23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 февраля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Петер Зиппель (Мюнхен).

БОРУССИЯ Д - ХОФФЕНХАЙМ - 3:1 (0:1)
Руди, 25 (0:1). Мхитарян, 80 (1:1). Рамос, 85 (2:1). Обамеянг, 90+2 (3:1).
Боруссия ДХоффенхайм
 Роман Бюрки  Оливер Бауманн
 Марсель Шмельцер  Эрмин Бичакчич
 Свен Бендер  Никлас Шуле
 Невен Суботич  Фабиан Шер
 Лукаш Пищек  Жереми Толян
 Юлиан Вайгль, 74  Себастьян Руди
 Нури Шахин, 74  Тобиас Штробль
 Марко Ройс  Павел Кадержабек
 Синдзи Кагава, 46  Надем Амири, 63
 Генрих Мхитарян  Кевин Фолланд, 72
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Марк Ут, 86
Замены:
 Илкай Гюндоган, 46  Еуген Полянски, 63
 Мориц Ляйтнер, 74  Джилоан Хамад, 72
 Адриан Рамос, 74  Пирмин Швеглер, 86

Наказания:

  Себастьян Руди, 58

 

Неожиданно сложным получился для дортмундской «Боруссии» домашний матч с аутсайдером «Хоффенхаймом». «Деревенские» уверенно оборонялись, а на экваторе первого тайма смогли забить в контратаке. Хозяевам игра впереди давалась натужно. Почти час они ничего не могли поделать с грамотно выстроенной защитной линией соперника. Но удаление капитана гостей Руди внесло коррективы. Оставшись вдесятером, «Хоффенхайм» стал играть на удержание счета. Давление «Боруссиии» последовательно нарастало, и за десять минут до конца гости дрогнули. Гол Мхитаряна запустил цепную реакцию, и до финального свистка дортмундцы успели забить ещё дважды. Вышедший на замену Рамос отправил победный гол в ворота Бауманна, а уже в компенсированное время Обамеянг вбил последний гвоздь в крышку гроба. Команда Тухеля продолжает оставаться призрачным гонщиком, но фарт не может быть вечным. В равных составах дортмундцы вполне могли оступиться. «Деревенские» до удаления оставляли приятное впечатление, у команды Нагельсмана неплохие шансы остаться в Бундеслиге. Остальные соперники «Хоффенхайма» будут попроще.

Предыстория


«Бавария» ожидаемо добилась очередной победы, размявшись на крепком «Вольфсбурге». Дортмундцам для сохранения иллюзии интриги в чемпионате тоже нужно побеждать. Соперник у команды Тухеля на порядок скромнее – осевший в зоне вылета «Хоффенхайм». В последнем туре «деревенские» с новым тренером вырвали победу у идущего в еврокубковой семерке «Майнца». И эта победа стала лишь третьей в сезоне для команды 28-летнего Юлиана Нагельсмана. «Боруссия» только в пяти последних турах побеждала чаще, скорее всего, сделает это и теперь. Фактор, который может сыграть в пользу «Хоффенхайма» - усталость дортмундцев после Лиги Европы. Несмотря на победу в Порту, Тухель остался недоволен действиями своих подопечных. Когда единственный гол соперник забивает себе сам, радоваться действительно особо нечему. Кроме того, у хозяев вылетели сразу двое центральных защитников – Хуммельс и Папастатопулос. У гостей в лазарете одни резервисты.

Ход матча

Хозяева расставились в привычную 4-5-1 с Кагавой на позиции «десятки». Бендер составил пару Суботичу в центре обороны. Нагельсман же избрал осторожную тактику с тремя центральными защитниками и глубоко посаженными краями. Цубер не попал даже в заявку, а удачно проявившие себя в прошлом туре Амири и Ут вышли с первых минут. «Хоффенхайм» начал довольно бодро, исполнив ряд стандартов на половине поля «Боруссии». Однако дортмундцы отбились и забрали мяч под свой контроль. Троица атакующих хавов хозяев попыталась организовать привычную круговерть, однако набирающий форму Ройс несколько выпадал, а усилий Мхитаряна не хватало. До Обамеянга мяч практически не доходил. «Хоффенхайм» с желанием шёл в прессинг и при возможности взрывался контратаками на флангах, где активно барражировали Толян и Кадержабек.

