 76
 Марио Вранчич, 75  Бонфим Данте, 79

Наказания:

 Флориан Хартерц, 62 

 

"Бавария", оступившись в лигочемпионской игре против "Шахтера", продолжила громить своих соперников по Бундеслиге. В этом туре под каток команды Пепа Гвардиолы попал скромный "Падерборн". Несмотря на то, что уже до перерыва Роберт Левандовски оформил дубль, эти два мяча стали логическим завершением двух опасных моментов у ворот Лукаса Крузе. Давненько не наблюдалось, чтобы мюнхенцы так мало создавали себе шансов у чужих ворот. Зато во второй половине встречи, особенно после удаления защитника хозяев Флориана Хартхерца, "Бавария" просто устроила разгром своего соперника. Дубль на свой счет записал Арьен Роббен и по одному разу отметились Франк Рибери с Митчеллом Вайзером. Такую же чемпионскую грозную игру ждут поклонники "Баварии" от своей команды и в еврокубках.

Предыстория.

После матча с "Гамбургом" многие заговорили, что кризис в "Баварии" миновал, что победа с таким разгромным счетом означает, что мюнхенцы позабыли некоторые неудачи в начале 2015 года и вновь берутся за старое, а именно, начинают добывать одну за другой победы. Но поединок против донецкого "Шахтера" заставил всех усомниться в поспешных выводах. Особенно странным выглядело то, что после ничьи с "горняками" подопечные Пепа Гвардиолы начали жаловаться на судейство. Клубу с таким бюджетом и таким составом в поединке против команды, переживающей далеко не самый лучший период, кивать в сторону судейства – не комильфо. Как бы то не было, к матчу против "Падерборна" мюнхенцы подошли разозленными, как и ко встрече с "Гамбургом" в надежде разгромить соперника с первых минут. Ведь коллектив Андре Брайтенрайтера только-только начал выбираться из черной полосы. Перерыв в чемпионате явно не пошел на пользу "Падерборну", ведь в первых матчах 2015 года команда не забила ни одного мяча, пропустив при этом восемь.

Ход матча.

Как и предполагалось, Бастиан Швайнштайгер остался в запасе на эту игру, а место в центральной зоне рядом с Хаби Алонсо занял Давид Алаба. В защиту вернулся Джером Боатенг, в паре с которым был поставлен Хольгер Бадштубер, заменивший травмированного Мехди Бенатию. Линия атаки мюнхенцев осталась прежней, грозной. Но первую атаку и первый удар по воротам нанесли как раз подопечные Андре Брайтенрайтера. Хоть сам выстрел был слабым и не особо опасным, сам факт того, что "Падерборн" на первой минуте потревожил Мануэля Нойера, говорит о боевом настрое хозяев на игру. Немного повладев мячом, мюнхенцам пришлось снова отойти в защиту, чтобы отразить острый выпад со стороны подопечных Андре Брайтенрайтера. Албан Меха оторвался от Джерома Боатенга по левому флангу и исполнил весьма интересный выстрел в правый верхний угол. Мяч пролетел рядом со штангой ворот Мануэля Нойера. Как-то ответить на выпадки "Падерборна" у мюнхенцев не удавалось. Совсем не клеилась игра у Франка Рибери, каждое смещение которого с края в центральную зону блокировалось защитниками хозяев. До середины первого тайма футболисты "Падерборна" великолепно действовали на подстраховке. Ни одна из атак мюнхенцев до этого времени не представляла собой ничего опасного. И лишь на двадцать третьей минуте у Арьена Роббена с помощью прекрасной передачи за спины защитников хозяев вывести Роберта Левандовски на рандеву с Лукасом Крузе. В ближнем бою голкипер "Падерборна" выручить никак не сумел, и гости повели в счете. После этого характер игры не поменялся. И "Бавария" продолжила растягивать оборону соперника, подолгу перебрасывая мяч на подступах к штрафной площади Лукаса Крузе. И "Падерборн" время от времени пытался огрызаться, проводя стремительные фланговые атаки, напоминая Хуану Бернату и Рафинье об их оборонительных функциях. Ближе к концовке первого тайма Роберт Левандовски оформил дубль. Франку Рибери впервые за матч удалось прорваться к лицевой линии и хлестко прострелить на ближнюю штангу. На опережение из-за спин защитников выскочил польский форвард "Баварии", в одно касание переправивший снаряд в сетку ворот Лукаса Крузе. После забитого гола подопечные Пепа Гвардиолы окончательно завладели преимуществом, даже не подпуская соперника к собственным воротам, поэтому Албан Меха и Элиас Качунга просто ушли в тень. Сенсационного результата в первом тайме зрители не увидели, но еще оставалась вторая половина. Если учитывать некоторые эпизоды из первого тайма, можно было ожидать продолжения борьбы со стороны "Падерборна".

