7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 сентября. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

ВОЛЬФСБУРГ - ГАННОВЕР - 1:1 (1:0)
Дост, 40 (1:0). Кийотаке, 57 (1:1).
ВольфсбургГанновер
 Диего Бенальо  Рон-Роберт Цилер
 Рикардо Родригес  Миико Альборнос
 Бонфим Данте  Кристиан Шульц
 Налдо  Марсело
 Кристиан Треш, 80  Оливер Сорг
 Жозуа Гилавоги  Кенан Караман
 Андре Шюррле, 75  Салиф Сане
 Юлиан Дракслер, 58  Мануэль Шмидебах
 Макс Крузе  Леон Андреасен, 66
 Даниэль Калиджиури  Хироси Кийотаке, 82
 Бас Дост  Артур Собех, 73
Замены:
 Максимилиан Арнольд, 58  Феликс Клаус, 66
 Никлас Бендтнер, 75  Мевлют Эрдинч, 73
 Себастьян Юнг, 80  Фелипе, 82

Наказания:

 Жозуа Гилавоги, 26  Фелипе, 83
 Максимилиан Арнольд, 69  Марсело, 90+3

 

Положение "Ганновера" в турнирной таблице перед этим матчем могло настроить футболистов "Вольфсбурга" на легкую прогулку. Видимо, Дитер Хекинг не провел со своими подопечными профилактическую беседу по поводу недооценки соперника. Поэтому "волки" и спали целых сорок минут со стартового свистка. А "Ганновер" создавал и транжирил свои моменты у ворот Диего Бенальо. Лишь на сороковой минуте "Вольфсбург" пришел в себя,и Бас Дост ударом головой открыл счет в матче. Во втором тайме подопечные Дитера Хекинга продолжили бессмысленное катание мяча в районе центрального круга без каких-то обостряющих действий у ворот соперника. И хоть не было моментов впереди, в обороне по-прежнему творился бардак. Этим положением и воспользовался Хироси Кийотаке, который превратил дальний перевод от своего партнера в эффектный гол. Хозяева, конечно, бросились атаковать, чтобы добыть победный результат, но "Ганновер" организованно и самоотверженно оборонялся, удержав счет на табло. Таким образом, "Вольфсбург" потерял очки в матче с аутсайдером, увеличив свое отставание от лидирующей "Баварии".

Предыстория.

Несмотря на крупное поражение в матче против мюнхенской "Баварии", "Вольфсбург" сохранил перед сегодняшней встречей за собой четвертую строчку в турнирной таблице Бундеслиги. "Ганновер" же, неудачно стартовавший в чемпионате, после шести туров расположился на последней строчке. У коллектива Михаэля Фронтцека только одно очко, добытое в поединке против новичка "Дармштадта". "Ганновер" много пропускает и мало забивает в нынешнем сезоне – разница мячей "минус 10" при только пяти голах. "Вольфсбург" высокой результативностью тоже отметиться не может, имея в графе "Голы" цифру "9". Много потерь у команд было перед сегодняшним поединком. Из значимых стоит отметить отсутствие в составе хозяев Виейриньи, Робина Кнохе и Луиса Густаво, у гостей – Хироки Сакаи, Чарлисона Беншопа. В прошлом сезоне "Ганновер" на стадионе "волков" сумел сыграть с соперником вничью со счетом 2:2. У команды Дитера Хекинга тогда отличился Иван Перишич, который уже выступает за миланский "Интер".

Ход матча.

