31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 мая. Зинсхайм. Стадион "Райн-Неккар-Арена".
Судья - Йохен Дреес (Майнц).

ХОФФЕНХАЙМ - БОРУССИЯ Д - 1:1 (1:1)
Фолланд, 33 (1:0). Хуммельс, 35 (1:1).
ХоффенхаймБоруссия Д
 Оливер Бауманн  Митчелл Лангерак
 Андреас Бек  Марсель Шмельцер
 Эрмин Бичакчич  Матс Хуммельс
 Давид Абрахам, 81  Невен Суботич
 Жереми Толян  Эрик Дурм
 Кевин Фолланд  Себастьян Кель
 Пирмин Швеглер, 90+1  Илкай Гюндоган
 Еуген Полянски  Генрих Мхитарян
 Роберто Фирмино  Синдзи Кагава, 74
 Антони Модест, 75  Якуб Блащиковски, 41
 Адам Салаи  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Свен Шипплок, 75  Кевин Кампль, 41
 Ким Джин Су, 81  Чиро Иммобиле, 74
 Сеяд Салихович, 90+1 

Наказания:

 Роберто Фирмино, 26  Себастьян Кель, 48
   Кевин Кампль, 55
   Эрик Дурм, 72

 

Поначалу игра не впечатляла, но забитые мячи её расшевелили. Счёт открыл выглядевший чуть предпочтительнее «Хоффенхайм», который на исходе получаса игрового времени вывел вперед Фолланд. Буквально через две минуты «Боруссия» сравняла счёт в ходе розыгрыша корнера. Казалось, и вторая половина пройдёт в столь же вязкой борьбе в центре. Однако соперники устроили аттракцион невиданной щедрости. Безалаберная игра в обороне привела к тому, что в воротах вполне могло оказаться ещё по два-три мяча. Форварды, впрочем, отвечали любезностью на любезность, запарывая один убойный момент за другим. Трибуны точно не остались внакладе, увидев уйму опасных моментов. О командах же этого сказать нельзя – итоговая ничья не устроила ни одну из сторон. «Вердер» и «Шальке» свои матчи выиграли, и теперь ни «Хоффенхайма», ни «Боруссии» в еврозоне нет. Зацепил очко и «Аугсбург». Но результат справедлив – отыграли соперники на равных.

Предыстория


Важнейший матч с точки зрения борьбы за место в Лиге Европы пройдёт в Зинсхайме, где «Хоффенхайм» примет дортмундскую «Боруссию». Ещё год назад такой расклад казался бы немыслимым, но таковы реалии сегодня: именно дортмундцы пока вне еврокубковой семерки. А замыкают её как раз «деревенские». И если у Клоппа есть в виде отдушины и альтернативы финал национального Кубка, то «Хоффенхайму» кровь из носу надо побеждать. А команда Гисдоля в последнее время не блещет. Натужный выигрыш у «Ганновера» в прошлом туре позволил прервать серию из трёх поражений кряду, но говорить, что хозяева уже в порядке, преждевременно. Дортмундцы наоборот на подъёме – к двум сухим победам в Бундеслиге команда присовокупила эпическую победу над «Баварией» в полуфинале и явно находится на подъёме. Что касается кадровых потерь, то за хозяев не сыграют Шуле и Штробль. У «Боруссии» все сложнее - в лазарете гостей Вайденфаллер, Кирх, Шахин, Бендер, Ройс и Гросскройтц.

Ход матча

Агрессивный состав избрал Гисдоль, команда которого в атаке славится коллективной игрой – ярков выраженного бомбардира в «Хоффенхайме» нет, но результативность у «деревенских» очень приличная. Пожалуй, разве что выход слева Толяна был не самым очевидным выбором. Клопп в отсутствие Вайденфаллера доверил пост номер один Лангераку, а на фланге обороны предпочёл Пищеку Дурма. В остальном состав гостей от безысходности был предсказуем. Начало осталось за хозяевами, которые уже на четвертой минуте могли открывать счёт. Фолланду удался классный пас вразрез на рывок Модесту, а Энтони пробивал сходу, однако переиграть Лангерака в ближнем бою не сумел. Следом Салаи попробовал пробить издали, но вышло неточно. В целом же на поле завязалась равная борьба. «Хоффенхайм» владел небольшим территориальным и игровым преимуществом, но извлечь из него что-нибудь кроме корнеров не мог. У «Боруссии» и вовсе впереди было глухо. Дальние удары блокировались, а попытки проникнуть в штрафную за счёт паса успеха не имели.

