8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 октября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Бастиан Данкерт (Росток).

БАВАРИЯ - ВЕРДЕР - 6:0 (4:0)
Лам, 20 (1:0). Хаби Алонсо, 27 (2:0). Мюллер, 43 - с пенальти (3:0). Гётце, 45 (4:0). Лам, 79 (5:0). Гётце, 86 (6:0).
БаварияВердер
 Мануэль Нойер Рафаэль Вольф
 Давид Алаба, 46 Сантьяго Гарсия
 Бонфим Данте Ассани Лукимья
 Джером Боатенг Себастьян Прёдль
 Марсио Рафинья Клеменс Фритц
 Филипп Лам Седрик Макиади
 Хаби Алонсо, 61 Феликс Кроос, 62
 Марио Гётце Златко Юнузович
 Арьен Роббен, 61 Эльеро Элиа, 46
 Пьер-Эмиль Хойбьерг Франко Ди Санто, 79
 Томас Мюллер Фин Бартелс
Замены:
 Хуан Бернат, 46 Марнон Буш, 46
 Франк Рибери, 61 Алехандро Гальвес, 62
 Джердан Шакири, 61 Нильс Петерсен, 79

Наказания:

  Алехандро Гальвес, 75

 

Лам"Бавария" уже в первом тайме уничтожила своего соперника. Хозяева с первых же минут встречи завладели огромным преимуществом, но опасных моментов долгое время не было. Однако во второй половине тайма голы пошли. Сначала отличился Лам, забивший первый гол в сезоне, далее хитрым ударом со штрафного отличился Хаби Алонсо, потом Мюллер реализовал пенальти, который сам же и заработал, а перед самым свистом на перерыв блеснул индивидуальным мастерством Гётце. Второй тайм стал чистой формальностью. В нём "Бавария" продолжила играть с огромным преимуществом. В итоге Лам и Гётце в заключительный отрезок встречи оформили по дублю, сделав счёт неприличным. "Вердер" установил клубный антирекорд по количеству пропущенных мячей в стартовых восьми турах сезона. Отметим, что в отчётном матче бременцы так ни разу и не пробили даже в сторону ворот Нойера. "Вердер" по такой игре вполне заслуживает своё последнее место в турнирной таблице. Ну а "Бавария" одержала лёгкую победу, обеспечив себе хорошее настроение перед целой серией трудных матчей.

После паузы в чемпионате, связанной с матчами сборных, чемпионат Германии возобновляется. В одном из матчей лицом к лицу сошлись лидер и аутсайдер. Противостояния с "Вердером" практически всегда складываются интересно и результативно. "Бавария" никому в истории не проигрывала чаще, чем "музыкантам", но в последний раз мюнхенцы потерпели поражение шесть лет назад. "Бавария", которая в играх с главным аутсайдером в бундеслиге никогда не проигрывала на "Альянц-Арене", побеждала бременцев в семи предыдущих встречах с общим счетом 29:6. В общем, было достаточно оснований полагать, что на старте сложного периода, когда "Бавария" ещё в целом не успела слишком устать, мы могли веселый матч. Впрочем, зрелищность поединка могла стать только приятным бонусом для "Баварии", так как самое главное – три очка. Матч с "Вердером" станет отправной точкой для очередных английских недель, в которых "Бавария" за 22 дня проведёт семь матчей. "Это будет очень важный месяц", - подчеркнул Гвардиола, напомнив о предстоящих матчах в Лиге чемпионов против "Ромы", а также против Дортмунда и Мёнхенгладбаха в Бундеслиге. Оптимальный старт очень важен, поэтому против"Вердера" все были настроены только на победу. Что касается кадровой ситуации, то за "Баварию" из-за травм не могли сыграть следующие футболисты: Рейна, Бадштубер, Мартинес, Швайнштайгер и Тьяго. У "Вердера" дисквалифицирован был Ричард Штребингер, восстанавливается после перенесённой операции на колене полузащитник Филипп Баргфреде и имеет некоторые проблемы со здоровьем чешский защитник Теодор Гебре Селасси. Конечно, на самом деле список травмированных "Вердера" более длинный – ещё трое игроков проходят реабилитацию из-за разного рода повреждений. Но все они едва ли повлияют на планы тренера Робина Дутта. Добавим, что в прошлом сезоне "Бавария" дважды разгромила "Вердер". Сначала мюнхенцы в гостях забили семь безответных мячей в ворота соперника, авторами которых стали Ван Бюйтен, Рибери (дважды), Манджукич, Мюллер и Гётце, а потом была победа на "Альянц Арене" со счётом 5:2. На этот раз за "Баварию" забивали: Рибери, Писарро (дважды), Швайнштайгер и Роббен, а в составе "Вердера" отличились Теодор Гебре Селасси и Аарон Хант.