Начало второго тайма стало логическим продолжением первой половины встречи. "Бавария" увеличивала свой процент владения мячом, проводя один позиционный выпад за другим. Но одним из минусов команды Пепа Гвардиолы является излишнее увлечение атакой. Забылись защитники "Баварии" и упустили на свои ворот Элиаса Качунгу. Повезло, что в самый последний момент подкат Хольгера Бадштубера не позволил нападающему "Падерборна" нанести удар. На этом неприятности для мюнхенцев не кончились. Они пришли самым неожиданным образом. Хотя для "Баварии" и Мануэля Нойера неожиданностью это не стало. Голкипер гостей привычно для себя вышел далеко от собственных ворот, что не осталось незамеченным для Албана Мехи. Форвард "Падерборна" попытался ударом из центрального круга забросить мяч за спину Мануэля Нойера, но для этого не хватило немного точности. Мастер-класс по таким ударам мог бы провести другой участник этой встречи, а именно Хаби Алонсо, который имеет на своем счету голы, забитые подобным образом. Казалось, что вот-вот и интрига в этой встрече может появиться. Но случилось все ровно наоборот. Франк Рибери в очередной раз прорвался с левого фланга, прострелив на дальнюю штангу. Арьен Роббен уже был готов зажечь свое имя на табло, но его жестко толкнул в спину Флориан Хартхерц. Арбитр, недолго думая, достал из кармана красную карточку, выгнав защитника "Падерборна" с поля за "фол последней надежды". А Арьен Роббен все же пополнил свой бомбардирский счет, уверенно реализовав удар с одиннадцатиметровой отметки. В четвертом голе своей команды голландский хавбек тоже поучаствовал. Рафинья проскочил по правому флангу и навесил в центр чужой штрафной площади. От защитника "Падерборна" снаряд отскочил к Арьену Роббену, от которого прилетел Франку Рибери. Хлестким ударом в угол француз еще раз огорчил Лукаса Крузе. Был у хозяев шанс размочить счет на табло. В нескольких метрах от штрафной площади Мануэля Нойера подопечные Андре Брайтенрайтера заработали штрафной. Естественно, удар наносил Албан Меха, но голкипер "Баварии" справился с этим выстрелом. Зато в ответной атаке мюнхенцы соперника не пожалели. Вышедший на замену Митчелл Вайзер легко перебросил мяч через Лукаса Крузе при выходе один на один. Франк Рибери, который поначалу выпадал из игры, за пять минут до окончания основного времени матча отметился еще одной голевой передачей на Арьена Роббена, который, как и Роберт Левандовски, отметился дублем. С разгромным счетом завершился этот матч, а "Бавария" за два матча получил разницу мячей 14:0.

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

Голландский хавбек сделал результат и сегодняшней встречи. Именно он на прошлой неделе начал разгром "Гамбурга", а сегодня проделал то же самое с "Падерборном". Две голевые передачи и два забитых мяча. Арьен Роббен продолжает оставаться лучшим бомбардиром своей команды.

Андрей Мордовин.