29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 апреля. Зинсхайм. Стадион "Райн-Неккар-Арена".
Судья - Тобиас Штилер (Оберхаузен).

ХОФФЕНХАЙМ - БАВАРИЯ - 0:2 (0:1)
Роде, 38 (0:1). Бек, 90+3 - в свои ворота (0:2).
ХоффенхаймБавария
 Оливер Бауманн  Мануэль Нойер
 Жереми Толян, 85  Хольгер Бадштубер
 Эрмин Бичакчич  Бонфим Данте
 Тобиас Штробль  Марсио Рафинья
 Андреас Бек  Хуан Бернат, 46
 Себастьян Руди  Себастьян Роде
 Пирмин Швеглер  Джанлука Гаудино, 57
 Еуген Полянски, 69  Митчелл Вайзер
 Роберто Фирмино  Марио Гётце
 Кевин Фолланд  Томас Мюллер
 Антони Модест, 69  Роберт Левандовски, 89
Замены:
 Стивен Цубер, 69  Жером Боатенг, 46
 Адам Салаи, 69  Тиаго Алькантара, 57
 Свен Шипплок, 85  Клаудио Писарро, 89

Наказания:

 Себастьян Руди, 19  Томас Мюллер, 21
 Андреас Бек, 68  Бонфим Данте, 24
 Кевин Фолланд, 70  Марсио Рафинья, 66

 

Вот уж не думалось, что предстоит говорить о «Баварии» в том ключе, что она вымучила победу. Совсем не та команда без своих лидеров. Еще и Бернат, похоже, вполне может присоединиться к многочисленной компании в лазарете. Благодаря активности Мюллера и его же реакции в нужный момент, удалось организовать момент, с которого был забит единственный гол во встрече, который сделали сами мюнхенцы. А вот второе взятие ворот Бауманна – это «заслуга» Бека, подарившего своему «Хоффенхайму» автогол (правда и там Мюллер постарался, ведь после его прострела этот казус случился). Да, только решили продлить контракт со своим тренером «сине-белые», сам наставник согласился, а тут уже серия из трех поражений подряд. Понятно, что менхенгладбахская «Боруссия» и «Бавария» - оппоненты из разряда сильнейших, но вот «Кельн» - это, конечно, не самый серьезный противник. Так или иначе, остаются сегодняшние хозяева поля в зоне Лиги Европы, вот только победи завтра «Вердер» и уже бременцы будут с 38-ю очками, оставив команду Гисдоля позади. Зато не надо отчаиваться команде Гвардиолы. Хоть они совсем сейчас не поражают, да почти вылетели из Лиги чемпионов, зато с горем пополам, но приближаются к своему очередному чемпионскому титулу в Бундеслиге. Вот только с «Порту», даже на своей арене, с такой игрой точно не справиться.

Предыстория.


Трудно представить, что творится внутри у футболистов «Баварии» после поражения от «Порту» в Лиге чемпионов (1:3). «Драконы» просто выжгли соперника, не оставив от него почти ничего. В Бундеслиге предстоит матч с отлично играющим нынче «Хоффенхаймом», но оппоненту мало чем, вероятно, поможет их неплохо набранный ход (хотя последние две встречи подопечные Гисдоля проиграли, менхенгладбахской «Боруссии» - 1:4 и «Кельну» - 2:3). Мюнхенцы злы, пусть и уставшие. И даже несмотря на отсутствие ключевых своих звеньев в составе, вполне могут разобраться с «деревенщинами» так, что тем просто стыдно будет покидать поле родного стадиона после финального свистка. Есть и другой вариант. ФКБ настолько выдохлись морально, энергетически, что с трудом смогут ковылять, да бороться за победу в выездном, не самом простом поединке. Скорее, конечно, первое, нежели второе. Ведь у действующего чемпиона Германии есть Гвардиола, а уж он как мотиватор славится, сумеет придать положительного настроя своим ребятам. Сам Хосеп редко когда отчаивается, хотя, что и говорить, в битве с португальским противников в еврокубке он сам был удивлен неприятнейшим образом. Стоит повториться, что с выбывшими из строя огромная проблема обстоит у гранда клубного футбола. Травмированы голкипер Том Штарке, защитники Мехди Бенатиа, Давид Алаба, полузащитники Франк Рибери, Хави Мартинес, Арьен Роббен (являющиеся вообще опорой и основой всей дружины). Также из-за проблем со здоровьем пропустят битву Филипп Лам и Бастиан Швайнштайгер. Так что совсем не нужно говорить, что приезжие здесь победят. Виктория, вероятно, будет достигнута, но в очень непростое время и в трудном противостоянии, так уж сложились обстоятельства для «Баварии», не всегда же ей быть заведомо триумфатором.

Ход матча.