Ход матча.

"Бавария" с первых же мгновений встречи завладела огромным преимуществом. Команда Хосепа Гвардиолы уверенно контролировала мяч, сразу же заперев "Вердер" на его половине поля. Первым акцентированным ударом по воротам на пятой минуте отметился Марио Гётце. Полузащитник сборной Германии мощно выстрелил со средней дистанции, а мяч просвистел над перекладиной. Следует отметить, что Рафаэль Вольф контролировал ситуацию в этом эпизоде. Хосеп Гвардиола выбрал на этот матч расстановку 4-2-3-1. Роль центрального нападающего исполнял Томас Мюллер, тогда как Роберт Левандовски остался в запасе. А Пьер-Эмиль Хойбьерг, получивший шанс проявить себя в основном составе, действовал перед опорными полузащитниками Хаби Алонсо и Филиппом Ламом. Счёт же был открыт на 20-й минуте. Результативную атаку длинным забросом вперёд начал Хаби Алонсо, но оборона гостей сначала отбилась. Впрочем, мюнхенцы тут же за счёт прессинга вернули мяч себе, далее Пьер-Эмиль Хойбьерг сыграл на левый фланг, откуда в штрафную навесил Давид Алаба, Томас Мюллер избежал офсайда и уже в падении переправил мяч под удар Филиппу Ламу, а капитан хозяев мощным выстрелом не оставил никаких шансов Рафаэлю Вольфу. Для капитана мюнхенской команды этот гол стал первым в нынешнем сезоне. Хозяева продолжали мощно атаковать. В очередном эпизоде Рафинья перевёл мяч на Давида Алабу, сначала полузащитник сборной Австрии прострелить не сумел, но зато следующий его навес получился очень опасным, но сразу два игрока мюнхенской команды проскочили мимо мяча. Следом Томас Мюллер головой красиво сбросил мяч на Марио Гётце, тот эффектной передачей вывел на отличную позицию Арьена Роббена, но того в этом эпизоде неожиданно подвела техника.

"Вердер" совсем не мог поднять головы. И на 27-й минуте "Бавария" забила второй свой гол. Фин Бартелс нарушил правила в опасной близости от своей штрафной. Сразу три игрока "Баварии" подошли к мячу, и у них получилось запутать "стенку" бременской команды. Сначала Томас Мюллер и Давид Алаба пробежали мимо мяча, а в итоге Хаби Алонсо хитрым ударом низом отправил мяч в ближний угол. Рафаэлю Вольфу оставалось только развести руками. После этого хозяева взяли небольшую игровую паузу, но под занавес первого тайма заметно активизировались и довели дело до разгрома. Сначала Томас Мюллер заработал пенальти. Сначала форвард мюнхенской команды проиграл борьбу Себастьяну Прёдлю, но баварцы выиграли подбор и вновь доставили мяч на Мюллера. На этот раз австрийский защитник "Вердера" в мяч не попал и нарушил правила. Всё было справедливо. Сам же пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Томас Мюллер разбросал мяч и вратаря по разным углам. Форвард "Баварии" низом пробил в правый от себя угол, а Рафаэль Вольф улетел в противоположный. Не прошло и двух минут, как Пьер-Эмиль Хойбьерг протащил мяч к штрафной "Вердера", но его передача была перехвачена. Впрочем, Давид Алаба выиграл подбор и сыграл на Марио Гётце, тот эффектным финтом убрал Ассани Лукимью и на исполнение великолепно пробил в дальний угол. Рафаэль Вольф ничего в этой ситуации поделать уже не мог. Таким образом, уже на момент перерыва "Бавария" решила все свои вопросы.

