Левин Озтунали, 59  Джошуа Киммих, 78
 Клаудио Писарро, 78

Сантьяго Гарсия, 60  Марсио Рафинья, 42
 Филипп Баргфреде, 80  Джошуа Киммих, 82

Не сказать, что матч сложился для мюнхенцев тяжело. Итоговый счет не должен вводить в заблуждение. Чемпион владел подавляющим преимуществом и в середине первого тайма справедливо его материализовал. Мюллер воспользовался пасом-конфеткой от Алькантары. Открыв счет, гости перешли в экономный режим, но «Вердер» по инерции сидел у своих ворот до перерыва. И после паузы бременцы поначалу только оборонялись. Лишь за полчаса до конца они начали играть смелее. Это вылилось в пару потенциально острых моментов у ворот Нойера. Ещё больше хозяева могли получить в свои, действуй мюнхенцы в атаке пособраннее. В результате подобие интриги витало в воздухе до самого финального свистка, а любой шальной удар мог наказать «Баварию» за излишнюю академичность. Но не сложилось. Чемпион продолжает на всех парах мчать к очередному титулу, «Вердер» все ближе к зоне вылета.

«Бавария» снова вне досягаемости. Обоих потенциальных конкурентов – «Вольфсбург» и «Боруссию» - мюнхенцы деклассировали с одинаковым счетом 5:1. Восемь побед из восьми, 3,5 гола в среднем за матч – на встречи с чемпионом лучше вообще не выходить. Целее будешь. Тем более что «Вердер» в новом сезоне откровенно не впечатляет. Зимой Скрипнику удалось встряхнуть команду, и «бременские музыканты» едва не пробились в Лигу Европы. Однако летние потери – прежде всего Ди Санто с Кастельсом – восполнить не удалось. Ветеран Писарро не тянет уже даже этот уровень, а Юнузович тащить команду на себе в одиночку не в состоянии. К тому же травмировался Йоханссон. Кроме того, в лазарете Вольф и Йылдырым. Потери «Баварии» давно стали хроническими, а претензии Гвардиолы к медицинскому штабу вполне обоснованы. Роббен, Гётце, Бенатиа, Бадштубер, Коман, Рибери, Роде – из находящихся на лечении вполне можно сколотить отдельную команду. Для любого клуба эти потери стали бы фатальными, но глубина скамейки мюнхенцев сродни Марианской впадине. Так что тасуя колоду, Пеп стабильно выдает результат. Скорее всего, «Вердер» станет очередной жертвой мюнхенской машины.

Вынужденно оборонительным получился состав у Гвардиолы, который засунул Алькантару на фланг при живом и здоровом Косте. «Бавария» с первых минут завладела инициативой, прибрав и мяч, и территорию. Хозяева, насытившие центр поля, были не против такого расклада. Изредка им удавалось огрызаться контрвыпадами. А одном из них Лоренцен даже сумел освободиться от опеки и откликнуться на разрезающий пас Уджи. Однако удар у форварда вышел по позиции Нойера. «Бавария» атаковала размашисто, активно задействуя фланги, однако привычной остроты обескровленным мюнхецам не хватало – слишком уж примитивно они пытались прорваться сквозь оборонительные редуты «Вердера». Хозяева без труда справлялись с наскоками чемпиона. Видвальд скучал в рамке, а время играло на «бременских музыкантов».

И всё же в середине тайма «Бавария» проснулась. Сперва Лам, Мюллер и Левандовски разыграли быструю трехходовку, которую поляк завершал, рыбкой ныряя у дальнего угла вратарской под подачу Мюллера. Только с внешней стороны попал в сетку Роберт. Однако уже пару минут спустя гости были впереди. Вынес защитник мяч после очередного заброса в штрафную, но на подступах его подобрал Алькантара. Осмотрелся Тиаго и нахально закинул черпачком его прямо во вратарскую, где здорово сыграл на опережении Мюллер, подработав мяч чуть в сторону и вколоти в упор в сетку. Несмотря на пропущенный гол, «Вердер» продолжал отсиживаться в глубокой обороне. А мюнхенцы перешли к излюбленному занятию – перекатыванию мяча в центре поля. Гости спокойно комбинировали, улучшая статистические показатели. Время от времени они пытались проникнуть в штрафную, или пробить издали, но безуспешно. Был один момент у Левандовски, когда ему удалось выиграть второй этаж и пробить головой, но вышло как раз в ту точку, где находился Видвальд. Бременцы прибавили лишь перед самым перерывом. Провели они пару неплохих атак, да заработали штрафной, запоротый Юнузовичем. До Нойера мяч так и не довели.

И во второй половине картина происходящего не поменялась. «Бавария» неспешно и основательно атаковала, «Вердер» искал шанса в контратаке. Но если бременцы впереди почти не появлялись, то чемпион вполне мог увеличивать свое преимущество уже через несколько минут после возобновления игры. Бернату наконец-то удалась толковая подача с фланга, где Мюллер вновь блистательно сыграл на опережении и в акробатическом прыжке пробовал проткнуть мяч в ворота с нескольких метров, но не попал. Следом ещё один момент упустил Левандовски, снова пробивший мимо створа с хорошего заброса с фланга. Пару минут спустя уже в подыгрыше поляк действовал неплохо, отдавая потенциально голевой пас на Мюллера. Если бы не самоотверженный подкат защитника, Томас мог расстреливать ворота почти в упор.

У «Вердера» впереди был штиль, и Скрипник за полчаса до конца освежил атаку. Озтунали поменял Лоренцена. Замена ли сыграла, или просто хозяева прибавили, но их действия стали напоминать футбол. Они вполне могли отыгрываться после того как Фритц классным забросом из глубины нашёл в штрафной Уджу. Форвард грамотно поставил корпус, зацепился за мяч, но с нескольких метров пробил слабо и в ноги Нойеру. Следом свежий Озтунали выводил на ударную позицию все того же Уджу. Форвард прокинул в сторону и мощно бил по кратчайшей траектории. Снова неудачно – мяч свалился с ноги и ушел в сторону. «Бавария» стала проседать в опорной зоне, где наелся возрастной Алонсо. Выпады бременцев проходили один за одним, но надежно работала подстраховка у чемпиона.

Скрипник рискнул, бросив в бой Писарро вместо Фритца, а Пеп в ответ освежил оборону. Киммих сменил Рафинью. Концовка встречи прошла бодро, но сумбурно. Обе стороны играли в атаку, однако по-настоящему голевых моментов создать не удалось никому. Хозяева слишком спешили, да и мастерства где-то им не хватало, ну а «Бавария» скорее несколько расхлябанно действовала в атаке, раз за разом гробя потенциально острые выходы на разреженном пространстве.

Лучший игрок матча – Томас Мюллер

Приличный матч провел форвард, которого все активнее сватают в Англию. Мюллер был активен и остр, постоянно смещаясь в зону центрфорварда, откуда забил гол и вполне мог забивать второй.