К середине тайма преимущество дортмундцев было уже подавляющим, однако именно в этот момент «деревенские» нанесли разящий удар. Отобрали мяч на фланге и убежали в контратаку. Очень осторожную – вдвоем. Руди разогнали по центру, протащил он мяч, сколько мог, и отдал левее на Фолланда. Позиция была далека от убойной, однако Кевин плотно приложился из-за пределов штрафной. Формально Бюрки отбивал в противоположную сторону, но именно туда добежал и сметливый Руди. В итоге опередил обоих защитников и вогнал мяч в ворота. Для «Боруссии» гол стал, мягко говоря, неожиданностью. Уже через три минуты они едва снова не проворонили Фолланда. Опять потеря, опять быстрый выход гостей из обороны и пас на Кевина. Форвард пробивал уже из пределов штрафной, но Бюрки исправился за оплошность, потащив непростой удар Фолланда.

«Боруссия» добавила в активности, обложив гостей в штрафной. Фланговые атаки, обилие корнеров, пара попыток удара с подбора – всё это смотрелось непривычно беззубо. «Хоффенхайм» легко справлялся с позиционным наступлением соперника, хотя почти перестал отвечать. Единственный шанс дортмундцы создали перед перерывом. Мхитарян заработал стандарт на подступах к штрафной. Ройс мягко подсек мяч над стенкой в «девятку», но надежно сыграл Бауманн, в эффектном броске парировавший в сторону.

На второй тайм вышел не до конца готовый Гюндоган вместо растворившегося на поле Кагавы. Илкай сразу продемонстрировал всю серьёзность своих намерений. Включил режим Месси, обойдя нескольких оппонентов по пути к штрафной, и уже из её пределов наносил хлёсткий удар в нижний угол. Стойка сыграла за Бауманна, а добивание Ройса пришлось мимо кассы. «Хоффенхайм» ответил своим острым выпадом. Ут с острого угла завершал динамичную комбинацию «деревенских», но Бюрки ногой парировал удар форварда. Вообще игра шла практически без середины поля. Гости не тушевались, стараясь отвечать атакой на атаку. Смотрибельный футбол закончил арбитр. Закрывавший глаза на фолы целый час Зиппель выписал прямое удаление капитану «Хоффенхайма» Руди. Сзади подкатился под Обамеянга хавбек «деревенских», да и атака была перспективной.

Оставшись вдесятером, «Хоффенхайм» сел на свою половину. Нагельсман снял Амири, выпустив опытного Полянски цементировать опорную зону. Прямо перед выходом поляка неплохой момент упустил его земляк Пищек. Отскочил к нему мяч в районе одиннадцатиметровой в ходе розыгрыша углового, но удар влет пришелся рядом со штангой. Постепенно давление хозяев становилось всё мощнее. Пошли в ход удары с разных дистанций. До поры до времени Бауманн выручал. Плотный выстрел Ройса от угла штрафной, удар Гюндогана с отскока, ещё одна попытка Пищека – голкипер действовал надежно. Минут за двадцать до конца Нагельсман выпустил Хамада вместо наевшегося Фолланда – ещё один дополнительный игрок в среднюю линию.

Но передышки и мяч гости получали все реже. «Боруссия» навалилась всерьёз. Тухель провел две замены подряд. Рамос и Ляйтнер вместо Шахина с Вайглем и фактически сдвоенный центр впереди при одном опорном. «Хоффенхайм» играл на отбой, и вполне логично не сдюжил. За десять минут до конца сработал фактор Мхитаряна. Разыграли дортмундцы энный угловой, и армянин катнул мяч назад к углу штрафной Гюндогану. Илкай в касание вернул на ход, а Мхитарян, чуть продвинувшись, уже от угла вратарской нанес издевательский обводящий удар под дальнюю стойку. Ближней левой ногой закручивал по направлению к вратарю Генрих и пробил легонько, но Бауманн оказался бессилен.

На радостях дортмундцы побежали добивать и справились с этим на удивление легко. Такое ощущение, что первый же гол сломал хребет «деревенским», и они попросту развалились. Уже через пять минут хозяева были впереди. Пищек ускорился достал передачу на ход почти у лицевой, исхитрившись в падении вырезать подачу чуть назад и в центр. А там Рамос выпрыгнул выше опекуна и боднул мяч в ворота. Пару минут спустя уже Обамеянг замыкал прострел Пищека из убойной позиции, но в борьбе с защитником пробил выше цели. В компенсированное время гости пошли всей командой на угловой, а в итоге потеряли мяч при розыгрыше и получили третий. Втроем на единственного защитника убежали дортмундцы, и Мхитарян не стал жадничать, отдав Обамеянгу на пустые ворота.

Лучший игрок матча – Генрих Мхитарян

Классный сезон проводит армянин, вот и сегодня он стал главным творцом волевой победы. Сперва забил переломный первый гол, а потом помог Обамеянгу поставить жирную точку.

Александр Карамышев