В перерыве в составах команд произошло по одной замене. У "Вердера" Марнон Буш появился на поле вместо Эльеро Элиа. А в составе "Баварии" Хуан Бернат на левом фланге заменил Давида Алабу. Интересно, что "Вердер" ещё никогда в своей истории не проигрывал "Баварии" с разницей в четыре мяча. Кроме того, бременцы установили клубный антирекорд. Ещё ни разу" Вердер" не пропускал 20 мячей в стартовых восьми турах. А ведь впереди был ещё целый второй тайм. В итоге "музыканты" увеличили эту цифру до 22-х мячей. Но "Бавария" далеко не сразу во втором тайме перешла к активным действиям. Поначалу хозяева просто катали мяч в центре поля, а вот бременцы действовали обречённо, совершенно не пытаясь забить хотя бы гол престижа. На исходе часа игрового времени Арьен Роббен подхватил мяч в штрафной "Вердера" и нанёс удар по воротам из очень даже выгодной позиции, но выстрелу голландца немного не хватило точности - мяч просвистел над перекладиной. Тут же Хосеп Гвардиола провёл двойную замену. На поле одновременно появились Франк Рибери и Джердан Шакири, а Арьен Роббен и Хаби Алонсо отправились отдыхать. Отметим, что Рибери появился на поле впервые после травмы, из-за которой он пропустил пять недель. За это время французский полузащитник отрастил эффектную бороду. Непривычно было видеть Рибери в таком виде. В середине второго тайма игра окончательно сосредоточилась в центре поля. Ничего интересного в эти минуты не происходило. "Бавария" просто удерживала мяч, а "Вердер" всей командой стоял у своей штрафной.

Но голы во вторые 45 минут всё же случились. На 78-й минуте Томас Мюллер с правого фланга низом прострелил в штрафную, где в офсайде был Джердан Шакири, но мяч достался Филиппу Ламу, тот обыгрался с полузащитником из Швейцарии, получил ответную передачу и с близкого расстояния легко переиграл Рафаэля Вольфа, оформив дубль. Совершенно ужасающая статистка ударов по воротам была у "Вердера" в отчётном матче. Шли последние минуты, а гости ещё ни разу не пробили даже в сторону ворот Мануэля Нойера. 16:0 было по ударам к 83-й минуте. О чём тут ещё можно говорить... В самой концовке "Вердер" окончательно бросил сопротивляться. Гости просто дожидались финального свистка. А мюнхенской команде было мало. И на 86-й минуте "Бавария" забила свой шестой гол. Томас Мюллер после прострела с левого фланга от Франка Рибери принял мяч спиной к воротам гостей и сумел сыграть прямо под удар Марио Гётце, тот в одно касание выстрелил в дальний угол, так что мяч с небольшим рикошетом влетел точно в цель. После этого попытался отличиться уже сам Рибери, но он немного перестарался в атаке и нарушил правила. Тут же раздался финальный свисток. Главный арбитр встречи прервал этот матч даже раньше, чем секундомер отмерил 90 минут. Это был полнейший разгром. Таким образом, "Бавария" одержала свою 6-ю победу в сезоне, набрала 20 очков и продолжила лидировать в чемпионате. А команда Роберта Дутта остаётся на последнем месте с четырьмя очками. У "Вердера" наступили тяжёлые времена.

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

Несмотря на то, что первые свои голы в сезоне забил капитан "Баварии" Филипп Лам, а также Марио Гётце отметился двумя эффектными голами, лучшим игроком матча следует признать Томаса Мюллера. Он буквально растерзал оборону "Вердера", постоянно угрожая воротам гостей. В итоге Мюллер заработал пенальти, сам же его реализовал, а ещё отдал две голевые передачи.

Кретов Максим.