В то время как хозяева побежали в атаку, гости высоких скоростей не включали. Не в том настроении, да и состоянии тоже, находилась «Бавария». Заработанные штрафны тоже особо не торопились разыгрывать подопечные Гвардиолы, действовали неспешно практически в любой ситуации. Бернат как-то, пусть и являлся защитником, но пытался забросить мяч подальше, к партнерам, однако откликались те крайне редко. Очень много теряли «снаряд» приезжие, чувствовалась острая нехватка кадров в лице Рибери и Роббена. Центр поля во многих случаях просто простаивал. Но в одном из эпизодов, когда мяч оказался на правом фланге, весьма опасная ситуация возникла у владений кипера Бауманна. Гетце оказался с мячом, отлично подыграл себе и переправил на Роде, который вернул «снаряд» Марио, тот оказался уже в штрафной, но не удалось экс-представителю дортмундской «Боруссии» извлечь нечто стоящее из момента. Но так отлетел мяч, прямо в центр штрафной «Хоффенхайма», что еще один в прошлом известный футболист «шмелей», а именно Левандовски выстрелил, но промазал по цели. Руди потом отметился «горчичником», грубо сыграв с Бернатом. И вот тут повод у наставника мюнхенцев появился заволноваться. Неужели еще одна травма? Но нет, по крайней мере на данный момент, не будет пополнен лазарет. Хочется, чтобы было больше здоровых футболистов, конечно. Вроде как оборонец сумел продолжить бой. Но окончательно это станет ясно после перерыва. А пока игра продолжилась.

По «горчичнику» получили затем и представители ФКБ. Данте и Мюллер отличились со знаком минус. Ну а потом настало время и зрелищного выпада от хозяев поля. Мяч был отправлен по центру на половину поля соперника, где Данте очень неудачно среагировал, точнее, не среагировал вовсе, пропустив «снаряд» между ног. Мяч оказался у Модеста, а он, в свою очередь, выбежал на рандеву с Нойером. Не сближаясь, решил футболист выстрелить, но Мануэль ногой сумел отразить непростой удар. И пока Модесту требовалась помощей врачей команды, гости сумели все-таки продавить оборону противника. Гетце получил мяч, сделал передачу в зону перед штрафной соперника на Мюллера. Томас выстрелил с дальнего расстояния и голкипер с трудом в падении отбил. Мяч отлетел к Левандовски, который отправил мяч чуть назад на Роде. Себастьян принял «снаряд» и из пределов штрафной здорово под дальнюю штангу пробил – 1:0 и «Бавария» вышла вперед! Что любопытно, сразу два опасных момента от «Хоффенхайма» последовало. Сначала Модест мимо мяча промчался, а Полянски не смог нормально пробить, а затем Фолланд, пусть и не попал в положение «вне игры», но головой тоже не сумел ударить так, чтобы это хоть как-то напрягло кипера команды соперника. С минимальным перевесом в сторону «Баварии» ушли команды на перерыв. Но еще решено ничего не было. Смотрелся очень неплохо оппонент действующего чемпиона Германии, которому, в свою очередь, в очередной раз не доставало своих лидеров.

А у Берната, все-таки, повреждение не из разряда безобидных. Сменил его Боатенг. Такими темпами вообще у ФКБ игроков на один состав, да без замен останется. Тем не менее, первый запоминающийся момент второй половины встречи именно за приезжими остался. Замечательная игра на своей половине поля в пас, после чего «снаряд» был доставлен вперед по центру. Мяч получил Роде, который тут же сделал передачу на левый угол штрафной на Левандовски. Роберт пробил по воротам, мяч пролетел над перекладиной, а цель миновал. Позже снова «снаряд» оказался у «Баварии», когда Алькантара его принял, решил взять игру на себя и влетел в штрафную противника, пройдя сквозь защиту соперника, после чего пробил по воротам, но голкипер сумел отбить выстрел ногой. Мяч у Мюллера, но снова Бауманн спас свою команду. Не молчал и «Хоффенхайм». Полянски поборолся за мяч, отобрал его и выкатил на Фолланда. Кевин пробил по воротам с дальнего расстояния и мяч совсем близко с «девяткой» просвистел.

Следующий момент, который запомнился, произошел тогда, когда мяч оказался у Вайзера на правой стороне штрафной соперника, потом Митчелл решил обыгрывать соперника, пробил, но Бичакчич оказался на пути удара, преградив путь летящему «снаряд». Желтые карточки тоже никуда не пропадали, продолжали они показываться из кармана рефери. Причем довольно щедро их раздавал арбитр. Бек, Рафинья, Фолланд, каждый из них нарушил правила, за что и получил соответствующее предупреждение. «Бавария» могла в конце матча хоть как-то свой статус поддержать, ну не дело выигрывать всего 1:0, но и этот момент был провален. Мяч быстро оказался у гостей. Левандовски принял «снаряд», пробил по воротам, но выстрел его нейтрализовал Штробль. Вновь мяч у поляка, который снова бьет по воротам, но мяч «снаряд» задел ногу другого футболиста с фамилией на букву «ш», а именно Швеглера, рядом с дальним нижнем углом прошел мяч, а ведь так близко был успех. В компенсированное время еще хозяева учудили немножко. Помогли они мюнхенцам не с минимальным преимуществом уехать. Бек соорудил автогол.

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

Один из главных сейчас ключевых футболистов «Баварии» в отсутствии лидеров. Именно после его выстрела случился первый гол во встрече. Томас пробил, вратарь едва спас «Хоффенхайм», но дальше Левандовски грамотно отдал на Роде, и там уже оставалось дело техники. Да и втором взятии ворот конкурента, простреливал Мюллер, да и переправил после этого Бек мяч в свои ворота. Если внимательно присмотреться, в 90% случаев, когда мюнхенцы что-то создавали, на передовой всегда находился этот футболист мюнхенцев, держащий на «мушке» оппонента. Сам не отличился, зато помог победить команде, что, наверное, даже важнее.

Алексей Пахомов