В результате трибуны наблюдали довольно невнятную игру с обилием брака в передачах и фолов. В середине тайма Фирмино не успел на фланге за Шмельцером и заработал «горчичник». Через несколько минут Фолланд всколыхнул обстановку, неожиданно опасно пробив в ближний угол из-за пределов штрафной. Лангерак опоздал с броском, но мяч попал в сетку лишь с внешней стороны. Гости тревожного звоночка не услышали, и вскоре уже начинали с центра поля. Фолланд снова получил мяч, на сей раз в штрафной, а Шмельцер опять оказался вингером хозяев отыгран. Кевин уложил мяч точно в дальний угол. Впрочем, преимущество «Хоффенхайм» удерживал всего пару минут. «Боруссия» заработала угловой. Мхитарян исполнил подачу в штрафную, где нахолившийся в окружении троих защитников Хуммельс исхитрился выиграть борьбу и пробил с отскоком от газона. Бауман был не в силах помочь своей команде. Оживили голы игру, и вот уже вскоре активный Фолланд выдавал острый прострел в штрафную, который сумел прервать Хуммельс. Тем временем потребовалась замена Блащиковски, пострадавшему в стыке с негрубым, в общем-то, Фирмино. Кампль появился на поле в составе гостей. А «Хоффенхайм» продолжал атаковать. Хуммельс на этот раз отметился со знаком «минус», фактически скинув мяч на Модеста. Энтони выскочил на рандеву с Лангераком, вратаря обыграл, а потом, запутавшись в собственных ногах, не сумел отправить мяч в ворота с острого угла. Незаметно подошло время перерыва.

В паузе обошлось без замен, а вторую половину заметно активнее начала невзрачно выглядевшая в первой «Боруссия». Уже через пару минут после возобновления игры гостям удалась классная трехходовка с участием Гюндогана и Мхитаряна, завершал которую Кагава. Японец выскакивал под пас в центр штрафной площади и бил в касание, неудачно подстроился под мяч и в итоге в створ не попал. Но «Хоффенхайм», выдержав стартовый натиск гостей, игру выровнял. Пару раз дортумндцам лишь ценой предупреждений удавалось остановить выпады «деревенских», а потом пошёл взаимный обмен любезностями. Сначала хозяева обрезались на чужой половине поля, и Кагава великолепным пасом отправил в забег Обамеянга. Однако габонец затянул с ударом и в итоге вынужден был отдавать назад, а там и Мхитаряна тоже накрыли защитники. Так и не случилось удара. «Хоффенхайм» ответил под стать – чудовищный привоз Дурма, вместо паса вратарю отправившего Модеста один на один, остался ненаказанным. Энтони в который уже раз простил соперника, промазав мимо дальней штанги с острого угла.

Спустя всего пару минут Модест опять мог забивать. На этот раз воспользовался форвард несогласованностью действий Лангерака и Хуммельса, так и не решивших, кому играть верховую подачу. В итоге борьбу выиграл форвард, пробросивший мяч головой самому себе. Однако последовавший затем удар француза парировал исправившийся Лангерак. В следующем эпизоде не помог бы и вратарь, но Фирмино, замыкая от дальнего угла вратарской подачу с корнера, угодил в перекладину. Тут уж пришёл черед «Боруссии» ответить. Гюндоган блинным пасом отправил в забег Обамеянга, который, так и не сумев толком отклеиться от опекуна, пробивал в падении в дальний угол – рядом со штангой мяч ушёл. Насмотревшись на клоунаду в обороне, оба тренера пошли на перестановки, рассчитывая воспользоваться ошибками соперника. Иммобиле и Шипплок вышли вместо Кагавы и Модеста. Энтони на прощание успел мощно приложиться с линии штрафной, в очередной раз послав мяч рядом со створом.

Паузы поменяли характер игры – всё отчетливее стало вырисовываться превосходство хозяев. Видимо, на «Боруссии» сказались изматывающие 120 минут кубкового полуфинала. Дортмундцы уже почти не помышляли об атаке, сосредоточившись на сдерживании наступления «Хоффенхайма». С этим гости справлялись вполне успешно – кроме корнеров «деревенские» ничего не создавали. А «Боруссия», чуть отдышавшись за время, пока Абрахаму оказывали помощь, а потом всё-таки меняли, провела пару острых выпадов. Реактивный Обамеянг в защитником на плечах вырвался на оперативный простор и бил низом сходу, но Бауман сумел парировать ногой. А через пару минут выручил и после удара в упор Иммобиле, которого выводил обретший второе дыхание Обамеянг. Уже на последней минуте основного времени Гюндоган выдал соло в штрафной, однако удар хавбека в последний момент накрыл Бичакчич. Так и не удалось ни одной из команд в итоге вырвать победу.

Лучший игрок матча – Кевин Фолланд

Наиболее заметными фигурами стали, пожалуй, именно авторы забитых мячей. Остановимся на Фолланде, который не раз обострял игру классными передачами и создал гол сам для себя. Этот забитый мяч стал для 22-летнего вингера уже седьмым и вывел его в лучшие бомбардиры «Хоффенхайма».

Александр Карамышев