Дитер Хекинг решился на сверхатакующий состав в матче против аутсайдера. Бас Дост, Макс Крузе, Андре Шюррле и Юлиан Дракслер – сразу четыре игрока линии нападения. Возможно, последний и считается хавбеком, но по игре он чаще оказывается у чужой штрафной площади, чем у своей. Матч против ЦСКА тому пример. Начали матч футболисты "Вольфсбурга" в невысоком темпе. По первым минутам хозяева и вовсе подолгу застревали на своей половине поля, не могли оперативно разыграть свой выпад, медленно доставляли снаряд к чужой штрафной площади. Поэтому все фланговые забросы Рикардо Родригеса на Баса Доста получались какие-то неинтересные и неопасные для защитников "Ганновера". Гости, предприняв даже максимальный прессинг у ворот Диего Бенальо, постарались свести весь свой риск к минимуму. Подопечные Михаэля Фронтцека просто закрылись у собственной штрафной площади и ждали, когда хозяева откроются всем составом. После серии атак на ворота Рон-Роберта Цилера гости все-таки убежали в контратаку. Хироси Кийотаке накрутил на своем фланге Даниэля Калиджиури, заставив последнего нарушить правила. Из выгодной позиции сам пострадавший исполнил стандарт очень слабо, буквально подарив мяч Диего Бенальо. Такого ответа "волки" явно никак не ожидали, поэтому быстро взяли игру в свои руки и отвели ее подальше от владений голкипера. Больше остальных старался как раз Даниэль Калиджиури, который накручивал оппонентов на своем правом фланге и делал неплохие передачи на партнеров. Одного его старания было недостаточно. Угроз у ворот Рон-Роберта Цилера так и не возникало, зато соперник подловил подопечных Дитера Хекинга на прекрасной контратаке. Хироси Кийотаке из центрального круга вырезал идеальный перевод на Артура Собеха. Убежать ото всех нападающий "Ганновера" не сумел, но удар по воротам Диего Бенальо все же состоялся. Выстрел пришелся с близкого расстояния в борьбе против Налдо, и голкипер "Вольфсбурга" с некоторым трудом, но все же справился. Гости как бы получили психологическое преимущество в тот моменте, и оно их окрылило. Подопечные Михаэля Фронтцека, можно сказать, зажали соперника на чужой половине поля. "Вольфсбург" около пяти-семи минут носа не высовывал со своей территории, а об атаке "волки" и вовсе забыли. Хотя статистика на тот момент фиксировал у хозяев преимущество по владению мячом – 65 на 35 процентов. Но на деле это не ощущалось никаким образом. Дитер Хекинг, встревоженный состоянием команды, все больше и больше времени проводил у самой бровки. За пять минут до окончания первой половины тайма обычная атака "Вольфсбурга" все-таки привела к взятию ворот. Рикардо Родригес со своего фланга перевел на Даниэля Калиджиури, а тот навесил на ближнюю штангу. Бас Дост в привычной для себя манере отклеился от опекуна и ударом головой поразил правый верхний угол ворот Рон-Роберта Цилера. Забитый гол оживил подопечных Дитера Хекинга. Остаток тайма они провели, наседая на ворота соперника. Счет же так и остался минимальным до перерыва.

В начале второго тайма составы команды остались прежними. Да и манера игры сохранилась. Хозяева не бросились удваивать преимущество, предпочтя этому спокойную перепасовку в районе центрального круга. Подопечные Михаэля Фронтцека тоже стали действовать с еще большей оглядкой на ворота Рон-Роберта Цилера, дабы во второй роковой раз не упустить из виду Баса Доста. На пятьдесят второй минуте из хорошей позиции удар наносил Юлиан Дракслер, однако его выстрел пришелся в "молоко". Зато плеймейкер "Ганновера" свой шанс реализовал. Оставил Хироси Кийотаке в дураках дуэт Налдо-Данте, оказавшись в гордом одиночестве почти на линии вратарской. И передача от партнера получилась на загляденье. В общем, хавбек гостей удачно с разворота зарядил под самую перекладину, сравняв счет в матче. И назвать этот гол несправедливым не получится. "Ганновер" к середине первого тайма уж точно наиграл на один забитый мяч, особенно Хироси Кийотаке. Упущенное преимущество в счете задело хозяев. Подопечные Дитера Хекинга побежали вперед. В середине второго тайма Даниэль Калиджиури имел хороший шанс, чтобы снова вывести свою команду вперед, но на его удар с острого угла здорово среагировал Рон-Роберт Цилер. Фланговые игроки "Вольфсбурга" стали чаще и чаще оказываться именно в центральной зоне перед чужой штрафной площадью. Постепенно игра переходила к подготовке навала на ворота "Ганновера". Об этом говорила и замена Дитера Хекинга – вместо Андре Шюррле на поле появился Никлас Бендтнер за пятнадцать минут до окончания встречи. На восемьдесят первой минуте возник момент у ворот гостей. Бас Дост получил мяч после передачи от партнера с левого края. Долго обрабатывал мяч нападающий "Вольфсбурга", позволив сопернику накрыть свой удар. Больше защитники "Ганновера" ошибиться себе не позволили. Матч так и докатился до ничейного результата, и никто не сможет назвать его несправедливым. Настроение команды Дитера Хекинга перед Лигой Чемпионов теперь испорчено.

Лучший игрок матча – Хироси Кийотаке.

Полузащитник "Ганновера" – двигатель всех атак своей команде. При столь скудной статистике действий у чужих ворот Кийотаке сумел создать для себя и своих партнеров несколько опасных моментов, один из которых превратил в гол. Именно благодаря ему "Ганновер" заработал второе очко в этом сезоне.

Андрей Мордовин.